Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
11 кл
20.08.2018
Технологическая карта урока: "Россия на рубеже XIX-XX вв." . Презентация выполнена по учебнику «История конец XIX – начало XXI в. 11 класс. Базовый уровень.», 2017 авторов Н.В. Загладина, А.Ю. Петрова. В презентации отражена общая характеристика состояния России на рубеже XIX – XX веков и рассмотрены вопросы: 1. Территория и население; 2. Российская модель экономической модернизации; 3. Буржуазия и рабочие; 4. Экономическая политика правительства; 5. Сельское хозяйство: особенности развития
3. Россия на рубеже XIX-XX вв..docx
Технологическая карта урока
История России
11
_____ сентября 2017 г.
Россия в начале XX в.
Россия на рубеже XIX – XX вв.
комбинированный
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Методы контроля: устный, тестирование.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Углубить и систематизировать знания социальноэкономического развития Россия на рубеже XIX – XX вв., проанализировать
деятельность правительства по решению наиболее острых проблем развития.
Предмет
Класс
Дата
Тема раздела
Тема урока
Тип урока
Методы
Цель урока
Задачи урока
образовательные
углубить и систематизировать знания учащихся состояния социальноэкономического развития России на рубеже XIX –
XX вв., выявить и объяснить различие российской и европейской модернизации;
закрепить умения учащихся определять и сравнивать процессы исторического развития народов нашей страны и других
стран;
развивать способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов во взаимосвязи отечественной и
всемирной истории;
формировать комплекс знаний у учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений,
характеризующих историю России (познавательные и регулятивные УУД).
развивающие
способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе оценки выявленных
воспитательные
закономерностей (познавательные УУД);
формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;
формировать навыки работы с заданиями КИМов ЕГЭ.
способствовать развитию у учащихся УУД нравственноэтического оценивания ситуаций межличностного
взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке
приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);
отечества.
прививать любовь и уважение к историческому прошлому России, чувство ответственности за судьбу своего народа, Этапы
урока
I.
Организационный
2 мин.
Деятельность учителя
(осуществляемые действия)
Приветствует учащихся, проверяет их
наличие, готовность к уроку.
Мотивирует к учебной деятельности,
включению в учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
Деятельность обучающихся
(осуществляемые действия)
Приветствуют учителя.
Слушают его.
Отвечают на вопросы,
приводят примеры.
Формулируют
учебные задачи
II. Проверка
домашнего
задания
10 мин.
III. Постановка
целей и учебных
задач урока
3 мин
Осуществляет краткий опрос по
изученным в ходе
материалам,
предыдущего урока:
1. Каким был политический строй
Российской империи к началу XX в.?
2. Назовите сословия, существовавшие в
России. Охарактеризуйте их положение.
3. Что такое модернизация?
4. Какие обстоятельства повлияли на ее
проведение в России?
Предлагает прочитать, показанное на
слайде презентации мнение французского
экономиста Э. Тэри, написанное им в
начале XX века:
«Благодаря протяженности
своей
территории, разнообразию продукции,
богатству
в особенности,
необыкновенному росту населения,
Россия призвана стать великой
промышленной державой».
недр и,
В форме беседы ставит перед
обучаемыми вопросы:
Формируемые УДД
Применяемые
технологии
Личностносмысловая:
– я пришел на урок, чтобы.
Развитие мотивов учебной
деятельности, формирование
личностного смысла учебы.
Познавательные:
показывают усвоенные
теоретические положения
своими примерами и
фактами.
Познавательные: воспроизв
одят изученный материал
в сокращенном виде.
Регулятивные: проявляют
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве. Вы
деляют и сохраняют учебные
задачи.
Коммуникативные: вступаю
т в речевое общение.
Устный
индивидуальный и
фронтальный
опрос.
Устный
индивидуальный и
фронтальный
опрос. 1. Какой в экономическом отношении
была Россия на рубеже XIX – XX вв.?
2. Какие показатели необходимо
проанализировать для того, что бы понять
ее значение в мире?
Предлагает сформулировать тему урока и
цели.
Объявляет тему урока.
- На решение, каких проблем наталкивает
вас название темы урока?
Каким было экономическое развитие
России по сравнению со странами
Западной Европы в рассматриваемый
период?
Актуализация знаний
Что вы можете рассказать о социально
экономическом развитии России во
второй половине XIX – XX вв.?
Кто из императоров управлял Российской
империей в этот период?
Какой период истории России называют
пореформенным?
Организует комментированное изучение
презентаций и текста учебника § 3
учебника.
Предлагает ответить на следующие
вопросы:
Охарактеризуйте территорию и население
России к концу XIX в.
IV. Изучение
нового материала
30 мин.
Отвечают на вопрос
Обучающиеся изучают
учебный материал показанный
на слайдах презентации и в
тексте учебника.
Слушают товарищей, делают
записи в тетрадях
Разрабатывают алгоритм
поисковых действий,
Познавательные: устанавли
вают причинноследственные
связи, делают выводы.
Коммуникативные:
адекватно используют
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Работа
с учебником,
презентацией самостоятельно выполняют
задания, дают
аргументированные ответы на
вопросы
Взаимодействуют
с учителем во время
опроса, осуществляемого
во фронтальном режиме.
Слушают учителя, делают
записи в тетрадях
Диалог с учащимися
Что такое индустриализация?
Какие основные признаки
индустриального общества вы знаете?
Реформы 186070х гг. в России привели
к значительным изменениям в экономике.
Можно ли считать эти реформы началом
перехода к индустриальному обществу?
Какие важнейшие проблемы
социального характера стояли в конце
XIX века в России?
Смягчились или обострились они к
началу XX века?
Физкультминутка
Работа в группах:
Дайте характеристику
1 группа: Россия после промышленного
переворота. Стр. 22, абзац 1 – 2 раздела
2 группа: Концентрация производства и
акционирование предприятий.
Монополизация. Стр. 22, абзац 3 – 5
раздела
3 группа: Банковская система. Стр. 23,
абзац 2
4 группа: Новый экономический рост.
Стр. 23, абзац 3 – 4
5 группа: Роль иностранного капитала.
Стр. 23, абзац 1 снизу – стр. 24, абзац 1
6 группа: Крупномасштабные проекты.
Стр. 24, абзац 2 – 3 Работа в группах:
Дайте характеристику
1 группа: Помещичье хозяйство. Стр. 27,
абзац 1 снизу
2 группа: Зажиточные крестьяне и
середняки. Стр. 28, абзац 2 – 1 снизу
3 группа: Проблема малоземелья. Стр. 29,
абзац 1 – 2
Работа
с исторической картой России
Предлагает показать на карте пять
промышленных районов
рассматриваемого исторического
периода.
1. Старые: СевероЗапад, Урал, Центр
России;
2. Новые: Донбасс, Баку
Изучают карту, отвечают
на вопросы,
формулируют
вывод
V. Первичное
осмысление и
закрепление
знаний
Ответьте на вопросы:
1. Охарактеризуйте особенности
территории и населения Российской
империи. Как они влияли на развитие
страны?
Заполняют таблицу
(Если времени на уроке не
хватает, продолжают работу
дома.)
2. Какую роль иностранный капитал
сыграл в развитии экономики России
периода индустриализации?
3. Докажите, что Россия в начале XX в.
вступила в фазу перехода к аграрно
Работа с
исторической
картой
Работа с
презентацией
Личностные: соотносят
свои действия
и поступки окружающих с
исторически возникшими
формами социального
поведения
Познавательные: выделяют
необходимую информацию
из иллюстративного
материала.
Коммуникативные:
договариваются и приходят к
общему решению в
результате совместной
деятельности
Регулятивные: учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия;
осуществляют итоговый и
пошаговый контроль
деятельности по результату VI. Итоги урока.
5 мин.
индустриальному обществу.
4. Определите основные черты
государственной политики России в
области промышленности.
Охарактеризуйте реформы С.Ю. Витте.
Насколько они повлияли на успехи
промышленного развития страны?
5. Назовите особенности развития
аграрного сектора экономики. С какими
проблемами сталкивалась деревня?
6. Перечислите наиболее значимые
социальные противоречия, с которыми
Россия вступила в XX в.
Обобщающая беседа.
Закрепление.
Опыт России конца XIX начала XX вв.
показал, что развитие реформ в полную
силу в условиях царской власти было
практически невозможно.
А почему тогда реформы осуществились
в условиях монархии, например, в
Англии, Швеции и других странах?
Закончите предложения:
• На уроке я работал...
• Своей работой на уроке я ...
• Урок мне показался...
• За урок я...
Оценивание работы учащихся на уроке
Домашнее задание
1. Изучить § 3
Оценивают свою работу.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку
учителя; принимают учебную
задачу для самостоятельного
выполнения
Записывают домашнее задание 2. Устно подготовить ответы на задания
на стр. 29
3. Подготовить рефераты (1015
предложений): Расширение влияния
Российской империи на Дальнем Востоке
20.08.2017 г.
Учитель истории и обществознания В. А. Фомин
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Технологическая карта урока истории "Россия на рубеже XIX-XX вв." (11 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.