Технологическая карта урока математики
на тему: «Компоненты действия вычитания. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.»
УМК : «Школа России», 1 класс
Тема урока: компоненты действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность
Тип урока : ознакомление с новым материалом
Цель урока: создать условия для успешного ознакомления с названиями компонентов при действии вычитания, умения читать, составлять и записывать математические выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность»
Задачи урока:
1. познакомить с названиями компонентов действия вычитания, закреплять умение читать математические выражения разными способами, продолжить работу над формированием вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10, закреплять умение решать задачи;
2. развивать математическую речь учащихся, мышление, внимание, память;
3. воспитывать культуру поведения, умение работать в паре.
Планируемые результаты:Технологическая карта урока "Компоненты действия вычитания. Уменьшаемое, вычитаемое, разность" 1 класс
Технологическая карта урока математики
на тему: «Компоненты действия вычитания. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.»
УМК : «Школа России», 1 класс
Тема урока: компоненты действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность
Тип урока : ознакомление с новым материалом
Цель урока: создать условия для успешного ознакомления с названиями компонентов при
действии вычитания, умения читать, составлять и записывать математические выражения,
используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность»
Задачи урока:
1. познакомить с названиями компонентов действия вычитания, закреплять умение
читать математические выражения разными способами, продолжить работу над
формированием вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10,
закреплять умение решать задачи;
2. развивать математическую речь учащихся, мышление, внимание, память;
3. воспитывать культуру поведения, умение работать в паре.
Планируемые результаты:
Личностные: учатся определять потребность в освоении новой темы, проявлять
готовность к сотрудничеству и самооценке, проявлять интерес к математике
Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять её решение
под руководством учителя, учитывая выделенные им ориентиры; учатся определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; учатся проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: учатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
1выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково
символические средства, в том числе модели; строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте; устанавливать аналогии; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме
Коммуникативные: учатся слушать и слышать речь учителя; слушать ответы
одноклассников, дополнять и уточнять их; совместно договариваться о правилах
поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Предметные: учатся использовать математическую терминологию при составлении,
чтении и записи математических равенств на вычитание; выполнять устно и письменно
арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).
Оборудование урока: учебник «Математика» для 1 класса, 2 часть, авт. Моро М.И. и
др., Просвещение, 2017 г.; конверты на каждом столе с таблицей для
самостоятельной работы; наглядный материал: снеговикматрос, карточки с
названием компонентов действия вычитания;,проектор для демонстрации слайдов
компьютерной презентации.
Технологическая карта урока
Этап урока
(время, отведенное на работу)
1.Организация начала урока – 1 мин
2. Самоопределение
к деятельности
А) Устный счет 2мин
Б) Ситуативное задание
12 мин
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Проверка готовности класса к работе
Проверяют готовность рабочего
Устный счёт повторение
Посмотрите на слайд (Слайд1), какие правила надо
вспомнить, чтобы заполнить таблицу:
слагаемое
слагаемое
сумма
Работаем карточками, заполняем таблицу
5
9
4
3
6
2
2
6
У вас на столах лежат конверты. Откройте и
достаньте себе ещё одну таблицу. Рассмотрите её.
Можете ли вы заполнить данную таблицу, почему?
(Слайд2)
уменьшаемое
вычитаемое
разность
10
4
8
2
9
3
7
5
Анализируют таблицу и
называют правила:
Показывают ответы
Рассматривают, анализируют и
приходят к выводу, что пока не
смогут её заполнить
В) Определение темы и формулировка
целей урока – 12 мин
Сегодня на уроке мы узнаем. Как называются числа
при выполнении действия вычитания.
Какие цели урока поставим
2Г) Игра на внимание –
1 мин
3. Учебнопознавательная
деятельность
(обучение)
1 мин
6 мин
(Слайд3)
1. Узнать. Как называются ….
2. Учится читать и записывать примеры,
называя ….
Чтобы справиться с целями нам надо быть очень
внимательными. Поиграем в игру «Капитаны»
запретное движение (любое движение можно
делать, только если звучит слово – капитаны)
Игровой момент: (на скрытой доске – снеговик
матрос)
К нам на урок сегодня пришёл матрос с корабля и
принёс названия компонентов вычитания, но он
сказал, что вы должны сами поработать, и
попробовать догадаться, как они называются
Поработаем с палочками:
Положите слева 7 палочек. Отодвиньте вправо 3
палочки. Сколько палочек осталось? (4)
Сколько палочек было слева? (7)
Что можно сказать про количество палочек слева,
когда 3 палочки отодвинули? (Их стало меньше,
т.е. их количество уменьшилось.)
Как вы думаете, какое название у числа 7?
Посоветуйтесь друг с другом
Какое действие выполняли, когда отодвигали 3
палочки?
Какое название будет у числа 3? (Вычитаемое.)
А что такое 4? (Мы находим разницу, узнаём на
сколько 7 больше 3. Как может это число
называться?(Это разность или результат действия
вычитания.)
Давайте проверим, посмотрим какие названия нам
принёс матрос.
Итак:
Как называется, число, которое уменьшают?
……., которое вычитают?
Как будет называться результат действия
вычитания?
И само действие вычитания называется –разность
Как можно прочитать этот пример?
Физкультминутка (В связи с ситуацией – как
продолжение игры «Капитаны»)
Все капитаны дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках подтянулись
И друг к дружке повернулись.
3
Формулируют цели, опираясь на
опорные слова
Играют.
Принимают игровую ситуацию
Выкладывают
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы:
Работают в паре. Высказывают
предположения
Читают, называютА теперь мы все присели.
Встали и тихонько сели.
Работа с учебником
Откройте учебник на с. 29
Работа по картинке – обобщение
На доске написаны примеры. Что общего?
8 – 3 = 9 – 4 =
7 – 2 = 10 – 1 =
Сначала их надо решить.
Работа в тетради
Запишем число
Спишите примеры и решите их
А теперь наш матрос просит вас проверить себя,
научились ли вы читать примеры со знаком мунус.
Поработаем в паре: вам надо по очереди
прочитать столбик примеров на вычитание разными
способами, используя нужные названия
компонентов, помогая если надо друг другу.
Договоритесь, кто будет первым работать и
приступаем.
Проверим. Молодцы.
А теперь нам надо ещё чемуто научиться? Чему.
Кто мне подскажет?
Задания учебника № 1. Прочитайте задание, кто
понял, что надо сделать?
Работаем в тетради, кто может у доски?
Запишите разность чисел 8 и 4 и найдите её
значение
Решение задачи № 2, с последующим называнием
компонентов действия.
1 мин
12мин
5мин
4 мин
2 мин
56мин
4. Интеллектуально
преобразовательная деятельность
7 мин
А теперь вернёмся к таблице, которую не смогли
заполнить в начале урока, теперь, мне кажется вы
это можете сделать.
Проверка:(Слайд)
– Действие вычитание мы можем применить не
4
Выполняют действия, в
соответствии с заданием
Отвечают на вопросы.
Оформляют начало работы –
записывают число.
Списывают примеры и решают.
Называют ответы
Работают в паре, повторяя
изученное
Проговаривают вслух
Отвечают на вопрос
Читают задание, отвечают
своими словами
Выполняют задания в тетради и
на доск
Работают самостоятельно
Самопроверка5. Рефлексия
3мин
только к числам, но и к буквам. Используя
названия компонентов действия вычитания,
прочитайте записи:
ГРОЗА ПОЛУЧИ ЧАЙКА
Подведём итоги урока. Какие были цели?
Кто запомнил….научился читать…..записывать….
Оцените (3 кружка, 2 кружка, 1 кружок). Кто
доволен? Кто не очень доволен результатом,
почему? Спасибо за урок.
Выполняют задание
Самооценка
Источники: Учебник Моро М.И. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобр. Организаций в
2 ч. Ч.2 / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова – 8изд. М.: Просвещение, 2017. 112с:
(Школа России)
5