Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Иван - царевич и серый волк" 4 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Иван - царевич и серый волк" 4 класс

Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
4 кл
16.05.2018
Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Иван - царевич и серый волк" 4 класс
Цели урока: Образовательные: познакомить с русской народной сказкой «Иван-царевич и Серый волк»; понимать поступки героев и давать характеристики главным героям сказки. Развивающие: развивать умение анализировать текст; расширять словарный запас; развивать навыки осмысленного и выразительного чтения. Воспитательные: воспитывать эмоционально-целостное и бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку. Форма урока - фронтальная, парная, индивидуальная.
технологическая карта Иван-царевич и Серый волк.doc

Технологическая карта урока литературного чтения

 

Автор

Клейдман Юлия Анатольевна, учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

Предмет

урок литературного чтения

Класс

4

УМК

«Начальная школа 21 века»

Тема урока

Волшебные сказки. Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый волк

Цели для ученика

 

1. Сравнивать и различать сказки, выделять их особенности.

2. Работать с содержанием сказки и пересказывать её содержание.

3. Учиться работать в парах.

Цели для учителя

 

Образовательные: познакомить с русской народной сказкой «Иван-царевич и Серый волк»; понимать поступки героев и давать характеристики главным героям сказки.

 

Развивающие: развивать умение анализировать текст; расширять словарный запас; развивать навыки осмысленного и выразительного чтения.

 

Воспитательные: воспитывать эмоционально-целостное и бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку.

Тип урока - комбинированный

 

Форма урока - фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

Опорные понятия, термины – фольклор, скороговорка, потешка, загадка, пословица

 

Новые понятия: виды и признаки сказок

 

 

Формы контроля - текущий

 

Домашнее задание – по выбору

 

 


 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

 

1. Организационный

 

 

 

 

 

Читает стихотворение:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Слушают учителя.

словесные

Поведение в процессе учебной деятельности

Настрой на учебную деятельность

 

2.Мотивация учебной деятельности учащихся

 

- О чём пойдет речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Легенда, приданье народное,

Ребята её обожают,

Родители, если свободные,

Её тебе на ночь читают.

(сказка)

Различать произведения фольклора

словесные

Слушать и слышать собеседника

Мотивация учащихся

3. Актуализация знаний

- Предлагаю вспомнить, что Вам уже известно о сказках.

 

- Отсылает ученикам файл с таблицей с недостающими данными. Приложение 1

Заполнить таблицу «Сказки» с использованием программы  

 

Самостоятельная работа по нетбукам

Работа в паре

1. Преобразование информации из текстовой формы в табличную.

2. Чтение и составление таблицы.

3. Самооценка.

Ориентироваться в литературоведческих понятиях

4. Постановка цели и задач урока.

 

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием сказки «Иван-царевич и Серый волк» и подготовимся к её пересказу.

- Какие умения нам понадобятся на уроке?

- Чему мы должны научиться на уроке?

 

Понимать и ставить учебную задачу.

 

словесные

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Формулировка учебной задачи

 

5. Первичное восприятие текста

 

 

 

Чтение текста сказки.

-Предлагаю Вам послушать сказку «Иван-царевич и Серый волк».

Воспринимать текст,  прослушанного произведения и адекватно реагировать на содержание текста

словесные

Воспринимать чтение как средство получения информации

Знакомство с произведением

 

6. Первичная проверка понимания

 

 

 

 

- Понравилась вам сказка?

- Прочитайте заголовок сказки.

- О чем он рассказывает? Объясните.

- Какая эта сказка?

- Почему её можно назвать волшебной?

- Какие повторы есть сказке?  Прочитайте.

- Какие волшебные предметы использованы в сказке?

- Составьте обложку сказки.

 

1. Называть признаки волшебной сказки и находить в тексте признаки волшебной сказки (чудеса, превращения, повторы)

2. Моделировать обложку.

Беседа,

фронтальный опрос

Находить в тексте необходимую информацию.

Структурирование материала

7. Работа по содержанию сказки.

Работа в рабочей тетради (РТ).

1. Ориентирование в тексте

- Как начинается сказка?

Прочитайте.

- Ка заканчивается сказка?

 

2.Чтение эпизодов.  

- Как  сыновья относились к отцу? Как обращались к нему? Найдите ответ в тексте.

 

3. Характеристика образов героев сказки: цари, братья, Иван-царевич и Серый волк

- Что сообщается о героях сказки.

- Заполните таблицу в РТ на с.6 учебника.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IVyvmHt5zsfPXF8AiqAcgTolGc94pSRWuzZPsLSp6UU/edit#gid=0

 

- Какие запреты ставил Ивану-царевичу Серый волк?

- Почему Серый волк служил Ивану-царевичу? Подтвердите свой ответ словами из теста.

 

4. Составление плана

-На сколько частей можно разделить сказку?

-О чём рассказывается в каждой из них?

- Озаглавьте части.

 

1. Читать выразительно эпизоды, показывая своё отношение к героям

2. Находить и читать описания героев.

3. Читать диалоги героев сказки.

4. Заполнить таблицу в РТ задание 2 (с.6 учебника)

5. Проверить правильность выполнения заданий

 

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка

Поисковое чтение

Учебный диалог

Наблюдение

Индивидуальный опрос

 

Уметь работать с текстом: делить на смысловые части, составлять план, понимать авторский замысел, отвечать на вопросы по содержанию.

Работать с моделями.

Строить монологические высказывания

Уметь слушать одноклассников

1. Анализ и пересказ  содержания сказки.

2. Составление плана.

 

8. Первичное закрепление.

1.Предлагает рассмотреть репродукции В.Васнецова и И.Билибина

2. Ответить на вопросы:

- Знакомы ли вам картины?

- Знаете ли вы, как называются картины и кто их написал?

- Каким изображен Иван?

- Какова Елена Прекрасная?

- Чем похожи картины?

- Каким настроением проникнуты картины?

- Какие чувства испытываете вы, глядя на картины?

- Почему вы испытываете тревогу, когда смотрите на картины?

- Подберите к картине  эпизод из сказки. Прочитайте.

 

Сравнить образы литературного произведения с произведениями изобразительного искусства.

 

Беседа

Взаимопроверка

Самоконтроль

Выполнять учебные действия.

Контролировать, сравнивать свою работу с образцом и оценивать результат.

 

Выражать своё мнение и сравнивать представления о героях писателя и художника.

9. Обобщение знаний

- Предлагаю Вам выполнить тест по сказке «Иван-царевич и Серый волк» в режиме онлайн.

- Кликните данную ссылку, чтобы выполнить тест https://docs.google.com/forms/d/1TXWY406cd1oPTLeJdBE4q2lLAMbRWMAYOvnXgcvhNWQ/edit

 

Выполнить тест по сказке с использованием нетбука.

 

 

тест

Проводить самоконтроль. Находить неточности и ошибки, проводить коррекцию

Оценка и коррекция знаний

10. Рефлексия

Подведем итоги урока.

Начните свои высказывания с данных слов:

Я узнал …

Я научился…

Я понял…

Я хотел бы узнать...

Я не смог ...

 

Рефлексивные действия.

Строят монологическое высказывание:

 

диалог

Вести диалог и строить монологическое высказывание

Проводят самооценку собственных достижений на уроке

11. Домашнее задание

Предлагает варианты ДЗ:

1. Подготовить выразительное чтение одного из эпизодов сказки.

2. Краткий пересказ приключений Ивана-царевича.

3. Рассказ о дружбе Ивана-царевича и Серого волка

4. Взять в библиотеке книгу со сказкой, прочитать и сравнить описания чудес

Выбирают один из вариантов.

 

диалог

Осуществляют выбор деятельности

Самоопределение деятельности

 


Приложение 1

Блок-схема: альтернативный процесс: Бытовые
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Чтение текста сказки. -Предлагаю

Чтение текста сказки. -Предлагаю

О чём рассказывается в каждой из них? -

О чём рассказывается в каждой из них? -

Домашнее задание Предлагает варианты

Домашнее задание Предлагает варианты

Приложение 1

Приложение 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2018