М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
4 кл
23.01.2018
Конспект урока по литературному чтения, тема "Солнце на ладони", на уроке используются различные формы работы с учащимися, такие как: чтение, анализ, словарная работа, выполнение творческой работы с использованием рисунков, аппликаций, фотографий, работа с пословицами. Использование метода «Чистой доски» и Стратегии «Большой палец».
4 класс литература Юрочкина АА.doc
Раздел долгосрочного планирования:
Моя семья и друзья.
(2 часа)
Дата:
Школа: КГУ «Школалицей №20 города
Темиртау»
ФИО учителя: Юрочкина А.А.
Присутствовали: Отсутствовали:
Класс: 4
Тема урока
Учебные цели,
достигаемые на этом
уроке
Цель урока
Уровень
мышления/навыки
Критерии успеха
М. Аимбетов
«Солнце на ладони».
Проект
«Моя дружная семья».
2.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки, невербальные
средства речи (с помощью учителя).
2.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности произведений
малых жанров устного народного творчества, сказки, рассказы,
стихотворения (с помощью учителя).
2.3.3.1 писать творческие работы с использованием
рисунков/аппликаций/фотографий (с помощью учителя).
Учащиеся к концу урока:
понимать и определять жанровые особенности произведения;
писать творческие работы с использованием рисунков, аппликаций;
использовать в речи пословицы и поговорки в устной речи.
Понимание, применение знаний, анализ, синтез,
Все учащиеся могут:
Узнать о значении пословиц в речи.
Определять тему пословиц.
Подбирать пословицы к произведению.
Подбирать заголовок текста.
Определять жанровые особенности произведения.
Большинство учащихся может:
Предположить основную мысль произведения по заголовку и пословицам.
Выполнить тест на знание казахских пословиц.
Составлять пословицы, подбирая начало и конец.
Находить и исправлять ошибки в пословицах.
Объяснять смысл пословиц.
Определять тему и основную мысль текста.
Рассказать о профессии родителей.
Заменять пословицы разных народов русскими пословицами, используя
дополнительные источники.
Читать текст вслух, правильно и осознанно.
Найти в тексте описание страды хлебороба.
Понимать жанровые особенности пословиц.
Выполнить творческую работу с использованием рисунков, аппликаций,
фотографий.
Отдельные учащиеся могут:
Рассказать о своей будущей профессии.
Рассказать о профессии хлебороба, сборе урожая. Языковые цели
Привитие ценностей
Основные термины и словосочетания:
Пословицы, подбор пословиц, мудрость поколений, проект, профессии,
• страда, ток, хлебороб, профессии родителей, будущая профессия.
• При работе в группах уважать, слышать, слушать друг друга,
• умение работать в коллективе,
• открытость оценивания ответов,
•
• принятие критики в свой адрес,
•
• обучение на протяжении всей жизни
труд, творчество при выполнении парной, индивидуальной работы,
самокритика,
Межпредметная связь
Естествознание, художественный труд, музыка
Предварительные
знания
Тип урока
Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на
вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий.
Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию
информации/произведения. Рассказ. Образперсонаж. Опорные слова.
Воспроизведение текста по опорным словам. Звукопись. Стихотворение.
Тема и основная мысль произведения. Отличие стихотворения от рассказа.
Комбинированный урок (закрепление предыдущих и получение новых
знаний)
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
3 минуты
Актуализация
жизненного опыта.
Целеполагание.
15 минуты
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Создание положительного эмоционального настроя.
Доброе утро, ребята! Посмотрите, наше Солнышко
заждалось нас и очень хочется поздороваться, согреть
вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся. У кого
в руках солнышко, тот назовёт своё имя ласково.
Но сначала все вместе проговорим волшебные слова и
будем передавать солнышко из рук в руки, когда слова
закончатся и у кого в руках останется наше солнышко с
того и будет начинаться игра.
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим
Мягкая игрушка
«Солнышко»
Передают
«Солнышко»
друг другу,
повторяют
движение за (разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под
щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места).
Постановка вопроса для обсуждения:
Какое значение имеет солнце в жизни человека и всего
живого на Земле.
Люди, каких профессий изучают природные явления?
Кому и для чего важно знать и понимать законы
природы?
Организация восприятия нового материала.
Чтение пословиц с определением основной мысли и
темы.
учителем.
Портрет автора,
знакомство с
биографией с
помощью приема
«Метод чистой
доски»
и стратегии
оценивания
внимания
«Большой
палец»
Изучение биографии писателя М. Аимбетова.
Основная часть урока
20 минут Рассматривание иллюстрации к произведению.
Беседа о значении хлеба в жизни людей.
В чем смысл пословицы «Хлеб всему голова»?
Что такое хлеб в жизни людей?
Без хлеба не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин.
Хлеб самый важный продукт.
Какая профессия самая уважаемая в нашей стране?
Что вы знаете о профессии хлебороба? Кто из ваших
родителей
трудится на полях во время уборки урожая?
Вы заметили, как бережно бабушки режут хлеб, едят
его? Так ли
поступаете вы? Почему надо очень бережно относиться
к хлебу?
Правила на слайде: Бери хлеба столько, сколько
сможешь съесть, не бросай хлеб, останавливай тех, кто
относится к хлебу без уважения, а если видишь, что хлеб
упал на пол, нужно его подобрать и отдать птицам.
Словарная работа перед чтением.
Объясни значение новых слов: страда – время уборки
урожая.
Ток – место, где ссыпают пшеницу. Жернов – круглое
приспособление из камня для обмолота зерна
Чтение рассказа «Солнце на ладони».
Анализ содержания рассказа.
Определение жанровых особенностей произведения.
Прочитайте, как бабушка Кулян испекла лепешку.
Почему автор сравнивает лепешку с солнцем?
Между кем разделила бабушка хлеб?
С каким чувством рассказывает автор о папе?
С чем сравнивает он комбайн? (С кораблем.)
Опишите день, когда у хлебороба начинается страда.
Используй
те для описания слова и выражения из текста.
Почему дедушка считает, что нет ничего слаще
простого хлеба?
Как вы понимаете его слова: «Не все сладко, что
сладким
подают».
Как он называет хлеб? Почему? Почему хлеб
«замешан на тепле
солнца»?
Работа над подбором заголовка к тексту.
Как можно еще озаглавить рассказ?
Работа с
учебником с.80
82 Какие картины можно нарисовать к рассказу? Опишите
их.
Физминутка
http://pedsovet.su
/load/244
2 минуты
Парная работа (один из
эффективных способов
активизации
познавательного
интереса)
7 минут
Расскажите, приходилось ли вам помогать родителям
в поле?
Видели ли вы, как убирают урожай?
Что можно сделать из муки? Из какой муки выпекают
черный и белый хлеб? Почему так говорят: «Будет
хлеб, будет и песня»?
Почему хлеб нам дарит здоровье и силу? Какими
словами можно описать каравай хлеба?
Детям предлагается рассказать о своей будущей
профессии.
Подобрать пословицы к произведению и объяснить их
смысл.
Работа с пословицами.
Составление пословиц, подбирая начало и конец.
Нахождение и исправление ошибок в пословицах.
Замена пословиц разных народов русскими
пословицами, используя дополнительные источники.
Выполнение теста на знание казахских пословиц.
Работа в тетради.
Учащиеся соединяют линией части пословиц.
Учащиеся записывают пословицы по двум словам.
(Ответ: Дело мастера боится. Труд кормит, а лень
портит.)
Учащиеся определяют тему пословиц.
Учащиеся составляют минисочинение по пословице.
Оценить свою работу на уроке.
Выполнение творческой работы с использованием
рисунков, аппликаций, фотографий. Создание работ
в проекте «Моя дружная семья».
Работа с
тетрадью
Групповая
работа Заключительная часть
урока
(конец урока)
5 минут
На каждого
обучающегося
карточка с
кругом
рефлексии
Рефлексия учеников в конце урока:
Что нового вы узнали на уроке и чему научились? Какие
выводы сделали для себя?
Какие пословицы о хлебе узнали?
Как нужно относиться к хлебу? Почему?
Пословицы и поговорки нужны, чтобы … .
В пословицах передается … .
Чтобы подобрать пословицу к произведению, нужно …
«Пейзаж».
Учащимся предлагаются две картины с изображением
пейзажа. Одна картина проникнута грустным,
печальным настроением, другая радостным, веселым.
Ученики выбирают ту картину, которая соответствует
их настроению.
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Здоровье
сберегающие
технологии
Активные виды
деятельности
Чередование
(смена) видов
деятельности
Дифференциация
Оценивание
Активные методы обучения:
Метод «Чистой доски»
Стратегии «Большой палец»
Взаимооценивание
Рефлексия
Самооценивание
В процессе выполнения заданий у обучающихся
формируются знания в области анализа и обработки
информации, исследования, в связи выполнением
заданий формируются знания и развиваются навыки.
Кроме того,
деятельность обучающегося носит
продуктивный, творческий, поисковый характер.
Дифференциация
целей урока
С учетом сохранения
индивидуальности
ученика,
помощи
ребенку поверить в
силы,
свои
обеспечения
его
максимального
развития.
Задания для учащихся
направленные,
учитель
ведет
контроль за тем,
чтобы каждый ученик
осознал, что он к
концу урока ожидает
в личном плане.
Дифференциация
оценивания:
Оценивание учащихся
происходит на каждом
этапе урока, это
позволяет выделить сферы, которые
нуждаются в улучшении,
корректировке,
успешности, для
создания траектории
учащегося от принятия
знаний к их добыче.
Дифференциация в
формах работы
Формирование групп,
микрогрупп, пар
Уровень сложности
заданий
Предлагаются задания с
усложнением уровня от
задания к заданию
Поддержка учителя
обучающмся
по
содержанию
(обучающийся имеет
возможность
корректировки
направленности
обучения)
по объему (позволяет
более глубоко изучать
предмет
в
познавательных,
научных
прикладных целях)
или
по времени (изучение
определённого объёма
учебного материала в
соответствии
с
индивидуально
психологическими
особенностями
учащихся и формой
их подготовки)
Поддержка выражается в
конкретной помощи,
мотивации, создании
ситуации успеха
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
М. Аимбетов «Солнце на ладони» (4 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.