Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
29.03.2017
Разработка урока литературы дана в виде технологической карты. В технологической карте представлены этапы урока по ФГОС ООО, прописаны формируемые УУД. Педагогические технологии, используемые на уроке: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная, парная.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Технологическая карта урока литературы.docx
6 класс
Технологическая карта урока литературы.
Тема урока: Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с текстами русских романсов, научить чувствовать красоту окружающего мира.
Прогнозируемые результаты:
предметные УУД: расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов; ввести понятие романса;
личностные УУД: формировать учебнопознавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную позитивную самооценку;
познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение,
анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия;
регулятивные УУД: самостоятельное формулировать темы, ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки;
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение
договариваться, работать в паре.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в паре
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль
Оборудование урока: тексты романсов тетрадь, презентация.
Этапы урока
1.Организационн
ый этап
Содержание и деятельность
учителя
Включение в рабочий ритм.
Приветствие.
готовности
Выявление отсутствующих.
Проверка
уроку.
к
Деятельность
учащихся
Настраиваются на
плодотворную
работу.
Демонстрируют
готовность к уроку
Формируемые УУД
Самоопределение (Личностные)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
(Коммуникативные)
Саморегуляция (Регулятивные) 2. Актуализация
изученного
материала.
Организует эмоциональный
настрой учащихся.
Включает запись русского
романса.
Слушают музыку.
Самоопределение (Личностные)
Положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности (Личностные)
Пытаются
определить тему
урока,
сформулировать
его цели.
Целеполагание (Регулятивные)
Самоопределение (Личностные)
Осознанное и произвольное построение речевого
высказывания (Познавательные)
Отвечают
на
вопросы учителя,
размышляют
о
связи музыки и
поэзии.
Самоопределение (Личностные)
Проявление познавательной активности (Личностные)
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять
(Познавательные)
Постановка
3.
проблемы
(основного
вопроса урока)
Открытие
4.
нового знания
к
Подводит
учащихся
определению темы урока.
Ребята, как вы думаете, о чем
мы сегодня будем говорить?
Просит сформулировать цель
урока.
Координирует мыслительную
деятельность обучающихся,
помогает
сформулировать
тему и цель урока
Просит сформулировать цель
урока.
Организует фронтальный
опрос по пройденной теме, с
целью проследить связь.
Стихотворения каких русских
поэтов мы учили?
О чем были эти
стихотворения?
Что объединяет эти
стихотворения?
Как вы думает, для чего к
этим стихотворениям написана
музыка? Демонстрирует слайды
презентации, комментирует
определение романса.
Создает условия для снятия
переутомления у детей
Предлагает прочитать текст
романсов.
Предлагает
развитие
современной музыке.
романса
проследить
в
Объясняет домашнее задание.
Предлагает найти тексты
современных романсов.
5.Динамическая
пауза
физической
разрядки)
(этап
6.
Развитие
литературоведчес
ких навыков.
7.Обобщение и
систематизация
знаний
8.Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке
(Личностные).
Осознание ответственности
за общее дело (Личностные)
Самоконтроль и самовыражение (Личностные)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
(Коммуникативные)
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять
(Познавательные)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
(Коммуникативные
Самоопределение (Личностные)
Слушают учителя,
принимают участие
в обсуждении.
Выполняют
физические
упражнения
Выразительно
читают
тексты,
высказывают свои
впечатления.
Учащиеся
рассуждают о роли
романса в
современной
музыке.
Анализируют
задание
творческого
характера,
выясняют
возможные
затруднения в ходе
выполнения
задания
Записывают
задание в дневник.
Подают дневники
оценки
для учителю.
Высказываются
вслух по желанию
или по просьбе
учителя.
9.Рефлексия
Обобщает сказанное.
Благодарит за работу.
Оценивает ответы.
Продолжают фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Меня удивило…
Мне не хватило на уроке…
Мое настроение…
Формулирование понятных высказываний,
термины, в рамках учебного диалога (Коммуникативные)
Самооценка (Личностные)
Положительное отношению к учению(Личностные)
Адекватное понимание причин успеха
(Личностные)
используя
(неуспеха)
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: "Романсы на стихи русских поэтов. Воплощение настроений в музыке."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.