Учащиеся уточняют, что если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, а остаток равен делимому; учитель способствует формированию умений выполнять деление с остатком вида 5 : 15; совершенствует умение решать задачи с величинами.
Дети познакомятся: с правилом, что если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, а остаток равен делимому;
научатся выполнять деление с остатком; использовать деление с остатком для обоснования алгоритма деления на однозначное число; называть и правильно обозначать действия умножения и деления; моделировать содержащиеся в задаче зависимости; планировать ход решения задачи; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для ее решения
Технологическая карта урока математики 3 класс.doc
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а м а т е м а т и к и 3 к л а с с
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.
Тип урока: закрепление способов действий
Педагогические задачи: уточнить, что если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, а остаток равен
делимому; способствовать формированию умений выполнять деление с остатком вида 5 : 15; совершенствовать умение решать
задачи с величинами
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
Предметные:
п о з н а к о м я т с я : с правилом, что если при
делении с остатком делимое меньше делителя, то
частное равно 0, а остаток равен делимому;
н а у ч а т с я : выполнять деление с остатком;
использовать деление с остатком для обоснования
алгоритма деления на однозначное число; называть
и правильно обозначать действия умножения и
деления; моделировать содержащиеся в задаче
зависимости; планировать ход решения задачи;
анализировать текст задачи с целью выбора
необходимых арифметических действий для ее
решения
Метапредметные:
П о з н а в а т е л ь н ы е : используют знаково
символические средства для решения учебной
задачи; осуществляют моделирование; умеют
осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Р е г у л я т и в н ы е : принимают и сохраняют
учебную задачу; планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации.
К о м м у н и к а т и в н ы е : учатся конструктивно
разрешать конфликты посредством учета интересов
сторон и сотрудничества
Личностные: проявляют
положительное отношение
к школе и учебной
деятельности; имеют
представление о причинах
успеха в учебе; выражают
этические чувства (стыд,
вина, совесть) на основе
анализа простых ситуаций О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
I.
Актуализаци
я опорных
знаний.
Устный счет.
Математичес
кий диктант
Задача
Игра
«Составь
слово»
Организует устный счет с целью актуализации
знаний.
‒ Запишите результаты вычислений:
а) Число 18 увеличьте на 72.
б) Вычислите сумму чисел 52 и 19.
в) Из какого числа надо вычесть 32, чтобы
получить 18?
г) Число 15 увеличьте в 4 раза.
д) Число 60 уменьшите в 2 раза.
е) На сколько 90 больше 34?
ж) Найдите разность, если уменьшаемое 52,
вычитаемое 37.
и) Во сколько раз 15 меньше, чем 90?
– Составьте задачи по таблице и решите их.
Выполняют задания устного счета.
Записывают ответы:
а) 90.
б) 71.
в) 50.
г) 60.
д) 30.
е) 56.
ж) 15.
и) 6
Решают задачи и заполняют таблицу:
Цена
2 р.
?
11 р.
Количество
Стоимость
16 шт.
19 шт.
?
?
57 р.
66 р.
Цена
2 р.
3 р.
11 р.
Количество
Стоимость
16 шт.
19 шт.
6 шт.
32 р.
57 р.
66 р.
– Расположите карточки с выражениями в
порядке убывания их значений и прочитайте
слово:
72 : 8
360 : 60
42 ∙ 10
56 : 8
45 : 9 120 : 10
О т в е т : слово «задача»
Формируем
ые способы
деятельност
и
обучающего
ся
Выделять
существенну
ю
информацию
из текста
задачи.
Осуществля
ть
актуализаци
ю личного
жизненного
опыта.
Анализирова
ть условие
задачи
(выделять
числовые
данные и
цель – что
известно,
что
требуется
найти) Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
Д
З
Ч
А
А
А
Организует работу по открытию нового знания,
обеспечивает контроль за выполнением
задания.
– Выполните деление с остатком по образцу
Выполняют задания, отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.
Выполняют деление с остатком по образцу.
97 : 12 = 8 (ост. 1)
II. Открытие
нового
знания,
способа
действия.
Задание 8
(с. 100)
Задание 9
(с. 100)
– Можно ли разложить поровну 8 фишек в 12
кучек?
Задание 10
(с. 100)
– Назовите частное и остаток
Задание 11
(с. 100)
– Какое число Миша разделил с остатком на 3,
если частное получилось равным 2, а остаток – 1?
– Если при делении с остатком делимое меньше
делителя, то частное равно 0, а остаток равен
делимому.
Например, 8 : 12 = 0 (ост. 8)
– Назовите частное и остаток.
6 : 12 = 0 (ост. 6)
3 : 4 = 0 (ост. 3)
8 : 10 = 0 (ост. 8)
З а п и с ь :
7 : 3 = 2 (ост. 1)
7 : 9 = 0 (ост. 7)
15 : 24 = 0 (ост. 15)
30 : 52 = 0 (ост. 30) и т. д.
III.
Включение
нового
Организует беседу, помогает сделать вывод.
Уточняет и расширяет знания учащихся по
теме урока.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают
свои мнения и предположения. Уточняют и
расширяют свои знания по теме урока.
Формируем
ые способы
деятельност
и
обучающего
ся
Выполнять
преобразова
ние модели
с целью
выявления
общих
законов
математики.
Планировать
решение
учебной
задачи:
выстраивать
алгоритм
действий,
выбирать
действия в
соответстви
и с
поставленно
й задачей
Анализирова
ть условие
задачи Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
в активное
использован
ие в
сочетании с
ранее
изученным,
освоенным.
Задание 20
(с. 102)
Задание 21
(с. 102)
– Прочитайте задачу. Что известно?
– Что требуется узнать? Решите задачу.
– Сколько метров за это же время проползет
черепаха?
З а п и с ь :
Решение:
54 : 6 = 9 (м) – проползет черепаха за это же время
– Прочитайте задачу. Что известно?
– Что требуется узнать? Решите задачу.
– Сколько времени велосипедист был в пути?
З а п и с ь : Выехал – 10 ч 30 мин.
Прибыл – 14 ч 25 мин.
Ехал – ?
Решение: 10 ч 30 мин = 630 мин
14 ч 25 мин = 865 мин
865 – 630 = 235 мин
235 мин = 3 ч 55 мин
Задание 22
(с. 102)
Задание 23
(с. 102)
Задание 24
(с. 102)
– Пароход был в плавании трое суток. Сколько
часов находился в плавании пароход?
– Сколько месяцев содержит треть года?
– Какую часть недели составляет 1 день?
– Какова длина зеленой ломаной?
– Какова длина синей ломаной?
Решение:
24 ∙ 3 = 72 (ч) – находился в плавании пароход
Решение:
12 : 3 = 4 (мес.) – содержит треть года.
– Седьмую часть недели составляет 1 день
– Длина зеленой ломаной:
30 мм + 15 мм + 30 мм + 15 мм + 30 мм = 120 мм = 12
см
Формируем
ые способы
деятельност
и
обучающего
ся
‒
(выделять
числовые
данные и
цель
что
известно,
что
требуется
найти).
Выполнять
анализ
условия
текстовой
задачи
(восстановле
ние условия
по рисунку,
схеме,
краткой
записи).
Сравнивать
и
классифици
ровать
изображенн
ые предметы
и Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
Задание 25
(с. 103)
Задание 26
(с. 103)
IV. Итог
урока.
Рефлексия
– Какая ломаная короче?
– От посадки семян огурцов до появления первых
плодов требуется 65 суток. Когда нужно посадить
огурцы, чтобы начать сбор урожая 15 июля?
– Вычислите площадь каждой стены.
– На ремонт какой из стен хватит этих плиток?
Оценка результатов выполнения заданий на
уроке. Организация подведения итогов урока
обучающимися. Проводит беседу по вопросам:
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить деление с остатком вида 6 : 12?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените
себя
– Длина синей ломаной:
40 мм + 25 мм + 20 мм + 15 мм + 20 мм = 120 мм = 12
см
– Обе ломаные одинаковы по длине
О т в е т : 12 мая
Решение:
3 ∙ 6 = 18 (дм2) – площадь 1й стены.
3 ∙ 8 = 24 (дм2) – площадь 2й стены.
4 ∙ 7 = 28 (дм2) – площадь 3й стены.
– На ремонт первой и второй стен хватит плиток
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию
Формируем
ые способы
деятельност
и
обучающего
ся
геометричес
кие фигуры
по заданным
критериям.
Понимать
информацию
,
представлен
ную в виде
текста,
схемы,
таблицы
Способность
к
самооценке
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
Технологическая карта урока математики 3 класс
Технологическая карта урока математики 3 класс
Технологическая карта урока математики 3 класс
Технологическая карта урока математики 3 класс
Технологическая карта урока математики 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.