Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
01.07.2017
Готовая технологическая карта урока по математике в 3 классе по УМК "Перспективная начальная школа" по теме "Разряд единиц тысяч".Подробное описание деятельности учителя и учеников на уроке. Даны задания используемые на уроке, согласно учебника и тетради для самостоятельной работы. Домашнее задание предлагается по трем уровням, согласно требованиям ФГОС.
Технологическая карта урока математики.doc
Планконспект урока математики в 3 «Б» классе
по теме: «Разряд единиц тысяч»
педагога Ядогальвис Ольги Викторовны.
Дата: 22.09.2016 г.
Тип – урока: урок открытия нового знания.
Задачи:
1. Обучающая: познакомить с новой разрядной единицей (нового класса чисел), которая носит название «разряд единиц тысяч»;
определение количества единиц каждого разряда по записи числа;
2. Развивающие: обучающиеся сформируют ключевые компетентности (коммуникативные) и УУД: чтение и заполнение разрядных таблиц,
самоконтроль.
3. Воспитательная: обучающиеся освоят навыки работы в команде, сформируют понятие «культуры учебного труда».
Цель: у обучающихся будут сформированы знания о новой разрядной единице (нового класса тысяч).
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Предметные:
проводить сравнение и классификацию чисел, посредством разрядной таблицы;
установить закономерность между четырехзначными числами и разрядом единиц тысяч;
строить логическую цепь рассуждений;
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;
осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;
Коммуникативные:
воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их.
Ресурсы:
1. Информационные (УМК) Программа «Перспективная начальная школа»
«Математика»: 3 класс: Учебник в 2 ч./ А. Л. Чекин под ред. Р. Г. Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2014: стр. 32 33, тетрадь для
самостоятельной работы №1 с. 1819, О.А.Захарова, Е.П. Юдина под ред. Р.Г. Чураковой , 2016 г.
2. Технические: средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, вебкамера.
Наглядность: слайдовая презентация, карточки, разрядная таблица.
3.Технологические Используются технологии: целеполагания, предметно деятельностного подхода с элементами здоровьесбережения.
ИКТтехнологии: работа с презентацией, вебкамера.
Время
5 мин.
Этап урока,
методы, приемы
1. Мотивационный
этап.
Словесный.
Монолог.
Содержание урока
Здравствуйте, ребята!
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
Это математика!
(Слайд 1)
Давайте подарим свои улыбки друг
другу: соседу слева, соседу справа.
Вспомните наш девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Только тот кто много знает
В жизни чтото достигает.
(Слайд 2)
Деятельность
учителя
Создает
эмоциональный
настрой
начало урока
на
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя
УУД
Личностные:
самостоятель
но созданных
ситуациях
общения и
сотрудничест
ва
Дарят улыбки
Произносят
девиз
и
Откройте свои тетради. Запишите
красиво
каллиграфически
сегодняшнее число, классная работа.
будьте
внимательны, сейчас будем проводить
устный счет.
Молодцы!
Ребята,
Воспроизве
дение
изученного
материала
Подводит
учеников
воспроизведе
к
Вспоминают то,
что
было
пройдено на Посмотрите на слайд, что вы на нем
видите? (Слайд 3)
увеличить 7 в 3 раза;
уменьшить 42 на 6;
увеличить 7 на 3;
уменьшить 32 в 4 раза;
значение суммы чисел 21 и 8;
значение разности чисел 36 и 4;
значение суммы чисел 2 тыс. и 5 тыс.
Отступите клеточку вниз от числа и
поставьте точку, где начинается красная
строка. Запишите значения выражений в
строчку.
А теперь давайте проверим, правильно
ли мы нашли значения выражения
посмотрите на слайд и проверьте себя:
21, 36, 10, 8, 29, 32,7000. (Слайд 4)
У кого получилось так?
Вспомните тему прошлого урока.
нию изученного
материала
прошлых
уроках
Даёт задание
Выносит задания
на слайд;
Планируют
решение
Познаватель
ные: владеть
общими
приёмами
решения
примеров на
многозначные
числа
Контролирует
выполнение
работы.
Обеспечивает
положительную
реакцию
ответы
одноклассников
на
Показывает
пиктограмму
«Проверь»
За правильные
ответы
дети
получают
жетоны.
Отрабатывают
пройденный
материал
устный счет
и
Сравнивают
свои ответы
Воспроизве
дение
изученного
материала
Называют тему
прошлого урока
«Десять сотен,
или тысяча» 2. Целевой этап.
3 мин.
Запишите в тетрадь число с доски
6352.
Прочитайте его.
Назовите цифру разряда тысяч.
Читают (шесть
тысяч триста
пятьдесят два)
6
цифра 6 в
числе
6352
показывает, что
в разряде тысяч
этого числа
ШЕСТЬ
ЕДИНИЦ
По «Содержанию» учебника найдите и
прочитайте новую тему урока (Слайд 5)
Определите цель урока: чему вы
хотите научиться? Проговорите в парах
друг другу цель,
которую постараетесь сегодня достичь
(можно использовать опорные слова.
Слайд 6)
Озвучьте свою цель….
Озвучивает тему
урока
Показывает
пиктограмму
«Работа в паре»
по
«Содержанию»
находят тему
урока
С помощью
опорных слов
называют цели
урока
Несколько
обучающихся
произносят
вслух
собственную
Регулятив
ные:
ориентируют
ся в учебнике.
Личностные:
учёт позиции
собеседника.
Коммуника
тивные:
работа в
парах.
Познавательн Цель сегодняшнего урока: (Слайд 7 )
Сформировать знания о новой
разрядной единице (нового класса
чисел).
Откройте учебники, рассмотрите
задания и давайте обсудим план работы.
«ПЛАН РАБОТЫ»
Помоему, чтото здесь не так!
Наверное, это Волшебница русского
языка Анишит Йокоповна поменяла
пункты плана!
Согласны с таким планом работы?
Что хотели бы изменить? Обоснуйте.
Учитель ставит пункты плана в
предложенном детьми порядке.
Прочитайте получившийся план
работы.
На доске новый план:
Озвучивает цель
урока
цель.
Показывает
пиктограмму
«Выскажи
предположение»
к
Побуждает
высказыванию
своего мнения
Открывают в
учебнике с.32
Читают на
доске пункты
плана работы:
1.Устный счёт.
2. Подведем
итоги.
3. Трудное
задание.
4. Оценим свою
работу.
5. Поработаем
с учебником.
6. Выполним
задание в
печатной
тетради.
7. Запишем д.з.
Дети
предлагают
поменять
ые:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Строить цепь
логических
рассуждений. 3.
Содержательный
этап.
15
мин.
1.Устный счёт.
2. Поработаем с учебником.
3. Выполним задание в печатной
тетради.
4. Трудное задание.
5. Подведем итоги.
6. Оценим свою работу.
7. Запишем д.з.
Согласны работать в таком порядке?
Тогда вперед за новыми знаниями!
Откройте учебники на стр. 32 № 90 и
прочитайте задание. Что нужно сделать?
(выписать четырёхзначные числа в
тетрадь)
Правильно, приступайте.
Что необходимо сделать дальше по
заданию?
(Подчеркнуть цифру разряда единиц в
записи этих чисел одной чертой;
разряда десятков2мя
цифру
чертами; цифру разряда сотен 3мя
чертами.
Очень хорошо, молодцы!
Неподчёркнутые цифры – это цифры
разряда ЕДИНИЦ ТЫСЯЧ.
Тетрадь на печатной основе с.18 № 39.
О чём говорит нам пиктограмма?
Прочитайте задание.
сделать?
Что нужно
местами
некоторые
пункты плана.
Совместно
составляется
план работы.
Читают текст;
понимают
информацию
составленную
разными
способами;
формулируют
выводы.
Регулятив
ные:
работа по
совместно
составленному
плану.
Строить цепь
логических
рассуждений;
выбрать
эффективный
способ
решения
задания
к
Побуждает
высказыванию
своего мнения
Дает указания к
заданию
Работа у доски
и в тетрадях
Даёт пояснение
к заданию.
Отвечают,
что
выполнить
задание
печатной
надо
в
Выбирать
наиболее
эффективный
способ
решения (Записать данные числа в разрядную
таблицу)
Посмотрите на разрядную таблицу.
Ваша задача определить разряд каждой
из цифр числа и поставить цифру в её
ячейку таблицы. Начнем с первого
числа.
Кто хочет записать цифру
стоящую в разряде единиц?
Поднимите руку.
Запишите в
разрядную таблицу цифру стоящую в
разряде десятков. (Алгоритм работы на
протяжении заполнения всей таблицы)
Числ
о
5351
8023
9307
999
Разряд
единиц
тысяч
5
8
9
Разряд
сотен
3
0
3
9
Разряд
десят
ков
5
2
0
9
Разряд
единиц
1
3
7
9
Очень хорошо! Те,
кто активно
работают, получают жетоны и в конце
урока получат оценки!
Ребята, Мише нужна ваша помощь.
Помогите ему выполнить № 40 в Т с.18
Учащиеся
самостоятельно
подчеркивают числа, в составе каждого
из которых 3 единицы тысяч и
тетради;
объясняют свой
выбор
Осуществляет
выборочный
контроль
Проводит
параллель
с
ранее изученным
материалом
Выполняют
задание
в
тетради и у
доски
Оценивает
жетонами
Осуществляет
Выполняют
задание
в
тетрадях для
самостоятель
ной работы.
Называют
показывают
и вписывают числа в разрядную таблицу.
Проверим задание.
выборочный
контроль.
через
веб
камеру всему
классу.
3003, 3050,3555.
Физминутка
2 мин.
Я вижу, что вы немного устали.
Давайте отдохнем!
Молодцы! Давайте продолжим
Включает муз.
физминутку на
проекторе
Выполняют
движения из
физминутки
Выполнять
упражнения
4. Практический
этап.
Самостоятель
ная работа
работать дальше.
6 мин.
Самостоятельная работа
Разноуровневые задания:
Выберите задание себе по силам:
1 уровень
№ 92 с.32 учебник, назовите сколько
единиц тысяч в составе каждого из
следующих чисел:
и
Формулирует
задание
осуществляет
выборочный
контроль
1000,2000,5351,8023,9307,7000.
Учащиеся
отвечают:
в
составе числа
1000в разряде
1
тысяч
единица;
в
составе числа
2000в разряде
тысяч
2
единицы и т.д.
2 уровень
Задание №93 уч. с.33
Запиши четыре числа, в составе каждого
из которых 5 единиц тысяч. (Слайд 8)
Осуществляет
выборочный
контроль
5000,
Зачитывают
числа
5001,
5002…..5999
Личностные:
выражать
положитель
ное отношение
к процессу
познания
Коммуника
тивные:
Умение
слушать
слышать
учителя
и
и 3 уровень
Задание № 94 уч. с.33
Представь число 8763 в виде суммы
«круглых» тысяч и трёхзначного числа.
Сколько единиц тысяч в составе этого
числа?
Запись на доске
8763=8тыс.+7сот.+6 дес.+3
Контроль и
5.
самоконтроль
7 мин.
Задание уч. № 95 с.32
Подчеркните те числа,
которые
являются разрядными слагаемыми
разряда единиц тысяч и назовите их в
порядке возрастания:
5000, 6000, 8000, 9000
(Слайд 9)
Трудное задание
Работать будете в группах. Вспомните
правила работы в группе, выберите
ответственного.
№ 96 и запишите все числа в порядке
возрастания, которые могут быть
разрядными
слагаемыми разряда единиц тысяч; 1000
2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000
одноклассник
ов.
8763=8000+763
8 единиц тысяч
Взаимо
контроль
парах
в
Оказывает
помощь
учащимся,
которые делали
ошибки в устных
ответах.
Контроль
Выполняют
задание
в
тетрадях, дают
ответ.
Называют
числа:
6000,
9000
5000,
8000,
Познаватель
ные: умение
пользоваться
инструкцией.
Осуществляет
контроль
Коммуника
тивные:
распределение
обязанностей
при работе в
группах.
Называют числа 6. Рефлексия.
1 мин.
9000.
Задание №42 (Т1, с.19)
Учащиеся самостоятельно читают
задачу и пересказывают ее своими
словами.
Через вебкамеру показано условие и
требование на доску. Ожидаемый
результат:
1)1000×2=2000 (кн) – во 2 ш.
2)2000+359=2359 (кн)в 3 ш.
3)1000+2000+2359=5359 (кн)в 3х
шкафах
Вот и подошел к концу наш урок.
Давайте с вами подведем итоги.
(Слайд 10 )
удалось нам достичь
Ребята,
поставленной цели?
С каким разрядом познакомились?
Разряд единиц тысяч.
Поднимите руку, кто считает, что
научился определять количество единиц
каждого разряда по записи числа?
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я……»
Предлагаю вам с помощью карточек
оценить свою работу на уроке.
Если на уроке вам было всё легко и
понятнопокажите солнышко;
Выполняют
решение задачи
в тетради, кто
то у доски.
Даёт время на
решение задачи и
просит записать
по действиям с
пояснением.
на
Акцентирует
внимание
конечных
результатах
учебной
деятельности на
уроке.
Формулируют
конечный
результат своей
работы;
называют
позиции
материала
пройденного на
этом уроке и
как они их
усвоили
Строить цепь
логических
рассуждений;
выбрать
эффективный
способ
решения
задания.
Систематиза
ция знаний;
характеризо
вать
собственные
знания
предмету
по
Личностные:
устанавливать
связь между
целью
деятельности
и
результатом.
ее 7.
задание
Домашнее
1 мин.
Если некоторые задания вызывали
затруднение,
но было интересно
солнышко с облаком.
А если вы не очень остались довольны
своей работой на уроке покажите
солнышко закрытое тучкой с дождиком.
Подведём итог. Вы работали активно.
Удачи вам на уроках математики!
Запишите домашнее задание
(слайд 11) по уровням:
1. Базовый: учебник с.33 № 97
2. Повышенный: учебник с.33 № 99
3. Высокий: Т. с. 19 №41 (а)
Урок окончен.
Оценивает
работу
обучающихся.
Создаёт
ситуацию оценки
собственных
возможностей
Оценивают
собственную
возможность
(выбор уровня
домашнего
задания)
Регулятив
ные:
Осуществлять
самоконтроль,
выделять и
осознавать то,
что
уже
усвоено и что
нужно
еще
усвоить;
самостно
осуществлять
выбор задания
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Технологическая карта урока математики " Разряд единиц тысяч" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.