Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
09.04.2018
Данная разработка урока поможет учащимся 5 класса повторить материал за курс математики в 4 классе по теме "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых". Повторить тему "Разряды", "Компоненты при сложении". Урок построен так, что есть и индивидуальная работа и групповая работа. Подобраны очень интересные задания.
Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме_ Представление числа. Разряды..docx
Технологическая карта урока математики по теме:
«Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых. Решение уравнений.»
Цели урока: Повторить, как нужно представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и
письменных вычислений, умение решать уравнения; развивать логическое мышление.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и
единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи.
Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;
развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих возможностей;
осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
умение анализировать и исправлять ошибки;
синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
формирование собственного мнения;
умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
способность к самооценке;
наличие учебнопознавательной мотивации.
Основные понятия: разрядные слагаемые, уравнение.
Методы обучения: деятельностный метод обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
работа в группах; работа в парах;
индивидуальная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Самоопределение
деятельности.
Организационный
момент (2 мин.).
2. Создание
«ситуации успеха»
(5 мин.)
Создает условия для положительной
мотивации учащихся.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
Девиз нашего сегодняшнего урока: «У меня все
получится»
Задание № 1.
Арифметический диктант.
Учитель диктует многозначные числа.
6 сот. тыс. 7 ед. тыс. 3 сот.;
3 ед. тыс. 3 ед.;
901 ед. II кл. 5 ед. I кл.;
6 ед. 3го разряда 8 ед. 2го разряда;
8 сот. тыс. 7 ед.;
9 дес. тыс. 9 ед.;
540 ед. II кл. 2 ед. I кл.;
7 ед. 3го разряда 1 ед. 2го разряда
Учитель открывает ответы на доске.
Поменяйтесь тетрадями с соседями и
проверьте работу.
Какие ошибки были допущены при записи
чисел?
Настраиваются на работу. Включаются в
деловой ритм.
Работают индивидуально.
Учащиеся слушают и записывают числа в
тетради.
6 сот. тыс. 7 ед. тыс. 3 сот 607300;
3 ед. тыс. 3 ед. 3003;
901 ед. II кл. 5 ед. I кл. 901005;
6 ед. 3го разряда 8 ед. 2го разряда 680;
8 сот. тыс. 7 ед. 800007;
9 дес. тыс. 9 ед. 90009;
540 ед. II кл. 2 ед. I кл. 540002;
7 ед. 3го разряда 1 ед. 2го разряда
– 700502000.
Взаимопроверка. Учащиеся меняются
тетрадями и проверяют работу своего
товарища.
Выявляют свои ошибки и исправляют.
Формируемые
УУД
Личностные:
самоопределение к
действию.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем,
одноклассниками.
Познавательные:
осуществлять поиск и
выделять необходимую
информацию,
осознанно строить
речевые высказывания
в устной форме,
структурировать
знания.
Регулятивные:
сличать свое решение с
эталоном,
осуществлять
самоанализ успешности
участия в диалоге,
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения 3. Создание
«ситуации
разрыва» (5 мин.)
Задание № 2.
На доске число 427940.
Прочитайте число.
Назовите в этом числе сотни тысяч.
Назовите десятки тысяч.
Единицы тысяч.
Сотни.
Десятки.
Единицы.
Что надо сделать с этими разрядами, чтобы
получить число 427940?
Предлагает выполнить работу в группах.
Покажите, как вы это сделаете.
Кто также выполнил задание?
Кто выполнил задание подругому?
Каким еще способом можно записать это
число?
Все способы получения числа правильные?
Как можно сформулировать это правило?
Как можно изобразить эти записи в виде
схемы?
Что мы сегодня должны вспомнить?
Что будем делать на уроке?
4. Совместная
формулировка
на основе его
оценки и учета
характера сделанных
ошибок
Личностные:
проявлять уважение к
одноклассникам в ходе
дискуссии.
Желающие ребята называют разряды числа
и записывают на доске.
Четыреста двадцать семь тысяч девятьсот
сорок.
В этом числе 4 сотни тысяч. Можно
записать так 4 сот. тыс или так 400000.
2 десятка тысяч. Запишем так 2 дес. тыс.
или так 20000.
7 единиц тысяч. Запишем 7 ед. тыс. или
7000.
9 сотен. Запишем 9 сот. или 900.
4 десятка. Запишем 4 дес. или 40.
0 единиц.
Сложить разрядные единицы.
1 группа.
Мы выполнили сложение так.
4 сот. тыс.+2 дес. тыс.+7 ед. тыс.+9сот.
+4дес.+ 0 ед.= 427940
2 группа.
Мы записали так.
400000+20000+7000+900+40+0=427940
Приходят к выводу, что число, в котором
есть разные единицы разрядов можно
представить в виде суммы разрядных
слагаемых.
Как раскладывается число на разрядные
слагаемые.
Регулятивные:
определяют цель учебной задачи
(3 мин.)
5. Физминутка (2
мин.)
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
– Сегодня на уроке мы будем вспоминать,
как заменять многозначные числа суммой
разрядных слагаемых.
учебной деятельности,
осуществляют поиск
средства ее
достижения.
Выполняют движения. 6. Работа по
группам (13 мин.).
Как бы вы научили детей из 4 класса
записывать многозначные числа в виде
разрядных слагаемых. Я предлагаю вам
вспомнить правило, как записывать
многозначные числа в виде разрядных
слагаемых. И заполнить таблицу.
4 группы получают карточки типа:
Дети работают 9 минут. Формулируют
правило записи: что 1 слагаемое – это
сотни тысяч, 2 слагаемое – десятки тысяч,
3 слагаемое единицы тысяч, 4 – сотни, 5
десятки,6 единицы.
Коммуникативные:
умеют организовать
учебное
взаимодействие в
группе.
Выступление 4 групп (по 1 мин.).
х
ы
н
д
я
р
з
а
р
а
м
м
у
С
х
ы
м
е
а
г
а
л
с
9
+
0
8
+
0
0
3
=
9
8
3
ч
я
с
ы
т
и
н
т
о
С
ч
я
с
ы
т
и
к
т
я
с
е
Д
ч
я
с
ы
т
ы
ц
и
н
и
д
Е
и
н
т
о
С
и
к
т
я
с
е
Д
ы
ц
и
н
и
д
Е
3 8 9
о
л
с
и
Ч
9
8
3
0
0
0
.
9
8
3
0
9
8
.
0
0
3
0
9
0
.
8
0
3 0
0
9
.
0
8
3
9
0
0
.
8
0
3
7. Повторение
пройденного
материала
(10 мин.)
Как называется эта запись?
Что значит термин уравнение?
Что значит решить уравнение?
Уравнения
Уравнение – это равенство, содержащее
неизвестное число, которое может быть
обозначено любой латинской буквой
(например: x,y, a и т.д.).
Решить уравнение – это значит найти все
такие значения x (если они есть), при
которых равенство будет верным.
Упражнение №10 стр.91 (учебник 4 класса)
Выполняют упражнение.
Упражнение № 13 стр.7 (1 столбик) (учебник
5 класса)
8. Рефлексия
учебной
деятельности (3
Какая была сегодня тема нашего урока?
Закончите предложение: чтобы разложить
многозначное число на сумму разрядных
слагаемых, нужно … (спросить несколько
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее эффективных
способов
решения задания,
умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий
действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция,
оценка действий
партнёра.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действий,
адекватное понимание причин успеха и
неудач, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли, аргументация.
Регулятивные:
оценка, осознание
уровня и качества
усвоения материала.
мин.)
9. Домашнее
задание (2 мин.).
Выставление
отметок.
слабых учеников).
Кому было трудно? Кому понравилось?
Оцените свою работу на уроке. Поставьте
человечка на той ступени, которая показывает,
как выработали на уроке и чему научились на
уроке.
Даже если у вас сегодня не все получилось, не
беда, мы продолжим работу на следующем
уроке.
Домашнее задание на «5».
Записывают домашнее задание.
1.Запиши три различных шестизначных числа,
используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных
чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём
цифры единиц и сотен. Запиши получившееся
число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1
класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел:
72100, 73200, 74300, …
На этом наш урок заканчивается, всем спасибо
за работу. и
н
т
о
С
и
к
т
я
с
е
Д
ы
ц
и
н
и
д
Е
х
ы
н
д
я
р
з
а
р
а
м
м
у
С
х
ы
м
е
а
г
а
л
с
3
8
9
389=300 + 80 + 9
и
н
т
о
С
и
к
т
я
с
е
Д
ы
ц
и
н
и
д
Е
х
ы
н
д
я
р
з
а
р
а
м
м
у
С
х
ы
м
е
а
г
а
л
с
3
8
9
389=300 + 80 + 9
ч
я
с
ы
т
и
н
т
о
С
ч
я
с
ы
т
и
к
т
я
с
е
Д
ч
я
с
ы
т
и
н
т
о
С
ч
я
с
ы
т
и
к
т
я
с
е
Д
ч
я
с
ы
т
ы
ц
и
н
и
д
Е
ч
я
с
ы
т
ы
ц
и
н
и
д
Е
о
л
с
и
Ч
389
389.000
300.890
308.090
380.900
308.009
о
л
с
и
Ч
389
389.000
300.890
308.090
380.900
308.009 Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.