Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
28.01.2017
Учебный предмет Русский язык
Класс 4
Тип урока Урок постановки и решения учебной задачи
Вид урока Урок - исследование
Цель урока Создание благоприятных условий для постановки вопроса об отнесении местоименных слов к какой-либо части речи (совершенствовать умение конструировать систему частей речи на основании грамматического подхода)
Цель для обучающихся Осознание необходимости раскрытия вопроса об отнесении местоименных слов к какой-либо части речи (совершенствовать умение конструировать систему частей речи на основании грамматического подхода)
Технологии, методы, приемы Метод решения учебных задач. Технология системно-деятельностного подхода и проблемно - диалогического обучения.
Основные понятия, термины Местоименные слова, местоимения
Планируемый результат
Предметные УУД
Учебно-языковые умения:
- определять грамматические особенности частей речи и их общее грамматическое значение;
-определять место части речи в системе частей речи
Речевые умения:
-строить высказывания в научном стиле Личностные УУД
-осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв
Метапредметный
Познавательные УУД: принимать и осознавать учебную задачу.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль и оценку выполняемых действий
Коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогичесокой формой речью
Организация пространства
Формы работы Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Групповая работа
Индивидуальная работа
Учебник: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, Т.В.Некрасова «Русский язык», 4 класс (ч.1)
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска,
Педагогические методы: частично-поисковый.
Педагогические приёмы: проблемный поиск, проверка гипотезы.
Межпредметная связь: окружающий мир и литература.
4klass_tekhnolog.karta_.doc
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения»
(УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Учебный предмет
Класс
Тип урока
Вид урока
Цель урока
Цель для обучающихся
Технологии, методы,
приемы
Основные понятия,
термины
Русский язык
4
Урок постановки и решения учебной задачи
Урок исследование
Создание благоприятных условий для постановки вопроса об отнесении местоименных слов к какойлибо части
речи (совершенствовать умение конструировать систему частей речи на основании грамматического подхода)
Осознание необходимости раскрытия вопроса об отнесении местоименных слов к какойлибо части речи
(совершенствовать умение конструировать систему частей речи на основании грамматического подхода)
Метод решения учебных задач. Технология системнодеятельностного подхода и проблемно диалогического
обучения.
Местоименные слова, местоимения
Планируемый результат
Предметные УУД
Учебноязыковые умения:
определять грамматические особенности частей речи и их общее
грамматическое значение;
определять место части речи в системе частей речи
Речевые умения:
строить высказывания в научном стиле
Личностные УУД
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот
разрыв
Метапредметный
Познавательные УУД: принимать и осознавать учебную задачу.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль и оценку выполняемых
действий
Коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем и сверстниками
при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Групповая работа
Индивидуальная работа
выражать свои мысли; владеть диалогичесокой формой речью
Организация пространства
Ресурсы
Учебник: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, Т.В.Некрасова «Русский язык»,
4 класс (ч.1)
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска,
Педагогические методы: частичнопоисковый.
Педагогические приёмы: проблемный поиск, проверка гипотезы.
Межпредметная связь: окружающий мир и литература.
Этапы урока
Формируемые умения:
предметные, УУД
Оформление
Доски.
наглядность
Технология обучения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организа
УУД:умение
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя.
I Мотивационноцелевой мобилизоваться для
работы
(Регулятивные)
Самостоятельно
организовывать свое
рабочее место.
ционный
Организа
ционный/
фронтальная
(самоопределе
ния) к
деятельности
Задача: создает
условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность.
Проверяют готовность к
уроку
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Учитель предлагает занять свои
рабочие места.
Присаживайтесь.
Покажите что вы готовы к общению
(ладошки).
Мы начинаем урок русского языка И я
знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Мы вместе сочиним урок!
– Начнем наше исследование. Докажем
или опровергнем ваши утверждения.
Результаты будем записывать в карточку,
которая станет для вас памяткой.
Исследовательская карточка
1.Местоимение – это
2.Употребляется вместо
3. Местоимения отвечают на вопросы
4. Не называют предмет, а
5. Личные местоимения II. Создание
ситуации
успеха
Мотивационно
ориентировочн
ый.
Части речи
Имена
Глаголы
Существительные
Прилагательные
Числительные
Предметные:
выделять общее
грамматическое значение
слов у различных частей
речи; умение задавать
вопросы к ним
УУД:
контролировать и
оценивать результаты
работы; (р)
анализировать,
обобщать(п)
уметь с достаточной
полнотой,
доказательностью и
точностью выражать свои
мысли(к)
Исполнительск
ий. Цель:
организация
коллективно
распределитель
ной
Предметные:
выделять общее
грамматическое значение
слов у различных частей
речи; умение задавать
вопросы к ним
На доске появляются
эти слова:
Джунги – острога –
имя сущ. Отонго
– оморочка – имя сущ.
Хаджя – ножницы –
Ребята, какие части речи вы уже знаете?
На какие группы их можно разделить?
Приведите, пожалуйста, примеры
Изобразите схему на доске
Что называют слова этих частей речи?
Молодцы, ребята. Хорошо разбираетесь
в частях речи своего родного языка.
Как понимаете: родной язык?
Как он называется?
Со словами какого языка мы
ознакомились на празднике родного
языка в музее?
А знаете ли вы когда праздник родного
языка? (21 февраля)
А с каким языком мы познакомились на
уроке окружающий мир?
им.сущ, им. прил., им. числ.,
глагол
имена, глаголы
называют слова
дети рисуют схему
(см.раздел Оформ. доски)
предметы, признаки, числа,
действия, т.е. являются
словами названиями
День родного языка.
Тот язык, на котором мы
общаемся.
русский язык
Давайте вспомним их и определим
какими частями речи они являются
язык орочей
дети называют слова по
памяти деятельности.
III.Создание
ситуации
затруднения
(разрыв)
УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний:
определять границы
знания/незнания
имя сущ. Укса
– береста – имя сущ.
Дусэ – тигр – имя сущ.
Унту – бубен – имя
сущ.
Гису палочка для
барабана – имя сущ.
Наму гасани – чайка –
имя сущ. Сучкта –
камусные лыжи – им.
сущ. +
им. прил.
Байчи – охота,
охотиться сущ. или гл.
Брусника –
вечнозеленое
растение. Она
покрыта мелкими
блестящими
листьями.
Листья у брусники
Умнички, хорошо запомнили слова
языка орочей.
А чем занимаются орочи?
Чем интересно слово: ДИКОРОСОВ?
Приведите примеры слов с
интерфиксами о или е
Какие дикоросы вы знаете? Сейчас
мы с вами прочитаем высказывания и
познакомимся с одним дикоросом –
брусникой. В этом тексте вам встретятся
все знакомые части речи.
Определите тип текста Запишите
три пары высказываний. В них есть не
только слова – названия, но и
указательные слова, которые не называют,
например, предмет, а указывают на него.
Найдите их и определите части речи
(работа в парах) Проверка.
Какое указательное слово есть в первой
паре высказываний? Почему вы считаете,
что это указательное слово? На что оно
указывает?
охота, рыбалка, сбор
дикоросов
сложное слово, интерфикс –
о
дети приводят свои
примеры
грибы, ягоды
дети читают текст и находят
все знакомые части речи
описание
дети списывают текст и
находят указательные слова:
она, такие, столько
(определить части речи не
могут)
Какое указательное слово есть во
она.
На бруснику. (предмет,.)
Брусника – она жесткие.
Такие листья не
боятся зимней стужи
и летней жары.
Листья брусники
живут три или четыре
года. Столько же лет
продержится на
растении новая
листва.
втором высказывании? Понятно ли, о
каком признаке листьев брусники идет
речь во втором высказывании этой пары?
Какое слово помогло вам понять это? Так
на что указывает слово ТАКИЕ?
Какое указательное слово есть в третьей
паре высказываний? Вы поняли сколько
лет проживет новая листва брусники?
Благодаря какому слову? На что оно
указывает?
Определите, какой частью речи являются
эти слова
Почему не можем определить части
речи? «Не хватает знаний. Мы чего – то
не знаем о таких словах»
такие
Жёсткие такие ( на
признак,)
столько
Четыре года – столько (на
количество)
Дети не могут этого
сделать, т.к. понимают, что
по общему грамматическому
признаку каждое слово
относится к: 1 им. сущ, 2
им. прил, 3 им. числит., но
таковыми не являются.
Дети высказывают свое
мнение. Например: «Не
хватает знаний. Мы чего – то
не знаем о таких словах» Предметные:
выделять общее
грамматическое значение
слов у различных частей
речи; умение задавать
вопросы к ним
УУД:
высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
анализировать с целью
выделения существенных
признаков; делать
умозаключения
Создание
условий для
целеполагания
учся. Задача:
способствует
развитию
умения
формулировать
тему урока,
определять
учебную цель и
задачи урока,
составлять
план работы на
урок.)
Формулирован
ие учебной
задачи
учащимися и
учителем
IV.Осознание
учебной
задачи, её
решение
Проектировани
е будущих
учебных
действий
Давайте вспомним, на что указывали
эти слова
А к какой группе частей речи мы их
относим?
(Предметы, признаки, числа – это
имена. Значит, указательные слова
можно назвать словами,
употребленными вместо имени, значит,
МЕСТОИМЕНИЯМИ или
МЕСТОИМЕННЫМИ СЛОВАМИ)
Сформулируем тему урока ……
Какую УЗ поставим перед собой?…
Составим план работы для этого
заполним «Лесенку знаний». Цель какая?
(Подняться до вершины)
Для этого….
4 закрепить
3 применить
2 открыть
1повторить
повторить
Смотрите мы не заметили как поднялись
на 2ю ступеньку.
Попробуйте объяснить, почему в
грамматике указательные слова называют
местоименными словами или
местоимениями.
Вместо какой части речи употреблено
каждое из названных вами указательных
на предмет, признак, число
к именам
Предметы, признаки, числа
– это имена. Значит,
указательные слова можно
назвать словами,
употребленными вместо
имени, значит,
МЕСТОИМЕНИЯМИ или
МЕСТОИМЕННЫМИ
СЛОВАМИ.
В русском языке
местоименные слова
употребляются вместо
им.существительных., им.
прилагательных, им.
числителельных (планирование)
.
дети высказывают свои
предположения
слов? Ваши гипотезы.
Проверить нам поможет учебник с.8.
Прочитайте, оцените наше
предположение.
Как вы думает, являются ли
местоименные слова особой частью речи?
Ваши гипотезы
– Начнем наше исследование. Докажем
или опровергнем ваши утверждения.
Результаты будем записывать в карточку,
которая станет для вас памяткой.
Исследовательская карточка
1.Местоимение – это
2.Употребляется вместо
3. Грамматическое значение
4. Не называют предмет, а
5. Местоимение (Г.З) + прилагательное
(Г.З) = …..
II. Процессуальный
Создание
ситуации
принятия
учебного
действия
моделирование
.V.Моделирова
ние,
продолжение
поиска в
решении
Предметные:
фиксировать отнесение
местоименных
прилагательных к
прилагательным на
основе одинакового
общего грамматического
значения
УУД:
моделировать
выделенные свойства;
лист такой – м.р., ед.ч.,
Им.п.
листва такая – ж.р.,
ед.ч., Им.п.
листвы такой – ж.р.,
ед.ч., Р.п.
– Сейчас, вы, выступите в роли
исследователя попробуйте сделать
«открытие». 2я ступенька Вам надо
Начать отвечать на этот вопрос с
местоимений, которые заменяют имена
прилагательные. Постройте
грамматическую модель слова ТАКИЕ. С
каким словом в высказывании оно
связано?
Что произойдет со словом ТАКИЕ,
если его связать со словами лист, листва,
листья
у доски работают дети,
остальные работают в
тетрадях учебной задачи
анализировать с целью
выделения существенных
признаков, устанавливать
причинно – следственные
связи, делать
умозаключения (п)
Физминутка
П
«приз.пр»
такие Р
Ч
прилаг.
листвы давайте понаблюдаем
А теперь, друзья, давайте составим
грамматическую модель местоименных
слов, отнесенных к прилагат ым
Как же назовем мы слова, с которыми
работали, опираясь на модель?
Перед проверкой предлагаю
спрогнозировать предполагаемый
результат нашей работы.
В верхнем углу нарисуйте зелёным
цветом круг, если вы уверены в своих
силах. Жёлтым цветом – если
сомневаетесь. Красным цветом – если не
спарвились.
Проверим. (Кто уверен, сомневается,
нужна помощь)
Проверим результаты вашей работы.
Что заметили?
с.31 Упр.№147. Интернет 783, 784
Работая с текстом, найдите слова,
которые являются местоименными
прилагательными. Подумайте, можно ли
допустить ошибки при их нахождении.
Как их избежать?
VI.Применение УУД:
работать по модели,
инструкции (р)
Разбиваются на группы,
распределяют роли в группе,
составляют модель.
Выбранный ученик выходит к
доске, демонстрирует работу
группы и защищает эту её.
Дети обсуждают работу,
выбирают наиболее удачную
модель. Фиксируют её на
доске.
Местоименные
прилагательные
задание VII.Рефлексия Предметные:
объяснять особенности
местоименных
прилагательных
УУД:
оценивать свои
достижения (л):
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Вот мы и добрались до последней
ступеньки.
Какая тема урока?
Какую УЗ ставили перед собой?
Решили ли её? Проверим. Заполните
таблицу.
Отвечают на вопросы,
приводят свои примеры.
ФИО_____________________________
Поставь
Утверждения
знак
«+» или «?»
1) Тема урока мне
понятна.
2) Я достиг цели
урока.
3) Я умею верно,
использовать
местоимения в
речи.
4) Я узнал, что есть
местоименные
прилагательные
4) Мне необходимо
поработать над …
перечисли
темы для
доработки
Чудесные, малец, они,
этот, смешной, ту
заметку, русский, тот
гриб.
Что удивило вас на уроке?
Сможете ли вы объяснить, почему
некоторые слова мы относим к
местоименным прилагательным?
Из предложенных слов найдите именные
Работают по карточкам в
парах с последующей
проверкой у доски
(этот, ту, тот) прилагательные.
Молодцы! У вас все получилось? Что
нового вы бы хотели узнать на следующем
уроке?
Спасибо за урок. Оценивание.
Оценивание работы учащихся.
Самооценка. Критерии??? Анализ работы
каждого члена группы. Подумайте почему
не получилось? И наоборот. Почему
группа успешно справилась с заданием.)
А теперь ребята, оцените свою
деятельность на уроке «Ладошка».
Большой – для меня это важно.
Указательный – я получил конкретные
рекомендации.
Средний – мне было интересно, легко.
Безымянный – мне было работать
комфортно.
Мизинец хочу для себя выяснить.
Где и в каких случаях полученные
знания на уроке, могут пригодиться в
жизни?
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Д.з. с.32 упр.148
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки – Всем спасибо за урок.
Исследовательская карточка
1.Местоимение – это часть речи
2.Употребляется вместо сущ, прилаг.,
числит.
3. Грамматическое значение
4. Не называют предмет, а
5. Местоимение (Г.З) + прилагательное
(Г.З) = …..
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Технологическая карта урока «Местоименные слова местоимения» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.