Технологическая карта урока по музыке 3 класс. В карте подробно описывается ход урока. Прописаны Универсальные Учебные действия по каждому этапу урока. Указан не только музыкальный материал к уроку, но и прописаны виды искусства связанные с темой встреча и проводы масленицы.
Катасонова Е.М. 3 класс.docx
Учитель – составитель урока Катасонова Елена Михайловна
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Предмет
Образовательная программа
Класс
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Дидактические задачи
Планируемый результат
Музыка
Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка»
3 класс
Урок открытия нового знания
«Проводы зимы. Масленица»
Знакомство с обрядами и традициями народного праздника «Масленица»
Образовательные:
познакомить с обрядами и традициями русского народа;
познакомить с музыкой, посвящённой празднику «Масленица»;
закрепить и систематизировать полученные знания.
Развивающие:
развивать внимание, слуховую память, воображение;
способствовать расширению кругозора;
развивать вокальнохоровые навыки учащихся.
Воспитывающие:
формировать культуру слушателя и исполнителя;
формировать чувство сопричастности к сохранению традиций русского народа;
пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
развитие эмоциональноценностного отношения к музыке;
расширение и дополнение знаний о традициях и обрядах народного праздника «Масленица»
в музыке, поэзии и живописи;
Регулятивные УУД:
выбирать действия в соответствии с поставленными задачами; самостоятельно ставить новые
учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
Коммуникативные УУД:
ставить вопросы, учитывать мнение и эмоции других от восприятия музыки, поэзии и
живописи. Формы организации
деятельности учащихся
Методы обучения
Оборудование
Литература
Фронтальная
беседа;
игровая методика.
ТСО: автоматизированное рабочее место учителя.
Экраннозвуковые пособия: презентация к уроку, видео материал.
Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», 2012г. Структура и ход урока
Этап урока
Цель этапа
Организационны
й момент
Подготовка
учащихся
работе.
к
Деятельность
учителя
Приветствие.
Проверка
готовности
рабочего места.
Этап подготовки
к
усвоению
новых знаний
Введение
новую
урока.
в
тему
Учитель
организует
с
диалог
учащимися,
в
ходе которого
ученики
сформулируют
тему и цель
урока.
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Результат
Примечание
с
Вместе
учителем
приветствуют
друг друга.
Слушают
учителя,
на
отвечают
вопросы
и
определяют тему
и цель урока.
Личностные
УУД:
развитие
доброжелательно
сти
и
эмоциональной
отзывчивости.
Регулятивные
УУД:
учатся слушать
вопросы
и
отвечать на них.
Эмоционально
положительный
настрой на урок.
Умение
внимательно
слушать,
формулировать
свой ответ.
Как называется
праздник
массового
гуляния с
выпечкой
блинов?
Как вы
думаете, что мы
с вами будем
изучать,
смотреть,
слушать?
Что вы знаете
об этом
празднике? Этап усвоения
новых знаний
с
Знакомство
основными
традициями и
обрядами
русского
праздника
«Масленица»
Учитель
рассказывает об
истории
возникновения
праздника
«Масленица», о
её традициях и
обрядах.
1.Прослушивани
е русской
народной песни
«Пришла к нам
Масленица».
2.Прослушивани
е русской
народной песни
«Блины».
3. Разучивание
песни «Блины» с
учащимися.
о
и
Слушают
учителя
традициях
обрядах
празднования
«Масленицы».
1.Просматриваю
т видео и
слушают
русскую
народную песню
«Пришла к нам
Масленица».
Характеризуют
музыкальное
произведение.
2.Просматриваю
т видео и
слушают
русскую
народную песню
«Блины».
Характеризуют
музыкальное
произведение.
3.Разучивание
Познавательны
е УУД:
учащиеся учатся
использовать
музыкальную
терминологию.
Коммуникативн
ые
УУД:
формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания.
Регулятивные
УУД:
развитие умения
осмысливать
полученную
информацию.
Познавательны
е
УУД:
формирование
умения глубже
понимать смысл
музыкальных
произведений.
Умение
внимательно
слушать,
концентрировать
внимание,
формулировать
ответ.
1. Вопросы:
охарактеризуйте
мне эту песню. О
чем пелось в
песне? Какая она
по характеру?
2.Вопросы:
охарактеризуйте
мне эту песню. О
чем пелось в
песне? Какая она
по характеру?
3. Выполняют
упражнение для русской
народной песни
«Блины».
4.Просматриваю
т видео и
слушают
русскую
народную песню
«Прощай
масленица».
Характеризуют
музыкальное
произведение.
Учащиеся вместе
с
учителем
шагают
под
марш.
разогрева
голосовых
связок.
Проговаривают
слова песни,
проучивают
мелодию.
4.Вопросы:
охарактеризуйте
мне эту песню. О
чем пелось в
песне? Какая она
по характеру?
Физическое
расслабление и
эмоционально
положительный
настрой
учащихся
дальнейшую
работу на уроке.
на
в
Личностные
УУД:
выражение
музыкальном
исполнительстве
своих чувств и
настроения.
4.
Прослушивание
русской
народной песни
«Прощай
масленица».
под
Учащимся
предлагается
ходьба
музыку
П.И.Чайковского
«Марш
деревянных
солдатиков» для
здоровьясбереже
Физминутка
Помогает
предупреждению
и
снятию
умственного
утомления. Этап усвоения
новых
знаний,
продолжение
работы по теме
урока.
с
Знакомство
произведениями
искусства,
связанными с
обрядами
русского
праздника
«Масленица».
ния учащихся.
Учитель
рассказывает о
созданных
произведениях в
поэзии,
живописи
музыке,
посвященных
русскому
празднику
«Масленица».
и
Умение
внимательно
слушать,
концентрировать
внимание,
формулировать
ответ.
Личностные
УУД:
выражение своих
чувств
и
настроения.
Познавательны
е УУД:
формирование
умения глубже
понимать смысл
каждого
произведения.
Регулятивные
УУД:
развитие умения
осмысливать
полученную
информацию.
Коммуникативн
ые
УУД:
формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания.
1.Прослушивают
стихи
современных
поэтов Татьяны
Лавровой и
Андрея Усачева.
2.Просматриваю
т репродукции
Художников,
которые
изображали
пышное
народное
гулянье в своих
картинах:
А) Б. Кустодиев
(19161920);
Б) П.Н.
Грузинский
"Масленица",
1889 г.
В) Н. Фетисов
"Широкая
Масленица",
1990 г.;
Г) В. Белых
"Собор
Александра
Невского.
1.Вопрос: О чем
говориться
в
этих
стихах.
Какое
передается нам
настроение?
2.Вопрос: Что
вы видите на
картине? Что
пытался
передать нам
художник?
Какие краски он
при этом
использовал?
Какую музыку
можно
представить
себе, глядя на
все эти картины? Масленица",
1908 г.;
Д) В.И Суриков
"Взятие
снежного
города", 1891 г.;
Е) С.Кожин.
Масленица.
"Проводы зимы.
Россия XVII
век", 2001 г.
3.Прослушивани
е музыкальных
произведений:
А) П.Чайковский
Цикл Времена
года «Февраль.
Масленица».
Б) отрывок из
мультфильма
«Снегурочка» на
музыку из оперы
Н.Римского
Корсакого
«Снегурочка».
3.Вопросы:
А)охарактеризуй
те музыку
П.Чайковского.
Какая она по
характеру? Что
хотел передать
нам композитор?
Б) какая песня
звучала в данном
отрывке из
мультфильма
«Снегурочка»?
Какой был ритм
песни?
Что было Этап подведения
итогов учебной
деятельности
Подведение
всего учебного
материала урока
к единой
намеченной цели
«Знакомство с
обрядами и
традициями
народного
праздника
«Масленица»
Учитель
подводит итог
пройденного
урока.
Учащиеся
принимают
участие
в
итоговой беседе,
делаю выводы.
Регулятивные
УУД:
формирование
умения
анализировать и
оценивать свою
деятельность.
Умение
самостоятельно
решать, а затем
принимать
решение.
изображено в
мультфильме?
Какая традиция?
На каком
большом
празднике мы
сегодня с вами
присутствовали?
А как её в народе
называют?
А что это за
праздник?
Чему он
посвящен?
Сколько дней
идет Масленица?
что самое
главное на
Масленице?
Почему блины
круглые?
Что делают на
масленицу на
улице?
в какие игры
играют?
Как называется
последний день
масленицы? Что
делают с чучелом?
Куда выбрасывают
пепел и для чего? Итоговый этап
рефлексии
учебной
деятельности.
Самоанализ
самооценка
и
Этап
информации
домашнем
задании.
о
Повтор
пройденного
материала.
Учащиеся
играют в игру
«Пирамида
творчества».
Прикрепляют на
пирамиду
смайлики:
Было легко и
интересно!
Было трудно,
но интересно.
Было трудно и
не интересно.
Учащиеся
запоминают
домашнее
задание.
за
и
Учитель
благодарит
учащихся
активную
плодотворную
работу
и
предлагает игру
«Пирамида
творчества»
Выставление
оценки за урок.
Учитель
сообщает
задание
на
следующий урок.
В учебнике
стр.6467 читать,
отвечать
на
вопросы.
Нарисовать
рисунок
«Масленица»
Личностные
УУД:
интерес
к
различным видам
творческой
деятельности.
Положительный
настрой
от
полученного
нового
материала.
Вопрос:
Отразите свое
отношение
к
изученному
материалу на
уроке.
Выраженная
мысль в красках
от услышанной
музыки, стихов и
увиденных
картин.
Коммуникативн
ые УУД:
умение выражать
свои мысли в
рисунках
на
бумаге.
Познавательны
е УУД:
соотносить
содержание
рисунков
музыкальными
впечатлениями.
с
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Технологическая карта урока музыки 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.