Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
22.01.2017
Преподаватель: Объедкова Г.В.Место проведения:. ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица кабинет, 2 "а" класс. В работе описано содержание учебного материала,формируемые УУД, деятельность учителя и деятельность учащихся на уроке.Тип урока-изучение новых знаний ,знакомство с понятием об изменении имен существительных по числам.
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока
Преподаватель: Объедкова Галина Васильевна
Учебная дисциплина: русский язык
Специальность: начальные классы
Группа:2 класс
Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных.
Тип урока: изучение новых знаний
Длительность: 40 минут
Цель учебного занятия: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам,
способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного
письма, привитию аккуратности.
Задачи урока: (способы достижения цели):
Личностные:
мотивация учебной деятельности;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
определять число имен существительных; работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических
употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
определять грамматический признак имен существительных – число;
изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для
подтверждения своей позиции;
иллюстраций).
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
уметь слушать и понимать речь друг друга.
Технологии, методы: здоровьесберегающая ,работа в парах
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2.
В.П. Канакина. Рабочая тетрадь на печатной основе.
Презентация «Части речи».
Электронное приложение к учебнику.
Мультимедийное оборудование. Ход урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
I. Организация
начала урока
1мин.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
. Сегодня перед нами стоит непростая задача.
Мы должны открыть новые знания. Предлагаю
не терять драгоценное время, а начать работу
в нашей учебной лаборатории.
СЛАЙД №1.
А девиз нашей работы:
Д: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться ,а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
УчУлыбнитесь друг другу и пожелайте
удачи
СЛАЙД №2
Любые научные исследования начинаются с
подготовительной работы.
Деятельность
учителя
Формируемые
УУД
Регулятивные:
формирование
способности к
организации
своей
деятельности
Предлагаю выполнить
самомассаж рук.
Деятельность
учащихся
Выполняют
самомассаж под
стихотворение:
Разотру ладошки
сильно, каждый
пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним
сильно и вытягивать
начну.
Руки я затем помою,
пальчик в пальчик я
вложу.
На замочек их закрою
и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
пусть бегут, как
зайчики. II.
Актуализация
опорных
знаний
1. Минутка
чистописания
На экране таблица. У вас на парте карточки.
Прочитайте буквы. (Работа в парах)
СЛАЙД №3
Б
А
Д
М
Ы
Т
Ш Э
К
О
В
Ж
У
Ё
С
Е
Ф
Г
П
Я
И
Ю
Ё
З
цели.
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка
вопросов;
познавательные:
самостоятельное
формулирование
Самостоятельно
прописывают в
тетрадях буквы.
Записывают
буквосочетания: 1
строка Мм , 2
строка – мл мм мн
мо (продолжить).
СЛАЙД №4
Дети работают в
тетради.
Инструктирую перед
выполнением задания
Зачеркните гласные буквы,
обозначающие твёрдость
предшествующих
согласных.
Зачеркните гласные буквы,
обозначающие мягкость
предшествующих
согласных.
Зачеркните буквы,
обозначающие парные
звонкие согласные звуки.
Зачеркните буквы,
обозначающие парные
глухие согласные звуки.
Какая буква у вас
осталась?
Какие звуки обозначает
буква эм?
2. Словарная
работа
Послушайте пары слов:
Холод жара, землявода, друг враг,
ученик ученица, веснаосень
СЛАЙД №5
Прочитайте еще раз слова, подумайте, как
Я буду диктовать первое
слово, вы записываете
пару, выделяя известные
вам орфограммы.
Записывают под
диктовку.
Взаимопроверка. III. Постановка
учебной
проблемы
можно назвать эти пары? (антонимы)
Какую пару можно считать лишней?
Друг враг – орфограмма «парные
согласные в корне», а в остальных словах
«безударный гласный в корне».
Уважаемые ученые, мы продолжаем научные
исследования.
Внимание на экран.
СЛАЙД № 6.
(Запишите словарные слова в столбик,
поставьте ударение, подчеркните
орфограммы)
Берёза, тарелка, заяц, карандаш,
мебель.
Что общего между этими словами?
Это имена существительные,
неодушевлённые, нарицательные.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
моделирование
выдвижение
гипотезы, поиск
решения
проблемы,
коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Выполняют задания
устно.
Изменяют слова.
Записывают слова,
ставят ударение,
подчеркивают
орфограммы.
Прошу определить, какие
части речи записали,
определить, сколько
предметов они обозначают
– один или много.
Прошу изменить слова так,
чтобы они обозначали
много предметов, записать
их во второй столбик.
Обращаю внимание на
проблему – не все слова
можно изменить.
IV.Организа
ция
познаватель
Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа
в учебнике. Упр 104(с.61) (Устное
выполнение)
1.Формулирование темы
урока.
Предлагаю прочитать тему
урока на с.61.
Читают тему,
обсуждают
возможные цели
урока. ной
деятельност
и
V. Физминутка
VI. Первичное
применение
знаний. Работа в
парах
Объясните значения слов: один
единственное,многомножественное.
Сколько предметов обозначают имена
существительные в единственном числе? Во
множественном числе?
2.Игра «Один – много»
Проводится игра с целью закрепления умения
определять число имен существительных
(называет имена существительные в
единственном числе – учащиеся поднимают
одну руку, в множественном – две).
2. Наблюдение за
изменением имен
существительных по
числам.
Помогаю найти
существенный признак при
изменении по числам по
вопросам (упр. 104):
Сравнивают группы
слов, делают вывод,
читают сведения о
языке (учебник, с.61)
Личностные:
умение применять
правила охраны
своего здоровья
Работа с электронным приложением
«Русский язык».
1. Открываем электронное приложение.
2. Находим тему № 31. Входим.
3. Выбираем упражнение «Анимация»,
слушаем до цифры 3.
4. Закрываем окно упражнения.
Работа с учебником стр. 61 правило.
Работа с электронным приложением
«Русский язык».
Познавательные:
моделирование
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и
обоснование.
При изменении формы
меняется значение имени
существительного?
Как узнать, в каком числе
употреблены имена
существительные?
Физминутка
«Снеговички»
Читают правило
тетушки Совы на
с.62
Работают с
учебником.
Работа с
комментированием
упр. 105 (с.62)
Выписывают по 5
слов в единственном 1. Выбираем второе упражнение.
2. Работаем в паре.
3. Закрываем окно упражнения.
4. Выходим из приложения.
VII.Закрепление
и
совершенствова
ние умений.
Упр.107 (с.62) (Самостоятельное выполнение
по вариантам: Iпод цифрой 1,II под цифрой
2)
VIII.
Выведение
алгоритма
определения
изменения
имен
существитель
Коммуникативн
ые:
инициативное
сотрудничество
в поиске и
выборе
информации.
Регулятивные:
планирование
своих действий.
Познавательные:
анализ
информации,
создание
алгоритма
деятельности.
и во множественном
числе.
Какие правила нужно
знать, чтобы без ошибок
написать эти слова?
Подчеркните орфограммы
на эти правила.
Изменяют число имен
существительных.
Записывают пары
слов. Над каждым
словом указывают
число.
Ребята, как надо
действовать, чтобы
правильно изменять имена
существительные по
числам?
Высказывания
обучающихся.
Выводят алгоритм
определения
изменения имен
существительных по
числам ных по
числам
IХ.
Подведение
итога урока.
Рефлексия.
Личностные:
осознание
необходимости
новых знаний
для ученика.
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать
связь между
целью
деятельности и
её результатом
Регулятивные:
совместно с
учителем и
одноклассникам
и давать оценку
своей
деятельности на
уроке
Учитель читает имена существительные,
учащиеся распределяют их в две группы (два
ученика у доски)
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка.
ворчун, машины, щука, ежи.(проверка
светофорчиками)
О каком признаке имени
существительного вы узнали?
Все ли вам было понятно?
Какое задание вам было интересно
выполнять?
Кому нужна помощь учителя или
товарища?
Анализируют и
оценивают свою
деятельность на
уроке.
Самооценка
собственных
действий.
Какие новые знания об
имени существительном
открыли юные учёные?
Оценка обучающихся
Подвожу итог урока.
Урок к концу подходит
Давайте вспоминать,
Что нового сегодня нам
удалось узнать? Выучить правила стр.6162, упр. 106.
X.
Информация
о домашнем
задании.
Коммуникативн
ые: строить
монологическое
высказывание.
Познавательные:
построение
самостоятельно
го процесса
поиска.
Ребята, все вы хорошо
потрудились. Желаю
дальнейших успехов.
Спасибо за урок!
Умение
самостоятельно
добывать
информацию и
применять
полученные знания
на практике.
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Технологическая карта урока на тему" Единственное и множественное число имен существительных."(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.