Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
2 кл
12.06.2017
Урок направлен на совершенствование лексических навыков диалогической речи по теме «Погода», соблюдая нормы речевого этикета и грамматическую правильность речи (Present Continuous, Present Simple); совершенствование произносительные и орфографические навыков по теме; совершенствование лексико-грамматических навыков аудирования; совершенствование навыков чтения вслух в рамках тематической ситуации.
Технологическая карта.docx
Технологическая карта урока
Учитель: Разумовская Наталья Александровна, учитель английского языка.
Класс: 2 А
Предмет: английский язык, первый год обучения
Тема: «Погода» Модуль 7 (“Weather”) (УМК К.М.Барановой, Д. Дули, В. Эванс «Звездный английский» 2
класс).
Место урока в системе уроков по данной теме: 9 из 10
Дидактическая цель урока: создать условия для закрепления блока информации по заданной теме
средствами личностнодеятельностнокоммуникативной технологии и ИКТ
Тип урока: комбинированный (комплексное применение знаний)
Цели урока по содержанию
Образовательная: способствовать совершенствованию лексикограмматических навыков говорения по теме
знакомой и новой ситуациях; способствовать достижению результатов образования: метапредметных,
предметных, личностных.
Развивающая: способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать внимание, память, мышление; способствовать формированию личностных, коммуникативных,
регулятивных познавательных универсальных учебных действий (УУД).
Воспитательная: воспитывать культуру общения; способствовать формированию толерантности при работе
в паре, группе.
Практические задачи урока:
совершенствовать лексические навыки диалогической речи по теме «Погода», соблюдая нормы речевого
этикета и грамматическую правильность речи (Present Continuous, Present Simple);
совершенствовать произносительные и орфографические навыки по теме;
совершенствовать лексикограмматические навыки аудирования;
совершенствовать навыки чтения вслух в рамках тематической ситуации.
Планируемые результаты
Предметные:
обобщить и систематизировать знания по теме « Погода»;
совершенствовать произносительные и орфографические навыки по теме;
совершенствовать навыки аудирования;
совершенствовать навыки чтения вслух в рамках тематической ситуации;
совершенствовать навыки монологической речи
Метапредметные результаты:
Познавательные: формировать умения строить логичные рассуждения, включая установление причинно
следственных связей, умения ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.;
Регулятивные: формировать умения осуществлять регулятивные действия, самонаблюдение, самоконтроль,
самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формировать умения
самостоятельно контролировать свое время и управлять им; формировать умение самостоятельно ставить
новые учебные цели и задачи;
Коммуникативные: формировать умения формулировать собственное мнение и позицию, организовывать и
планировать учебную деятельность с учителем и сверстниками; формировать умения использовать
1 адекватные языковые средства для выражения своих чувств, мыслей; формировать умения брать на себя
инициативу в организации совместного действия, ведения диалога.
Личностные результаты: формировать ответственное отношение к учебе, готовность к саморазвитию и
самообразованию; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками; формировать установки учебнопознавательной мотивации и интереса к учению.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, элементы групповой.
Педагогические технологии: личностнодеятельностнокоммуникативная, ИКТ;
Средства обучения:
УМК К.М Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова, В.Эванс. Звездный английский. 2 класс. Москва. Express
Publishing. Просвещение. 2010;
Презентация в программе Smart Board, Power Point, DVD из УМК “Starlight 2”, видеоклип с песней,
интерактивная доска, раздаточный материал.
2 Этапы урока
Деятельность
учителя
Информационное
пространство
Приветствует
учащихся.
Спрашивает,
какая сегодня
погода и время
года, погружая
учащихся в
атмосферу
иноязычной
речи.
Рассказывает,
чем будем
заниматься на
уроке.
I. Целевой блок
1. Приветствие.
Оргмомент.
II.
Процессуальный
блок
1.Введение в
ситуацию общения.
Целеполагание,
мотивация.
2. Фонетическая
зарядка
Рассказывает
скороговорку:
whether the
weather is
fine…
Good morning, boys
and girls. I’m very
glad to see you. Sit
down, please.
What’s the weather
like today? What
season is it now?
Today we will study
not at our school, but
at a special school, at
“school of weather
reporters”. In the end
you will become
reporters, make your
weather forecasts
and get your
diplomas.
Weather reporters
must speak well.
Let’s train our
tongues.
Weather reporters
must know a lot of
words. Let’s repeat
them. Come to the
white board and sort
the words into three
baskets.
Формы
учебного
взаимодействия
Фронтальная
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Познавательные Коммуникативные
Регулятивные
Отвечают на
приветствие и
вопросы учителя.
Слушать учителя.
Строить
высказывание.
мини
Формировать
языковую
догадку,
формулировать
познавательные
цели.
Слушать учителя.
Строить
высказывание.
мини
Высказывать
свое
предположение
Планировать
учебное
сотрудничество,
слушать
собеседников.
Принимать и
сохранять
учебную задачу
и цель.
Выполнять
задания
в
соответствии с
установкой.
Фронтальная
Слушают
учителя.
Фронтальная
Рассказывают
скороговорку.
Работа с
интерактивной
доской
Выходят к доске
и сортируют
слова по трем
корзинкам:
погода, времена
года, одежда.
Один ученик
называет слово,
остальные хором
за ним 3. Речевая зарядка
4.
Совершенствование
навыков
аудирования
Раздает
картинки.
Предлагает
разыграть
диалог в парах,
отвечая на
вопросы по
картинке.
Дает
раздаточный
материал с
картинками.
Предлагает
закончить
предложения
под
картинками.
Включает
аудиозапись.
4.
Совершенствование
навыков чтения
Раздает тексты.
Предлагает
расшифровать
текст.
Weather reporters
must interview well.
Act out the dialogues
in pairs using the
pictures and the
questions on the
whiteboard. Then act
out the dialogues in
front of the class,
don’t look on the
whiteboard.
Weather reporters
must listen well and
be very attentive.
Who is the most
attentive reporter?
Listen to the
speaker, find the
correct picture and
write the words
under it. Change
over your sheets of
paper to check this
task.
Children, I got a
letter from London
today. Do you want
to know what
weather is in London
today? Can you help
me to read it?
Weather reporters
must read well. Fill
in the words instead
of pictures. Now
повторяют.
Парная
Разыгрывают
диалоги с опорой,
описывают
картинку.
Выходят к доске.
Выполнять
задания
продуктивного
характера.
Точно
свою мысль.
выражать
Слушать
в
соответствии с
речевой
установкой.
Индивидуальная Слушают
аудиозапись,
находят нужную
картинку и
подписывают ее.
Взаимопроверка.
Устанавливать
причинно
следственные
связи.
Организовать
взаимопроверку,
преодолевать
конфликты..
Слушать в
соответствии с
целевой
установкой,
выдвигать
версии.
Групповая
Подставляют
вместо картинок
слова в текст.
Отвечают
фронтально, по
цепочке.
Анализировать,
строить
логические
рассуждения,
пользоваться
смысловым
чтением.
друг
Слушать
друга,
организовывать
работу в группе,
преодолевать
конфликты.
Выдвигать
версии,
оценивать
степень и
способы
достижения
цели. 5. Музыкально
танцевальная пауза
6.
Совершенствование
лексических
навыков по темам
«Одежда»,
«Времена года»,
«Погода»,
грамматических
навыков по теме
Present Simple,
Present Continuous.
let’s read this letter
one by one.
Children, do you
know any songs
about weather? Let’s
sing them. Stand up,
please.
What do we need the
weather forecast for?
Right you are: to put
on the right clothes.
In different weather
we need different
clothes. Please,
come to the
whiteboard and
match the clothes
with the seasons.
Now imagine that
you are reporters and
you are going to
travel. What clothes
will you take with
you?
Предлагает
спеть песню.
Танцует и поет
под музыку.
Предлагает
соотнести
одежду с
погодой,
используя
речевой
образец.
Предлагает
выбрать
одежду,
которую бы
репортер одел
в путешествие,
используя
речевой
образец.
Фронтальная
Танцуют и поют
под музыку.
Работа с
интерактивной
доской
Выходят к доске,
соотносят
одежду с
погодой.
Произносят
предложение в
речевом образце.
Выполнять
задания
продуктивного
характера,
классифицировать
по заданным
основаниям.
Точно выражать
свою мысль
Слушать и петь
в соответствии с
целевой
установкой.
Слушать в
соответствии с
целевой
установкой,
планировать
учебную
деятельность.
Фронтальная, по
цепочке.
Выходят к доске,
выбирают из
корзинки предмет
одежды.
Произносят
предложение в
речевом образце.
7. Проектная
работа.
Включает
видеозапись.
Before you make
your weather
Групповая
Учащиеся,
работая в
Представлять
информацию в
Слушать друг
друга.
Адекватно
оценивать III. Аналитический
блок
1. Рефлексия.
Подведение итогов,
прощание.
разных формах.
истории,
находить и
исправлять
ошибки.
Выполнять
задания
репродуктивного
характера.
Фиксировать
полученную
информацию.
Точно выражать
свои мысли.
Адекватно
использовать
речевые средства.
Слушать учителя.
Уметь адекватно
отвечать на вопрос.
Определять
значимость
полученных на
уроке знаний и
умений для себя
(личностная
значимость).
Записывать в
соответствии с
целевой
установкой.
Фронтальная
Дает
раздаточный
материал.
Предлагает
составить свой
прогноз
погоды.
Приглашает от
каждой группы
по одному
человеку
представить
свой прогноз
погоды.
Благодарит за
проделанную
работу.
Вручает
дипломы
школы
репортеров.
Предлагает
учащимся
провести
рефлексию.
Объясняет
домашнее
задание.
Прощается с
учащимися.
forecast, let’s watch
a video about a real
weather forecast.
Now make your
weather forecasts.
Come to the
whiteboard and
present your weather
forecasts.
Let’s applaud! You
are very talented.
You have become
weather reporters!
Thank you for your
work. Take your
diplomas. Did you
like our school of
reporters? Can we
speak about weather
and clothes now?
Can we sing about
weather?
Can we read and
write about weather?
Your homework is to
write a short text
about yourself and
stick a picture. Open
your recordbooks
and write down your
hometask for
группах,
самостоятельно
составляют
прогноз погоды.
Один из
участников
каждой группы
выходит к доске
для проведения
прогноза погоды.
Получают
дипломы
репортеров.
Систематизируют
полученную
информацию.
Строят
высказывания: «
Я могу говорить
о погоде и
одежде», « Я
могу петь песни
о погоде». « Я
могу читать
писать о погоде».
Записывают
домашнее
задание.
Прощаются. tomorrow: St. B. p.
83 ex. 4. Thank you
for your work at the
lesson. The lesson is
over. Bye. See you
soon.
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Технологическая карта урока на тему "Погода" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.