ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (Литературное чтение)
Учитель: Новикова О. А. Класс: 1 «Д»
Тема: Парные согласные [д], [д’]; [т], [т’], буквы Д, д, Т, т
Цели:
· Развивающая: развивать речь, фонематический слух, умение понимать смысл текста, пересказывать текст;
· Образовательная: закрепить знания учащихся об изученных звуках и буквах; создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного, беглого чтения, развития умения различать звуки [д] и [т], [д’] и [т’] ; сформулировать способ проверки парных согласных на конце слова;
· Воспитательная: познакомить с рядом профессий, сделать выводы о важности труда в жизни человека.
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)
( урок закрепления)
Методы: наглядный, практический, частично-поисковый, индуктивный.
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
Примечание |
|||
1.Организационный этап/Самоопределение к деятельности |
|
|
|
|||
Видеоприветствие от героев «Шишкиной школы» (видеоролик 1). - Сегодня вместе с нами на уроке - герои «Шишкиной школы». Приветствие - Отгадайте загадку: Молодцом тебя зовут, Если очень любишь … (труд)
Начинаем наш урок, а значит начинаем...
|
Приветствие
Отгадывают загадку
- Трудиться, работать, думать, учиться |
Включение в деятельность на личностном уровне. Регулятивные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
|
|||
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
|
|
|
|||
На прошлом уроке мы читали рассказ «Умелые руки». Кто сможет пересказать его? - А какую работу по дому делаете вы?
- Давайте вспомним, с какого слова мы начали наш урок?
- Сколько слогов? Куда падает ударение? - С какого звука начинается слово? - Дайте характеристику этому звуку. - Какой буквой он обозначен?
- Какой звук слышим в конце слова?
- А какая буква стоит в конце слова?
- Сегодня на уроке мы найдем решение этой задачи.
|
Пересказ
Перечисляют виды работ.
- Труд (слово написано на доске, последняя буква пропущена) Выполняют звуко-буквенный анализ, составляют схему слова на доске - [т]
- Согласный, глухой, твердый. - т
- [т]
Высказывают предположения
|
Регулятивные: контролировать и оценивать
процесс Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения. Коммуникативные: уметь просить помощи, обращаться
за помощью, задавать вопросы, проявлять активность |
|
|||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
|
|
|
|||
- Откройте учерник на стр. 108, 109. Рассмотрите, чем мы будем заниматься на уроке? Что узнаем? Чему научимся?
- Прочитайте таблицу ( чтение обеими ученицами) - О каком языковом явлении говорит нам она?
Анализ места букв Д и Т на ленте букв.
- Прочитайте. Сравните слова. Чем они отличаются? (А. стр 108)
- Обратите внимание: на конце слов вместо звука [д] произносится звук [т], но может писаться и буква Д, и буква Т. Как же различить, какую букву писать? - Давайте сравним свой вывод с выводом, который сделали герои «Шишкиной школы» (видеофрагмент 2).
ФИЗМИНУТКА (видео 3) |
Рассматривание материалов в «Азбуке» (А1 – с. 108-109). Обзор учебного материала.
Чтение слоговой таблицы на стр. 108. Определение темы и задачи урока. - Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Звонкие и глухие. Парные и непарные.
- Звонкий [д] и глухой [т] чередуются на конце слова.
Самостоятельная формулировка правила.
- Выводы совпадают. |
Регулятивные: формировать Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Коммуникативные: уметь в решении образовательных задач обращаться за помощью к однокласснику, учителю. |
|
|||
4. Первичное закрепление новых знаний |
|
|
|
|||
Чтение пар слов на с. 109. -В каком слове парный согласный на конце нужно проверить? Как?
- Какаие слова написаны с большой буквы? Почему?
Чтение текста «Кто кем работает». Обсуждение.
- Чем занимаются конструктор, доктор, повар? - Какие еще профессии вы знаете? - Кем мечтаете стать, когда вырастете? - В каком слове на конце встретился парный согласный? (Д-Т) - Как будем проверять? |
- Труд — труды, трудиться.
- Тима, Дима. Это имена.
Читают, отвечают на вопросы.
- Музыкант, брат. - Музыканты, братик. |
Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, осуществлять синтез, как составление целого из частей. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. |
|
|||
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания) |
|
|
|
|||
Давайте вернемся к нашему проблемному заданию. - Какую букву напишем на конце слова ТРУД? (работа на доске) - Почему?
|
Отвечают, подбирают проверочное слово. (труд — труды, трудится) |
Регулятивные: преобразовывать практическую
задачу Познавательные: использовать общие приемы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. |
|
|||
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
7. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
|
|
|
|||
- Почему так говорят: «Какие труды, такие и плоды»? - Как вы сегодня потрудились? - Какие плоды собрали?
Давайте закончим наш урок с героями «Шишкиной школы» (Видеофрагмент 4).
|
Отвечают, объясняют свое мнение.
Оценивают свою работу. |
Регулятивные: Выделение и осознание обучающимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: Способность к оценке своей учебной деяятельности. |
|
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.