Алгоритм успеха
Умножение обыкновенных дробей
Урок изучения нового материала
Научиться умножать обыкновенные дроби, вывести правила умножения обыкновенных дробей.
• сформировать знания и умения по данной теме через различные формы работы.
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач.
ПК, мультимедийный проектор, карточки задания.
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М. : Вентана-Граф,2015г
Техкарта урока Обыкновенные дроби.docx
ДСведения об учителе
Фамилия, имя, отчество
Район
Место работы
Должность
Технологическая карта проведения урока № 1
Ушакова Лилия Владимировна
Володарский
МАОУ СШ№8
Учитель математики
Общая информация
УМК
Тема урока
Тип урока
Цели
Задачи
Необходимое оборудование
Дидактическое оборудование
Планируемые результаты урока
Личностные
Предметные
Метапредметные (регулятивные,
Алгоритм успеха
Умножение обыкновенных дробей
Урок изучения нового материала
Научиться умножать обыкновенные дроби, вывести правила умножения
обыкновенных дробей.
сформировать знания и умения по данной теме через различные
формы работы.
активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством
участия каждого из них в процессе решения задач.
ПК, мультимедийный проектор, карточки задания.
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир,
Е.В. Буцко. — М. : ВентанаГраф,2015г
формирование познавательного интереса к изучению нового;
развить умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи;
сформировать умение выполнять умножение обыкновенных дробей
привить умение совместно работать в парах, группах.
применять изученное понятие для решения задач практического характера.
Регулятивные: Технологическая карта проведения урока № 1
познавательные, коммуникативные УУД)
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Дополнительная
Интерет-ресурсы
формулировать проблему урока, формировать умение самостоятельно определять цели,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учебнопознавательной деятельности,
Познавательные: уметь применять ранее изученные знания о дробях; обрабатывать
информацию;
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и учащимися.
Фронтальная работа, работа в парах, группах, индивидуальная работа.
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. —
М. : ВентанаГраф,2015г
Математика: 5 класс: методическое пособие/Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и
др. — М. : ВентанаГраф,2015г
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и
приемы работы
1.Мотивация
(самоопределени
е ) к учебной
деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную
работу. Проверка готовности к уроку.
Организует подводящий к теме урока диалог:
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках?
Деятельность
обучающихся с указанием
форм организации
Приветствуют учителя,
вступают с ним в диалог.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками. Технологическая карта проведения урока № 1
Чтобы продуктивно работать на уроке давайте проверим
уже имеющиеся у нас знания! Предлагаю вам разминку.
2. Актуализация
знаний
Разминка:
Слайд 2
3. Постановка
учебной задачи
Организует диалог: слайд 3
А теперь я предлагаю поработать в парах решая задачу:
В Простоквашино дяде Фёдору выделили земельный
участок. Кот Матроскин решил отдать участок
прямоугольной формы, длина которого 4/5 км и
ширина 3/7км, под пастбище для коровы Мурки с
телёнком. Какова площадь пастбища?
Участвуют в работе по
повторению: диалог с
учителем; систематизируют
изученный материал.
Оценивают
результат своей
деятельности на листах
оценивания
Ученики предлагают свои
варианты решения задачи.
В результате работы
Регулятивные:
организация своего
рабочего места.
Личностные:
мотивация учения
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организация и
планирование учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Коммуникативные:
Проявлять активность
во взаимодействии для
решения
познавательных задач; Технологическая карта проведения урока № 1
Подводит учащихся к формулировке проблемного вопроса
– Что же нам надо сделать, чтобы решить задачу,
определим, кто её выполнил правильно?
Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.
Слайд 4
Тема: Умножение обыкновенных дробей
Какова цель урока?
5. Построение
выхода из
затруднения
Цель: научиться умножать обыкновенные дроби,
вывести правила умножения обыкновенных дробей.
«Лучший способ изучить чтолибо это открыть самому».
Д. Пойа.
Как вы понимаете данное высказывание? Слайд 5
Для достижения поставленной нами цели предлагаю Вам
выполнить задание – исследование, работая в группах и
следуя инструкции:
запишите вычисления в виде числового равенства.
запишите полученное выражение в буквенной форме.
попробуйте сформулировать правило.
Слайд 6
Группа 1, 2
Группа 3, 4
ученики приходят к
проблемному вопросу.
Ученики формулируют
тему и цель урока,
записывают ее в тетрадь.
Оценивают результат своей
деятельности на листах
оценивания.
Мозговой штурм.
Работают в группах над
поставленными задачами.
Выдвигают гипотезы,
проверяют их, получают
правило и записывают его в
виде формулы, опираясь на
алгоритм.
Анализируют свою работу,
обсуждают свои
затруднения и
правильность решения
задач.
Регулятивные:
ставить учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем; определять
последовательность
промежуточных целей и
соответствующих им
действий с учетом
конечного результата.
Познавательные:
формирование интереса
к данной теме.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного
результата. Технологическая карта проведения урока № 1
Группа 5, 6
В первый день скосили 4/5 га. поля, а во второй в 2/3 га
больше. Сколько гектар скосили во второй день?
Оценивают
результат своей
деятельности на листах
оценивания проектной
папки по критериям.
6. Первичное
закрепление
Работаем в парах. После выполнения задания, проверяем
друг друга, меняясь тетрадями.
Выполняют задания на
первичное понимание.
Задания на первичное понимание:
3
4
1
8
4
7
5
7
4
5
6
7
11
4
9
5
2
5
1
2
2
5
Выполняют
самостоятельную работу,
после истечения времени
проводят взаимопроверку.
Какие знания нам необходимы при выполнении умножения
дробей?
Напоминают о сокращении
дробей
В математических вопросах нельзя пренебрегать
даже самыми мелкими ошибками. (И. Ньютон).
Как вы думаете, какое задание будет вытекать из нашего
следующего девиза? (Задание направлено на развитие
Мозговой штурм
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса Технологическая карта проведения урока № 1
внимания учащихся, умение характеризовать ошибки).
Найди ошибку:
)1
)3
)4
4
7
5
6
1
2
12
3
8
56
12
2
15
5
2
2
5
10
)2;
8
9
3
2
4
3
;
)5;
3
4
7
5
20
21
Какие ошибки вы заметили?
Запищите правильные ответы.
Выполняют проверочную
работу, после истечения
времени проводят
самопроверку, сверяют
ответы с доской.
Характеризуют ошибки и
исправляют их.
Ученики отвечают на
вопросы
Оценивают результат своей
деятельности на листах
оценивания.
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Решена ли проблема, поставленная в начале урока?
Достигли ли мы цели урока?
Продолжите предложения:
сегодня я узнал…
было трудно…
я выполнял задания…
Учащиеся проводят
самоанализ своей
деятельности.
Описывают свои
впечатления и действия;
формулируют свои
затруднения.
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на уроке.
Личностные:
оценивание нового
материала, своих сил по Технологическая карта проведения урока № 1
я понял, что…
теперь я могу…
Какие вопросы у вас есть?
Домашнее задание:
Базовый § 11 стр. 6466 № 333, 337 четные
Повышенный № 341 (8, 9, 10) № 351 (1)
Творческий составить задачу
Учащиеся оценивают себя
применению этой темы
в жизненных ситуациях.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы по
выполнению домашнего
задания. Технологическая карта проведения урока № 1
Ф. И.
Лист оценивания
класс
затруднения при выполнении
оценка
Ф. И.
Лист оценивания
класс
затруднения при выполнении
оценка
№
1
2
3
4
5
Задание
Разминка
Учебная задача (про
Матроскина)
Работа в группе
Самостоятельная работа
Найди ошибку
Итоги
№
(оценка за урок)
Задание
Разминка
Учебная задача (про
Матроскина)
Работа в группе
Самостоятельная работа
Найди ошибку
1
2
3
4
5
Итоги
(оценка за урок)
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Технологическая карта урока "Обыкновенные дроби"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.