Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
09.04.2018
Тема урока: Письмо прописной буквы Ц.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель и ожидаемый результат: научить писать прописную букву Ц, слова и предложения с новой буквой.
Задачи урока:
1.Актуализировать знания учащихся о новом звуке.
2. Научить писать заглавную букву Ц по алгоритму и под счёт.
3. Упражнять учащихся в написании слогов, слов, предложений с буквой Ц.
4. Развивать навык грамотного письма, организуя работу в парах с использованием критериев записи слов.
5. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: пропись №3, карточки с критериями.
Конспект урока письма в 1 классе.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 32»
Технологическая карта урока письма в 1 классе:
Письмо прописной буквы Ц
Выполнила:учитель начальных классов
Елена Александровна Скорина Череповец 2017 год Автор:Е.А. Скорина , учитель начальных классов МБОУ «Центр образования № 32»,УМК « Планета знаний»
Тема урока: Письмо прописной буквы Ц.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель и ожидаемый результат: научить писать прописную букву Ц, слова и предложения с новой буквой.
Задачи урока:
1.Актуализировать знания учащихся о новом звуке.
2. Научить писать заглавную букву Ц по алгоритму и под счёт.
3. Упражнять учащихся в написании слогов, слов, предложений с буквой Ц.
4. Развивать навык грамотного письма, организуя работу в парах с использованием критериев записи слов.
5. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: пропись №3, карточки с критериями.
Этапы
1. Вводно
мотивационный
Задачи
Актуализация
знаний
Вспомнить известные
знания о новой букве
и звуке.
Деятельность учителя
1.Организует на работу:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души
До чего ж мы хороши!
С каким настроением начнём урок,
у вас знакинастроения, покажите
мне, какой выбрали вы. Почему?
Назовите, с какой буквой
познакомились на уроке чтения?
Какие звуки она обозначает? Дайте
характеристику звукам.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Показывают знаки,
объясняют свой выбор.
Коммуникативные
(умение высказывать своё
мнение)
Дают характеристику звуку
[ц] 2.
Целеполагание
Определить тему
урока, поставить цель. Предлагает прочитать запись на
доске:
Цикада – это насекомое. (Слова: это
насекомое закрыты)
Где можно узнать, что такое
цикада?
(Учитель открывает запись на
доске)
Как называется данная запись?
Докажите.
Можете ли вы записать это
предложение письменными буквами?
Как же быть?
Определите тему нашего урока. Как
это можно сделать?
Назовите тему урока.
Словарь, энциклопедия,
интернет …
Определяют, используя
словарь, который принесли
заранее.
Предложение, доказывают,
называя признаки
предложения.
Нет, т.к. не умеем писать
заглавную букву Ц.
Значит, надо узнать как она
пишется.
Посмотреть на страницу
прописи
Письмо заглавной буквы Ц.
Какую цель поставим сегодня на
Научиться писать заглавную
Познавательные(поиск
информации)
Регулятивные(принятие
цели. Постановка учебных
задач) уроке?
Где это нам пригодится?
букву Ц, слова и
предложения с новой буквой.
Высказывания учащихся.
Какую последовательность действий
определим для достижения данной
цели? (Учитель предлагает
деформированный план)
…………………………………………
С помощью учителя дети
выстраивают
последовательный план
(убирают лишнее)
Выявить из каких
элементов состоит
заглавная письменная
буква Ц
Составить алгоритм
написания буквы
3. Открытие
новых знаний
Какую 1 учебную задачу нужно
решить?
Сконструируйте печатную букву Ц.
. А теперь научимся писать
письменную заглавную букву Ц.
Определите, фиксируя в кружочках
из каких элементов состоит буква Ц.
Поработайте в паре.
Назовите элементы, из которых
состоит буква?
Собирают букву из палочек
Выявить из каких элементов
состоит заглавная
письменная буква Ц
Дети обсуждают
правильность выбора
Коммуникативные(работа
в паре, умение
обсуждать,умение
выслушать товарища)
Познавательные(действия
со знаково –
символическими
средствами, извлечение
информации) Посмотрите на элементы буквы в
синей рамочке.
элементов.
Длинная прямая с
закруглением внизу вправо;
Качалочка с закруглением
влево:
Прямая с петелькой.
Составьте алгоритм написания
буквы Ц.
Учитель показывает образец письма
буквы на доске «под счёт».
(Письмо буквы «в воздухе», « на
спинке соседа»)
Поработаем в 1 строке в прописи.
На что обращаем внимание при
письме буквы?
Оцените свою работу.
1.Качалочка с закруглением
вверху влево.
2.Длинная прямая с
закруглением вправо.
3.Присоединяем петельку.
Дети ведут счёт.
На критерии правильности и
эталон.
Критерии:
правильные элементы буквы
наклон
размер
аккуратность
Дети называют критерии, Посмотрите на план урока. Какую
следующую учебную задачу будем
выполнять?
Посмотрите на соединения букв и
работайте по эталону.
Спрогнозируйте на линеечке свой
результат.
Самоконтроль.
Оцените свою работу.
Сколько этапов урока выполнили?
которые получились и над
которыми нужно поработать
Прогнозируют свой результат
на волшебной линеечке
Дети называют критерии,
которые получились и над
которыми нужно поработать.
Найдите запись в следующей строке.
Что это? Докажите.
Доказывают, что это
предложение.
Физ. минутка
Назовите правила записи
предложения:
Памятка:
Смотрю на эталон на
соединение букв
Читаю по слогам
Диктую по слогам
Когда напишу, проверяю,
диктуя по слогам.
Запись. Взаимоконтроль.
Что поможет выполнить?
Какие задания к предложению
выполните?
Критерии правильности,
эталон.
Разделим на слоги, отметим
Коммуникативные (работа
в парах,, умение
обсуждать,умение
выслушать товарища) Оцените.
Встаньте, у кого сосед работу
выполнил правильно?
Вспомните цель нашего урока.
Какое задание мы с вами ещё не
выполнили?
Напомните правила записи
предложений.
Какое задание можете предложить
после записи предложения?
Спрогнозируйте свой результат на
листочке по критериям:
(См. ниже таблицу)
Проверка «Эхо» (с каждого ряда
выбирается ученик, 1 ученик
называет свой ответ , 2 и 3 ученики
либо подтверждают, либо называют
свой ответ)
Самооценка.
трудности письма.
Обмен тетрадями, оценивают
простым карандашом работу
в тетради у соседа.
Называют цель.
Записать предложение с
доски.
Высказывания детей.
Поставить ударение,
разделить слова на слоги,
подчеркнуть трудности
письма.
Регулятивные
(самопроверка и
самооценка)
Учащиеся анализируют свою
работу по критериям(из
таблицы)
Рефлексия
Ребята, посмотрите на план урока.
Сколько пунктов плана выполнили?
1. Что вы можете сказать о своей Возвращаются к плану и
целям урока, оценивают
работу на волшебной
линеечке. Называют что
получилось хорошо, а над
чем нужно поработать.
работе? (Предлагает вернуться к
целям урока, сравнить цель и
результат работы, проанализировать
деятельность по достижению данной
цели, возвратиться к плану и
оценить свою работу)
2. Возвращает детей к началу урока –
мотивации( для чего вы учились
писать заглавную букву Ц?
кто достиг поставленной цели?
Кому было трудно? Почему?)
Поднимите руку, кто знает над чем
ему нужно поработать?
Регулятивные
( выполнение плана,
самооценка, удержание
цели)
критерии
предварительная оценка
результат
Контрольно
оценочный.
Запись слов
Деление слов на слоги
Постановка ударения
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Технологическая карта урока письма в 1 классе: Письмо прописной буквы Ц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.