УМК: «English» 5 класс Авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова
Тема урока: What have you done to help people
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Ознакомление учащихся с грамматическим материалом The Present Perfect Tense;
Задачи урока смотрите в технологической карте.Microsoft Word
тех.карта.doc
Технологическая карта урока английского языка в 5 «А» классе
Учитель
УМК: «English» 5 класс Авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова
Тема урока: What have you done to help people
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Ознакомление учащихся с грамматическим материалом The Present Perfect Tense;
Задачи:
Обучающие: формирование лексических умений и навыков в устной речи (умение рассказать об интересах английских сверстников и
своих интересах), формирование грамматических навыков на материале The Present Perfect Tense
Развивающие: совершенствовать навыки аудирования, чтения, продолжать развивать умение общаться на иностранном языке,
развивать мышление, память, развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного
материала, умение работать в группе, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный интерес к предмету.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Планируемый результат:
Предметные умения
• вести минидиалог, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы;
• рассказывать об интересах английских сверстников и своих интересах в пределах изученной тематики и усвоенного лексико
грамматического материала;
• воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, а так же речь на CD.
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебнопознавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинноследственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Речевой материал: продуктивный:
грамматический – The Present Perfect Tense
лексический – to clean up, to collect, to do the shopping, to do tricks, graffiti, a leaf, litter, to pick up, to rake, to sew, to wash off;
рецептивный: elderly, local, lonely, a neighborhood, secondhand, countryside, begin.
Межпредметные связи: экология
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Ресурсы: УМК «English 5», презентация PowerPoint, СD
Деятельность
учителя
Приветствие
учащихся с
использованием
устойчивых речевых
клише
Познавательная
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
1 этап – организационный Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
______________
_______________
Дают устный ответ в
форме приветствия.
Речевое
взаимодействие на
уровне фраз, с
соблюдением норм
речевого этикета.
Принятие сигнала к
началу учебной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности
Психологическая
готовность к
переходу от
отдыха к учебной
деятельности.
2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне
Создает
проблемную
ситуацию, которая
подтолкнет
учащихся к
формулированию
цели урока.
Вспоминают, что им
известно по
изучаемому вопросу
(третья форма
правильных и
неправильных
глаголов).
Самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной цели,
формулирование
проблемы.
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме
Слушать
собеседника,
строить понятные
для собеседника
высказывания,
формулировать
собственное
Принимают решения
и осуществляют
самостоятельный
выбор в учебной и
познавательной
деятельности.
оценивают поле
Уметь планировать
свою деятельность
в соответствии с
целевой
установкой. (Демонстрирует
слайд с
предложениями в
незнакомом
времени)
Систематизируют
информацию.
Делают
предположения.
Формулируют, что
требуется узнать
мнение и позицию.
своего незнания,
ставят учебные цели
и задачи (с помощью
учителя
определяют, что еще
необходимо узнать
по данной теме)
3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Повторение
изученных времен и
введение нового The
Present Perfect Tense
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
Слушать себя и
других участников
коммуникативного
процесса.
Вспоминают
изученные времена,
знакомятся с Present
Perfect
Осуществлять
актуализацию,
систематизировать
полученные ранее
знания по теме.
Отвечать на
поставленный
вопрос
Воспринимать
информацию на
слух
4 этап первичное усвоение новых знаний. Цель: Первичная систематизация полученных знаний
Распределяет
учащихся на группы
и предлагает
систематизиро
вать предложения
согласно случаям
употребления The
Present Perfect Tense
Совместно
активизируют и
воспроизводят
полученную
информацию в
соответствии с
учебной задачей.
Систематизируют и
дифференцируют
новые полученные
знания.
Обсуждают в
группах, приходят к
единому мнению.
Выступают с
сообщением от
группы.
Слушать
собеседника,
высказывать и
аргументировать
собственное
мнение, приходить
к единому мнению.
Выбирают
модератора группы
Высказывают
мнения в порядке
очередности
5 этап первичная проверка понимания Цель: Воспроизведение нового грамматического материала
Физкультминутка
установкой.
Принимать
и сохранять
учебную задачу.
Контролировать
время,
предоставленное
для работы.
Корректировать
ошибки, восполнять
пробелы.
Сначала редлагает
прослушать упр. 1
на стр.41. со
зрительной опорой.
Затем предлагает
учащимся прочитать
по ролям, обращая
внимание на
произносительную
сторону речи и
новые речевые
структуры.
Выполняют
упражнение,
направленное на
построение
логического
умозаключения
согласно
предлагаемой
ситуации.
Осваивают новые
речевые структуры,
воспроизводят в
Строить логические
высказывания.
Первичное
взаимодействие с
собеседником на
уровне фраз на
основе текста
диалога.
Осознанно
воспринимать и
воспроизводить
информацию на
основе текста.
Слушают диалог со
зрительной опорой.
Читают с четким
соблюдением
очередности,
концентрируют
внимание не только
на своих фразах, но
и фразах
собеседника.
Слушать себя и
собеседника,
осуществлять само
и взаимо контроль.
Контролировать
правильность
произносительной
стороны речи,
интонаций. Предлагает в парах
самостоятельно
составить диалоги в
рамках выбранной
тематики.
процессе чтения.
Составляют диалоги
в парах, пользуясь
шаблонами,
«заполняют»
лексическими
единицами речевые
конструкции, в
соответствии с
поставленной
коммуникативной
задачей.
6 этап первичное закрепление.
Цель: Самостоятельное применение полученных знаний
Достигать
поставленной цели за
счет собственных
ресурсов памяти,
мышления.
Анализ,
дифференциация,
сопоставление
информации.
Воспроизводят
фразы вслух,
соотносят,
осваивают
структуру диалога в
полном объеме на
основе «пошаговых»
операций.
Осознанное
речевое
воспроизведение с
полным
пониманием.
Самостоятельная
постановка и
достижение
коммуникативной
задачи, соблюдение
речевых и
социокультурных
норм.
Контролируют
правильность
воспроизведения и
сопоставления
фраз.
Составляют
диалоги,
высказывают
собственную точку
зрения, приходят к
единому мнению.
Самостоятельно
активизировать
мыслительные
процессы,
Контролировать
собственное время,
правильность и
очередность
высказываний своих
и собеседника в
процессе диалога.
7 этап информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Объясняет
домашнее задание
упр.2, стр.40 (АВ)
Зрительное
ознакомление с
содержанием
домашнего задания
и инструкцией по
выполнению.
Определяют область
применения
полученных знаний
Обсуждают, задают
вопросы
Пропедевтика
самостоятельной
постановки и
выполнения
коммуникативной
задачи.
Самостоятельно
определяют степень
сложности задания
и необходимой
помощи.
Готовность к
самостоятельным
действиям по
воспроизведению и
применению
полученных знаний.
8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия)
Высказывать
собственное мнение,
слушать других.
Сохранять
учебную задачу,
осуществлять
самоконтроль и
самооценку.
Предлагает учащимся
выбрать окончания
фраз
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
I DON’T KNOW…
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Сопоставляют
Выбирают
окончания фразы в
ранее
поставленную цель
соответствии с
с результатом
собственной
внутренней
деятельности.
оценкой.
Транслируют оценку
результатов
собственной
деятельности.
Анализировать
результаты
собственной
деятельности.
Определять
существующие
пробелы в
полученных знаниях,
на их основе
формулировать
дальнейшие цели.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.