Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
7 кл
25.02.2018
Данная технологическая карта была создана к уроку в 7 классе в рамках краеведческой декады. К ней есть презентация "Geography of the Arkhangelsk region". Целью урока являлось не только формирование интереса к родному краю через такой предмет как география, но и умение работать с текстом.
техн.карта География Арх.обл..docx
Разработка конспекта урока по краеведению.
Автор: Солодилова Елена Витальевна,
учитель английского языка МБОУ СШ №45 г. Архангельска.
Урок «География Архангельской области». Класс 7а
Тема: «География Архангельской области»
Цели урока:
Образовательные: 1. Ознакомление с новой лексикой по теме «География»; 2. Совершенствование навыков чтения с
пониманием основного содержания и детального чтения; 3. Совершенствование умения отвечать на вопросы, пользуясь
опорным планомконспектом
Развивающие: 1. Развивать умение находить нужную информацию;2. Развивать умение систематизировать имеющиеся
знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание и отвечать на вопросы 3. Развивать механизм
языковой догадки; развивать готовность учащихся к коммуникации
Воспитательные: 1. Формирование чувства любви и гордости к родному краю; 2. Формирование познавательной
активности и мотивации к изучению предмета «География» и информации о родном крае
Планируемые результаты:
Предметные умения: 1) расширение лексического запаса учащихся по теме «География»; 2) чтение текста с поиском
нужной информации; 3) детальное чтение текста; 4) умение догадываться о значении незнакомых слов из контекста и по
сходству с русским языком; 5) умение отвечать на вопросы, пользуясь опорным планомкартой.
Личностные: формирование чувства любви и гордости к родному краю; формирование навыков продуктивной работы с
текстом; формирование умений составлять опорный план схему к тексту и работать по нему; повышение культуры и
уровня знаний учащихся о родном крае. Метапредметные:
Регулятивные УУД: развитие навыков целеполагания, осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки
в процессе коммуникативной деятельности на английском языке
Познавательные УУД: освоение ознакомительного, поискового чтения, установление логических связей, определение
основной и второстепенной информации, умение структурировать знания
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией
Технологическая карта урока
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Планируемые
результаты
1.Оргный
2мин Hello, everyone. I’m
glad to see you again.
Today we are having
an unusual lesson.
Look at the
blackboard. What can
you see there?
Also you can see the
date: 23rd September.
What does this date
mean for us? Yes,
Pupils answer the
questions: “We can
see a map of the
Arkhangelsk region.
This is the birthday
of our region.”
Учащиеся
отвечают на
вопрос, что они
видят на доске, и
что означает дата
Коммуникатив
ные
регулятивные
Ответы на
вопросы
учителя
Познавательные
общеучебные,
Учебно
методическое
обеспечение
Презентация
(слайд1,2) логические
Познавательные
Логические,
коммуникатив
ные
личностные
Постановка
цели и задач
урока
Презентация
(слайд 3)
2.
Целеполагание
you are right. On the
23rd of September we
celebrate the 80th
anniversary. Can you
count? When was our
region formed?
3 мин. Ok. Look at the topic
of our lesson:
“Geography of the
Arkhangelsk region”.
Give the ideas: What
is the aim of our
lesson? What does
geography study? Is
Geography your
favorite subject?
Draw and make up
the mind map about
geography.( ученики
составляют
ассоциограмму со
словом
«география»)
23 сентября. Затем
говорят, в каком
году была
образована наша
область, если мы
празднуем 80
летний юбилей.
It was formed in
1937.
We will learn about
the nature,
geographical
position, natural
resources, climate of
our region. В
тетрадях
составляют
ассоциограмму к
слову география и
проверяют свои
записи с тем, что
написано на
слайде.
3.
5 мин. To reach the aim of
Учащиеся
Коммуникативные Отработка
Презентация Ознакомление с
новой лексикой
4.
Предтекстовое
задание
34
мин.
5. Детальное
чтение текста
1214
мин
the lesson we need to
know new
vocabulary. Look at
the slide and repeat
after me.
Now find English
equivalences of the
following words.
Before we start
reading the text about
our region in details,
look through it and
try to find the
paragraphs relating
to the points of our
mind map. What
paragraph is about
position, nature,
resources, climate?
Now read the text and
translate it, underline
new words
6.
Послетекстово
е задание
56
мин.
We have learnt many
facts about our
region. Look! I’ll
повторяют за
учителем слова и
выражения, затем
читают их в парах.
( выданы каждому
листы с новой
лексикой) Затем
находят перевод
слов.
Учащиеся находят
абзацы в тексте,
раскрывающие
пункты их
ментальной карты,
тем самым
составляя план
текста.
Учащиеся читают и
переводят текст,
подчеркивают
новые слова
Учащиеся
получают листочки
с картой Арх.
Познавательные
общеучебные
правильного
произношения
новых слов
(слайд 34)
Листочки с
новой
лексикой
Познавательные
общеучебные
коммуникативные
Развитие
навыков
просмотрового
чтения
Текст на
листочках,
план текста
на слайде
появляется
по мере
озвучивания
учениками
Познавательные
общеучебные
Развитие
навыков
чтения
Коммуникативные
Познавательные
общеучебные и
Развитие
догадки,
умения
схематичная
карта
рисунок hand out sheets of
paper with maps of
our region. You can
see numbers,
drawings, letters on
them.
Do you understand
their meanings? Can
you add any new
facts from the text.
Work in pairs and
discuss your ideas
Now let’s see if you
know enough to do
the quiz about our
Arkhangelsk region.
You can use your
maps. Look at the
screen. The first
question is…For each
right answer you’ll
get this card. Do you
know what it is? Yes,
it is the coat of arms
of our region.
How many cards
have you got? Those
логические
находить
нужную
информацию в
тексте
нашей
области
выдаётся
каждому
ученику
Слайды с
вопросами
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
общеучебные
Умение
отвечать на
вопросы,
пользуясь
опорной
картой
схемой.
области и краткой
информацией о ней
( цифры, рисунки).
Нужно
расшифровать, что
они обозначают, и
добавить новые
факты из текста.
Затем обсуждение
и проверка
правильности
догадок.
Учащиеся
отвечают на
вопросы, пользуясь
своими картами в
качестве опорного
конспекта текста.
За каждый
правильный ответ
ученики получают
жетон, на котором
изображен герб
Арх. области.
Определение
победителей
регулятивные
7. Контроль
понимания
прочитанного
56
мин.
8. Рефлексия
12
мин. who have more cards
are the winners.
You’ll get excellent
marks for the lesson.
These cards are
yours. Other pupils
will have the chance
to get them on the
next lesson showing
their knowledge
about our region.
Raise your hands
those who has learnt
a lot of new facts
about the
Arkhangelsk region.
Color your maps and
be ready to answer
the questions ( to get
“4”); to talk about the
Arkhangelsk region
( to get “5”)
опроса. Жетоны
остаются им на
память. Затем
учитель просит
руку тех, кто
считает, что узнал
много нового о
нашей области
Д/з: раскрасить
свою карту и
уметь отвечать на
вопросы (базовый
уровень); быть
готовым рассказать
с её помощью об
Арх. области
(повышенный
уровень)
9. Объяснение
домашнего
задания
12
мин Приложение
The Arkhangelsk region
The Arkhangelsk region is situated in the north of the European part of Russia. It has a territory of 587,4
thousand square kilometers which is divided into 20 districts and includes the Nenets Autonomous Area. In the
west the region borders on the Karelian Republic, in the east – on the Komi Republic and the Tyumen Region,
in the south on the Vologda and the Kirov Regions.
In the north the Arkhangelsk region is washed by the seas of the Arctic Ocean: the White Sea, the Barents Sea
and the Kara Sea.
The largest rivers of the region are the Northern Dvina, the Pechora, the Onega and the Mezen. The main river,
the Northern Dvina, is 744 kilometres long. It flows into the White Sea.
The climate of the greater part of the region is moderate. The winter is cold, the summer is not hot. There are many forests in the Arkhangelsk region. They consist mainly of fir, pine and birch. In autumn the
forests are rich in berries and mushrooms.
The Arkhangelsk region is also rich in natural resources oil, gas, diamonds.
Seas, rivers, lakes are inhabited by various kinds of fish (cod, herring, salmon, etc.) and animals (seal, polar
bear, deer, wolf, fox, hare, etc)
The largest towns of the region are Arkhangelsk, Severodvinsk, Novodvinsk, Kotlas and Koryazhma.
Repeat the new words after the announcer:
To be situated in – находиться, располагаться
To be divided – быть разделенным
To include включать ( в себя)
Districts округа
To border on граничить с
To be washed by омываться
To flow into впадать в
Climate климат
Moderate умеренный
To consist of состоять из
Natural resources природные ресурсы
Fir ель
Pine сосна
Birch береза
To be inhabited by быть населенным Various kinds of – различные виды
Codтреска
Herring селедка
Salmonсемга
Sealтюлень
Deer олень
Make up a plan of the text:
1. Geographical position and area
2. Borders
3. Seas and rivers
4. Climate
5. Forests
6. Natural resources
7. Fish and animals
8. Towns
Answer the questions to the text:
1. Where is the Arkhangelsk region situated?
2. What is the territory of the region?
3. What does the region border on?
4. What seas is the region washed by?
5. What are the main rivers of the region? Where do they flow into? 6. What climate does the region have?
7. What trees can we see in the forests?
8. What natural resources is the region rich in?
9. What kinds of fish and animals can one find here?
10.
What are the largest towns of the region?
The coat of arms of the Arkhangelsk region
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Технологическая карта урока по английскому языку "География Архангельской области"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.