Тема урока: Обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств как средство оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Тип урока: обучающий
Цели урока: обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств как средство оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Задачи урока:
Задачи:
1. Образовательная:
- познакомить обучающихся с ролью Олимпийского движения;
- формировать координационные и кондиционные способности.
2. Воспитательная:
- комплексно развивать силу, координацию, прыгучесть, меткость, выносливость;
- содействовать формированию чувства коллективизма, взаимопомощи, активному включению в самостоятельные формы занятий физической культурой.
3. Оздоровительная:
- содействовать формированию разносторонне физически развитой личности, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.
Технологическая карта урока №3
по физической культуре во 2 классе
учителя МБОУ «Ямашская ООШ»
Варламовой Анны Викторовны
Технологическая карта урока №3Класс: 2
Дата проведения: 7.09.17
Место проведения: с.з
Тема урока: Обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств как средство
оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Тип урока: обучающий
Цели урока: обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств как средство
оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Задачи урока:
Задачи:
1. Образовательная:
- познакомить обучающихся с ролью Олимпийского движения;
- формировать координационные и кондиционные способности.
2. Воспитательная:
- комплексно развивать силу, координацию, прыгучесть, меткость, выносливость;
- содействовать формированию чувства коллективизма, взаимопомощи, активному включению в
самостоятельные формы занятий физической культурой.
3. Оздоровительная:- содействовать формированию разносторонне физически развитой личности, творческом использовании
средств физической культуры в организации здорового образа жизни.
Формируемые УУД:
• Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.
• Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности
• Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение
логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения
• Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с
нормой посредством самооценивания.
Планируемые результаты:
• Предметные:
• Знать: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной
деятельности
• Уметь: работать в группе, анализировать, сравнивать выполнение товарища с эталоном, дать
характеристику собственному выполнению упражнения.
• Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание
• Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и
повседневной деятельности.Основные
понятия
Межпредметны
е связи
Инвентарь и
оборудование
Формы урока
(формы
организации
деятельности
учащихся)
Технология
(педагогические
технологии и
технологии
физического
воспитания)
Прыжки, метание, Олимпийские игры, Олимпийское движении.
История , математика
Мячи, скакалки
Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Здоровьесберегающая.
Здоровьеформирующая.
Технология физического воспитания школьников с направленным развитием двигательных
способностей.
Этапы
урока
Содержание учебного
материала
1. Построение в шеренгу,
приветствие,
Доз
иро
вка
Организационно
-методические указания
- Обратить внимание на
внешний вид учащихся,
Деятельн
ость
учителя
-
Постановк
Деятельнос
ть ученика
Активное
участие в
Формируемые
УДД
П - осознание
смыслаВводн
о-
подго
товит
ельна
я
часть
урока
сообщение задач урока.
2. Повороты на месте
«направо», «налево».
3. Обычная ходьба, ходьба с
изменением направления.
4. Беговые упражнения.
5. Прыжковые упражнения
6. Ознакомление
обучающихся с
возрождением Олимпийских
игр и Олимпийского
движения. Рассказ о
возрождении Олимпийских
игр. Роль Пьера де
Кубертена в их становлении.
Объяснение смысла
символики и ритуалов
Олимпийских игр.
умение находить свое
место в шеренге.
- Напомнить о
необходимости
соблюдения правил
техники безопасности.
Дистанция 1,5-2 м
Для учащихся
подготовительной мед. гр.
по ФК - индивидуальное
дозирование.
Основ
ная
часть
урока
Метание теннисного мяча в
цель с 6 метров. Техника
метания теннисного мяча в
цель. Правила удержания
мяча пальцами. Имитация.
Метание мяча у стены (2-3
подхода)
Объяснение техники
метания теннисного мяча
- Как в полёте выставить
руки и ноги? - Как
безопасно приземлиться
а
проблемы.
-
Определен
ие
критериев
оценивани
я,
взаимооце
нивания и
самооцени
вания.
Подача
команд
Организац
ия
проведени
я
комплекса
ОРУ
Организац
ия
самостоят
ельной
работы
учащихся.
-
рассказать
и показать
учащимся
правильно
е
выполнени
диалоге с
преподавате
лем.
Выполнение
ходьбы, бега
и
прыжковых
упражнений,
ОРУ в
движении.
предстоящей
деятельности;
установление
причинно-
следственных
связей
Р -
прогнозирование
К - Умение
участвовать в
диалоге по
заданной теме
Л.- воспитание
дисциплинирован
ности
Внимательн
о слушают и
воспринима
ют
информацию
учителя.
Задают
Р - осуществлять
пошаговый
контроль своих
действий.
К - Умение
работать в
группе.Самостоятельное выполнение
прыжков (3подхода)
е метания
мяча
Заклю
чител
ьная
часть
урока
Рефлексия.
Выявление достижения цели
урока. Анализ
эмоционального состояния
обучающихся
Подведение итогов урока.
Оценивание.
Домашнее задание.
Совершенствование и
отработка техники прыжка с
места. Совершенствование и
отработка техники метания
теннисного мяча.
Организованный выход.
Отметить наиболее
распространенные
ошибки.
Выявление достижения
цели урока. Анализ
эмоционального
-Что нового узнали на
уроке? - Какую технику
осваивали? - Пусть
сегодня не у всех
Восстановление пульса
дыхания. Измерение ЧСС.
Умение воздействовать на
организм в
Анализ
работы
учащихся
на уроке.
Отмечает
положител
ьные
результат
ы
учащихся.
Рефлексия
:
Что
понравило
вопросы
Выполняют
задания.
Анализирую
т.
Сравнивают
выполнение
товарища с
эталоном.
Дают хар-ку
собственном
у
выполнению
упражнения
(получается,
не
получается,
почему?)
Обсуждение
результатов
учебной
деятельност
и с другими
учащимися и
учителем
П - понимать
значение
выполняемых
действий.
Р - Умение
контролировать и
оценивать
результаты
собственной
деятельности ;
П - Умение
соотносить
реальный
результат с
нормой
посредством
самооценивания;
- умениеОценивание с учетом
индивидуальных
возможностей и
индивидуальных
достижений.
сь?
Что
запомнило
сь?
При
выполнени
и каких
упражнени
й
испытывал
и
трудности
и, на ваш
взгляд,
почему?
Домашнее
задание .
обсуждать
содержание и
результаты
совместной
деятельности.
К - Умение
увидеть ошибки
других учащихся
и подсказать пути
их исправления;
- умение
логически
грамотно
излагать,
аргументировать
и обосновывать
собственную
точку зрения.