Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
25.02.2019
Технологическая карта урока химии 8 класс к учебнику О. С. Габриеляна соответствует по структуре заявленному типу урока. В соответствии с требованиями при проведении урока применяются эвристические методы как элемент проблемной технологии обучения. В течение всего урока обучающиеся осуществляют деятельность в системе.
МОЛЬ 1..docx
Тема урока по химии в 8 классе «Количество вещества. Моль».
Цель урока: сформировать понятие о количестве вещества и единицах его измерения: моль, моль, кмоль.
Задачи:
1. образовательные: знать: химическую символику: формулы химических веществ; важнейшие химические понятия: атом, молекула,
вещество и его агрегатные состояния;
2. развивающие: вычислять: количество вещества или массу по количеству веществ; составлять системы задач по теме; развитие
познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе усвоения химических знаний; самостоятельного приобретения
новых знаний по химии в соответствии с возникающими жизненными потребностями;
3. воспитательные: принять участие в обсуждении темы, работать в группе, воспитывать убежденности в познаваемости химической
составляющей картины мира; отношения к химии как к элементу общечеловеческой культуры;
Планируемые результаты:
личностные:
1. проявление осознанного отношения к процессу обучения;
регулятивные (учебноорганизационные):
1. ставить учебную задачу;
2. участвовать в совместной деятельности;
3. оценивать работу одноклассников (взаимоконтроль);
познавательные
1. выделять главное, существенные признаки;
2. высказывать суждения, подтверждать их фактами;
3. выявлять причинноследственые связи;
4. решать проблемные задачи;
5. структурировать информацию;
коммуникативные умения:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, согласованно работать в группе.
Специальные предметные: производить расчеты на основе формул, освоить формульный способ решения расчетных задач;
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: Мультимедиапроектор, персональный компьютер (ноутбук), презентация, экран
1 №
1
1.
Этап урока
2
Организационный момент.
2.
Контроль
Приветствие учителя.
С каким настроением вы пришли на урок?
Я надеюсь, что на уроке вам будет интересно и
закончите вы также с хорошим настроением
Почему говорят, что повторенье – мать ученья?
Работа с тестовой проверочной работой (см.
карточки с тестами)
3.
Актуализация знаний
учащихся
Обмен тетрадями и проверка результатов
тестовой работы по ключу (взаимоконтроль)
Вводная беседа о физических величинах.
Выполнение цели урока достигается через
повторение физических величин,
единиц
измерения, заполнение таблицы
2
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
4
Время
(в
мин.)
5
Проверяют готовность рабочего места,
наличие учебных принадлежностей.
Эмоционально настраиваются на урок
1
10
атомов
Учащиеся выполняют тесты:
Классифицируют
химические
элементы на металлы и неметаллы,
(агрегатное
определяют свойства
состояние)
«читают»
веществ,
электроннографические
схемы
химических
строения
«читают
элементов,
слова»
химического языка – формулы,
классифицируют химические вещества
по типу химической связи
Проверяют
работы
тестовые
одноклассников по ключу, выставляют
оценки.
Повторяют физические величины,
сравнивают и анализируют Какие параметры веществ можно измерять?
Параметры
веществ
масса
объем
плотность
В каких единицах измеряются эти физические
величины?
Единицы
измерения
г, кг
мл (см3), л
г/см3, г/мл
Что измеряют?
Что измеряют
Меру инертности тела
Часть пространства занимаемого телом
Масса вещества в объеме (Слайд №1)
Что изучает наука химия? (наука о веществах,
их свойствах и превращениях)
На стекло нанесена капля воды. Как
пересчитать все молекулы в ней.
Сообщение, что в капле воды содержится 2,3 ∙
1021 молекул. Число это очень большое, поэтому
молекулы необходимо считать партиями (Слайд
№2).
— Как считают яйца в магазине? — Десятками,
— Как считал Чингисхан своё многочисленное
3
4.
Создание проблемной
ситуации
2
знаний,
Отвечают на вопрос на основе уже
имеющихся
выдвигают
предположения и обосновывают их.
Учащиеся затрудняются правильно
ответить на вопрос учителя,
высказывают предположения о том,
какая будет тема урока.
Слушают информацию учителя,
выстраивают предположения.
Отвечают на вопросы на основе
жизненного опыта 5.
6.
Сообщение темы и целей
урока
Изучение нового материала
войско?
— За единицу отсчёта была принята тьма — 10
000 воинов.
В чем можно измерять вещества?
Учитель сообщает тему и цель урока
Объясняет учащимся,
что для пересчёта
микрочастиц, например молекул, 10000 слишком
малое число, если в маленькой капельке воды
содержится невообразимо большое число молекул
— примерно 2300 миллиардов миллиардов.
В качестве единицы измерения выбрано число
частиц, которое составляет такое количество
вещества, которое ощущается органами чувств.
Его можно увидеть, взвесить, с ним можно
проводить реакции. Это число примерно равно 6
∙1023 и оно носит название постоянной Авогадро:
NА = 6∙1023 1/моль
Обращает внимание учащихся на размерность
постоянной Авогадро, так как она понадобится
при решении задач.
Объясняет, что размерность говорит о том, что
данное число частиц (молекул, атомов и др.),
обозначенных единицей, находится в одном моле
вещества.
Кратные единицы измерения количества вещества
– кмоль = 1000 моль и 1 моль = 1000 ммоль
(Слайд №4)
— Как отмерять 1 моль вещества? —
Наполняем столовую ложку водой и выливаем в
химический стакан. Сообщаем, что это будет
примерно один моль воды. Добавляем в стакан
ещё одну ложку воды.
4
Записывают тему урока в тетрадь
1
Структурируют
информацию,
участвуют в совместной деятельности,
завершают составление таблицы,
оформляют опорный конспект.
Знакомятся с количеством вещества и
единицей её измерения. В таблицу
добавляются сведения о новой
физической величине (Слайд №3)
Анализируют информацию, делают
выводы, осуществляют простейшие
расчеты. (Слайд №4) — Сколько молей теперь находится в стакане?
— Два моль.
— Сколько молекул содержится в воде, находящейся
в стакане? — 12 ∙ 1023 молекул.
Как вы рассчитали, сколько моль находится в
стакане n = N/NА
Используя математику, (Чем в данной формуле
является n? Как найти неизвестный
множитель?) выводим формулу количества
вещества n=N/NA. (слайд №5)
Количество вещества измеряет число частиц,
входящих в определенную порцию вещества, есть
отношение числа частиц (атомов, молекул и др.) к
числу Авогадро n=N/NA
6.
7.
Физкультминутка
Продолжение работы
8.
Закрепление изученного
Вычисление количества вещества по числу частиц
вещества. Задача №1. Условие задачи.
Определите количество вещества кислорода,
заключённого в порции вещества, содержащей
12∙1023 молекул. (слайд №6)
Решение задач по карточкам (см. карточки)
9.
Применение умений в новой
учебной ситуации
В деньгохранилище дяди Скруджа имеется 1
моль долларов.
Сколько времени ему
чтобы пересчитать все его
понадобиться,
5
Запись на доске и в тетрадях формул
N = n∙ NА, n = N/NА, устанавливают
межпредметные связи с имеющимися
знаниями по математике выводят
формулу.
Записывают в тетради определения
количества вещества, формулы (Слайд
№5).
Учащиеся повторяют движения.
1
Изучают алгоритм решения задач,
продолжают отрабатывать навык
решения расчетных задач по химии.
Отрабатывают навык решения задач на
определение количества вещества по
числу молекул и обратные задачи.
Обмениваются
осуществляют
решений
Переносят имеющиеся знания и навыки
для применения их в новой ситуации.
карточками,
взаимопроверку 10.
Подведение итогов
Рефлексия.
состояние, если он считает по 100 долларов в
секунду.
Задаёт вопросы.
Оценивает работу учащихся на уроке
обсуждают то, чего
Учащиеся
достигли на уроке.
Подводят итог урока.
Высказывают свои впечатления от
урока.
6
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Количество вещества. Моль".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.