Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Назад в сказку"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
искусство
1 кл
11.05.2017
Дети на уроке создают книжку - раскладушку по мотивам сказки колобок. Работа построена в группах - каждая группа создает свою книгу. План построения книги представлен в технологической карте. В конце работы у детей получается замечательные и интересные книжки - раскладушки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗО.doc
1. Ф.И.О. учителя: Мизева Александра Николаевна
2. Класс: 1 Предмет: Изобразительное искусство Программа: развивающее обучение «Эльконина и Давыдова Авторы учебника: Ю.А.Полуянов
Технологическая карта
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Личностные:
формирование уважительного
отношения к иному мнению;
формирование
положительного отношения к
учебной деятельности;
умение
нравственный
поведения;
выделять
аспект
мотивация на достижение
цели;
«Назад в сказку»
Открытие нового знания
Создание книжки – раскладушки «Колобок»
Планируемые результаты
Метапредметные:
Познавательные
выделять главные эпизоды из текста;
Коммуникативные
распределять работу между участниками группы;
уметь согласовано работать в группе;
умение выражать свою точку зрения;
формировать речь в режиме высказывания;
понимать задаваемые вопросы, строить предложения;
Предметные:
овладение элементарными
практическими умениями в
рисунке;
умение распределять
объекты на картине;
Регулятивные
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
работать в соответствии с планом;
Ресурсы:
Организация образовательного пространства
Презентация, шаблоны зверей, краски, кисточки.
Формы организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая. Название этапа
Организация
учащихся
( 1 мин.)
Актуализация
знаний/
проектирование
самооценки
( 3 мин.)
Приветствие детей.
Отгадайте загадку:
Прямо с полки за порог
Убежал румяны бок.
Укатился наш дружок.
Кто же это? (Колобок) (1 слайд)
Технология изучения темы
Содержание деятельности
I. Самоопределение деятельности
Планируемые результаты:
Л: умение выделять
нравственный аспект поведения
М.К:
режиме высказывания;
формировать речь в
Формулирование
учебной задачи
( 2 мин.)
Вспоминают сказку колобок.
А как вы думаете, сложно создать книжку? (Да)
Вам хотелось бы стать создателемя книги? (Да)
Как вы думаете, чем сегодня на уроке будем заниматься? (Создавать книгу)
Совершенно верно. Мы сделаем книжку – раскладушку «Колобок»
II. Учебнопознавательная деятельность
Восприятие
учебного
материала
( 7 мин.)
Легко ли одному создавать книгу? (Нет)
Поэтому мы будем работать в группах.
Давайте подумаем, какие эпизоды можно внести в книгу.
1. Баб и дедка возле дома. (2 слайд)
2. Колобок и заяц. (3 слайд)
3. Колобок и медведь. (4 слайд)
4. Колобок и волк. (5 слайд)
5. Колобок и лиса. (6 слайд)
Хорошо, давайте посмотрим на книгу. Какие еще странички у нее есть.
6. Первая (7 слайд)
7. Последняя. (8 слайд)
Значит, группа будет состоять из семи человек. Распределите в группах, кто какую
страничку будет рисовать.
М.Р: формировать умение
принимать и сохранять учебную
задачу, соответствующую этапу
обучения;
М.К: понимать задаваемые
вопросы, строить предложения;
П.Р: работать в соответствии с
планом;
М.П: выделять главные эпизоды
из текста; План работы.
1. Определить место главного (шаблоны) героя и колобка.
2. Дополнить рисунок.
3. Раскрасть
4. Создать книжку.
ФИЗМИНУТКА
Выполнение работы
Внедрение
знаний в
практику
( 25 мин.)
П: умение распределять объекты
на картине;
М.К:
распределять работу
между участниками группы;
уметь согласовано работать в
группе;
Самоанализ,
Самооценка
( 1 мин .)
Итак, чем мы сегодня занимались на уроке? (Создавали книжку) Сложно было? (ДА)
Понравилось? (Да)
Что именно понравилось на уроке?
М.Р: освоение начальных форм
познавательной и личностной
рефлексии;
IV. Рефлексивная деятельность
Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Назад в сказку"
Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Назад в сказку"
Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Назад в сказку"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.