Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
20.02.2019
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" для 3 класса. Программа Л.В.Занкова, УМК: Аргинская И.И.,Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 3 класса: В 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров». 2013год. Урок новых знаний.
!матем 1.doc
Предмет
Название
учебного пособия и
образовательной программы с указанием
автора
Класс
Тема
Тип урока
Цели:
Формируемые УУД:
Педагогические технологии
Методы обучения
Средства обучения
Технологическая карта урока
Математика
Программа Л.В.Занкова, УМК: Аргинская И.И.,Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник
для 3 класса: В 2 частях. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».
2013год
3
Транспортир. Измерение углов.
Урок изучения нового материала.
Обучающие: Создать условия для открытия способов сравнения и измерения углов.
Развивающие: Развивать внимание, абстрактное мышление, наблюдательность, способность сравнивать,
самостоятельно проводить анализ, делать выводы.
Воспитывающие: Воспитывать у обучающихся интерес к математике, навыки культурного общения,
активную личность.
Регулятивные: умение ставить цель, учебную задачу; осуществлять контроль по образцу.
Познавательные: умение сравнивать и измерять углы на глаз и способом наложения; строить углы
заданной величины при помощи измерительных инструментов; умение выбирать
наиболее
эффективные способы решения задач; осуществляет поиск и выделение необходимой информации
для выполнения учебных заданий; логические – сравнение, опознание, обобщение.
Коммуникативные: планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; уметь слушать других, умение задавать учебные вопросы; владение монологической и
диалогической формами речи;
Личностные: оценивание собственной учебной деятельности по критериям, определенным
совместно с учителем.
Технология деятельностного метода обучения, ИКТ
Метод проблемно – диалогического обучения
Интерактивная доска, проектор, компьютер, транспортиры (по количеству учеников), карточки с
заданием, различные инструменты (лента метровая, термометры, компасы, лекало портного, весы
«безмен») Формы организации познавательной
деятельности
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах
Этапы урока
I
Организационный
момент
Планируемые результаты
каждого этапа урока
(предметные,
метапредметные,
личностные)
Личностные УУД:
формирование
внутренней
позиции школьника на уровне
положительного отношения к
урокам математики.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Приветствуем гостей и приглашаем всех
на урок открытия новых знаний.
Французский философ Ж. Ж. Руссо
сказал:
«Вы талантливые дети!
Когданибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много
и хорошо умеете,
если будете
постоянно работать над собой,
ставить новые цели к их
достижению…».
Кто верит в свои силы и способности?
Тогда начинаем ставить цели и их
решать.
II Актуализация
знаний
Регулятивные УУД:
самостоятельно
находит
несколько вариантов решения
учебной задачи, представленной
на нагляднообразном уровне;
планирует свои действия в
соответствии с учебными
задачами;
Коммуникативные УУД:
Задание 1 на Рабочем листе.
Какое задание можете предложить?
Сравнить отрезки
Какие способы сравнения можно
использовать?
На глаз, с помощью инструмента, вырезание и
наложение
Математика – точная наука, поэтому
сравните длину отрезков с помощью
линейки.
Измеряют длину отрезков. III
Проблемное
объяснение нового
знания
существование
принимает активное участие в
коллективной работе, используя
простые речевые средства;
допускает
различных точек зрения;
Познавательные УУД: строит
небольшие
математические
сообщения в устной и
письменной форме;
проводит классификацию
изучаемых объектов;
Личностные
УУД: Формирование интереса
к
предметно
исследовательской
деятельности, предложенной в
учебнике и учебных пособиях;
Коммуникативные УУД
групповой работе;
выполняет учебные действия в
устной, письменной форме.
стремиться к координации
различных
о
математических явлениях в
сотрудничестве;
Познавательные УУД:
небольшие
математические сообщения в
устной и письменной форме;
принимает участие в
строит
мнений
Какие неравенства можно составить,
сравнивая длину отрезков.
Составляют неравенства
Какую мерку использовали для
определения длины отрезка?
Отрезок длиной 1см
Где в жизни пригодится это умение
определять длину?
Ответы детей
Задание 2 на Рабочем листе.
Сравните углы разной величины.
Запишите их названия в порядке
уменьшения
Все работают на месте.
Результат сравнения 2 человека записывают у доски:
1ученик: С, В, Д, А
2ученик: С, В, А, Д
Почему ответы получились разные?
Как сравнить?
Не удалось на глаз сравнить углы А и Д
Можно вырезать, но сейчас нет ножниц.
Остается единственно точный способ –
измерить. Подумаем, КАК? Если для
измерения отрезка используют мерку –
отрезок, длиной 1см, то какую мерку
предложите для измерения угла?
Угол
Изучите план чертеж измерения угла
Работа в парах. Изучают план и определяют
величину угла с помощью разных мерок с помощью мерки. ( представлен на
экране, презентация)
Используя мерку угол, узнайте
величину углов А и Д.
Какая величина угла А?
Какая проблема встала перед людьми?
Я предлагаю вам ознакомиться с
информацией (на Рабочем листе), из
которой вы узнаете, как называется
мерка для измерения углов? И в какой
стране появилась эта мерка?
Проверка: Как называется мерка для
измерения углов?
В какой стране появилась эта мерка?
Что еще оставил нам в наследство
Древний Вавилон с таким же
соотношением величин?
Ответы получаются разные.
Найти общую для всех мерку.
Самостоятельная работа с текстом.
Градус, запись 1°
Древний Вавилон
1час=60мин, 60сек=1мин IV Первичное
закрепление во
внешней речи
строит
Познавательные УУД:
небольшие
математические сообщения в
устной и письменной форме;
строит индуктивные и
дедуктивные рассуждения.
Посмотрите на эту мерку. Какой угол
она образует?
Острый, очень тонкий, очень маленький
Какая проблема возникает?
Как использовать эту мерку?
Читают самостоятельно и
подчеркивают ответ А.
способ
Задание 3 на Рабочем листе
Выберите
удобный
использования мерки градус:
А) собрать все мерки в 1° вместе на
одном инструменте.
Б) вырезать и посчитать сколько раз
мерку в 1° можно приложить внутри
измеряемого угла.
Какой следующий вопрос поставите ?
Как называется этот инструмент?
Ответ на этот вопрос найдете в
учебнике на стр. 96.
Самостоятельное чтение текста в учебнике.
Этот инструмент называется транспортир.
транспортир среди
Найдите
предложенных инструментов
на
учительском столе и на слайде
презентации.
Все подошли к столу и выбрали среди инструментов
только транспортиры.
3 человека на экране обвели только транспортиры
А теперь рассмотрите транспортиры,
которые есть у нас в классе. Они все
разные – деревянные, металлические,
пластмассовые, прозрачные и цветные,
Рассматривают индивидуальный инструмент и
представленные виды транспортиров. но имеют общее строение.
Что общего есть у всех транспортиров?
Но у транспортира их три!
Шкала
С какого числа начинается любая
шкала?
Число 0
Первая шкала – прямолинейная. Где
такую встречали?
На линейке
Вторая и третья шкала – угломерные.
Догадались, почему их так назвали?
По ним измеряют величину угла
Найдите на угломерной шкале точку
«0». Где она находится?
Тогда считать начинаем слева. Это
внешняя угломерная шкала.
Кто еще нашел точку «0»? Где
находится эта точка? Значит, считать
начинаем справа.
По внутренней
угломерной шкале.
Какая еще точка обозначена на
транспортире?
Находят точку «0» слева и «двигаются» по шкале
слева направо
Находят точку «0» справа и «двигаются» по шкале
справа – налево
Центр. Находят центр на транспортире.
Мы узнали строение транспортира.
Какой вопрос поставим для следующей
работы?
Как использовать транспортир? Работа в группах:
У каждой группы карточки одного цвета с
действиями. Учащиеся обсуждают и расставляют
карточки в правильной последовательности на доске
Проверка на экране презентации.
Исправление ошибок
Перед вами алгоритм измерения угла с
помощью транспортира. Прочитайте и
восстановите
последовательность
действий.
Результаты представить на доске.
АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА.
Совместить центр транспортира с
вершиной угла. (1шаг)
Расположить транспортир так, чтобы
одна сторона угла проходила через
начало отсчета (00) на одной из двух
шкал транспортира. (2шаг)
Посмотреть, через какое деление этой
шкалы проходит другая сторона угла.
(3шаг)
Учитывая направление отсчета,
правильно снять результат со шкалы.(4
шаг)
За работой не замечаешь, как быстро
идет время.
Задание 4 на Рабочем листе
Обозначить на механических часах Самостоятельно на рисунке проводят стрелки часов.
V
Самостоятельная
работа
самопроверкой
с
Регулятивные УУД:
–осуществляет самооценку
своего участия в различных
видах учебной деятельности;
принимает участие в групповой работе;
выполняет учебные
действия в устной, письменной
форме.
время, которое показывают электронные
часы.
Измеряют величину угла с помощью транспортира.
Учитель оказывает помощь тем, кто затрудняется
Какой угол образовали стрелки на 1
часах?
Узнаем, какая величина прямого угла?
Прямой угол.
Величина прямого угла 90°
Какой угол образовали стрелки на 2
часах?
Узнаем, какая величина острого угла?
Угол острый.
35°
Острый угол меньше 90° .
Какой угол образовали стрелки на 3
часах?
Узнаем, какая величина тупого угла?
Угол тупой.
120°
Тупой угол больше 90 °.
Включение
VI
нового знания в
систему знаний и
повторение
VII Итог урока
(рефлексия)
Познавательные УУД:
проводит аналогию и на ее
основе строит и проверяет
выводы по аналогии.
Теперь можно сравнить угол
А и угол Д ?
Где в жизни пригодится умение
измерять величину угла?
Да. Измеряют величину углов и сравнивают.
Ответы детей. Презентация дополняет и помогает
ответить на вопрос.
Личностные УУД:
понимание оценок учителя и
одноклассников на основе
заданных критериев успешности
учебной деятельности;
осуществляет самооценку
своего участия в различных
видах учебной деятельности
Наш урок подходит к концу.
Оцените свою работу. Какие из трёх
часов вы обведете?
«Мне интересно узнавать что то новое,
решать учебные задачи» стрелки часов
образуют тупой угол.
Оценивают собственную деятельность на уроке. Домашнее
VIII
задание
«Я не умею ставить самостоятельно
вопросы и их решать» стрелки часов
образуют острый угол.
«Мне было трудно, но с помощью
учителя и друзей я могу решить
проблемы» стрелки часов образуют
прямой угол
Составить чертеж дома. Измерить
величины углов на чертеже.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рабочий лист учени__ 3 «В» класса _______________________
Задание № 1
Сравни отрезки и запиши соответствующие неравенства.
А
В
С
D
M
N
АВ…СD CD…MN MN…АВ
Задание № 2 Сравни углы и запиши их в порядке уменьшения: ___________________________.
В
А
С
D
Задание № 3
Выберите удобный способ использования мерки градус:
А) собрать все мерки в 1° вместе на одном инструменте.
Б) вырезать и посчитать сколько раз мерку в 1° можно приложить внутри измеряемого угла.
У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате
механических часов.
Какие углы у вас получились? Измерьте их. Запишите величину.
Задание № 4 15 00 18 – 43 07 10
_________ ___________ ___________
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему "Транспортир.Измерение углов" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.