Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
28.02.2017
Тема урока - «Разделительный мягкий знак».
Дидактическая цель: формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком.
Данный материал разработан в соответствии с требованиями ФГООС и может послужить помощником в создании урока по этой теме. УМК - "Школа России"
ТКУ рус яз.docx
Технологическая карта урока
Тема урока: «Разделительный мягкий знак».
Дидактическая цель: формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов
с разделительным мягким знаком.
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационный
момент
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение учителя.
Долгожданный дан звонок, начинается
урок.
Деятельность
учащихся
Подготовка класса
к работе.
2. Актуализация
знаний и фиксации
затруднений в
деятельности
1.Минутка чистописания.
Отгадайте
загадку:
День и ночь стучит оно, словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг прекратится этот
стук.
1.Работа в
тетрадях
( прописи)
2.Диалог с
учителем
Формирование УУД
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные: логические анализ, объектов с целью
выделения признаков.
(Cердце)
В течение всей жизни человека сердце,
действуя наподобие насоса, проталкивает
кровь по сосудистой системе. В 1 мин
сердце человека сокращается примерно 70
раз.
Любые отрицательные эмоции плохо
сказываются на вашем сердце. Поэтому
сердце нужно беречь с детства.
Выделите первый звук в отгадке. [С]
Расскажите о нем. (согласный, глухой,
мягкий, обозначим буквой «эс»).
Запись: Сс, Ссс, Сссс….
3.Постановка
учебной задачи.
Перед вами слова с пропущенными
буквами, вам нужно вставить их.
К…ньки, т...традь, мальч…к, м…рковь,
п...льто, м…дведь.
Что объединяет все слова? (ь знак)
На какие 2 группы можно разделить?
(1.Одушевленные, неодушевленные, 2. ь
знак в конце, в середине).
Какую работу выполняет ь знак в этих
словах? Где
может стоять ь знак, который смягчает
согласный?
Как вы думаете, это все знания, которые
Выполняют задание,
тренирующее
отдельные
способности, к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
формулирование
познавательной цели. мы должны знать о ь, или существуют
другие?
Хотите узнать?
Тогда за работу!
4.Построение проекта
выхода из
затруднения.
Перед Вами два столбика слов. Они
помогут нам открыть новое правило.
На доске записаны слова:
Слайд
Коньки,,ульи,деревья,крыльцо,пеньки,деньк
и,
редька,счастье.
Что вы можете сказать об этих словах?
Что их объединяет? (Во всех словах в
середине пишется ь).
По какому принципу я разделила слова в
столбики?
В каком столбике слова с ь – показателем
мягкости? Как узнали?
А с разделительным ь?
Прочитаем слова 2 столбика.
Послушайте, как звучат эти слова.
Что заметили? (Слова как будто
разделились на две части)
Какие звуки мы слышим после мягкого
согласного? (йа, йо…)
Отвечают на
вопросы, приводя
примеры.
Рассуждают вместе с
учителем в процессе
практической
работы.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные:
моделирование, логические
решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации А какую букву нужно писать, когда мы
произносим слова таким образом, как –
будто они разделились на две части и при
этом согласный звучит мягко и слышим
звук Й? (мягкий знак разделительный)
Давайте найдем ответ на нашу проблему:
Когда же пишется разделительный ь?
Запишите слова второго столбика в
тетрадь, в строчку, через запятую и
подчеркните ь знак одной чертой, а
гласную двумя чертами.
5.Первичное
закрепление
Давайте проверим наше открытие. (дети
читают правило с. 118).
Итак, кто же ответит на наш вопрос:
когда пишется разделительный мягкий
знак?
Работа в рабочей тетради.
Выполняют
задания в группах.
Познавательные:
общеучебные умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных
способов решения задач,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением
партнера контроль,
коррекция, оценка действий 6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
. Откройте учебники на странице 37,
упражнение 2.
Прочитайте задание. Объясните, что вы
будете делать?
Обменяйтесь тетрадями, сверьте с
доской. (дается эталон).
Выполняют задания
индивидуально.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уж
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение
7.Рефлексия
деятельности ( итог
урока)
Какое открытие мы сегодня с вами
сделали?
Что нового и интересного вы узнали на
уроке?
Д/з
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.