Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
30.05.2017
Разработка содержит технологическую карту урока русского языка в 3 классе по теме :
« Формы глагола.». Тип урока: закрепление знаний. Цель : систематизация знаний учащихся о временах и формах глагола. На уроке составляется алгоритм нахождения и определения форм глагола .В конце уроке обучающиеся учатся составлять синквейн.Разработка содержит технологическую карту урока русского языка в 3 классе по теме :
« Формы глагола.».
Tekhnologicheskaya_karta_uroka_3kl.docx
Технологическая карта урока.
Учитель: Надолинская Ирина Петровна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
1. Тема :« Формы глагола.»
2. Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР):
устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
– интерес к предметноисследовательской деятельности, предложенной в учебнике ;
формировать потребность быть грамотным человеком;
устанавливать нравственные нормы при работе в парах ;
осуществлять самоконтроль;
2.2. Метапредметные (МПР):
регулятивные умения:
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
осознавать последовательность действий; работать по плану, инструкции, алгоритму;
высказывать свои предположения на основе учебного материала;
познавательные умения:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
проводить анализ учебного материала, его классификацию и систематизацию;
делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
отличать верно выполненное задание от неверного;
1 коммуникативные умения:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
аргументировать свою точку зрения;
слушать и понимать речь других;
учиться общаться;обмениваться опытом при совместной работе.
2.3. Предметные (ЛР):
правильно списывать слова, проводить самопроверку;
определять время глагола ,формы глагола;
3. Цель создание условий для систематизации знаний учащихся о временах и формах глагола, формирования умения действовать по алгоритму
(определить время глагола,формы глагола(лицо,число,род)
Задачи
Образовательная – формирование умения определять время ,род,число,лицо глагола;
Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание коммуникативной культуры;
Развивающая – развитие умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их.
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающегося
Организует ситуации решения учебной задачи,
направленной на достижение планируемых
результатов, управление действиями обучающихся
по достижению этих результатов
Решают учебную задачу, выполняют действия,
направленные на достижение планируемых результатов и
осознание ценности этих достижений
Этап урока
/учебная
ситуация
Определяетс
я в
зависимости
от
планируемых
результатов
и
содержания
деятельност
и по их
достижению
Цель этапа
Формиров
ание и
развитие
системы
ценностн
ых
отношени
й к ЛР,
МПР и ПР
и их
достижен
ию
Результаты
этапа
Система
ценностных
отношений
Сформирован
ные УУД
Система
преметных
знаний (ЗУНы
в предметной
области),
действия с
предметным
содержанием
(опыт
решения
проблем,
опыт
2 творческой
деятельности
, ценностей)
1.
Самоопределен
ие к
деятельности
Орг. момент
Формальная
готовность к
уроку.
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
оценивать
готовность
к
предстояще
й
деятельнос
ти (на
уроке)
Ребята, начать наш урок я хотела бы с загадки:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)
Речь на уроке у нас вами пойдёт о глаголе.
глагол
3 2.
Актуализация
знаний,
мотивация
Воспроизведенн
ые знания и
способы
действия.
Осознание
необходимости
получения
новых знаний
Воспроизве
дение
знаний и
способов
действий
необходим
ых и
достаточны
х для
открытия
новых
знаний
Определени
е границ
знания и
незнания
Запишите число.
Мин чистописания Фф ( на мониторе показ
написания)
Сегодня мы с вами решим кроссворд и в
выделенном столбике получим слово,которое
тоже имеет отношение к нашей теме урока.
Кроссворд состоит из словарных
слов.Отгадываем и записываем их в тетрадь.
( взаимопроверка словарных слов)
1.Род трудовой деятельности человека, предмет
его постоянных занятий, а также свидетельство
наличия у него знаний и умений, опыта,
позволяющих квалифицированно выполнять
определенный вид работ.
2.Видимая линия ,по которой небо кажется
граничащим с поверхностью земли.
3. Состояние любого живого организма,;
отсутствие недуга, болезни .
4. Избирательная
направленность восприятия на тот или
иной объект.
5.Что называют «легкими» нашей планеты?
Дети в тетрадях пишут число.
Запись букв Фф
Запись словарных слов
Дети обмениваются тетрадями и проверяют друг
друга(взаимопроверка)
3. Постановка
учебной задачи
Сформулирова
нная и
зафиксированна
я (вербально, с
помощью
схемы,
модели…)
учебная задача
(самостоятельно
или в совместной
деятельности с
учителем).
Представления
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся.
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
определять
и
формулиров
ать
проблему,
познаватель
ную цель и
тему для
изучения
(самостояте
льно или в
совместной
деятельност
Учитель: В выделенном столбике мы получили
слово: « Форма» Соединим это слово со словом
отгадки и получаем : глагол, форма .Как вы
думаете с какой темой могут быть связаны эти
понятия?
Учитель: Это и есть тема нашего урока .
Учитель: Какого результата вы хотели бы
достичь по теме «Формы глагола »?
Учитель: Для того что бы получить результат
надо знать правила,
уметь применять правила,
4
Учащиеся: Эти понятия связаны с темой «Форма
глагола ».
Учащиеся: Узнать что такое форма глагола,узнать
описание порядка действий, следуя которым можно
получить результат. и с
учителем).
уметь объяснить, почему применяю это
правило
Учитель: Все уверены, что знают правила, все
умеют применять их, а объяснять? Тогда
скажите, какие задачи стоят перед вами?
Учиться применять правила и алгоритмы и объяснять
их.
4. Решение
учебной задачи
Новое знание,
понятие,
правило, способ
(алгоритм)
деятельности,
способ
использования
алгоритма
5.
Первичное
закрепление
(Применение
алгоритма на
практике)
Умение
действовать по
алгоритму,
правилу
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
совместной
познаватель
ной
деятельнос
ти по
открытию
нового
знания,
понятия,
правила,
способа
деятельнос
ти
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
выполнять
задание по
алгоритму.
Учитель:Откройте учебник на стр
20.Рассмотрите таблицу в 42упр.Кто добудет их
неё больше информации. Поработайте в парах.
Что вы узнали из таблицы?
Работа в парах.
У глагола есть формы : рода,лица,числа.
Давайте уточним тему урока( не форма ,а формы
глагола)
Сколько форм у глагола?
Три.
А что еще можно сказать по таблице?
Попробуем составить алгоритм : глагол время
числолицо,род (если есть)
Запишем предложение : Я живу на берегу моря.
Не все времена глаголов имеют форму рода,форму
лица
Составляют алгоритм
Действуют по алгоритму: находят глагол, определяют
время, число,род,лицо.
Кто ещё не запомнил алгоритм?
Что нужно сделать, чтобы устранить это
затруднение?
Ну а сейчас немного отдохнём .
Физминутка.(показ на компьютере)
Знать алгоритм
6.
Самостоятельн
ая работа .
Умение
применять
алгоритм,
правило в
самостоятельно
й деятельности
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
закреплени
ю знаний и
Запишите предложения, выберите напишите
глагол в нужном времени. Определите формы
глагола, действуйте по алгоритму.
На реке (п.в) треснул, треснет, трещит лед.
5
Дети выполняют упражнение , один из учся работает
на доске. способов
действий.
Ярко (н.в.) светило, светит, будет светить
солнце.
Трава на полях (б.в.)зеленела, зазеленеет,
зеленеет.
7.
Обобщение
усвоенного и
включение его
в
систему
ранее
усвоенных
ЗУНов
8. Оценка.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
.
Использование
нового знания,
правила,
способа
(алгоритма)
деятельности с
ранее в
условиях
решения задач
и выполнения
упражений
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
обобщению
знаний и
способов
действий,
повторению
ранее
усвоенных
ЗУНов.
Умение
определять
уровень
овладения
новым знанием,
правилом,
способом
деятельности
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
самооценке
знаний и
способов
действий.
9. Итог
занятий.
Рефлексия
деятельности
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственной
деятельности
Формирова
ние и
развитие
ЦО к
умению
анализирова
ть и
осмысливат
ь свои
Выполним упр№44
Упр№45 Обобщим наши знания о формах
глагола прошедшего времени
Дети записывают глаголы в прошедшем времени во
множественном числе .Выделяют суффиксл.
Ответы детей.( глаголы прошедшего времени имеют
форму рода, числа , многие образуются с помощью
формообразующего суффикса –л, который не входит
в основу слова)
Чем мы с вами занимаемся на уроке?
Осталось ли что то непонятным?
Тогда попробуем применить наши знания на
практике.
Запишите слова: решил,прыгают,заиграешь.
Определите время и формы глагола.
А теперь каждый из вас будет иметь возможность
проверить, как он усвоил материал. сверьте
записанные слова и поставьте себе оценку.
Выставляя оценку руководствуйтесь такими
нормами.(на доске нормы)
Поднимите руки кто доволен своим
результатом? Поднимите кто хотел бы улучшить
результат?
У вас будет такая возможность. Упр №46 ваше
дом. задание.
А теперь подведём итоги урока.
Какого результата хотели достичь на уроке?
Учитель: Что для этого нужно?
Учитель: Какое из заданий было самым
сложным? Почему?
6
(самопроверка)
Уметь определять формы глагола.Знать алгоритм.
Знать правило(алгоритм), уметь его применять, уметь
объяснить. достижения
.
Формы глагола
Работа в парах.
Учитель: Обратимся к теме урока. Что мы
должны были выучить ?
Составление синквейна со словом урок.
Учитель :
Что означает слово синквейн? (пятистишие)
Синквейн обогащает речь, учит формулировать
идею (фразу), делает речь краткой и лаконичной,
способствует проявлению творчества.
Оцените сегодняшний урок через синквейн.
Учитель: Спасибо за урок! Желаю вам успехов
во всех ваших делах. Думайте! Действуйте!
Творите!
7
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс. Тема :« Формы глагола.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.