Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
07.02.2018
Тема: «Склонение имен существительных».
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.
Деятельностная: составлять схему, алгоритм, задавать вопросы, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения, находить информацию.
- Уметь определять тип склонения имён существительных..
Задачи:
-Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.
открытый урок.docx
Урок русского языка в 3г классе
Учитель Сенина А.М. МБОУ «Лицея №103» г.Ростована
Тема: «Склонение имен существительных».
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Дону.
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного –
склонение.
Деятельностная: вычитывать и преобразовывать информацию (составлять схему, алгоритм, задавать
вопросы), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
Уметь определять тип склонения имён существительных..
Содержательная: - ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в
единственном числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го
склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их
рода и окончания в начальной форме;
предоставлять возможность для самореализации учащихся на уроке, развитие
навыков адекватной самооценки.
Обучающие цели:
- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном
числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го
склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их
рода и окончания в начальной форме;
Развивающие:
- формирование учебно-познавательной деятельности;
- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной
деятельности;
- развитие речи, умения слушать.
-развитие внимания и орфографической зоркости;
- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;
- развитие интереса к предмету
Воспитывающие:
- воспитание навыка самостоятельной работы;
- воспитание навыка работы в группах ,в парах;
- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён существительных.
Задачи:
Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных
и наличие у существительных трёх склонений.
Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;
готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и
последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с
1 образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат
деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение
модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов;
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с
другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре,
в группе,
формулировать собственное мнение.
Основные методы -объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная
работа.
Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная, работа в парах,в
группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование:
таблица «Три склонения существительных», карточки со словами,
карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, , учебник, тетрадь,
карточки-знаки, лист самооценки.
Источники информации:
-программа дисциплины; технологическая карта урока; литература для учителя;
учебники; интернет-сайты
2 3 Этапы урока
Методы и приёмы.
1.Организационный
момент.
2.Актуализация знаний.
Слово учителя, беседа.
Мотивационный:
Словесный метод:
Фронтальный опрос
Время Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
УУД
1 мин
Долгожданный
Начинается
урок! Дом. работатрудности .
дан
звонок.
Приветствовать
гостей.
учителя,
Записать в тетради:
7 февраля.
Классная работа.
Минутка чистописания:
ом ая
Словарь: картофель
(См.стр.38 учебника
Раздел «Интересный
материал из истории
языка»
4 мин Интеграция межу предметом «Окр
мир» Что можете сказать о
картофеле?»
Ребята, давайте повторим правила,
которые нам будут нужны. А чтобы
было интересно повторять, сыграем в
игру «Или нет, или да, а не знаешь
беда…!»
может
Ударный гласный в слове слышится
ясно? (Да)
гласный
Безударный
находиться в корне? (Да)
Он слышится ясно? (Нет)
Безударный
нужно
гласный
проверять? (Да) В слове можно
определить корень? (Да)
Слова с одинаковым корнем и
сходные по смыслу называются
однокоренными? (да)
Безударные гласные в однокоренных
словах пишутся поразному? (Нет)
Слова, которые отвечают на вопрос
что?это имена прилагательные (Нет)
Имена существительные отвечают на
Коммуникативные: умение
устанавливать
рабочие
отношения.
Личностные
формирование учебно-
познавательного
интереса к новому
учебному материалу
осознание смысла учения
и личной ответственности
за будущий результат;
готовность открыто
выражать свою позицию
на уроках, адекватная
самооценка;
Познавательные:
сравнение,
классификация, синтез.
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения,
Регулятивные
- Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
- Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
4 вопрос кто? (да)
Обозначают признак предмета? (нет)
Вы наверное поняли, что сегодня
речь о имени сущ.
Назовите постоянный
грамматический признак.
Назовите непостоянные
грамматические признаки
Каким членом может быть?
Нам сегодня нужно вспомнить
падежи.
Для чего нужны падежи?
Запись предложений в тетрадь.
Вставьте пропущенные окончания и
объясните
(род, собственные
нарицательные.
Одушевлённые
неодушевлённые)
(число, изменение по
падежамназовите их).
Подлежащим
дополнением
сказку и
(рассказать
проверить на SMART Boark
и
Д.п
По дорог… проехал
автомобиль.
Д.п.
По площад… прошла
военная колонна.
Вывод: нужно знать ещё
5 один признак)
(Прежде,чем определить
падеж должны сначала
определить
ещё один
признак)
3 этап
Постановка учебной задачи
Актуализация и пробного
учебного действия
– подготовка мышления
учащихся, организация
осознания ими внутренней
потребности к построению
учебных действий и
фиксирование каждым из них
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
3мин Работа с таблицей на стене! «
Схема падежных окончаний имён
существительных» изменить по
падежам(просклонять) см учебник
с36
Да, вы правы, у имени
существительного есть ещё один
грамматический признак.
Что у вас получилось, как звучит
тема нашего урока?
Как вы уже догадались, что у имени
сущ есть ещё один постоянный
признак. Склонение.
Регулятивные УУД
- Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
Формулировать вопрос
(проблему) урока и его цель.
Коммуникативные УУД
Планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли (К)
Познавательные УУД
Выделять главное, свёртывать
информацию до ключевых слов.
Анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать
закономерности.
Преобразовывать информацию
из одной формы в другую (текст
в модель, схему).
- Решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование
( моделирование)
6 10
4. Решение учебной задачи.
Постановка целей учебной
деятельности и на этой
основе – выбор способа и
средств их реализации.
учебник
упр.1разбирают вместе с
рассуждением.
Физминутка
2 мин Физминутка .
Если слово относится к 1
склонению, то надо один раз
хлопнуть в ладоши; если слово
относится ко 2 склонению, то надо
один раз топнуть ногой, а если
слово относится к 3 склонению, то
надо присесть.
-Сколько же склонений у
существительных?
на SMART Boark
Зачёркивают
лишние
См. таблицу за доской
записывают.
упр.1
Выполнять физминутку.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
слышать учителя,
ученика; вступать в
диалог; сотрудничать с
другими людьми в
решении учебных задач;
адекватно оценивать
себя, работу в паре, в
группе,
формулировать
собственное мнение
5. Решение частичных
учебных задач.
Практическая работа над
упр.
Словестный: беседа.
Домашнее задание
1.
10
5
распределяя их по склонениям
Упр.2 ! ВАРИАНТ 1 СКЛ. 2
ВАРИАНТ2 СКЛОНЕНИЕ
ПОМЕНЯТСЯ ТЕТРАДЯМИ И
СВЕРИТЬ .( SMART Boark)
Как определить склонение
имен существительных в
косвенных падежах?
Поставь существительное в
начальную форму.
Определи род имени
существительного.
Выдели окончание.
Определи склонение.
Познавательные УУД
Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
Анализировать, сравнивать,
устанавливать сходства и
различия, группировать, строить
рассуждение.
Коммуникативные
-Планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли (К)
7 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Выучить правило на с.
36.
10.
Выполнить упр. 3
Упр.3 устно Раздел «Давай
подумаем» с.38Обратите внимание!
Раздел «Подсказка»
Упр.4 назвать по цепочке
1скл1 ряд
2 скл2 ряд
3 скл3ряд
Сверить с интерактивной
доской
Сверить с интерактивной
доской
- Строить связное
монологическое
высказывание.
- Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
Оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
Регулятивные
- Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
- Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
Личностные:
формирование адекватной
позитивной самооценки,
самоуважения.
Регулятивная:
адекватная самооценка.
Познавательные
анализ, синтез.
умение строить устные
высказывания;
формулирование
проблемы и её решение;
8 поиск и выделение
необходимой информации;
структурирование знаний и
построение модели; выбор
основания и критерия для
сравнения; классификация
объектов; установление
причинноследственных
связей.
Регулятивные УУД
- Самоопределение (Л)
- Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
- Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
- Адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности (Л)
6. Итог урока. Рефлексия.
Словесный: беседа.
5
Вопросы для закрепления. Игра
Какой постоянный признак имёни
существительного вы узнали?
Сколько склонений имён
существительных?
Что Вы можете сказать про слова:
подсказка, верёвка, собачка, папа?
Что Вы можете сказать про слова:
любовь, совесть, новость?
Придумайте слова, которые
относятся ко 2 склонению.
ПАМЯТКА
Склонение.
3 склонения
Имена сущ. 1 скл.
Имена сущ. 3 скл.
Обобщать
Подводить итог.
изученное.
Анализ урока
Урок русского языка составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
На этом уроке использовались элементы разноуровневой дифференциации.
Тип и форма урока оптимальны для данного возраста учащихся данного класса.
Особенность подбора детей в классе такова, что ½ часть учащихся -дети разного уровня развития, неизбежно возникает
необходимость дифференцированного подхода в обучении.
9 В ходе урока была организована опора на личные знания. Осуществлялся контроль знаний посредством индивидуального опроса,
разноуровневой работы, фронтальной работы, учебного диалога.
Индивидуальная работа чередовалась с работой в паре (самостоятельная работа со словами), в группе, что способствовало
поддержанию интереса и внимания детей на протяжении всего урока.
10 11
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.