Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
15.06.2019
Урок спланирован и проведен по природосообразной технологии образного креативного чтения и письма А. Кушнира, в соответствии с авторской программой по русскому языку для 2 класса Т.Г.Рамзаевой, в соответствии с требованиями ФГОС. Структурно урок выдержан в соответствии с современными требованиями. Выбранные методы и приемы обучения способствовали достижению цели урока и поставленных задач.
технологическая карта урока.docx
Климова О.В.
2 класс. Русский язык.
Тема: «Предложение. Связь слов в предложении
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели. Образовательные: формировать знания учащихся о связи слов в предложении. Развивающие: развивать умения составлять
предложения, устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически; совершенствовать умения
списывать текст грамотно, с соблюдением норм каллиграфии; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре, в группе.
ИКТ: мультимедийные средства обучения.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Деятельностный подход в обучении.
Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения
Этап урока
1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Сценарий урока
УУД
Учитель читает строчки из стихотворения Алексея Толстого:
Вот уж снег последний в поле тает,
Белый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
О каком времени года эти строки?
Почему я начала урок со стихотворения о весне?
( мы ее долго ждали и очень рады ей)
Какое настроение у людей с приходом весны?
_ Ребята, тема весны будет присутствовать на всем уроке и
поддерживать ваше бодрое и весеннее настроение.
А мы продолжим изучать тему «Предложение», и узнаем много нового
и интересного.
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (Р);
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К) знаково
синтез,
сравнение,
аналогия,
анализ,
обобщение,
классификация (П);
использование
символических средств (П);
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
фиксирование индивидуального
затруднения в действии (Р);
ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с
достаточной
и
точностью (К);
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации (К);
учёт разных мнений (К);
волевая саморегуляция в
полнотой
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
1) Подготовка к списыванию.
Текст для списывания конечно о весне:
Весной.
Наступили теплые деньки. Солнышко ласково льет лучи на
землю. На ветках появились первые листочки. Ребята взяли
лопаты и вышли в школьный сад сажать деревья. Вокруг весело
щебечут птицы. Зеленеет молодая травка. (32 слова)
Прочитайте текст самостоятельно.
Что происходит весной?
Чтение текста вслух учеником.
Отметьте трудные для списывания слова. Прочитайте их
«резиновыми» губками с проговариванием. (ЛОПАТА)
Что вы можете сказать об этом слове? (Оно словарное)
Какова история возникновения этого слова?
Проговорите его.
При списывании обратите внимание на новое словарное слово, а
завтра мы продолжим с ним работать, чтобы запомнить его
правописание.
2) Списывание. (Посадка)
3) Самопроверка. Поставьте «+» на свою шкалу самооценки, если
вы были внимательны и не допустили ошибок.
4) Задание:
а) На доске:
Дрожат под солнечные деревьями зайчики.
Над звенят лесом веселые песни птиц.
Составить из слов предложения.
Подчеркнуть главные члены предложения.
(Консультанты 1 парта, 1 парта) Консультанты выполняют то же
задание. б) Остальные:
Подчеркнуть в тексте главные члены предложения в 1,2 и 3
предложении.
5) Взаимопроверка по эталону (экрану)
1. Физминутка
6) Проверка выполнения задания на доске.
Слово консультантам. – Замечания?
Пожелания?
Прочитайте полученные предложения.
Как обозначили главные члены предложения?
Какие знания о предложении вам помогли выполнить задание?
(Экран) –ЗНАЕМ……Предложения состоят из слов.
Слова в предложении связаны по смыслу.
В предложении есть главные члены
предложения.
Пишется с большой буквы, в конце ставится .?!
3. Постановка
учебной задачи.
.
Сегодня мы будем учиться устанавливать связь между
словами в предложении не только по смыслу, но и при помощи
вопросов.
(Экран) – ХОЧУ УЗНАТЬ…..
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
постановка и формулирование
проблемы (П);
структурирование знаний (П);
ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с
достаточной
и
волевая саморегуляция в
полнотой 4. Построение
выхода из
затруднения
1) – Обратите внимание на главные члены предложения в
первом предложении. Как они связаны между собой?
(Вопросами)
2) – А теперь давайте установим связь подлежащего и
сказуемого с другими словами в предложении. Как нам это
сделать? (Зададим вопрос от подлежащего, потом от
сказуемого)( ученик у доски).
3) Алгоритм рассуждения (Экран)
4) – Запишите это предложение в тетрадь, установите связь
слов.
синтез,
точностью (К);
смыслообразование (Л);
анализ,
обобщение,
классификация (П);
волевая саморегуляция (Р);
познавательная инициатива (Р);
сравнение,
аналогия,
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
осознание ответственности за
общее дело (Л);
следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям (Л);
выражение своих мыслей с
достаточной
и
точность (К);
формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в
коммуникации (К);
мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
учёт разных
полнотой
5. Первичное
закрепление во
внешней речи
Итак: 1 шаг: найти подлежащее и сказуемое в предложении;
2 шаг: находим слова, которые связаны с подлежащим и
показываем связь;
3 шаг: находим слова, которые связаны со сказуемым и
показываем связь.
выполнение действий по
алгоритму(П);
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
построение логической цепи 6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
А) (разноуровневое задание)
1 уровень: Списать второе предложение с доски. Установить связь
между словами вместе с консультантом.
2 уровень: Списать предложение с Карточки, установить связь слов
по алгоритму.
3 уровень: Составить предложение из слов с Карточки, установить
связь слов по алгоритму.
Распустились, лесу, в, ландыши, душистые.
Б) Самопроверка по эталону (экрану)
рассуждений (П);
адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К);
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
самостоятельное создание
решения проблем
способов
творческого
поискового
характера на основе метода
рефлексивной
самоорганизации
(П);
и
построение логической цепи
знаково
синтез,
сравнение,
аналогия,
выполнение действий по
рассуждений (П);
анализ,
обобщение,
классификация (П);
использование
символических средств (П);
алгоритму (П);
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(К);
выражение своих мыслей с
достаточной
и
точностью (К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К).
полнотой 7. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
1) – Что нового узнали о предложениях? УЗНАЛ…..(Экран)
– Что было самым сложным?
Что интересным?
Посчитайте «+» на своей шкале самооценки.
Поднимите руку, кто доволен собой?
Кто не очень?
2) Домашнее задание: Составить 4 предложения на тему «Весна», 2 из
них разобрать по членам предложения и установить связь между
словами .
3) Оценки за урок.
4) Резерв упр. 340.
рефлексия способов и условий
действия (П);
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П);
самооценка на основе критерия
успешности (Л);
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха
учебной
деятельности;
выражение своих мыслей с
достаточной
и
точностью (К);
формулирование и аргументация
своего мнения, учёт разных мнений
(К);
полнотой
в
использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям. *Данная форма технологической карты рекомендована на курсах по внедрению ФГОС НОО педагогами ГАОУ ДПО «Сар
ИПК и ПРО», июль 2012 г.
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему: «Предложение. Связь слов в предложении» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.