Урок русского языка с применением Мобильного Электронного Образования во втором классе составлен по программе "Начальная школа 21 века" по теме "Понятие « корень» как часть слова". Урок полностью соответствует ФГОС. Главная цель урока сформировать понятие корень слова, умение подбирать однокоренные слова, выделять в них корень.
Урок русского языка с применением МЭО в 2 классе.docx
Урок русского языка с применением МЭО в 2 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
научить находить корень в однокоренных словах;
развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение
Тема урока: Понятие « корень» как часть слова.
Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные
слова, выделять в них корень.
Задачи:
1)
2)
3)
доказывать, рассуждать, делать выводы;
4)
осуществлять самоконтроль;
5)
Тип урока: комбинированный (открытия новых знаний).
Оборудование:
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение
воспитывать интерес к русскому языку.
1. Компьютер, мультимедиа проектор
2. Электронные учебники
3. Карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы.
Личностные результаты:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной
деятельности.
Формируемые УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать
на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое
предположение.
Познавательные:
освоение умения подбирать однокоренные слова и выделять корень;
1 формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа,
обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным
понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать
их.
Учебно методическое обеспечение:
Мобильное Электронное Образование, 2 класс, Русский язык, интернет
•
Иванов С.В., Кузнецова М.И., Русский язык : 2 класс: электронный
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 – М.:
ВентанаГраф, 2018.
•
урок 2 «Корень слова»
•
• Листики зеленого и желтого цвета
• аудиозапись
• Смайлики
Образовательная платформа «Lecta», Русский язык, 2 класс
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности
учащихся.
Посмотрите на экран. Вам сегодня улыбается солнышко. Улыбнитесь друг
другу, гостям. СЛАЙД 1
Проверим, всё ли готово к уроку. Тихо сели.
На доске: Рук много, а нога одна.
Что написано на доске? (загадка)
Докажите что это загадка?(говорит о предмете, но не называет его)
Отгадайте загадку (дерево)
Где растут деревья? (в лесу)
Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес. СЛАЙД 2
2 Сказочные деревья приготовили нам много заданий. А для того, чтобы их
выполнить, вы должны быть внимательными, трудолюбивыми и дружными.
Закрыли глаза, отправляемся в путь (звучит музыка)
Открыли глаза, мы в сказочном лесу. Что видите на парте? (сказочное
дерево) СЛАЙД 3
2. Минутка чистописания.
С какого звука начинается слово дерево?
Дайте характеристику этому звуку? ( Буква Д обозначает согласные звуки
[д] [д'], звонкий парный [д] [т], звук парный по твердости и мягкости)
1 команда
Вставь в слове пропущенную
букву, докажи орфограмму:
Берё . ки –
2команда
Вставь в слове пропущенную
букву, докажи орфограмму:
Ду . ки
Работа в парах:
Работать вы будете в парах.
Возьмите листики зелёного цвета, прочитайте задание, выполните его в
тетради. (Приложение 1)
Проверка выполнения задания с сигнальными карточками:
3 2 учащихся отвечают устно (в слове «берёзки» пишу букву з, орфограмма
парная согласная в корне слова, проверочное слово берёза, аналогично со
словом «дубки»)
Оцените свою работу (учащиеся показывают смайлики)
Что надо сделать, чтобы смайлик был с улыбкой? (повторить правило на
парные согласные по звонкости и глухости в середине слова)
Итак, в сказочном лесу оказались 2 команды: «Берёзки» и «Дубки».
Объединитесь в группы (3 группы – команда «Берёзки», 3 группы – команда
«Дубки»).
Работа в группах:
Чтобы преодолеть все препятствия, вы должны быть дружными и
дисциплинированными.
Возьмите листики жёлтого цвета, прочитайте задание, выполните его в
тетради. (Приложение 2)
1 команда
Вставь в словах пропущенные
буквы, докажи орфограммы
устно, составь предложение:
б . рёзы, за . ц, у, с . дит.
2команда
Вставь в словах пропущенные
буквы, докажи орфограммы
устно, составь предложение:
м . две . . , за, ст . ит, деревом.
Проверка выполнения задания:
От каждой группы выходят представители и отвечают устно (1 отвечает, а 2
других, если необходимо исправляют, дополняют).
Оцените свою работу (учащиеся показывают смайлики)
Что надо сделать, чтобы смайлик был с улыбкой? (повторить главные члены
предложения; правописание словарных слов; правописание безударных
гласных)
3) Самоопределение к деятельности.
Встали, идём по сказочному лесу дальше (звучит музыка)
ФИЗ. МИНУТКА
Лес густой, пробираемся через чащу.
На пути болото, скачем по кочкам.
Проходим сквозь сосны, ели.
Закрываем глаза, чтобы иголки нас не укололи.
Вышли на поляну и сели на свои места.
На экране появляется поляна с домиком. Около домика гномы. СЛАЙД 4
4 Ребята, гномы прислали нам письмо. Давайте его прочитаем
На экране: Многомного лет назад появилось на свете слово «сад». Нашли его
гномы и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня,
и я превращусь в большое, красивое дерево». Посадили гномы слово «сад» и
стало оно расти. На дереве «сад» начали появляться листочки. А листочками
были родственные слова.
Давайте, образуем родственные слова (сад, садовник, садовый, посадили,
пересадили).
На доске дерево из бумаги и на нём появляются
листочки.
Замечательное дерево выросло!
С чего начинает расти дерево? (с корня)
Что общего в этих словах? (общая часть «сад»)
Как вы думаете, как она называется? (Общая часть этих слов называется
корнем)
Кто догадался, какова тема нашего урока? (корень слова)
Какие цели поставим на урок?
Работа по теме урока.
Совершенно верно. Решили гномы назвать общую часть этих слов корнем. И
правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые
родственные слова.
Давайте проверим наше предположение.
Работа по учебнику.
Откройте пожалуйста учебники на стр. 92, правило
Прочитайте правило про себя. Согласны ли авторы учебника с нами? (да,
согласны)
Что называется корнем? (общая часть родственных слов)
Как обозначается корень? (дугой)
5 Давайте выделим у этих родственных слов на доске общую часть – корень
(учащиеся выделяют корень цепочкой, остальные проверяют с помощью
сигнальных карточек)
Работа в МЭО
МЭО интернет урок 2 «Корень слова»
Прочитай родственные слова. У этих слов выдели общую часть.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
5) Закрепление изученного материала.
Прочитайте пожалуйста задание.
МЭО интернет урок 2 «Корень слова»
Кто выполнит, поднимет руку. Я проверю. Те дети, которые выполнили
быстро и правильно, станут моими помощниками (проверяют и помогают
остальным участникам команды)
Оцените свою работу (учащиеся показывают смайлики)
Что надо сделать, чтобы смайлик был с улыбкой? (повторить, что такое
родственные слова)
Самостоятельная работа. (Приложение 4)
В сказочном лесу выросли 2 дерева.
6 ЛЕС ГРИБ
1 вариант: дерево с корнем «лес»
2 вариант: дерево с корнем «гриб»
Вам необходимо одеть листвой эти деревья. Листьями будут родственные
слова. Выделите корень у этих слов.
Подпишите свои работы. Я проверю их и проанализирую завтра на уроке.
Лекта . Урок28, стр.92, упр. 4
Подведем итог.
МЭО интернет урок 2 «Корень слова»
Прочитайте внимательно вопросы и подготовьте на них ответы.
Проверьте свои ответы.
7 Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Что больше всего запомнилось?
Какие трудности испытывали? Как их преодолеть?
Оценки за урок с комментированием.
Я предлагаю одеть листвой это дерево (на доске дерево из бумаги),
используя смайлики.
Домашнее задание: придумать картинку с родственными словами, выделить
в них корень.
Наше путешествие по сказочному лесу закончилось. Спасибо за работу.
Комплексная оценка учащихся 2 «Б» класса за урок
Ф И
учащегося
Работ
а в
парах
Работа
в
группе
Работ
а по
теме
урока
Закрепление
материала
Помощник Каллигра
Оценка
фия
8 9 Приложение 4
ЛЕС ГРИБ
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Урок русского языка с применением МЭО во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.