МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
по теме:
«Сложные слова»
Программа «Школа России»
Подготовила: учитель начальных классов
Ирина Николаевна Брусянина г.Бийск
Конспект урока русского языка
Тема урока: «Сложные слова»
Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме, третий урок в разделе «Состав слова»
Цель: Создать условия для осознания термина и определения «сложные слова» и организовать деятельность учащихся по
построению алгоритма образования сложных слов (сложением двух корней при помощи соединительной гласной).
Задачи:
Предметносодержательная: формировать умения распознавать существенные признаки «сложных слов», находить
корни, составлять сложные слова, доказывать, анализировать, сравнивать.
Деятельностнокоммуникативная: содействовать развитию навыка выделения из устной и письменной речи сложных слов,
навыков самоконтроля.
Ценностноориентированная: способствовать воспитанию отношений сотрудничества через работу в паре, группе
Тип урока: открытия новых знаний.
Форма работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формировать
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности общения и следовать им, учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные:
узнавать сложные слова в ряду слов;
определять корни сложных слов обобщать знания о сложных словах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в программе Power Point, документкамера,
учебник «Русский язык» 1 часть 3 класс В.П.Канакина В.Г.Горецкий, толковый словарь, опорные таблички, раздаточный
материал для работы в группе, карточки для индивидуальной работы, планшетки.
Ход урока
Деятельность учителя
№ Этап урока
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включить учащихся в учебную деятельность
2) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством включения в игровую ситуацию.
Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность.
Деятельность учащихся
Определение
содержательных рамок
урока: корень слова
— Добрый день, мои любознательные,
жизнерадостные третьеклассники!
Днем осенним ктото странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Яркорыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
Представьте, что у вас в руках
солнечный зайчик, почувствуйте его
тепло. Обменяйтесь этим теплом со
своим соседом по парте е – посмотрите в
глаза, улыбнитесь и “передайте” зайчика.
Во время работы на уроке постарайтесь
сохранить эти “солнечные паутинки”
между вами.
Во время работы на уроке постарайтесь
сохранить эти “солнечные паутинки”
Учащиеся «передают
зайчика» друг другу,
выражают готовность
начать урок.
Формируемые УУД
Настрой на позитивное
восприятие урока
УУД
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками между вами.
На доске пословица «Корень учения
горек, а плод его сладок»
Как вы понимаете ее смысл?
О каком корне говорится в пословице,
ведь корни бывают разные, например
корень растения.
О каком корне мы говорим на уроках
русского языка?
– Сегодня на уроке вы продолжите
работать над темой «Корень». Узнаем о
корнях чтото новое.
Но сначала нужно
повторить, что мы уже знаем.
Ответ детей.(Учиться
трудно. Но надо преодолевать
эти трудности. Человек,
который много знает,
интересен другим, может
выполнить хорошо работу,
добиться в жизни многого)
(О корне учения).
(О корне слова).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель: подготовить к изучению новой темы, актуализировать знания о понятии «однокоренные слова», «корень слова», подвести
учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.
Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу
Педагогические приемы: фронтальная беседа, индивидуальная работа
1) актуализировать умение
подбирать группу
родственных слов и
выделять корень
Предлагаю начать нашу работу с
записи в тетрадях даты. Проверьте
свою посадку и запишите дату
сегодняшнего урока.
На столах лежат белого цвета карточки
с текстом «Чужак», прочитайте текст.
Какой жанр текста? Докажите.
Определите лишнее слово, «чужака».
Обоснуйте ответ.
Учащиеся записывают дату
и вид работы в тетрадь
Водитель, т.к. лексическое
значение слова – ведёт, водит,
Актуализация знаний
УУД
Личностные:
самоопределение
Регулятивные УУД,
целеполагание,
формирование
самооценки,
взаимоконтроля. Обратите внимание на выделенные слова,
что можете о них сказать?
Что значит однокоренные слова?
Что такое корень?
Как найти корень в слове?
а не вода.
Однокоренные слова
Дети проговаривают
правила
Коммуникативные:
постановка вопросов,
Познавательные:
формулирование
познавательной цели,
логические
2) Задание для пробного
действия.
Выпишите из первого абзаца текста
однокоренные слова. Прочитайте.
Выделите корни в этих словах.
Проверка по образцу. Проведите
самооценку своих действий.
Что вы сейчас повторили?
Найдите однокоренные слова во втором
абзаце.
Водолаз и водопад
На карточках голубого цвета у вас
написаны эти слова. Возьмите маркер и
выделите корни этих слов.
Учитель просит нескольких детей с
различными вариантами записи отобразить
документкамерой на доске или на
планшетках.
Можете ли вы обосновать, верен ли
способ, который вы использовали? На
какое правило опирались?
В чем ваше затруднение?
Учащиеся выписывают в
тетрадь
однокоренные
слова.
и выделяют корни.
Себя оценивают по
алгоритму.
Учащиеся перечисляют, все
знания, которые повторяли
(Корень
слова,
однокоренные слова)
пробного
Выполнение
задания на планшетках.
Дети выделяют корни слов
и
с
проблемной ситуацией.
сталкиваются
Создание проблемной
ситуации, развитие
умения строить речевые
высказывания
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
познавательные
Учащиеся
анализируют
полученные ответы и
фиксируют
свои
затруднения или его
обосновывают.
(Мы не знаем правила, по
которому можно
правильно разобрать такое слово, у нас нет
эталона).
3.Постановка учебной задачи. (Выявление места и причины затруднения. Формулирование цели темы урока.)
Цель: организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места затруднения;
формирование умения обозначить цель и тему урока, прогнозировать результат
Выявление места и причины
затруднения.
Какой вопрос возникает?
Для ответа на этот вопрос предлагаю
провести исследование.
Уточнение цели и темы
проекта
Каково лексическое значение этих слов?
Что общего в этих словах? А чем они
различаются?
Что интересного заметили?
Я вас поняла так, что эти слова как бы
сложены из двух слов.
А как можно назвать такие слова?
Употребляли мы раньше словосочетание
«сложные слова» на уроках русского
языка?
Какую учебную задачу поставим себе на
урок?
Сформулируйте тему нашего урока
Тема записывается на доске.
ФИЗМИНУТКА.
Руки в стороны в полёт
отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
левое крыло вперёд
полетел наш самолёт.
Какое сложное слово встретилось в
Создание проблемной
ситуации, развитие
умения строить речевые
высказывания
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
познавательные
Сколько же корней в слове?
Дети объясняют значение
слов.
Первый корень. Второй
корень.
Слова состоят из двух
слов: вода и лазать, вода
и падать.
Делают предположения.
(нет)
Формулирование темы и
целей урока.
(узнать какие слова называются
сложными, способ образования
сложных слов)
Сложные слова
Самолёт физминутке?
4. «Открытие» новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение
недостающих знаний: умения распознавать сложные слова и выяснение особенностей правописания;
2) организовать уточнение общего характера нового знания.
Определение средств
выхода из затруднения:
Построение плана и
алгоритма действий для
достижения цели.
Фиксация алгоритма
разбора сложных слов
(эталон)
УУД
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование,
построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение гипотез,
доказательство,
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Продолжим наше исследование.
Я предлагаю план нашего исследования.
Прочитайте его.
План
1. понаблюдать над образованием
сложных слов.
2. определить правило сложных слов
3. создать модель (опорную схему)
сложных слов.
Вы согласны работать по такому плану?
1. Наблюдать будем за сложными
учебника. Откройте
словами из
стр.77 упр. 138 слова 2 столбика,
будем записывать их в тетрадь на
следующей строчке, через запятую.
Ледоход – определите лексическое
значение слова, из каких слов
состоит,
определите корень
первого слова, выделите корень,
определите корень второго слова,
выделите его корень. Так все слова
разобрать.
Что мы с вами сделали? Теперь
осмыслите, как мы это делали.
Осознание плана действий
для достижения целей.
Коллективная работа с
комментированием.
Выводят алгоритм из
произведенных действий,
как разобрать сложное
слово
АЛГОРИТМ:
Думаю над значением слова.
Подбираю родственные слова к
первой части.
Определяю общую часть
выделяю корень.
Подбираю родственные слова
ко второй части
Определяю общую часть
выделяю корень.. Формулировка правила
Составим план ваших действий.
Какой сделаем вывод, как образованы
сложные слова?
Выполнили первый пункт плана?
2. Теперь нам нужно определить, какие
же слова называются сложными. Где
мы можем это узнать? Мы можем
это посмотреть в толковом словаре,
в
энциклопедии
Википедия,
в справочнике по
русскому языку, сами подумать и
выбрать самое понятное и точное
определение.
свободной
(Сложное слово слово, которое
получено сложением двух корней)
3. Вы обратили внимание, что между
корнями стоит гласная буква. Она
скрепляет, соединяет два корня. И
рождается новое слово. Подчеркните
эти гласные. Какие буквы
подчеркнули? Как называют такую
гласную?
А любая гласная буква может быть
соединительной или нет?
Уточните теперь правило о сложных
словах.
Работа индивидуальная.
Коллективно обсуждают и
находят наиболее точное и
понятное каждому члену
группы определение
сложного слова.
(Сложное слово слово,
которое получено сложением
двух корней)
Фронтальная работа
соединительной гласной
Гласная буква О, Е.
Учащиеся делают вывод,
уточняя общий характер
нового знания
корней)
(слова, которые получены
сложением двух корней при
помощи соединительной Создание модели правила
Выполнили второй пункт плана?
4. составить модель сложного слова,
опорную схему, подходящую данным
словам.
Опираясь на правило.
Работать будете в группе.
организованно,
Вы уже знаете, как работать в группе
(тихо,
выберите
лидера, который будет отвечать)
Постарайтесь работать дружно, так
чтобы каждый был активен.
На работу группам отводится 23
минуты.
После окончания работы одной из групп
предлагается показать результат своей
работы, остальные группы работают на
уточнение, дополнение.
Какой вариант модели вы считаете
самым точным?
Получив новые знания, попробуем
решить проблему, с которой столкнулись
в начале урока.
Что вы теперь скажите о словах
Водолаз и водопад
ФИЗМИНУТКА Посмотрите
внимательно по сторонам и найдите
сложные слова на карточках,
размещённых по классу.
гласной О или Е)
Все включены в поисковую
деятельность.
_____ О,Е _____
Дети, проговаривая
алгоритм разбирают слова
по составу
Дети представляют свои
модели,
определяют самую
понятную и точную.
Это сложные слова, поэтому в
них два корня: корень
вод , –лаз и –пад. Их
соединяет гласная «О».
5.Первичное закрепление во внешней речи
Цель: отрабатывать умение правильно разбирать сложные слова.
Педагогические приемы: работа в паре, самостоятельная работа, самоконтроль.
Ожидаемый результат: Умение преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя новые правила. 1. Что необходимо теперь сделать?
(Потренироваться в применении новых
знаний)
Полученные знания помогут нам
выполнить следующие задания.
На доске пары слов: образовать из них
сложные слова. Записать. выделить
корень, подчеркнуть соединительную
гласную
САМ КАТИТ ЛУНА ХОДИТ
СТАЛЬ ВАРИТ ЛОВИТ РЫБА
СТЕКЛО РЕЗАТЬ РУБИТ МЯСО
Самооценка действий
2.Упр. 140 с.78
Задания комментируются в парах и
проверяется по образцу. (документ
камера тетрадь ученика.)
Взаимооценка действий
Дети образовывают
сложные слова. Один
ученик работает
(анализирует) у доски, а
остальные в тетради.
Работа в паре.
УУД Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
Познавательные:
Общеучебные: умения
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач,
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра, контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра
Развитие умения
применять знания на
практике
УУД: познавательные,
коммуникативные,
личностные,
регулятивные
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: отрабатывать умение правильно записывать и разбирать по составу сложные слова, закрепление нового
Педагогические приемы: самостоятельная работа с текстом, дифференциация, самоконтроль.
УУД: Умение преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя новые правила.
Вы можете сказать, что научились
находить и правильно писать сложные
слова?
Чтобы однозначно ответить на вопрос
надо выполнить самостоятельную работу.
– Следующий шаг самостоятельная
работа.
Прочитайте задание на карточке.
Высказывания детей
Надо выполнить задание
самостоятельно.
Учащиеся выполняют
Развитие умения
применять знания на
практике
УУД:
регулятивные:
контроль, коррекция
того, что усвоено,
осознание качества и
уровня усвоения Найти и разобрать на карточке розового
цвета сложные слова, вставить во все
слова пропущенные буквы.
Д_брота, пул_мёт, к_чать, звезд_пад,
земл_коп, вых_д, пчел_вод, пов_р,
пар_ход, хл_пушка, птиц_ферма.
Проверка по образцу, самооценка
результат проверки при помощи знаков
«+» или «?».
– Кто допустил ошибки при выполнении
задания?
– В чем причина?
– Что вам поможет исправить ошибки?
(Эталон.)
– Поднимите руки, у кого все верно.
– Вы молодцы!
Можно ли было написать другие
соединительные гласные?
Правильно, соединительные О и Е в
сложных словах – это орфограммы.
Какие еще орфограммы встретились в
этих словах? Как проверяли,
самостоятельно и
проверяют себя по эталону
для самопроверки.
нового
личностные:
самоопределение
Нет, только О и Е
УУД : познавательные ,
регулятивные
(самоконтроль
Самооценка)
7.Включение в систему знаний и повторение
Цель: включить новые способы действий в систему знаний:
Упр. 139 с.78
Какой следующий шаг в вашей работе?
(Мы должны посмотреть, где новые
знания можно использовать.)
1)
Найдите в этом тексте сложные слова.
Удачно ли выбрано героем слово?
Попробуйте сами придумать необычные
сложные слова
Спишите предложение со сложными
Учащиеся устно находят
сложные слова, ставят
вопросы к ним, выделяют
корни, называют букву
соединительных гласных.
Проводят работу с
предложением. словами. Подчеркнуть основу.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.
Цель: Осмыслить полученные знания, формулировать трудности, возникшие на уроке и пути их решения.
УУД: Умение дать оценку учебной деятельности
– Какое новое знание предложил нам
Мудрослов?
Какую цель ставили себе на урок?
Достигли цели? Докажите.
– У кого остались вопросы на конец
урока?
– Кто хорошо разобрался в теме?
– Кого бы вы хотели поблагодарить за
помощь классу, чью работу на уроке вы
оценили?
– Чтобы нам понять насколько хорошо
вы поняли эту тему, заполните таблицу
на доске.
У каждого из вас два стикера.
Расположите их в этой таблице
соответственно вашим знаниям и
умениям. Если вы знаете, как находить и
разбирать сложные слова, то прикрепите
первый стикер в первую колонку, а если к
тому же умеете находить и разбирать
сложные слова, то прикрепите второй
кружок во вторую колонку.
Дома я предлагаю выполнить
упражнения на разноцветных карточках,
они не простые, а разные по сложности на
выбор.
– Выполните задания самостоятельно,
выбрав задания по силам.
Обобщение материала,
выводы, самооценка
УУД
Коммуникативные:
Умение выражать
свои мысли,
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование
(Знание о том что такое
сложные слова.)
Учащиеся свои кружки
размещают в кармашек под
записью.
Я знаю, как
Я умею
находить и
разбирать
находить и
разбирать
сложные
сложные
слова
слова
Диференцированное
домашнее задание. по
выбору.
Регулятивные
самоопределение
познавательные УУД.
9. Домашнее задание.
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сложные слова"(3 класс, "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.