Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.06.2018
С удовольствием поделюсь технологической картой к уроку русского языка по теме "Правописание безударных гласных в корне слова". На уроке используются технология проблемно-диалогического обучения, деятельностного подхода, технология оценивания учебных успехов.Применение технологии учебных успехов позволит не только развить у учеников умение самооценки, но и заметно способствует возрастанию сознательного отношения учеников к учебной деятельности, пониманию целей обучения.
Технологическая карта урока русского языка по теме.docx
Технологическая карта урока русского языка по теме
"Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Дыгнеева Ирина Николаевна
Тема: "Правописание слов с безударными гласными в корне"
Технологии: технология проблемнодиалогического обучения, деятельностный подход.
Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Цель: развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне.
1.Формирование предметных умений.
научиться различать число глаголов;
изменять форму числа глаголов.
учебноязыковые умения:
правильно списывать слова, проверять написанное, сравнивать с образцом.
2.Формирование метапредметных умений:
Личностные умения
развивать навыки сотрудничества со сверстниками в группе;
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
Регулятивные умения
учить действовать по плану;
проверять и оценивать результат;
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно, выполненные задания от неверного;
осуществлять самоконтроль;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Познавательные умения
ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
представлять информацию в виде алгоритма;
делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.
Коммуникативные умения:
донести свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе.
Методы и формы обучения: Словесный, наглядный, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Этапы
цель
Содержание этапа
Технологическая карта урока (40 минут)
№
Деятельность учителя
Деятельность
1
Организа
Формировать
.
ционный
момент
1мин.
к
самооценку
готовности
уроку,
актуализировать
требования к
ученику
со
стороны учебной
деятельности;
учащихся
Настраиваются
на работу,
Формируются
правила
поведения и
коммуникативн
ые умения.
Ответы детей
Настраивает
на
детей
работу.
Успехов желаю я вам.
Начинаем наш урок, он
пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать, чтоб
за работу получать
Только лишь отметку «5».
Слайд 2
Сегодня у нас 21 октября и
Обра
тная
связь
Основна
я форма
работы
результа
т
Самооце
нка
готовности
к уроку.
Формируемые
УУД
Коммуникатив
ные:
умение
сотрудничать с
партнёрами по
образовательному
процессу.
Личностные:
развивать
учащихся
мотивационно
ценностное
отношение
учению.
у
к мы в прямом эфире на уроке
русского языка в 3 «Г» классе
школы №35. Я пытаюсь взять
интервью у ребят
этого
класса.
Зачем вы ходите в школу?
Для чего нужно учиться и
получать знания?
Этот урок чемто отличается
от других уроков русского
языка? Чем?
Если к нам на урок пришли
гости, то работать будем как
то иначе?
Какую цель вы поставите
для себя на этот урок?
Чем хотите удивить гостей?
Чего ждете от урока?
спасибо
за
Прочитайте
Всем
интервью.
девиз нашего урока
Мы должны сами «
открыть» для себя что
то новое, чего еще не
знали.
Мы сможем. Мы
У нас
сумеем.
получится.
Слайд 3
Учитель
побуждает
учеников
к
самоанализ
у
деятельнос
ти,
самооценке
,
самоконтро
лю.
Организа
ция
взаимопомо
щи.
Создание
Коммуникатив
ные: слушают и
слышать
одноклассников, ,
высказывают
собственное
мнение,
аргументируя его.
Регулятивные:
оценивают ответы
одноклассников.
Познавательн
ые: общеучебные:
отрабатывают
навыки
составления ряда
однокореннызх,
I
Мотива
создать
I
ция.
Самоопред
еление
к
учебной
деятельнос
ти
условия
для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения
учебную
деятельность;
в атмосферы
взаимной
заинтересов
ан
ности в
работе друг
друга.
Логические:
осуществляют
поиск
необходимой
информации.
Коммуникатив
ные: слушают и
слышать
одноклассников,
высказывают
собственное
мнение.
Регулятивные:
самостоятельно
придумывают
необходимые
слова.
Гласные
и
Фрон
Познавательн
согласные. Слайд4
Безударные гласные
в корне слова и после
шипящих.
тальная
работа
Удвоенные
парные
согласные,
согласные,
непроизносимые
согласные в корне
слова.
ые:
выполняют
разбор слова по
составу, опираясь
на
имеющиеся
знания.
Коммуникати
вные: слушают и
слышать
одноклассников,
высказывают
собственное
мнение.
Регулятивные:
находить
приемлемое
решение
наличии
затруднений.
при
Какие буквы в словах
могут быть орфограммами?
В каком случае буквы,
обозначающие гласные звуки,
будут орфограммами?
В каком случае буквы,
согласные
обозначающие
звуки, будут орфограммами?
3
.
Актуали
зация и
фиксирова
ние
индивидуа
льного
затруднен
ия
в
пробном
действии.
(подвод
щий
диалог)
Молодцы!
А как вы
думаете, с какой целью я вам
задала эти вопросы?
Для того чтобы мы вспомнили изученные
орфограммы
и
пользовались ими при
письме.
Дети вспоминают
правила работы в
группе.
Карточка
со
словами:
В_твистый,
ус_ный,
тра_ка,
н_зина,
гла_ки,
тр_пинка, хрус_нула,
Пры_ки,
звёз_ный.
дер_во,
алма_,
поз_но.
После выполнения
по
задания ребята
группам объясняют
выполнение задания.
Проверкаслайд 6
А теперь приготовимся к
групповой работе. Слайд5
На экране и у вас на партах
со
словами.
карточки
пожалуйста,
Определите,
какие
орфограммы
встречаются в этих словах, и
выпишите эти слова по
группам,
вставляя
пропущенные буквы.
А все ли гласные можно
применяя эти
проверить,
правила?
Как называются слова, в
под руководством
учителя
формулируют
учебную задачу,
определяют тему
урока.
Актуализ
ируются
знания,
необходим
ые
для
понимания
темы.
Формиро
вание
умения
учиться
Контр
в
оль
форме
сличения
способа
действия
и
его
результа
та
с
заданны
м
образцо
м
Контр
в
оль
форме
сличения
способа
действия
и
его
результа
с
та которых нельзя проверить
правописание
безударной
гласной?
Нет.
-Как поступить в
этом случае?
Оцените
работу.
свою
Словарные слова.
-Написание этих
нужно
или
в
слов
запомнит
посмотреть
словаре.
Организует проведение
Дети
повторяют
физ. минутку
предлагаемые
движения.
организовать
А теперь посмотрите на
с
соотнесение
действий
учащихся
используемым
способом
(алгоритмом,
понятием и т.д.)
и на этой основе
это слово:
слайд 7
Х_Л_ДОК
В какую группу отнесем
это слово?
Отличается ли данное
от тех слов, с
слово
-В группу слов с
безударными
гласными.
-Да, отличается.
-Мы должны
найти объяснение
заданны
м
эталоно
м
Повышен
ие
активности,
интереса
Фронтал
ьная работа
Организаци
я
сотрудниче
ства
учителя и
учеников
Познавательн
ые: общеучебные:
выполняют
упражнение,
пользуясь ранее
полученными
знаниями
Логические:
осуществляют
.
.
3
Физмин
утка
4
Выделен
ие места и
причины
затруднен
ия. организовать
выявление
и
фиксирование во
внешней речи
причины
затруднения –
тех конкретных
знаний,
умений
или
способностей,
которых
недостаёт для
решения
исходной задачи
такого класса
или типа.
которыми мы работали
раньше по этой орфограмме?
Как вы думаете, какую
проблему будем решать в
ходе исследования?
Предлагаю вам решить
этот непростой вопрос.
Как вы думаете, что
будет помощником наших
исследований?
Вспомним его:
ЧТО?
ГДЕ? надо
проверять?
КАК?
ЧЕМ?
как
две
тому,
правильно
написать
безударные
гласные в корне
слова. Это и будет
цель,
которую
надо решить на
уроке.
-Алгоритм.
-Гласные
А,Е,О,И,Я в слабой
позиции
-В корне
-Подбирать
проверочные
слова
-Ударением.
Алгоритм
: ( слайд 8)
1.Прочитаем слово.
2.Поставим
ударение.
3.Выделим корень
4.Подчеркнем
безударную гласную в
поиск
необходимой
информации из
собственных
знаний,
одноклассников,
восстанавливают
схему
знаний
Коммуникатив
ные:
договариваться
с партнёрами по
образовательному
процессу,
высказывают
собственное
мнение,
аргументируя его.
Личностные:
понимают
значение знаний
для
человека,
принимают его,
проявляют
интерес
изучаемому
предмету,
проявляют
самостоятельност
ь
и
к
Создание
ситуации
самостояте
льного
планирован
ия своей
деятельнос
ти корне.
5.Подберем
проверочное слово.
6.Напишем слово,
вставив пропущенную
букву.
ответственностью
орфограмму.
7.Обозначим
-Прочитаем
слово: Х_Л_ДОК,
поставим
ударение, падает
на третий слог,
выделяем корень
холод,
подчеркнем две
безударные
гласные в корне,
подбираем
проверочное
слово ХОЛОД.
Мы проверили
только
одну
безударную
гласную, а в слове
есть еще одна.
-Наверно, нужно
подобрать еще
одно проверочное
слово,
чтобы
правильно
написать вторую
Работа в
парах
Ученики
осознают
ценность
совместной
деятельнос
ти
Познавательн
ые: общеучебные:
выполняют
упражнение,
пользуясь ранее
полученными
знаниями
Коммуникативные
Работа в парах.
С каким затруднением
столкнулись?
Что предлагаете делать
дальше?
условия
для
самостоятельног
о
(путем
подводящего
диалога) поиска
детьми решения
учебной задачи;
5
Построе
создать
.
ние
проекта
выхода из
затруднен
ия.
Вовлече
ние
в
деятельнос
ть,
в
коммуникативно
Для чего вы это сделали? «Открыти
е нового
знания»
Выдвиж
ение
гипотезы
форме
й
организовать
построение
учащимися
проекта будущих
учебных
действий
Что интересного в словах
ХОЛОД и ХОЛОДНЫЙ?
А теперь вопрос для
внимательных
самых
в
учеников: какие шаги
необходимо
алгоритме
изменить, чтобы он целиком
соответствовал теме нашего
урока? Вспомните тему
нашего урока.
безударную
гласную.
Это
слово ХОЛОДНЫЙ.
- В этом слове
две безударные
гласные в корне,
значит,
нужно
подобрать два
проверочных
слова.
слово,
пропущенные
буквы,
орфограммы.
Напишем
вставляя
выделяя
Эти слова
по
однокоренные,
есть
безударной
гласной в корне ,
эти
слова
помогают
проверить друг
друга.
-
-Правописание
безударных
гласных в корне
слова.
-Необходимо
в
заменить
алгоритме 4 и 5
Уточн
ение
моменто
в,
вызвавш
их
затрудне
ния
Коммуникатив
ные:
договариваться
с партнёрами по
образовательному
процессу,
высказывают
собственное
мнение,
аргументируя его.
Личностные:
понимают
значение знаний
для
человека,
принимают его,
проявляют
интерес
изучаемому
предмету,
проявляют
самостоятельност
ь
и
ответственностью
к
Логические:
осуществляют
поиск
необходимой 6
Первичн
организовать
.
ое
закреплени
е
( группо
вая
работа)
усвоение детьми
нового способа
действия при
выполнении
задаий
помощью
с
алгоритма
проговариванием
его во внешней
речи:
с
Работа в группах.
Составление алгоритма.
А сейчас опять работа в
группах.
Предлагаю вам
провести исследование во
всех ли случаях работает
алгоритм, который мы с вами
отредактировали.
( фронтально:
в
в парах,
группах)
О чем вы все время
помнили, выполняя работу?
шаги.
(4.
Подчеркнем
безударные гласные в
корне.
проверочные слова.)
Подберем
5.
Слайд 9
Как надо работать в
информации из
собственных
знаний,
одноклассников,
восстанавливают
схему
знаний
Группова
Познавательн
группах?
я работа
На экране и у
детей на партах
листочки со словами
для работы в группах:
Слайд 10
п_л_са
в_ч_реет
г_в_рил к_л_сок
г_л_дать
с_к_лята
в_л_сок
з_л_неть
б_р_да
Ребята работают в
а потом
группах,
объясняют выполнение
работы у доски.
Проверка (слайд 11)
Об измененном
алгоритме. Сколько в
слове
безударных
столько и
гласных,
Положит
ельные
эмоции,
хорошее
настроение,
что ведет к
улучшению
усвоения
материала.
Уточн
ение
моменто
в,
вызвавш
их
затрудне
ния
ые: общеучебные:
выполняют
упражнение,
пользуясь ранее
полученными
знаниями
Коммуникатив
ные:
договариваться
с партнёрами по
образовательному
процессу,
высказывают
собственное
мнение,
аргументируя его.
Личностные:
понимают
значение знаний
для
человека,
принимают его,
проявляют
интерес
к должно
проверочных слов.
быть
изучаемому
предмету,
проявляют
самостоятельност
ь
и
ответственностью
Регулятивные:
контролируют и
оценивают свою
деятельность и
деятельность
по
партнёров
образовательному
процессу,
оценивают свою
работу в группах
7
.
Самосто
ятельная
работа
Формирование
самоконтроля и
самооценки
собственной
деятельности.
Продолжаем наш
урок. В данной работе
используйте алгоритм,
который вы составили.
Я предлагаю вам
сложное задание. Попробуйте
к тем словам, которые я вам
буду читать,
подобрать
словаантонимы с двумя
безударными гласными в
корне (слайд 12).
Дешевый
Сытый
(См.
приложение)
Создание
ситуации
выбора и
самопознан
ия
Проверяет его
по образцу на
слайде
Слайд 13
дорогой
голодный
Контр
в
оль
форме
сличения
способа
действия
его
и Старый
Молчать
Горячий
молодой
говорить
холодный
В каждом
две
-
слове
безударные
гласные в корне.
Что
заметили в
записанных вами словах?
Оцените себя.
результа
та
с
заданны
м
образцо
м.
Самооце
нка
прогност
ический
характер
А теперь очень хорошо
подумайте и скажите , какую
цель ставили перед собой в
начале урока?
О чем
необходимо
помнить для того, чтобы
правильно писать слова с
двумя безударными гласными
в корне.
Достигли ли мы цели
урока?
Мы должны найти
объяснение тому, как
правильно написать
две
безударные
гласные в корне слова.
Сколько в слове
безударных гласных,
столько и должно быть
проверочных слов.
Да.
( Слайд 14)
Осознан
ие
учащимися
практическ
ой
и
личностной
значимости
результатов
каждого
этапа
урока.
Умение
проверять и
оценивать
свою
работу,
8
..
Рефлекс
ия учебной
деятельнос
ти
на
уроке
1)
зафиксировать
новое
содержание,
изученное
уроке;
на
2)
оценить
собственную
деятельность на
уроке;
3)
зафиксировать
неразрешенные
на
затруднения,
если они есть,
как направления
уроке
Регулятивные:
Осознание
уровня и качества
усвоения
изучаемого
материала.
Личностные:
своего
или
Адекватная
оценка
успеха
неуспеха,
понимают
значение знаний
для человека.
Регулятивные: будущей учебной
деятельности;
А кто из вас хочет
проверить себя, свои знания?
4) обсудить и
Перед вами на экране и
на партах 5 вопросов,
внимательно читайте вопрос
и отмечайте
вариант
правильного ответа.
записать
домашнее
задание.
5)
Формировани
е
ценностного
отношения к
совместной
деятельности
Тест.
Какая буква в
безударном положении
не требует проверки?
1)у 2)а 3)е
4)о 5) я 6) и
положитель
ное
отношение
к
проделанно
й работе.
осуществляют
свою деятельность
в соответствии с
поставленной
задачей.
В какой части слова
проверять
надо
безударную букву?
1)Корень
2)приставка
3)суффикс
4)окончание
Обведи номер слова,
в котором пропущена
безударная гласная а ?
1)с_ринка 2)тр_ва
3)м_рской
4) сп_ртивный
В
какой паре
неверно подобрано
проверочное слово?
1)
посолитьсоль
2)заскрипелскрип
3)пастухпасти
4)бегунбег В каком слове две
безударные гласные?
1)сторожка
2)холодно
3)зеленеет
4)лебёдушка
А теперь проверьте свою
работу (слайд 15)
1 в.2
2в.1
3в.2
4в.1
5в.3
Что сегодня на уроке мы
повторили?
Все ли цели урока
достигнуты?
Докажите.
Организует работу по
проделанной
самооценке
работы на уроке.
Нарисуйте рядом с
вашими ответами смайлика,
оценив свою работу. ( слайд
16)
Какой « узелок» вы Сколько в слове
безударных гласных,
столько и должно быть
проверочных слов.
.
завязали на память?
обеспечивает
понимание учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Домашнее
задание: придумать
задание
на
применение правила
о
безударной
гласной в корне
слова.
Благодарю вас за работу и
надеюсь, что урок для вас
прошел не зря.
За что себя можешь
похвалить?
поработать?
Над чем еще надо
Какие задания тебе
понравились?
Какие
задания
оказались трудными?
С каким настроением
уходите с урока?
Оцените
работу на уроке.
свою Работали хорошо…..,
были активны на уроке
…..
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне"( ОС « Школа 2100» 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.