Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
17.02.2017
Тип урока : комбинированный
ТДЦ
Обучающий компонент: учащиеся в конце урока должны:
Знать предмет изучения орфоэпии как раздела науки о языке.
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач .
Уметь выражать свои мысли, воспринимать и осваивать информацию, работать со схемой, с таблицей, приводить примеры, делать выводы, обобщения.
Развивающий компонент: умение работать с информацией на уроке, умение сотрудничать в группе и в паре, высказывать и обосновывать свою точку зрения, развивать умение применять новые знания; формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения); обогащать словарный запас учащихся; развитие творческих, речевых способностей учащихся;
Воспитывающий компонент: воспитание интереса и уважения к родному языку ; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу .
Технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока
по русскому языку
в 5 классе
Тема урока: Орфоэпия.
Тип урока : комбинированный
ТДЦ
Обучающий компонент: учащиеся в конце урока должны:
Знать предмет изучения орфоэпии как раздела науки о языке.
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач .
Уметь выражать свои мысли, воспринимать и осваивать информацию, работать со схемой, с таблицей, приводить примеры, делать выводы,
обобщения.
Развивающий компонент: умение работать с информацией на уроке, умение сотрудничать в группе и в паре, высказывать и обосновывать свою
точку зрения, развивать умение применять новые знания; формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения); обогащать
словарный запас учащихся; развитие творческих, речевых способностей учащихся;
Воспитывающий компонент: воспитание интереса и уважения к родному языку ; воспитание ценностного отношения к слову; развитие
коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие
учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу .
Этапы урока
Этап урока
Ход урока
Деятельность учителя
Организацио
нный
момент,
мотивация к
учебной
деятельност
и .
Организовать
готовность учащихся
к работе на уроке,
создание
психологической,
положительной
атмосферы,
Приветственное слово учителя:
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг
на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это
поцелуй души». А теперь громко скажем друг
другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои
места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и
надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и
Деятельность
учащихся
Приветствие
учащихся.
Принципы системно
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Готовность к работе на
уроке.
Создание доброжелательной
атмосферы на уроке.
Мотивация на учебу,
состояние ситуации успеха.
Принцип психологической обеспечение
комфортной
обстановки на
уроке.
активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь
(Слайд 1) (мордашки)
комфортности. УУД:
личностные,
коммуникативные
Обеспечить
мотивацию учения.
Актуализаци
я
Знаний.
Постановка
учебной
цели.
Совместно
сформулировать
цели урока.
Актуализировать
знания учащихся по
изучаемой теме.
На доске написаны слова: стрелки и гвоздики.
(слайд 2) Ребята, нарисуйте эти предметы.
Почему рисунков больше, чем слов? Почему
получились разные рисунки? (слайд3) Как вы
думаете? (На доске прикреплены 4 рисунка)
(В каждом слове скрыто два, которые пишутся
одинаково, а произносятся поразному, т.к.
ударение в этих словах может падать на разные
слоги: стрелки (часов) – стрелки (военные),
гвоздики (железные стержни) – гвоздики (цветы).
Мы видим, что очень важно правильно поставить
ударение в слове, т.к. от этого может поменяться
его лексическое значение.
Откройте тетради, запишите число. Классная
работа. (слайд4)
Какой раздел науки о языке изучает правильное
постановку ударения?
( Орфоэпия)
Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего
урока?
Рисуют
предметы
доске.
на
на
Рассматривают
рисунки,
отвечают
вопросы
Запись
учащимися
числа, «Классная
работа»,
Готовность к работе на
уроке.
Создание доброжелательной
атмосферы на уроке.
Мотивация на учебу,
состояние ситуации успеха.
Создание уверенности, что
четко поставленная цель
даст возможность
эффективно получить знания
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
темы урока
. Давайте посмотрим, из каких частей состоит это
слово. Каково значение каждой части?
(слайд5)
(“Орфо” правильный, “эпос” речь. Правильная
речь)
Исходя из темы урока, сформулируйте его
главную цель. Что сегодня предстоит нам
выяснить? (научиться правильно ставить
ударение)
2)
I. Откройте учебник и прочитайте определение
термина “орфоэпия”. (Чтение определения)
Задание 1.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
принципами орфоэпии: научимся правильно
ставить ударение и произносить звуки в словах. В
случае затруднения мы обратимся к словарю. А
помогут нам сегодня: 1) Словарь в учебнике
“Произноси правильно”,
Школьный
орфографический словарь, 3) Орфоэпический
словарь.
Давайте вспомним, как работать со словарем.
По какому принципу расположены слова в
словаре?
Молодцы, все справились с заданием. Отгадайте
загадку.
Шутник он, невидимкамолоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.
Кто этот шутник, ребята? (Ударение)
Формулируют
цель урока
Работают с
учебником
Уметь применять ранее
полученные знания.
Несколько
учащихся
озвучивают свои
примеры
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание благоприятной
атмосферы
заинтересованности; работа
над формированием
логических умений: анализ,
сравнение, обобщение,
построение цепочек
рассуждений
Обеспечить
восприятие ,
осмысление и
первичное
запоминание
материала
учащимися.
Усвоение
новых
знаний.
Первичное закрепление
знаний.
Чем отличается ударный слог от безударного?
Задание 2 В группе однокоренных слов выделите
корень и расположите слова так, чтобы ударение
падало на первый, второй и т.д. слоги. (Задание
выполняется по рядам, у доски по одному
человеку от каждого ряда.)
1. Молодежь, молод, молоденький,
помолодел.
2. Дорогой, дорого, дороже, дороговатый.
3. Переносит, носит, разносит, переносной.
Характерной чертой русского ударения
является его подвижность. В начале урока мы
убедились в том, что от ударения может зависеть
значение слова. Отгадайте загадки.
1) Я травянистое растение
C цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис)
2) Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения,
Захочешь – превращусь в название
Блестящей шелковистой ткани я. (Атлас – атлас)
Задание 3
Прочитайте правильно слова, записанные на
доске, объясните значения. Составьте
словосочетания или предложения. (Задание
выполняется в парах)
Пропасть, село, хлопок.
3 учка у доски
Рабочий лист к
уроку
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания.
Отгадывают
загадки,
записывают
отгадки и ставят
ударение.
Работают со
словами,
записывают в
тетрадь.
(Задание
выполняется в
парах)
УУД: регулятивные (работа
с пословицами: определяют
тему и главную мысль). .
(слайд6)
В чем мы убедились, выполнив это задание?
(Важно правильно поставить ударение в слове,
т.к. от этого зависит его лексическое значение)
А сейчас мы проведем орфоэпический диктант
Отгадайте загадки, т.к. иногда рифма
подсказывает правильное ударение в словах.
1) Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…(Алфавит)
2) Из меня посуду тонкую,
Нежнобелую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…(Фарфор)
3) Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…(Каталог)
Отгадывают и
записывают на
доске
и в
тетрадях
Физкультминутк
а
Физкультминутка
(слайд 8)
Закрепление
изученного
материала
Обеспечить
закрепление знаний и
способов действий
II.Закрепление изученного материала (слайд 9)
Задание 4
Спишите с доски слова, расставьте ударение. В
случае затруднения обратитесь к словарю.
Развивать умение применять
новые знания.
Принцип
деятельности, познавательные
уже
непрерывности,
вариативности, творчества.
УУД:
(опирается
известное);
коммуникативные
(учит
способам взаимодействия,
сотрудничества).
на
Обозначьте орфограммы в словах.
Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее,
звонит, приговор, средства, километр, документ,
свекла, начал, досуг, процент, магазин.
Мы справились с этим заданием. Теперь эти слова
будем произносить правильно.
Вспомните, что изучает орфоэпия?
Задание 5
Лексический диктант. Отгадайте слово по
лексическому значению, правильно произнесите
его, запишите, объясняя орфограммы.
1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)
2. Раздел науки, изучающий звуки речи.
(Фо[нэ]тика.)
3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)
4. Знак препинания. (Ти[рэ].)
5. Плавучая гора, отколовшаяся от родника.
(Айс[б`э]рг.)
6. Высшее достижение мастерства. (И[д`э]ал.)
7. Нижние места для зрителей в театре.
(Пар[тэ]р.)
8. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)
9. Название научного понятия. (Термин[т`э].)
10. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)
11. Гостиница. (О[тэ]ль.)
Чему мы учились, выполняя задание? Куда
можем обратиться в случае затруднения?
III. Работа в группах ( 3 группы, каждая
выполняет свое задание).
1. Спишите, поставьте ударение в словах – парах,
имеющих одинаковое написание. Объясните.
Работают в
рабочих листах
Проверяют
Делают вывод
Пишут под
диктовку,
проверяют на
слайдах
(Задание
выполняется
самостоятельно, по рядам)
Косит косец,
А зайчишка косит.
Трусит трусишка,
А ослик трусит.
На путях я вижу сорок
Резко скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
2. Спишите, поставьте ударение в выделенных
словах. Укажите, в каких примерах перенос
ударения создает новое слово, а в каких – только
изменяет их форму (падеж, число).
Столяр сделал книжные полки.
По дороге двигались вооруженные полки.
Открыты все окна. Я стою у окна.
Я мою руки. Дай мою книжку.
3. Произнесите правильно выделенные слова.
Спишите, обозначьте правильное произношение
звуков.
На выставке в музее мы видели модель нового
самолета. Портрет Пушкина работы художника
Кипренского. С самолета был выброшен
парашютный десант. Мечта каждого – иметь
персональный компьютер. Детектив исследовал
место происшествия. Проверка выполнения
заданий группами.
Минитест (каждый делает самостоятельно) с
последующей взаимопроверкой.
Выполняют
минитест
Обобщить, сделать выводы,
самооценка
90% учащихся справились с
1. Продолжите предложение. Орфоэпия –
это…
заданием.
познавательные,
УУД:
регулятивные
Контроль
знаний.
Выявить качество
усвоения учащимися
знаний и способов
действий.
Определить Домашнее
задание.
Итоги урока.
Рефлексия.
недостатки в
знаниях и умениях.
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения д.з.
Дать оценку работы
класса и отдельных
учащихся (оценить
уровень достижений
ТДЦ)
2. Найдите ошибку: Алфавит, процент, досуг,
звонит.
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать
выводы, самооценка
Выполнить индивидуальные задания.
Запись
учащимися
задания
дневники.
в
Мотивация на выполнения
д/з
Продолжите предложения:
На уроке я работал…
Для меня было трудно…
Материал урока показался мне…
На уроке я поставил бы себе оценку…
Рефлексивная оценка учся
Уметь обосновать выбор
оценки.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе Тема урока: Орфоэпия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.