Разработка урока по теме "Диалектизмы" построена в форме технологической карты, что позволяет отразить все этапы урока в соответствии ФГОС. Карта подробно описывает действия учителя и учащихся, что позволяет показать УУД на разных этапах урока. Технологическая карта - это современная разработка этапов урока.Технологическая карта
Технологическая карта урока русского языка в 6м классе
Предмет: русский язык
Учитель: Рыбакина Наталья Васильевна, МБОУ Починковская СШ с. Починки
Тема урока: «Диалектизмы.»
Номер урока: урок № 26
Тип урока: урок объяснения нового материала, продолжительность – 45 минут
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальный опрос.
УМК: « Русский язык. 6 класс» Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова
Цели деятельности учителя: создать условия для актуализации знаний обучающихся о диалектизмах; способствовать
развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку
Планируемые результаты:
Предметные имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской
Федерации, его роли в жизни человека и общества; понимают определяющие роли родного языка в развитии
интеллектуальных способностей; адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщений, владеют
разными видами чтения, приёмами работы с книгой, со словарём; свободно и правильно излагают свои мысли в устной и
письменной форме, соблюдают в практике речевого общения нормы современного русского языка.
Метапредметные:
Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют
разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала); применяют приобретённые знания, умения и навыкив повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим
предметам;
Регулятивные: принимают и сохраняют цель учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают
достигнутые результаты;
Коммуникативные: владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного
выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной и письменной форме.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока.
Этап
урока
1.Этап
организа
ционный
2.Провер
ка
домашне
го
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
Проверка выполненного домашнего задания УПР № 113
(игра «Цепочка»)
Приветствуют учителя. Готовят
рабочее место, проверяют
наличие необходимого
оборудования
Отвечают на вопросы учителя
Владеют навыками организации
рабочего места
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалогзадания
3. Этап
целепола
гания с
использо
ванием
проблем
ного
метода.
Внимательно слушают.
Формулируют цель
Чтение теоритического материала п. 24
Учащимся сообщается, что в словарных статьях
диалектные слова имеют особую помету — обл.
(областное).
— Послушайте, как объяснял В. И. Даль появление
диалектных слов.
Даль не зря говорил, что один и тот же предмет в разных
местах зовется поразному. Люди в старину ездили мало,
часто человек всю жизнь ни на один день не покидал
города или деревни, где родился. Вместе с людьми
неподвижно жили слова. Были слова общие — понятные
всякому человеку на Руси, а были местные — их знали и
понимали жители одного края. (В. Порудоминский.)
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию
учебнопознавательной деятельности.
Познавательные: Принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы
4. Этап
актуализ
ации
знаний
П 24 стр 6364 Теоретические сведения
УПР 118 устно
— Как, повашему, нужно относиться к употреблению в
речи диалектных слов, к их сохранению?
Читают
Отвечают на вопросы
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного. Поиск и выделение
необходимой информации;применение методов
информационного поиска, в т.ч. с
помощью компьютерных средств
Слушают
Слушают
— А вот как считают ученые.
Для чего же, спрашивается, сохранять то, что не только
не вошло и, может быть, никогда не войдет в
литературный язык, но даже стало не нужным самим
носителям того или иного местного говора? Потеряем ли
мы чтонибудь, если не сохраним этих слов? Да,
потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы,
если бы не сохранили те памятники старины (старинную
одежду, орудия труда, домашнюю утварь, вооружение,
древнейшие рукописи и пр.), которые так заботливо
собираются и бережно хранятся в наших музеях, архивах,
научных библиотеках и других учреждениях.
...Потерять диалектные слова — это значит потерять для
науки, для истории нашего народа, истории его духовной
и материальной культуры, его языка значительную часть
того, что составляло содержание жизни миллионов людей
в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша
святая обязанность сохранить эти неоценимые
сокровища живой народной речи, зафиксирован их как
можно полнее и точнее в создаваемых нами областных
словарях1. (Г. Мельниченко.)
Диалектные слова встречаются в художественной
литературе. Прослушайте отрывок из стихотворения С.
Есенина «В хате».Пахнет рыхлыми драчёнами; У порога в дежке квас, Над
печурками точёными Тараканы лезут в паз...
…Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко ,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко...
— Какие слова стихотворения вам непонятны?
Дается объяснение этих слов: драчёна — кушанье из
картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка —
деревянная кадка для теста; паз — узкая щель между
кирпичами и досками; махотка
Отвечают
Записывают в тетрадь
— крынка, горшок, кувшин.
Диалектные слова записываются в тетрадь, рядом с ними
— их объяснение
УПР 117
Выполнение упражнений
5.Этап
примене
ния
знаний и
способов
действий
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего
доброжелательность6.Этап
сообщен
ия
информа
ции о
домашне
м
задании
и рефл
я.
Над какой темой мы работали?
Чему научились на уроке?
Какие задания вам показались сложными и почему?
ДЗ: п. 24
Отвечают на вопросы, делают
выводы, самоанализ работы на
уроке
Познавательные: Оценивать процесс
и результат деятельности.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.