Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
26.04.2017
Данный материал - технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Правописание корня с чередованием - лаг - / - лож - ". По аналогии с данным конспектом можно составить конспекты уроков по изучению правописания других корней с чередованием.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.doc
Автор: Савидова Виктория Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Аромашевская СОШ» (Тюменская обл., Аромашевский
рн)
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
по теме «Буквы а – о в корне –лаг лож»
Предмет
Класс
Базовый учебник
Тема урока
Тип урока
Цели урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Русский язык
5
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ (Т.А. Ладыженская и др.). –
2е изд. – М.: Просвещение, 2013.
«Буквы а – о в корне –лаг лож»
Изучение нового материала
Образовательные: сформировать представление о способе выбора написания а – о в корне –лаг лож;
формировать умение определять написание а – о в корне –лаг лож и комментировать условия написания.
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
способствовать формированию умений работать в группе; развивать умение самостоятельного осуществления
учебной деятельности под руководством учителя.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; приобщить учащихся к искусству слова, к богатству
русской речи.
Планируемые результаты Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от
омонимичных корней.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в
группе, находить общие решения.
Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.
Проблемное обучение
Коллективная, групповая, творческая
Развитие речи
Организует, направляет, контролирует
Находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки, находят решение в
проблемных ситуациях
Технологии
Формы работы
8.
9.
10. Внутрипредметные связи
11. Виды деятельности
учителя
12. Виды деятельности
учащихся СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож»
№
Этап
урока
1. Организа
ционный
момент
2. Актуали
зация
знаний
)
н
и
м
(
я
м
е
р
В
Доска
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(УУД)
1 Дата
Приветствует учащихся, создает комфортную
рабочую атмосферу в классе, проверяет
готовность к уроку.
3 Предлагать
излагаю,
предложу,
прилагаем,
положили,
полагать
Создает проблемную ситуацию:
Кто может подсказать мне, в каком случае в
корне лаг лож я должна написать
гласную а, а в каком – гласную о? А может,
гласные в корнях этих слов можно проверить
ударением?
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу.
Размышляют и
пытаются найти
подходящие
приемы.
Познавательные:
структурирован
ие знаний.
Коммуникативны
еумение
выражать свои
мысли. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож»
№ Этап
урока
я
м
е
р
В
) Доска
н
и
м
(
Деятельность учителя
3. Целепо
лагание
2
Задает вопросы:
Итак, у нас есть проблема и есть цель.
Попробуйте сформулировать цель урока.
А какой же будет тема урока?
После
формулиро
вания
учащимися
тема урока
записывает
ся на доске
Деятельность
ученика
Формулируют
цель урока:
Выяснить
правила
написания корня
лаг лож
Планируемые
результаты
(УУД)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативны
е
формулирование
темы. 4. Мотива
2
ция к
учебной
деятель
ности
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
Сегодня мы будем исследователями и
выясним правила написания в русском языке
корня лаг лож.
Конечно, мы можем сразу заглянуть в
учебник и найти правило, но можем и
понаблюдать над словами.
Формулируют
тему урока:
Буквы а – о в
корне –лаг
лож
Узнают о
сюжетной линии
урока.
Коммуникативны
е планирование
учебного
сотрудничества.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож»
№
Этап
урока
)
н
и
м
(
я
м
е
р
В
Доска
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(УУД) 5. Учебная
деятель
ность
10 Предлагать
излагаю,
предложу,
прилагаем,
положили,
полагать
Подводит учащихся к формулировке правила.
Создает проблемную ситуацию:
Как вы думаете, перед нами слова с разным корнем
или с одним и тем же? Что происходит с гласными и
согласными в корне?
Какие гласные и согласные в корне выступают в паре?
Попробуйте сформулировать правило.
Посмотрите ещё раз на слова, записанные на доске.
Как вы думаете, как и в какой последовательности
нужно действовать при выборе орфограммы?
Составим алгоритм действий:
1 ударение, 2 корень, 3 буква за корнем, 4 буква в
корне
Задание: Вставьте в слова пропущенные буквы
! Анализируется слово «наслаждение», в котором
ученики часто путают орфограмму
Предл..жение
изл..жение,
сл..гаемое,
предпол..гать
насл..ждени
е
Демонстрируют
теоретические знания
о чередовании звуков,
о вариантах морфем.
Под руководством
учителя проводят
исследование
(анализируют
написание слов)
и формулируют
правило.
Выдвигают версии
выбора орфограммы
Называют порядок
действий при выборе
орфограммы
Выполняют задание
Познавательные:
структурирование
знаний; анализ
теоретического
материала;
сравнение материала
учебника с
собственными
выводами.
Регулятивные:
систематизация.
Коммуникативны
еформулирование
правила; умение
выражать свои
мысли
Организует работу с учебником:
Прочитаем теперь правило на стр. 33 и сделаем
вывод: правильно ли мы сформулировали правило в
результате исследовательской работы?
Читают правило по
учебнику, рассуждают,
делают выводы о
правильности своих
действий
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож» №
Этап
урока
6. Закрепле
ние
изучен
ного
)
н
и
м
(
я
м
е
р
В
Доска
Деятельность учителя
Создает проблемную ситуацию:
Обратите внимание на слова, записанные на
доске. Запишите их в два столбика (А и О).
4 Предл..гать
сл..жение,
изл..гаю,
предл..жу,
прил..гаем,
пол..жили,
пол..гать,
предпол..же
ние
7. Физми
1
нутка
Предлагает выполнить физминутку для глаз
Планируемые
результаты
(УУД)
Познавательные:
структурирован
ие знаний.
Коммуникативны
e
умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
самокоррекция.
Деятельность
ученика
Применяют
правило и
записывают слова
в два столбика.
Графически
объясняют
правописание
слов.
Выполняют
физминутку для
глаз СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож»
№
Этап
урока
)
н
и
м
(
я
м
е
р
В
8. Обобще
7
ние
изучен
ного
Доска
Деятельность учителя
Учитель предлагает ребятам выполнить
упражнение 447
8
9. Контроль
усвоения
материа
ла
Предлагает выполнить самостоятельно упр.
449; учитель проверяет несколько тетрадей,
ставит отметку.
Деятельность
ученика
Слушают и
выполняют
рекомендации
учителя по
выполнению
упражнения.
Выполняют
упражнение.
Проводят
самоанализ и
взаимопроверку.
Планируемые
результаты
(УУД)
Познавательные:
структурирован
ие знаний, поиск
информации.
Личностные:
смыслообразова
ние.
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
Регулятивные:
контроль,
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Коммуникативны епланирование
учебного
сотрудничества
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг лож»
№
Этап
урока
)
н
и
м
(
я
м
е
р
В
10 Подведе
3
ние
итогов
урока
Доска
Деятельность учителя
Анализирует работу учащихся на уроке.
Предлагает учащимся повторить правило.
Выставляет оценки.
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(УУД)
Повторяют
правило.
Анализируют
свою работу и
работу
одноклассников.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативны
е умение
выражать свои
мысли. 11 Диффе
ренциро
ванное
домаш
нее
задание
12 Рефлек
сия
2
2
Объясняет технологию выполнения домашнего
задания:
1) упражнение 450;
2) составить карточку на изученное правило
3) составить тест на изученное правило
Записывают
домашнее задание
в дневники.
Регулятивные:
планирование.
Личностные:
самоопределение.
Предлагает закончить любое из понравившихся
предложений:
На этом уроке я узнал, что...
На этом уроке я научился….
Рефлексируют.
Выражают личное
отношение к
процессу и
результатам
урока.
Познавательные:
рефлексия
деятельности.
Личностные:
самоопределение,
самооценка.
Самоанализ урока по теме «Буквы а – о в корне –лаг лож»
Класс: 5
Учитель: Савидова В. В.
Этап
1. Организационный этап
Цель: Создание условий для осознанного
вхождения учащихся в пространство
деятельности на уроке; создание комфортной
рабочей атмосферы
2.Актуализация знаний
Цель: активизация имеющихся знаний и умений
3. Целеполагание
Цель: Развитие умения формулировать цель
учебной деятельности, тему урока
Результат
Форма достижения
Готовность к деятельности, положительная
эмоциональная направленность.
Приветствие учителя
Актуализация изученных способов действий,
развитие мыслительных операций.
Решение проблемной ситуации. Предположение
Формулирование цели и темы урока
Беседа по вопросам. Ответы на проблемные
вопросы 4. Мотивация учебной деятельности
Цель: Мотивация к учебному действию.
5. Учебная деятельность
Цель: Реализация теоретических знаний
учащихся, умение исследовать учебный
материал, структурировать знания,
сравнивать полученную информацию;
построение способа действий
6. Закрепление изученного
Цель: Формирование умения применять
правило на практике, выполнять
самокоррекцию действий
7. Физминутка
8. Обобщение изученного
Цель: Совершенствование умения применять
правило на практике, выполнять
самокоррекцию действий
9. Контроль усвоения материала
Цель: Контроль усвоенных знаний; выявление
затруднений учащихся; развитие умения
учащихся выполнять взаимопроверку и
взаимооценку
Решение учебной задачи
Составление алгоритма действий
Выполненное задание.
Решение проблемной ситуации. Предположение.
Высказывание своих мыслей. Сопоставление
полученной информации. Формулирование
выводов.
Работа в парах. Индивидуальная работа.
Предъявление результата.
Работа с предложенными словами на изученную
орфограмму. Самопроверка.
Выполненное задание.
Работа с упражнением в учебнике. Самопроверка.
Взаимопроверка.
Выполненное задание.
Работа с упражнением в учебнике. Самопроверка.
Взаимопроверка. Взаимооценка. 10. Подведение итогов урока
Цель: Анализ проделанной работы
11. Дифференцированное домашнее задание
Цель: Закрепление полученных знаний;
формирование умения планировать и
определять свою деятельность
Зафиксированное учебное действие. Оценка и
взаимооценка деятельности учащихся.
Анализ совей работы и работы одноклассников.
Повторение правила.
Выполнение домашнего задания
Дифференцированное домашнее задание
творческого характера
12. Рефлексия
Зафиксированное учебное действие, оценка
собственной деятельности.
Упражнение «Закончи предложение…»
Цель: Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка деятельности
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Технологическая карта урока по теме "Правописание корня -ЛАГ-/-ЛОЖ-"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.