Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
31.07.2018
Технологическая карта урока по
теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' 8 класс, алгебра составлена на основе требований ФГОС. Это урок изучения новой темы и первичного закрепления новых знаний. В начале урока идет актуализация необходимых
прошлых знаний. Использован элемент технологии укрупнения дидактических единиц - одновременное изучение родственных понятий: умножение и деление рациональных дробей.
Технологическая карта.Яшкаева Вера Петровна.doc
Технологическая карта. Яшкаева Вера Петровна
Тема: ''Умножение и деление рациональных дробей'' 8 класс
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке, проектор, карточки самооценивания, задание для домашней работы, презентация.
Цели урока:
*Обучающие: углубить понятие ''алгебраическая дробь'';
ознакомить учащихся с правилами умножения и деления алгебраических дробей;
прививать умения использовать правила на практике
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание, развивать математическую речь.
Воспитательные: воспитывать терпение, умение слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность
сопереживать, радоваться успеху.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учительученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично поисковый.
Планируемый результат.
УУД.
Личностные: умножают и делят рациональные дроби, используют способы разложения на множители, применяют рациональные приёмы
для сокращения дробей, формируют внимательность и аккуратность в математических записях, требовательное отношение к себе и к своей
работе.
Познавательные: углубляют и систематизируют понятие ''алгебраическая дробь'';
знакомятся с правилами умножения и деления алгебраических дробей;
формируют умения использовать правила на практике выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять понятие "умножение
и деление алгебраических дробей" .
Регулятивные:
1. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
2. Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, учатся слушать сверстников , воспитывают
чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению.
Этап
урока.
1.Организацион
ный этап.
Задачи этапа.
Деятельность учителя.
Приветствие, проверка подготовки к учебному занятию, организация
внимания детей.
Создать
положительный
эмоциональный
психологический
настрой
на
работу.
Деятельност
ь учеников.
Включаются в
деловой ритм
урока.
Формируемые УУД
В
р
е
м
я.
1 Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
с
учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация
учебной деятельности.
своей
2.
Актуализация
знаний.
Актуализация
опорных знаний и
способов
Организация устной
фронтальной работы повторения основных опорных
формул и способов разложения на множители.
Участвуют в
работе
по
повторению,
5 Познавательные:
Актуализация
прошлых знаний.
Личностные: мотивация
учения. действий.
Устная фронтальная работа(слайд2)
''Закрыть'' форточки:
a) (3х+ □)2 = 9х2+24ху+ □
б) (□ n)2 = m2 2mn+ □
в) b3 1 = (b1) *(
).□
Опрос учащихся, запись на доске верных ответов,
акцентирование внимания на переход к новой учебной
задаче.
В примере в) попросить вслух озвучить Ф.С.У.
в
с
вспоминают
формулы,
беседе
учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
3. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока,
акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Изучение новой темы
Деление доски на 2 части. организация повторения правил
Записывают в
тетрадь дату,
определяют
тему и цели
урока.
4
умножения и деления обыкновенных дробей. Показ примеров
на простейших рациональных дробях. Задает вопросы,
ставит проблему, слушает ответы, дополняет и исправляет
неточности .Напрвляет учащихся к выводу: деление – это
проверка умножения – операция, обратная умножению.
Умножение (№3) Деление
а
b
*
c
d
ac
bd
Отвечают на
вопросы
учителя,
сравнивают,
делают вывод.
Предлагают
способы
вычислений, и
записывают в
тетрадь
основные
Коммуникативные:
организовывать
и
планировать
учебное
сотрудничество
с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: оценивание
повторяемого материала
Познавательные: умение
осознанно и произвольно
строить
речевое
высказывание в устной
форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог,
участвовать
в
коллективном
обсуждении вопроса.
ac
bd
*
d
c
a
b
ac
c
bd
d
nm
cd
2
*
m
n
3
m
cd
примеры,
задают
вопросы.(слайд
№3)
2
3
m m
n
cd
3
m
cd
*
сd
m2
n
=
m
n
3
cd
a
x
3
3
2
a
x
a
2
x
3
x
9
3
2
a
x
*
3
a
x
3
a
3 x
=
x
3
3
a
x
3
9
a
x
x
3
3
x
3
a
3
3
xa2 4.Работа с
учебником
Формировать
навыки работы с
учебной
литературой.
Показ
разнообразия
примеров
умножение
деление
рациональных
дробей.
на
и
4.Работа с учебником (теория)
Организация устной и
письменной коллективной работы по учебнику .Ставит задачу,
задает вопросы, слушает ответы, вносит коррективы.
Учебник, Пр1(б), стр 22 (разбор задания).Какие способы
разложения на множители были использованы ?
Учебник, Пр2(а) какая формула там встретилась? Какое
тождество использовано?
Запись этого тождества в тетрадь и выделение ярким
цветом.
Учебник Пр2 (б) какие способы разложения на множители
разложен на
применены? Выписать многочлен, который
множители способом группировки.
5.
Применение
знаний
умений.
и
Тренировочные упражнения по учебнику
№5.12(а) с проверкой;
5.14(а) ,5.13(а)
Вызывает учеников к доске, организует учебную
деятельность, требует решение с комментариями.
Резерв: 5.21(б)
на
в
над
Разбирают
примеры
(учебник).
работают
парах
поиском
ответов
поставленные
вопросы.
Формулируют
свои ответы,
используют
математически
е
термины.
На конкретных
примерах видят
как
применяются
правила .
на
и
Выполняют
задания
умножение
деление
рациональных
дробей
применяют
рациональные
способы
вычислений.
Комментируют
и
9
Познавательные:
формирование умения
работать с учебником
Личностные:
формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать речь других.
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности для решения
поставленной задачи.
Познавательные:
формирование умения
применять правила
Личностные:
формирование готовности
к закреплению знаний.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
письменной
форме,
слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: решения
примеров.
планирование
своей
деятельности для решения
поставленной задачи.
6.Физкультмин
утка
Смена
деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
организация физминутки с помощью
ответственного за спортивный сектор
2
Коммуникативные:
умение
традиции коллектива
соблюдать
Учащиеся
поднимаются с
мест
и
повторяют
действия
товарищем.
за
7.Самосто
ятельная
работа
обучающег
о
Организация самостоятельной работы, выявление трудностей у
учащихся и их ликвидация с помощью индивидуальной работы,
(ходит по классу, шепотом оказывает консультацию).Показывает
"Ключи" к с/р
I ряд – выполняет 1 пример:
ba
dc
3
ba
dca
Выполняют
работу,
смотрят
аналогичные
примеры,
задают
вопросы
учителю,
проверяют
себя
на
по
Познавательные:
формирование интереса к
данной теме.
Личностные:
формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
письменной форме. характера
(35мин)
II ряд выполняет 2 пример:
3
III ряд выполняет 3 пример:
"Ключам"
2
6
g
g
2
ab
*
3
an
2
n
2
n
2
ba
g
g
a
6
2
n
8.
Подведени
е итогов
урока
Дать
качественную
оценку работы
класса
и
отдельных
учащихся.
Задает вопросы:
1. Что мы научились делать на этом на уроке?
2.Как в оцениваете свой вклад в данный урок?
3.Кто был наиболее активным?
2. Какая связь между умножением и делением
алгебраических дробей?
Отвечают,
зачитывают
листы
самооценки,
работу
однокласссник
ов.
оценивают
9. Информация
о домашнем
задании.
Обеспечение
понимания
детьми
содержания и
способов
выполнения
домашнего
Домашнее задание. Оценки. Комментарии.
Пример №3, разбор 5.18, 5.20, 5.37(б)
Творческое задание для желающих составить
Записывают
дом. задание
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности для решения
поставленной задачи и
контроль
полученного
результата.
3 Личностные:
формирование позитивной
учатся
самооценки,
принимать
причины
успеха (неуспеха).
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
используют критерии для
обоснования
своих
суждений.
Регулятивные:
умение
самостоятельно адекватно
анализировать
правильность выполнения
действий и вносить
необходимые коррективы. задания.
задачу по математической модели:
24
2
x
16
x
2
4
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Технологическая карта урока по теме: ''Умножение и деление рациональных дробей'' ( 8 класс, алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.