Технологическая карта урока комплексного применения знаний по географии в 5 классе"Результаты выдающихся географических открытий и путешествий."
Цели: способствовать формированию навыков и умений обобщения и закрепления тематического материала, комплексного применения знаний; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, обозначать географические объекты по данной теме, выполнять проверочные задания по теме.
План урока.
1. Повторение и обобщение учебного материала о путешественниках Эпохи Великих географических открытий.
2. Практическая работа на контурной карте
3.Проведение контроля уровня усвоения знаний и навыков практической деятельностиТехнологическая карта урока географии в 5 классе.
Технологическая карта урока географии в 5 классе.doc
Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
Технологическая карта урока географии
Предмет
Класс
Учитель
Тема урока
Тип урока
Авторы УМК
Цели
деятельности
учителя
Образовательные
ресурсы
План урока
Методы и формы
обучения
Технология
построения урока
Основные
понятия
География
5 класс
Матвеева Н.М.
Урок – практическая работа № 5: Обозначение на контурной карте маршрутов путешествий, обозначение
географических объектов
Урок комплексного применения знаний
Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков
Способствовать формированию навыков и умений обобщения и закрепления тематического материала, комплексного
применения знаний; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, обозначать географические
объекты по данной теме, выполнять проверочные задания по теме.
Интерактивный плакат «Эпоха Великих географических открытий – миф или реальность», видеофрагменты о
путешественниках
1. Повторение и обобщение учебного материала о путешественниках Эпохи Великих географических открытий.
2. Практическая работа на контурной карте
3.Проведение контроля уровня усвоения знаний и навыков практической деятельности.
Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальные
Системнодеятельностный подход
Персоналии по тематике урока, причины и следствия путешествий и географических открытий, маршруты
географических исследований и путешествий, алгоритмы практической деятельности
Планируемые результаты
Предметные
Обобщение и систематизация материала по
теме; определение причин и следствий
географических путешествий и открытий,
Метапредметные УУД
Познавательные: развивают способности к
самостоятельному применению новых знаний
и практических умений; анализу и обобщению
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; учебнопознавательный
интерес к новому материалу и к географии в Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
маршруты путешествий; объяснение
результатов выдающихся географических
открытий и путешествий, влияние
путешествий на развитие географических
знаний; определение и обозначение на
контурной карте маршрутов путешествий.
тематического материала; формулировке
выводов.
Коммуникативные: кратко излагают своё
мнение, аргументируя его; формулируют
свои мысли в письменной форме на
контурной карте.
Регулятивные: определяют цель, проблему в
деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают
средства достижения цели индивидуально;
оценивают достигнутые результаты.
Дидактические задачи этапов урока
целом; выражают положительное отношение к
процессу познания; адекватно принимают
результат учебной деятельности, причины её
успешности или неуспешности.
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Осмысление
Рефлексия
Структура урока
Этапы урока
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
Обучающие и
развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы контроля Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
1. Мотивация у учебной
деятельности (2 мин)
2.Актуализация знаний
3.Осмысление,
закрепление и
комплексное применение
изученного материала
Эмоциональная,
психологическая,
мотивационная
подготовка обучающихся
к усвоению нового
материала
Демонстрация
видеофрагментов о
великих
путешественниках
Работа с картой,
заданиями на контурной
карте, задания на
определение соответствия
Создаёт условия для
возникновения у
обучающихся внутренней
потребности включения в
учебную деятельность,
уточняет тематические
рамки
Организует работу
учащихся
Организует работу с
контурной картой и
географическими картами
4.Итоги урока.
Рефлексия
Проверка выполнения
практической работы и её
оценивание
Предлагает учащимся
определить степень
достижения поставленной
цели и отрефлексировать
свою деятельность
5.Домашнее задание
Повторить § 12, 13, 14
Конкретизирует домашнее
задание
Включаются в работу,
обсуждают тему и цели
урока, вспоминают
известный материал по
теме урока
Вспоминают материал о
путешественниках и их
маршрутах
В ходе практической
работы выполняют
задания на контурной
карте, а также задания на
поиск соответствия:
«путешественник –
заслуга» (Приложение 1)
Выясняют степень
достижения
поставленных на уроке
целей, рефлексируют свою
деятельность, задают
вопросы учителю по
материалу урока.
(Приложение 2)
Записывают домашнее
задание, задают вопросы
учителю по домашнему
заданию
Устные ответы
Работа на контурной карте
и с заданиями на
определение соответствия
Оценивание работы
учащихся с заданиями на
контурной карте и с
заданиями на определение
соответствия Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
Приложение 1
Практическая работа № 5
На контурной карте обозначить:
1. Стрелками красного цвета обозначить маршрут Х.Колумба; красным подписать материки, которые он открыл. (С. и Ю. Америка)
2. Стрелками синего цвета обозначить маршрут Ф.Магеллана; синим подписать океаны, по которым плыл и пролив, названный в его
честь. (Атлантический, Тихий, Индийский, Магелланов пролив)
3. Стрелками зелёного цвета обозначить путь ВаскодаГама; зелёным подписать материк, который он обогнул впервые и страну, в
которую он шёл. ( Африка, Индия)
4. Стрелками чёрного цвета обозначить путь Бартоломеу Диаша, чёрным цветом подписать мыс, открытый путешественником.
5. Подписать и подчеркнуть название материка, который является родиной Великих географических открытий; жёлтым закрасить и
подписать материки, которые остались неизвестными после Эпохи Великих географических открытий. (Евразия, Австралия,
Антарктида)
Задание: «Найти соответствие: Путешественник – его заслуга» (ответ записать цифрами)
Путешественник Его заслуга
1.Ф.Магеллан 1. Первым морем дошёл до Индии
2.Х.Колумб 2. Путешествовал в Китай
3.Васко–даГама 3. Создал школу капитанов Матвеева Н.М., учитель географии МБОУ «СОШ №7» г.Сафоново Смоленской области
4.Б.Диаш 4. Первым сушей дошёл до Индии
5.А.Никитин 5. Открыл Америку
6.М.Поло 6. Открыл южный путь в Индийский океан
7.Генрих Мореплаватель 7. Первое кругосветное путешествие.
Ответ: (17, 25, 31, 46, 54, 62, 73)
Приложение 2
На этапе Рефлексии обучающимся предлагается устно или письменно( на листочках) продолжить фразу:
1) на уроке я работал активно / пассивно;
2) своей работой на уроке я доволен / не доволен;
3)за урок я не устал / устал;
4)мое настроение стало лучше / стало хуже;
5)материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен;
6)какую оценку я ставлю себе за работу на урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.