Цель: создание условий для ознакомления с глаголами прошедшего времени.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится:понимать важность научных знаний для жизни человека и развития общества
Выпускник получит возможность научиться:внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательной организации, понимания необходимости учения,
Регулятивные УУД:
Выпускник научится:понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;
Выпускник получит возможность научиться:в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Дата проведения:24.04.18
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михалева С.В.________________
Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени
Тип: изучение нового материала
Цель: создание условий для ознакомления с глаголами прошедшего времени.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится:понимать важность научных знаний для жизни человека и
развития общества
Выпускник получит возможность научиться:внутренней позиции обучающегося на
уровне положительного отношения к образовательной организации, понимания
необходимости учения,
Регулятивные УУД:
Выпускник научится:понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной
деятельности;
Выпускник получит возможность научиться:в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи;
Познавательные УУД:
Выпускник научится:анализировать текстовую, звуковую информацию в соответствии с
учебной задачей
Выпускник получит возможность научиться:осуществлять синтез как составление
целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие
компоненты
Коммуникативные УУД:
Выпускник научится:использовать языковые средства, соответствующие учебной
познавательной задаче.
Выпускник получит возможность научиться:адекватно использовать речевые
средства для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметные УУД:
Выпускник научится: относить слова к определенной группе основных частей речи
– различать изменяемые и неизменяемые слова;
Выпускник получит возможность научиться:осознавать место возможного
возникновения орфографической ошибки;
Ресурсы: учебник Т.Г. Рамзаева 4 кл.2ч., карточки с заданием, презентация2018Этапы и
цели урока
1.Организационн
ый
момент.
Мотивация
Цель: включение
учащихся
в
деятельность на
личностно
значимом уровне.
II. Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»,
III. Постановка
учебной задачи.
Цель: обсуждени
е
затруднений,
проговаривание
цели урока в виде
вопроса,
на
который
предстоит
ответить, или в
Содержание
Деятельность учителя
Девиз нашего урока:
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»
Объясните значение.
Разминка для рук
«Замок»
– Откройте тетради, проговорим орфографически число.
Запишите число, классная работа.
Минутка чистописания:
ог, ло,
монолог, диалог, каталог, филолог
какое из четырех слов лишнее? Почему? (ударение падает не на
последний слог, в отличие от остальных слов)
Расставьте в словах ударение.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (глаголыисключения)
Вспомним стихотворение.
А теперь переходим к сегодняшнему уроку
– прочитайте стихотворение:
Проснулся, прищурился, сел улыбнулся.
Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся.
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.
– что интересного в этом стихотворении? (состоит только из глаг.)
Деятельностьуче
ника
Высказывают
мнения
Выполняют
разминку
Проговаривают,
записывают
Прописывают в
тетрадях
каллиграфическ
и
Объясняют.
Отвечают на
вопрос
Читают.
Отвечают на
вопросы
УУД
внутренней позиции
обучающегося на
уровне
положительного
отношения
образовательной
организации,
понимания
необходимости
учения
к
развивать навык
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
учебном процессе.
–понимать
учебную задачу,
сохранять ее в
процессе учебной
деятельности
участвовать в
диалоге,
соблюдать
правила ведениявиде темы урока.
IV.
«Открытие
нового знания»
(построение
проекта выхода
из затруднения).
Цель: решение
УЗ (устных задач)
и
обсуждение
проекта
её
решения.
– в каком времени употреблены глаголы? Докажите. (в прошедшем, они
отвечают на вопрос что сделал? И имеют суффикс л)
И как вы думаете, какова тема нашего урока?(правописание глаголов в
прошедшем времени)
Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (писать глаголы
прошедшего времени.)
Вам надо заполнить таблицу и сделать вывод, какие изменения
происходят с глаголом в прошедшем времени. Работать вы будете
в парах.
Начальна
я форма
Множественно
е число
Средний род
ед. число
Женский род
ед.число
Мужской род
ед.число
Видеть
Стоять
Видел
Стоял
Видела
Стояла
Видело
Стояло
Видели
Стояли
Работал
Работало
Работала
Работали
Работать
Что интересного вы заметили, когда заполняли таблицу? Что
происходило с глаголом? Как он изменялся?(Глагол прошедшего
времени в единственном числе изменяется по родам –м.р., ж.р., ср.
р. ) ( и по числам во множественном числе)
А с глаголом во множественном числе произошли
изменения? (НЕТ)
Какой вывод можно сделать? (Во множественном числе глаголы
по родам не изменяются).
Откроем учебник на стр. 107 и прочитаем правило. Узнаем
правильный вывод мы сделали или нет.
– а что вы можете сказать об окончаниях глаголов? (в м.рнулевое,
Формулируют
тему и цель
Работают в
парах на
карточках
диалога
распознавать
глаголы, находить
неопределённую
форму глагола,
изменять глаголы
в настоящем и
будущем времени
по лицам и числам
(спрягать);
Отвечают на
вопросы
Читают правило
Отвечают на
вопросыж.р.окончание –а, ср.р окончание –о, во множ. числе – окончание и)
Как можно определить род глагола?(по роду имени
существительного, с которым оно связано по смыслу)Глагол – настоящий
богатей среди частей речи: имеет лицо, время, наклонение, вид – ни у одной части
речи нет столько форм. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кемто
связан. Но как ему согласоваться с существительным и местоимением, если у них нет
ни лица, ни времени, ни наклонения, ни вида? Приходится глаголу в прошедшем
времени брать взаймы род и число у этих частей речи, чтобы с ними
согласовываться. Эти части речи охотно делятся с глаголом своими формами.
Выполним № 495.Прочитайте задание
Чему будем учиться выполняя это задание?(определять у гл.
время, число и род.)
Образуйте от неопределённой формы глагола, глаголы
прошедшего времени в ж.р, м.р, ср.р, мн.ч.
мыть ...
начать .....
петь ........
Я буду читать слова, а вы хлопните в ладоши, когда я назову
глагол в прошедшем времени.
изучаю, изучу, учёба, изучил;
прыгаю, прыжок, запрыгаю, запрыгал, прыгал;
погуляю, погуляла, прогулка, гуляла, гулял.
сеять, сеяла, сеем, сеял, сеяли
Как вы определяли время глагола?
Какие умения вам пригодились?
Самостоятельна
я
работа.
Самопроверка
по образцу.
V.Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
VIII.Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель: осознание
Давайте подведем итоги нашего урока.
– Над какой темой работали?
– На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
Отвечают на
вопросы
Выполняют
упражнение из
учебника у
доски
Работают по
карточкам
Индивидуально
взаимопроверка
распознавать
глаголы
исключения
спрягать;
Хлопают, когда
слышат глаголы
прошедшего
времени
как
осуществлять
синтез
составление
целого из частей,
самостоятельно
достраивая и
восполняя
недостающие
компоненты
понимать учебную
задачу, сохранять
ее в процессеучащимися своей
деятельности
– как они изменяются? (по числам, а в ед. числе и по родам)
Если вам понравилось занятие поднимите 2 руки, если нет 1.
Показывают
настроение
учебной
деятельности;
VIV.Домашнее
задание
Стр. 109 № 494напиши по памяти, определи время глаголов,
выдели суффикс –л.
Записывают