Цель: создание условий для ознакомления с правописанием глагольных суффиксов.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится: понимать важность научных знаний для жизни человека и развития общества
Выпускник получит возможность научиться: внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательной организации, понимания необходимости учения,
Регулятивные УУД:
Выпускник научится: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;
Выпускник получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Дата проведения: 25.04.18
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михалева С.В.________________
Тема: Прошедшее время глагола. Правописание глагольных суффиксов.
Тип: изучение нового материала
Цель: создание условий для ознакомления с правописанием глагольных суффиксов.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится: понимать важность научных знаний для жизни человека и
развития общества
Выпускник получит возможность научиться: внутренней позиции обучающегося на
уровне положительного отношения к образовательной организации, понимания
необходимости учения,
Регулятивные УУД:
Выпускник научится: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной
деятельности;
Выпускник получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи;
Познавательные УУД:
Выпускник научится: анализировать текстовую, звуковую информацию в соответствии
с учебной задачей
Выпускник получит возможность научиться: осуществлять синтез как составление
целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие
компоненты
Коммуникативные УУД:
Выпускник научится: использовать языковые средства, соответствующие учебной
познавательной задаче.
Выпускник получит возможность научиться:
средства для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметные УУД:
Выпускник научится: относить слова к определенной группе основных частей речи
– различать изменяемые и неизменяемые слова;
Выпускник получит возможность научиться:
возникновения орфографической ошибки;
Ресурсы: учебник Т.Г. Рамзаева 4 кл.2ч., карточки с заданием, презентация
адекватно использовать речевые
осознавать место возможного2018Этапы и
цели урока
1.Организационн
ый
момент.
Мотивация
Цель: включение
учащихся
в
деятельность на
личностно
значимом уровне.
II. Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»,
III. Постановка
учебной задачи.
Цель: обсуждени
е
затруднений,
проговаривание
цели урока в виде
вопроса,
на
который
предстоит
ответить, или в
Содержание
Деятельность учителя
покажите друг другу жестами с каким настроением вы пришли на
урок.
Разминка для рук
«Цепочка» из пальцев колечко, прицеплять к нему с другой руки.
– Откройте тетради, проговорим орфографически число.
Запишите число, классная работа.
Минутка чистописания:
зи, ди
Жалюзи, бигуди. (Слайд)
Прочитайте слова. Для запоминания существуют такие
рифмовки.(сл.)
Запишите слова. Поставьте правильно ударение.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (правописание глаголов в
прошедшем времени)
А теперь переходим к сегодняшнему уроку
– прочитайте глаголы Учили, смотрели.
–Какие это глаголы? (в прошедшем времени, во множ.числе, отвечают
на вопрос что делали?)
–выделите суффикс прошедшего времени, подчеркните букву,
которая стоит перед ним.
–какая это часть слова (суффикс)
Деятельность
ученика
Показывают
Выполняют
разминку
Проговаривают,
записывают
Прописывают в
тетрадях
каллиграфическ
и
Объясняют.
Отвечают на
вопрос
Читают.
Отвечают на
вопросы
УУД
внутренней позиции
обучающегося на
уровне
положительного
отношения
образовательной
организации,
понимания
необходимости
учения
к
развивать навык
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
учебном процессе.
–понимать
учебную задачу,
сохранять ее в
процессе учебной
деятельности
участвовать в
диалоге,
соблюдать
правила ведениявиде темы урока.
IV.
«Открытие
нового знания»
(построение
проекта выхода
из затруднения).
Цель: решение
УЗ (устных задач)
обсуждение
и
проекта
её
решения.
–как вы думаете, почему они разные?
И как вы думаете, какова тема нашего урока?(прошедшее время
глагола. Правописание глагольных суффиксов)
Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (определять и
писать глагольные суффиксы.)
Слушал, сеял, бросил
–В каком времени эти глаголы (прош.)
– поставьте ударение в словах. В какой части слова находятся
безударные гласные? (в суффиксе)
– образуйте от данных гл. неопределенную форму.(слушать, сеять,
бросить)
– какой вывод можно сделать? (у глаголов в прошедшем времени
перед суффиксом –л пишется тот же суффикс, что и перед –ть в
неопределенной форме)
Откроем учебник на стр. 109 и прочитаем правило. Узнаем
правильный вывод мы сделали или нет.
Выполним № 500. Прочитайте задание
Чему будем учиться выполняя это задание?(писать глаголы в
прош. Вр. в м.р и мн.ч, выделять одинаковые суффиксы в н.ф и в
пр.вр)
Работа в парах по карточкам.
Прочитайте предложения. Что можете сказать? ( Не хватает глаголов.
А без них непонятно, какие действия выполняют герои.)
Старик _ловил_ неводом рыбу, старуха _пряла_ свою пряжу.
Волк _просидел_ целую ночь у проруби, хвост у него и замёрз.
Девочка _съела_ лесное яблочко и спасибо _сказала_ .
диалога
Формулируют
тему и цель
распознавать
глаголы, находить
неопределённую
форму глагола,
изменять глаголы
в настоящем и
будущем времени
по лицам и числам
(спрягать);
Отвечают на
вопросы
Делаю вывод
Читают правило
Выполняют
упражнение у
доски
Фронтально.
Работают в
парах на
карточкахСамостоятельна
я
работа.
Самопроверка
по образцу.
V.
Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
Яблоня _окутала_ её своими ветвями. Лебеди _пролетели_ мимо.
Вставьте в предложения подходящие по смыслу глаголы, выделите
суффиксы.
Вам нужно дописать суффикс л и окончания, если потребуется.
Фонарь светил Лампа светила
Дерево стояло Сосна стояла
Лодка плыла Человек плыл
Отец говорил Мать говорила
Вода кипела Суп кипел
Яблоко созрело Груша созрела
Солнце светило Радио говорило
Столб стоя л Варенье кипело
Бревно плыло Огурец созрел
Я буду читать слова, а вы хлопните в ладоши, когда я назову
глагол в прошедшем времени.
послала, шумит, дошел, набрал, играет, хотел, стало, пошел, поет,
загремело, сел, затрещало, светит, ударило, упал, звенит, перестал,
играло, взял, побежал, облетал, чистит, почистил.
VIII. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель: осознание
учащимися своей
деятельности
Давайте подведем итоги нашего урока.
– Над какой темой работали?
– Как мы отличаем гл. прошедшего времени от других? (л, вопр.)
– На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
– как они изменяются? (по числам, а в ед. числе и по родам)
Если вам понравилось занятие поднимите 2 руки, если нет 1.
Отвечают на
вопросы
Показывают
настроение
VIV.Домашнее
задание
Стр. 110 № 501спиши, ставя глаголы в прошедшее время, выдели
суффиксы.
Записывают
Работают по
карточкам
Индивидуально
взаимопроверка
распознавать
глаголы
исключения
спрягать;
Хлопают, когда
слышат глаголы
прошедшего
времени
как
осуществлять
синтез
составление
целого из частей,
самостоятельно
достраивая и
восполняя
недостающие
компоненты
понимать учебную
задачу, сохранять
ее в процессе
учебной
деятельности;