Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
04.03.2018
Тема урока Разряди имен прилагательных.
Всего часов на тему 1
Тип урока Урок открытия новых знаний
Форма работы Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная
ЭОР к уроку Авторская презентация
Цель урока: Углубление представления о разрядах имен прилагательных.
Задачи урока Образовательные: • познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению;
• формировать умение определять разряд прилагательных
Развивающие: • развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
• развивать коммуникативные способности учащихся
Воспитательные: • воспитывать положительное отношение к процессу познания;
• интерес к родному языку
Технологическая карта урока Найданова Л.В..docx
Предмет, класс
Русский язык, 6 класс
УМК
Русский язык 6 класс.
Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А.
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Тема урока
Всего часов на тему
Тип урока
Форма работы
ЭОР к уроку
Цель урока:
Задачи урока
Найданова Любовь Валентиновна
Разряди имен прилагательных.
1
Урок открытия новых знаний
Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная
Авторская презентация
Углубление представления о разрядах имен прилагательных.
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению;
формировать умение определять разряд прилагательных
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся
воспитывать положительное отношение к процессу познания;
интерес к родному языку
Предметные
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные результаты (УУД)
Личностные
. знать
разряды
прилагательны
х, их
отличительные
признаки;
различать
прилагательны
е по значению
уметь
Регулятивные
. определять и
формулировать
цель деятельности;
составлять план
действий, работать
по плану;
прогнозировать,
корректировать
свою деятельность;
выдвигать версии
рещения;
Познавательные
воспроизводить по
памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи;
извлекать
информацию из
различных
источников;
давать определения
Коммуникативные
уметь сотрудничать в
группе;
учитывать различные
мнения, сравнивать разные
точки зрения;
высказывать и отстаивать
свою точку зрения;
договариваться,задавать
вопросы по теме;
выступать
аудиторией
перед
выражать
положительное,
осознанное
отношение к учению;
оценивать
собственную
учебную
деятельность;
применять правила
сотрудничества в
группе.
и
анализировать
оценивать
собственную работу
понятиям;
объяснять
языковые явления;
строить
рассуждение;
приводить примеры
в качестве
доказательства;
устанавливать
причинно
следственные связи
Организационная структура урока
Деятельно
сть
учащихся
Приветству
ют учителя,
друг друга,
проверяют
готовность
к уроку,
психологич
ески
настраиваю
тся на урок.
Этапы урока
Задачи этапа
1.Мотивация к
учебной
деятельности. (2
мин.)
Задачи
-
мотивироват
ь учащихся к
учебной
деятельност
и
посредством
создания
эмоциональн
ой
обстановки;
- осознанное
вхождение
Деятельность
учителя
Слайд 1 (приветствие)
Доброта – это солнце,
которое
согреваетдушу
человека. Всё
хорошее
в человеке от солнца,
авсё лучшее в
жизниот человека
иего доброты.
(М.Пришвин)
- Под таким девизом
мы начнем сегодня
наш урок!
- Сегодня мы будем
работать в группах.
(класс делится на 3
группы: красные,
Средства обучения
УУД
Коммуникати
вные:
-владение
всеми видами
речевой
деятельности
.
Личностные:
-
сформирован
ность
ответственно
го
отношения к
учению. учащегося в
пространств
о учебной
деятельност
и, создание
предпосылок
для
эмоциональн
о
комфортной
обстановки
на уроке.
2.Актуализация
знаний и
пробное учебное
действие. (10
мин.)
Задачи
-
актуализиро
вать учебное
содержание,
необходимое
для изучения
нового
материала;
-
актуализиро
вать
мыслительны
е операции:
сравнение,
анализ,
обобщение;
-
желтые, зеленые)
Слайд 2. На слайде
три пословицы.
Старый друг
……… новых
двух.
……….
пример
заразителен.
Все ………. со
временем
становится
явным.
- Каких слов не
хватает в тексте?
- Правильно,
прилагательных.
Давайте восстановим
текст, вставляя
прилагательные на
место. (дети
работают в тетради)
- Читаем, что
Восстанавл
ивают
пропущенн
ые в
предложен
иях имена
прилагател
ьные.
Отвечают
на вопросы
учителя по
теме
Познавательн
ые:
воспроизведе
ние по
памяти
информации,
необходимой
для решения
учебной
задачи,
умение
давать
определения
понятиям
Предметные:
знание
теоретическо
го материала
по теме.
Регулятивные
:
определять зафиксирова
ть
затруднение
при
выполнении
учащимися
пробного
учебного
действия
получилось.
- Какой текст
понятнее,
интереснее?
- За счет каких слов
это достигается?
- Что же такое
прилагательное?
- Что вы уже знаете
об имени
прилагательном?
- Что это за
предложения?
(пословицы)
3. Постановка
учебной
задачи.
Работают в
группах по
исследован
ию
проблемной
ситуации.
Создание проблемной
ситуации.
- Ребята, сегодня вы
сами будете добывать
знания. Но сначала
мы должны
определить тему и
задачи нашего урока.
Слайд 3(записаны
прилагательные)
Смелый, деревянный,
мамин, осенний,
храбрый, каменный,
цель
деятельности
Познавательн
ые:
извлечение
информации
из различных
источников,
установление
причинно-
следственной
связи между
действиями и
явлениями.
Регулятивные :
самостоятель
ное
формулирова
ние темы
урока, задач.
собачий, злой, лисий.
- Прочитайте,
распределите имена
прилагательные в 3
группы? А в какие, вы
должны догадаться
сами.
(Каждый ребенок от
группы выходит и
записывает имена
прилагательные в
столбик)
- Что обозначают
слова в первом
столбике?(цвет,
размер, качества
человека)
- Что обозначают
прилагательные во
втором столбике?
(место, время,
материал)
- В третьем?
(принадлежность
предмета кому-либо)
- Как выдумаете,
почему мы
распределили
прилагательные в 3
группы? (они делятся
по значению на 3
группы)
- Попробуйте теперь
сформулировать тему
нашего урока. Что мы
будем сегодня
изучать? (группы прилагательных по
значению)
Слайд 4(тема урока)
Дети записывают
тему урока.
- Можем ли мы уже
сейчас назвать
отличительные
признаки 3 групп
прилагательных?
- Значит, что мы
должны узнать
сегодня на уроке?
(дети называют
задачи урока: узнать
признаки каждого
разряда и научиться
определять разряд
прилагательных)
Организуем работу по
исследованию
проблемной ситуации
в группах.
- Для того, чтобы
узнать, по каким
признакам делятся
прилагательные на
группы, мы с вами
выполним
исследовательскую
работу.
- Поработайте в
группах, попробуйте
все имена
4.Построение
проекта выхода
из затруднений.
Задачи
- мотивировать
учащихся к
деятельности;
- координировать
деятельность
учащихся;
- контролировать
выполнение
заданий
Работают в
группах по
исследованию
проблемной
ситуации.
Познаватель
ные:
извлечение
информации
и из
источника,
умение
строить
рассуждение
, приводить
примеры в
качестве
доказательст
ва своей
точки прилагательные
поставить в краткую
форму, образуйте
сравнительную форму
с помощью суффиксов
-е-, -ее-.
-Все ли у вас
получилось?
-Почему?
Заслушиваем каждого
участника группы,
ведем дискуссию.
- Какой вывод вы
можете сделать.
Слайд 4( схема)
Представитель от
каждой группы
представляет свой
результат.
Работают с
учебником,
словарем.
5.Реализация
проекта.
Открытие нового
знания.
Задачи
- воспитывать
личность со
сформированными
коммуникативным
и навыками,
умеющими
работать в
Заслушивает
представителей от
групп
(проверка
правильности
выполнения задания)
Сверяемся с
учебником.
Вспоминаем, где
употребляется слово
«разряд», работаем
со словарем.
- Оказывается и в
математике, и в
зрения.
Регулятивны
е:
составление
плана
действий ,
выдвижение
версии
решения
проблемы.
Коммуникати
вные:
сотрудничес
тво в группе,
формулирова
ние
собственного
мнения,
умение
договариват
ься.
Регулятивны
е:
планировани
е своей
деятельност
и в
соответствии
с
поставленно
й задачей.
Познаватель
ные:
построение
рассуждения , умение
давать
определение
понятиям.
Коммуникати
вные:
контролиров
ание
действий
партнера,
выдвижение
аргументов в
защиту
собственного
мнения,
выступление
перед
аудиторией.
Личностные:
-
сформирован
ность
ценности
здорового и
безопасного
образа
жизни.
Учащиеся
выполняют
упражнени
е.
Звуки природы - Шум моря и чайки (mp3ostrov.com).mp3
команде, брать на
себя
ответственность;
- учить видеть
предмет как часть
целого.
биологии есть
разряды.
Слайд 5(значение
слово «Разряд»)
6. Динамическая
пауза
(2 мин.)
Задачи
- сменить вид
деятельности.
Физкультминутка
А у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
(наклоны вперед и
назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой) 7.Первичное
закрепление во
внешней речи
Задачи
- воспитывать
личность со
сформированными
коммуникативным
и навыками,
умеющими
работать в
команде, брать на
себя
ответственность; -
прививать чувство
уважения к
общечеловеческим
ценностям
(социальная
компетенция);
- учить видеть
предмет как часть
целого.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Организует работу по
закреплению
материала:
1. Устные
упражнения
занимательного
характера
«Светофор»
Работаем по группам:
- Если
прилагательное
качественное –
поднимаем красную
карточку (1 гр.)
- Прилагательное
относительное –
желтая карточка (2
гр.)
- Прилагательное
притяжательное –
зеленая карточка (3
гр.)
- Подними карточку
определенного цвета.
Верблюжья колючка,
проворные ткачи,
лебяжий пух,
радужная парча,
тетин совет,
молочный кисель,
храбрая дружина,
волчий хвост,
Закрепляют
полученные
самостояте
льно знания
в устной,
игровой
форме,
работают
со
словарем,
выражают и
отстаивают
свое
мнение.
Предметные:
различать
прилагательн
ые по
значению.
Познавательн
ые:
уметь давать
определения
понятиям,
строить
рассуждение,
приводить
примеры в
качестве
доказательст
ва
Коммуникати
вные:
выступление
перед
аудиторией. деревянный стол,
серебряный поднос.
(Слайд 6)
2. Игра «Третий
лишний»
звонкий,
точный, золотой
лисий,
деревянный,
песчаный
волчий, голубой,
папин.
(Слайд 7)
8.Самостоятельн
ая работа с
проверкой по
эталону.
Задачи
- установить
степень усвоения
учащимися
изученного
материала.
Предлагает учащимся
самостоятельную
работу с
последующей
самопроверкой:
определить разряд
прилагательных
Слайд 10 (буквенный
диктант)
Определить разряд
прилагательных и
записать одной
буквой (К, О, П).
горы.
1)Милое детство.
2)Кавказские
3)Мамины руки.
4)Голубое озеро
Байкал.
5)Честный
поступок.
Слайд 11 (проверь
Выполняют
индивидуал
ьно
самостояте
льную
работу с
последующ
ей
самопровер
кой.
Проверяют
полученный
результат и
выставляют
себе
оценку.
Регулятивные
:
планировани
е своих
действий,
корректировк
а действий
на основе
ошибок.
Личностные:
выражение
осознанного
отношения к
учебной
деятельности
.
Предметные:
знание
разрядов
прилагательн
ых и их 9.Рефлексиядеят
ельности
Задачи
- подвести итоги
урока.
1. Делают
вывод о
том, что без
прилагател
ьных
обойтись
невозможно
.
себя)
1 2 3 4 5
к о п к к
(взаимопроверка,
выставляют себе
балл)
Слайд 12
- Какие слова чаще
всего использовали
мы на уроке?
(прилагательные)
- Можно ли обойтись
без прилагательных?
- Какую роль они
играют в речи?
(делают речь ярче,
образнее, красочнее).
Слайд 13
Учитель читает
стихотворение:
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без
него,
Если пропадёт оно.
Не скажем мы
«прекрасное»,
Не скажем
«безобразное»,
Не скажем маме
«милая»,
Красивая, любимая».
признаков.
Регулятивные
:
анализирован
ие
собственной
деятельности
, оценивание
уровня
владения
учебным
действием.
Личностные:
оценивание
собственной
деятельности
. 2.
Оценивают
свою работу
в группе и
индивидуал
ьно.
Отцу и брату, и
сестре
Не сможем говорить
нигде
Эти замечательные
при-ла-га-тель-ны-е.
- Достигли ли мы
цели, которые были
поставлены нами в
начале урока?
- Что нового мы
узнали на
сегодняшнем уроке?
- Выберите любое
начало фразы и
продолжите ее
(рефлексия).
Сегодня я
узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня
получилось…
Я смог… Домашнее
заданиедифференц
ированное:
Слайд 14
Выбираем себе
домашнее задание -
1 группа-
составить
рассказ о
прогулке в лесу,
как можно
больше
использовать
прилагательных
.
2 группа - упр.
357 (учебник)
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Технологическая карта урока. Разряди имен прилагательных.Русский язык, 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.