Технологическая карта урока развития речи в 1Б классе
учителя начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевны
Тема урока: Животные зимой.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: игровая, компьютерная.
Дата проведения: 02.02.2016 г.
Цели
Планируемый результат
совершенствовать умение составлять рассказописание с опорой на графический план, иллюстрации и личный
опыт;
развивать связную речь;
закрепить знание названий детенышей диких животных;
обобщить знания о жизни животных зимой, повторить их отличительные признаки;
Формировать УУД:
Личностные: воспитывать интерес к предмету и уважительное отношение к животным.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать
поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; искать и выделять необходимую информацию;
понимать информацию, представленную в схематичной форме, использовать знаковосимволические средства при
составлении описательного рассказа;
осуществлять операцию сравнения, делать обобщения.
Предметные:
Знать отличительные признаки и особенности образа жизни животных зимой. Уметь составлять описательный
рассказ с опорой на графический план, иллюстрации и личный опыт. Закрепить навык словообразования:
образование существительных с суффиксами уменьшительноласкательного значения (названия детенышей
животных).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать действия в соответствии с
поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; оказывать поддержку друг другу и
эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; искать и выделять необходимую информацию, понимать
информацию, представленную в схематичной форме, использовать знаковосимволические средства при
составлении рассказаописания. (Познавательные УУД).
Личностные:
Стремиться к речевому самосовершенствованию.Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Отличительные признаки: окраска, величина. Образ жизни.
Окружающий мир.
проектор, презентация;
мяч;
пиктограммы для оценки деятельности на уроке.
Индивидуальная, фронтальная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент
Мотивация к учебной
деятельности.
Проверяют готовность к уроку.
1 минута
Используемые
методы, приемы,
формы
Слово учителя.
Фронтальный опрос.
II. Постановка
учебной проблемы,
определение темы
Организует ситуацию
формулирования темы и цели
урока.
С помощью учителя формулируют
тему и цель урока.
Фронтальный опрос.
4 минуты
Послушайте стихотворение,
которое поможет вам
определить тему урока.
О чем говорится в
стихотворении?
Кто живет в этом лесу?
Как вы понимаете строки:
«Жизнь лесная и зимой бьет
большим ключом»?
К чему призывает автор?
Сформулируйте тему урока.
Прочитайте тему урока.
1 слайд
Внимательно слушают.
… о зимнем лесе.
… дикие звери.
Рассуждают.
… не спать, а посмотреть, как в
лесу все блестит.
Делают предположения.
Тема урока: «Животные зимой».
Составление рассказаописания.
2 слайд
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Психологический
настрой учителя и
учащихся.
Определение темы
и цели урока.
Формируемые УУД
Личностные:
положительное отношение к
учению, познавательной
деятельности, готовности к
самообразованию и
самовоспитанию;
регулятивные:
умение планировать необходи
мые действия.
Личностные:
смыслообразование
выраженной устойчивой
учебнопознавательной
мотивации и интереса к
учению;
познавательные:
умение определять цель урока
и формулировать тему;
регулятивные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу;
коммуникативные:
умение слушать и выделять
необходимую информацию;
развернуто отвечать на Определите, чему мы будем
учиться?
Мы будем учиться составлять
рассказ о животных зимой.
вопросы.
III. Решение учебной
задачи
15 минут
1. Актуализация
знаний, мотивация
2. Словообразование
Организация
подготовительной работы по
актуализации знаний и
уточнению словаря,
предшествующей составлению
рассказа, через отгадывание
загадок, их анализ, беседу об
обитателях зимнего леса.
Организует работу по
развитию
словообразовательных
навыком.
Образуйте названия
детенышей животных:
Внимательно слушают и
отгадывают загадки.
Анализируют загадки.
Отвечают на вопросы.
Участвуют в диалоге.
Фронтальный опрос.
37 слайды
Ловят мяч и образуют
однокоренные слова с
суффиксами уменьшительно
ласкательного значения (названия
детенышей животных).
Игровой приём.
Фронтальный опрос.
Личностные:
развитие интереса к языку;
формирование уважительного
отношения к животным;
регулятивные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу;
познавательные:
анализировать информацию,
понимать скрытый смысл
загадок;
коммуникативные:
умение слушать и развернуто
отвечать на вопросы.
Умение слушать и
анализировать
информацию.
Развитие навыка
словообразования
суффиксальным
способом.
У зайчихи –
У белки –
У лисы –
У волчицы –
У медведицы –
У кабанихи –
У лосихи –
У ежихи –
зайчонок
бельчонок
лисенок
волчонок
медвежонок
кабаненок
лосенок
ежонок
IV. Динамическая
пауза
5 минут
V. Актуализация
новых знаний
15 минут
Первичное закреп
ление. Письмо.
Привлечение к выполнению
физических упражнений с
использованием
интерактивной доски.
Организация деятельности по
использованию
актуализированного словаря,
показ образца составления
описательного рассказы по
графической схеме, контроль
и коррекция речи детей в
процессе слушания их
рассказов.
Выполнение упражнений по
образцу.
Игровой приём.
Здоровьесберегающая
технология.
Слушают рассказ учителя
(образец).
Составляют описательный рассказ
с опорой на графический план,
иллюстрации и личный опыт.
Индивидуальный
опрос.
8 слайд
Умение составлять
рассказописание с
опорой на
графический план.
Личностные:
развитие интереса к языку;
формирование уважительного
отношения к животным;
умение осознавать свои
трудности и стремиться к их
преодолению;
регулятивные:
умение принимать и сохранятьучебную задачу;
контроль, коррекция;
познавательные:
уметь ориентироваться в
своей системе знаний;
понимать информацию,
представленную в
схематичной форме,
использовать знаково
символические средства при
составлении рассказа
описания;
коммуникативные:
умение слушать, развернуто
отвечать на вопросы,
составлять текст на заданную
тему с опорой на
вспомогательные графические
средства.
Регулятивные:
самооценка;
познавательные:
рефлексия;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Умение оценивать
себя,
знания и
умения
одноклассников.
VI. Рефлексивно
оценочный этап
3 минуты
Организует дискуссию,
диалог, позволяющий
ученикам осмыслить
полученные результаты по
изучению темы, способы их
достижения.
Организация рефлексии.
Осуществление самооценки
учебной деятельности,
соответствия цели и достигнутых
результатов.
Участвуют в диалоге с учителем
(отвечают на итоговые вопросы).
Анализируют и осмысливают,
проговаривают (фиксируют) свои
достижения.
Фронтальный опрос.
Оценивание работы
на уроке с
использованием
пиктограмм.