Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
17.02.2017
Урок русского языка в 4 классе по теме: "Родительный падеж имён прилагательных м. и ср. рода ед. числа" по программе "Школа России". Урок построен по технологии системно-деятельностного обучения. Дети работают в рабочих листах. На каждом этапе урока учащиеся оценивают свою работу.урок русского языка №95 в 4 классе по теме: "Родительный падеж имён прилагательных"
Урок №95.docx
Урок№95
Слайд№1 Тема: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Цель: Формировать навык правописания окончаний имён прилагательных в родительном падеже
Задачи: Образовательные: Определять падеж имён прилагательных; правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода
в родительном падеже; выявлять согласование имён прилагательных и имён существительных
Развивающие: способствовать развитию у учащихся познавательных умений; логического мышления, внимания и памяти
Воспитательные: способствовать развитию у учащихся личностных, коммуникативных умений; способствовать воспитанию чувства любви и гордости за
свою малую Родину
Планируемый результат: Предметные: учить правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже,
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать тему, цель и задачи урока с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки (оценки уже выполненной работы), планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, умение работать в группе.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Этап урока
Деятельность учащихся Планируемый
Деятельность учителя
І. Организационный
момент
Цель: Создание
эмоционально
положительного
настроя на урок.
Мотивирование к
учебной
деятельности.
– 3 мин.
Здравствуйте!
Проверьте всё ли у вас в порядке, всё ли готово к уроку?
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне, друг другу,
гостям. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы
скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните всё плохое, всё, что вас беспокоит. Я желаю
всем нам хорошего урока. Присаживайтесь!
У вас на парте лежат рабочие листы, по которым мы сегодня будем работать.
Запишите дату ……февраля
Классная работа (напоминание о посадке за столом)
В правом углу, вверху симпатичная звёздочка. Прислушайтесь к себе, своему
настроению и оцените его, закрасьте кружок соответствующим цветом.
Зелёный – настроение хорошее, хочу работать жёлтый – работать буду, но
без особого желания Красный – настроение плохое, ничего не хочется делать
Поделитесь своим настроением друг с другом, гостям, я думаю, тоже
интересно узнать ваше настроение, покажите им. Какое разноцветное у нас
настроение!
Приветствуют учителя,
гостей.
Записывают дату
Оценивают своё
настроение.
результат
Личностные:
проявление
эмоционального
отношения в учебно
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
выявление готовности к
уроку.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать
Познавательные:
учатся работать с
пословицей, активное
слушание учителя Слайд№2
Слайд №3
II. Актуализация
знаний
Цель: организация
работы по повторению
сведений о
прилагательном,
создание проблемной
ситуации для
подведения к теме,
цели и задач урока
Посмотрите на слайд. Прочитайте, что написано? «С малой удачи
начинается большой успех» пословица
Как вы понимаете её смысл?
Ребята, вы согласны с мыслью …?
Перед вами лестница знаний. Посмотрите на неё. Мысленно определите своё
положение на ней, где вы находитесь в данный момент.
И если за сегодняшний урок мы поднимемся хотя бы на одну ступеньку этой
лестницы, тогда маленькая удача приведёт нас к большому успеху.
Готовы работать?
Я, думаю, у нас с вами всё получится.
Работают над
пословицей. Определяют
смысл пословицы.
Соотносят свои знания
со ступенькой на
лестнице знаний
1. Блицопрос
Начнём мы нашу работу с блицопроса: «Да», «Нет».
А у вас ……. Будет отдельное задание.
Карточка№1
Вечер зимн.. в небе синем
Звёзды син.. зажёг.
Ветви сыплют син.. иней
На подсиненный снежок.
В.Фетисов
Допишите пропущенные окончания. Подчеркните в предложениях главные члены предложения.
Два человека работают
по карточкам
Оцените себя
Образец
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг.
Ветви сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
В.Фетисов
Допишите пропущенные окончания. Подчеркните в предложениях главные
члены предложения.
Ответьте на вопросы, свой ответ покажите при помощи карточки: да или нет
1. Имя прилагательное обозначает предмет (нет)
2. Имя прилагательное обозначает признак предмета (да)
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы: Где? Куда? Откуда? Как? (нет)
Вспоминают всё, что
знают об имени
прилагательном,
думают, отвечают на
вопросы при помощи
Личностные: умение
слушать в соответствии
с целевой установкой;
принимать и сохранять
учебную цель и задачу;
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения
Коммуникативные:
прогнозирование –
предвосхищение
результата и уровня
усвоения материала.
Познавательные:
задавать вопросы,
адекватно использовать
средства устного
общения для решения
коммуникативных задач 4. Имя прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Чей? (да)
6. Род, число и падеж имени прилагательного зависят от имени
существительного, с которым оно связано (да)
Оцените свою работу в блицопросе. Если вы считаете, что всё ответили
правильно, закрашиваем зелёным, есть 12 ошибки – желтым, а если больше, то
красный. (прохожу по рядам, почему красный, почему жёлтый и т. д.
Пожалуйста, какое задание было у вас, озвучьте его.
Те, кто по карточкам проверяют свою работу по образцу.
2. Отгадаем загадку:
Кукла, мячик и скакалка,
Самолётик, обезьянка.
И машина, и зверушки
Называются …..(игрушки)
Посмотрите на слайд.
Какой игрушки здесь нет. Для ответа на вопрос используйте вот эту схему:
?
нет ~~~~~~ (приводят примеры)
С помощью, какой единицы языка мы отвечали на поставленный вопрос?
(словосочетание)
Дайте определение словосочетания
А вот какое словосочетание придумала я: футбольного мяча
Какие части речи составляют данное словосочетание? (прилагательное
+существительное)
В каком падеже стоит имя прилагательное? (Р.п.)?
Какова тема нашего урока? (На доску вывешиваю тему урока,
напечатанную на бумаге.)
«Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего
рода»
Прочитайте.
Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? ( (На доску вывешиваю
задачи урока, напечатанные на бумаге.)
Задачи урока мы с вами определили.
В рабочих листах у вас таблица, где записаны задачи урока, посмотрите и
определите, если вы можете сказать себе: «я это знаю», то поставьте плюс в
Слайд№4
ІІІ. Целеполагание.
Цель: Определить
тему урока,
поставить цель,
учебные задачи
сигналов: «да», «нет»
Отгадывают загадку
Составляют
словосочетание
Словосочетание
высказывание из двух
или трёх слов, связанных
между собой по смыслу и
грамматически, одно из
которых главное
(вывешиваю на доску)
Определяют тему урока,
ставят цель и задачи
урока:
1.Устанавливать
взаимосвязь имени
прилагательного и
имени
существительного
2.Определять падеж
имени прилагательного
Личностные:
Регулятивные:
самостоятельное
определение темы уро
ка;
осознание целей и задач
обучения;
Коммуникативные:
Познавательные: IV. Слайд №5
Физкультминутка
Цель: Снятие
мышечного и
эмоционального
напряжения детей
V. Изучение новых
знаний и способов
деятельности
Цель:
соответствующей колонке, а если не знаете и хотите узнать, то поставьте
вопрос в другой колонке.
Ребята, готовы? Поднимите руки, у кого есть знак вопроса. Я думаю, что в
течение урока мы ответим на поставленные вопросы, и выполним задачи,
которые поставили перед собой.
Итак, тему урока определили, цель и задачи поставили. Дальше у нас
важный этап урока, поэтому отдохнём
Ёлочка
3. Учиться правильно
писать безударные
падежные окончания
имён прилагательных в
Р.п.
Выполняют
физкультминутку по
слайду
Вернёмся к нашему словосочетанию.
футбольного мяча. Запишите его в рабочие листы.
От какого слова зададим вопрос к имени прилагательному?
Оно является главным в словосочетании. Что поставим над ним? (крестик)
Какой вопрос зададим? (какого?)
Произнесите прилагательное
Какой согласный звук произносится в окончании имени прилагательного в
форме родительного падежа? [в]
А какой буквой он обозначен? г
Можно ли проверить безударные окончания прилагательных мужского и
среднего рода в Р.п.по вопросу? (Не совсем. Мы неясно слышим окончание
самого вопроса – «какова»).
Как поступить в этом случае? (Запомнить написание вопроса и падежных
окончаний – ого, его).
В каком роде стоит имя прилагательное?(м.р.)
Назовите окончание имени прилагательного, обозначим его. (ОГО)
Выделим орфограмму.
Что у меня в руках? (мяч, шар)
Составим словосочетание, используя цвет (Синий мяч)
Поставим это словосочетание в Р.п.
Запишем (синего мяча)
Памятка
Для того, чтобы
правильно написать
безударное окончание
имени прилагательного,
нужно:
1.Найти в предложении
имя существительное, к
которому относится имя
прилагательное,
определить род и падеж
2.Вспомнить, какое
окончание пишется у
имени прилагательного в
этом падеже и роде, и
написать его
3.Подобрать имя
прилагательное в том же
падеже и роде, но с
ударным окончанием
(большой)
4.Проверить окончание
имени прилагательного
по окончанию вопроса,
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни и ее
реализация на уроке.
Регулятивные:
Выполнение действий
по образцу
Личностные:
установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом
Регулятивные:
формирование умения
учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
материалом учебника;
формирование умения
оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей
Коммуникативные:
владение умениями
совместной
деятельности и
координации
деятельности с другими От какого слова зададим вопрос к имени прилагательному?
Оно является главным в словосочетании. Что поставим над ним? (крестик)
Какой вопрос зададим? (какого?)
В каком роде стоит имя прилагательное?(м.р.)
Назовите окончание имени прилагательного, обозначим его. ( ЕГО)
Выделим орфограмму.
Почему в одних прилагательных окончания –ЕГО, а в других –ОГО?
От чего это зависит? (от основы прилагательных, с твердой согласной на
конце основы пишется окончание –ОГО, а с мягкой пишется –ЕГО)
Итак, подведём итог.
Какой вопрос задавали к имени прилагательному?
В каком роде стоят имена прилагательные?
Что мы можем сказать об этих именах прилагательных?
Откроем учебник на стр. 19. Найдём упр.33. Рассмотрите схему
Рассмотрите внимательно схему, что вы можете сказать об этих
словосочетаниях. Найдите общее и разное со словосочетаниями, которые
на доске.
Прочитайте первое словосочетание.
В каком роде стоит имя прилагательное?(ср.р.)
Прочитайте второе словосочетание.
В каком роде стоит имя прилагательное?(ср.р.)
От какого слова зададим вопрос к именам прилагательным?
Назовите падеж имён прилагательных.
На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в
Р.П.?
Произнесите прилагательное в первом словосочетании и т.д.
Какой согласный звук произносится в окончании имени прилагательного в
форме родительного падежа? [в]
А какой буквой он обозначен? г
Можно ли проверить безударные окончания прилагательных мужского и
среднего рода в Р.п.по вопросу? (Не совсем. Мы неясно слышим окончание
самого вопроса – «какова»).
на который отвечает имя
прилагательное
её участниками
Познавательные:
формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Знакомятся с новой
темой, проводят
наблюдения, делают
вывод
Рассмотрите
внимательно схему.
Сделайте вывод: как
определить имена
среднего рода в Р.П.?
Какие падежные
окончания имеют имена
прилагательные в Р.п.
Какой согласный звук
произносится в
окончании имени
прилагательного в форме
Р.п.?
А какой буквой он
обозначен? (м.р)
футбольного мяча,
Как поступить в этом случае? (Запомнить написание вопроса и падежных
окончаний – ого, его).
Почему в одних прилагательных окончания –ЕГО, а в других –ОГО?
От чего это зависит? (от основы прилагательных, с твердой согласной на
конце основы пишется окончание – ОГО, а с мягкой пишется – ЕГО)
В каком роде прилагательные в словосочетаниях:
синего мяча?
В каком роде прилагательные в словосочетаниях в учебнике? (ср.р.)
На какой вопрос они отвечают?
Какие окончания имеют?
Какой вывод можно сделать?
Вывод: В Р. П. имён прилагательных м. и ср. рода пишется окончание – ого,
его. В вопросе слышится согласный [в], пишется – буква г
С правописанием какого падежа имён прилагательных мы
познакомились?
Так какие окончания будем писать в именах прилагательных Р.п.?
(ОГО, ЕГО) Говорим (какова), пишем – какого.
Выполняют физкультминутку.
Я называю словосочетания. Если прилагательное стоит в Р п. вы приседаете,
если в другом падеже – руки поднимаете вверх.
Деревянного дома, прилежный ученик, вкусного торта, быстрого ручья,
ласковый котёнок, сливочного масла, глубокого, модный пиджак,
сладкий пирог, красного цвета.
Выполняют
физкультминутку по
слайду
1.Задание под №3
Найдите задание под №3
Прочтите отрывок из стихотворения русского поэта Николая Михайловича
Языкова
Мой друг! Что может быть милей
Бесценн… родн… края?!
Определите, в каком падеже и роде стоят имена прилагательные.
Надпишите над именами прилагательными. Выделите окончание.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего соседа.
Поменялись тетрадями. Проверьте ещё раз свои работы по образцу на слайде.
Итак, с какой частью речи связано имя прилагательное?
Читают отрывок
Находят имена
прилагательные,
определяют падеж, род,
обозначают окончание
Взаимопроверка
Оценивают свою работу
VI.
Физкультминутка
Цель: Снятие
мышечного и
эмоционального
напряжения детей
VІІI. Первичная
проверка понимания
изученного
Цель: проговаривание
нового знания, запись
в виде опорного
сигнала.
Слайд№6
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни и ее
реализация на уроке.
Регулятивные:
Выполнение действий
по образцу
Личностные:
установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом
Регулятивные:
формирование умения
учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с Отвечают на вопросы,
подбирают синонимы
Составляют
предложение, работают
со словосочетаниями.
Вспоминают задачи
урока
материалом учебника;
формирование умения
оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей
Коммуникативные:
владение умениями
совместной
деятельности и
координации
деятельности с другими
её участниками
Познавательные:
формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
на какой вопрос отвечают имена прилагательные в Р.П.
Какие окончания имеют? ( В Р. П. имён прилагательных м. и ср. рода пишется
окончание – ого, его.
В чём трудность написания окончаний имён прилагательных в Р.П. (В
вопросе слышится согласный [в], пишется – буква г)
Как проверить безударное окончание имён прилагательных в Р.П. (нужно
запомнить)
Оцените свою работу.
У кого не было ошибок?
Кто допустил ошибки?
Прочитайте ещё раз строчки стихотворения.
Какая мысль выражена в этих строках?
Подберём синонимы к словосочетанию родной край. (Родина, отечество,
отчизна)
Что для нас является Родиной? (Россия, Южный Урал, Челябинская область,
Красноармейский район, с.Канашево.
Да с. Канашево наша малая Родина. В нашем селе интересная спортивная
жизнь.
Как называется молодёжный футбольный клуб? («Молния)
2.Задание под №4
Составьте из слов предложение.
2. (клуба «Молния», призовое, в, футбольного, соревнованиях,
спортсмены, районных, место, заняли)
Спортсмены футбольного клуба «Молния» заняли призовое место в
районных соревнованиях.
Запишите получившееся предложение. Один у доски. Выпишите
словосочетание с прилагательным в Р.п. (футбольного клуба)
Определим падеж, род, обозначим окончание, подчеркнём орфограмму.
Посмотрите ещё раз внимательно на словосочетание.
Какую задачу урока мы выполнили, благодаря этому заданию?( учились
определять падеж и род имени прилагательного)
Как определить падеж имени прилагательного в словосочетании?
Вывод: Чтобы определить падеж имени прилагательного нужно найти имя
существительное, к которому оно относится, определить падеж имени
существительного, по падежу имени существительного определить падеж
имени прилагательного. Итак, с какой частью речи связано имя прилагательное?
на какой вопрос отвечают имена прилагательные в Р.П.
Какие окончания имеют? ( В Р. П. имён прилагательных м. и ср. рода пишется
окончание – ого, его.
В чём трудность написания окончаний имён прилагательных в Р.П. (В
вопросе слышится согласный [в], пишется – буква г)
Как проверить безударное окончание имён прилагательных в Р.П. (нужно
запомнить)
Оцените свою работу.
Дополнительный материал
3. Задание в учебнике
Стр. 19 Упр.35
Самостоятельная работа. Прочитайте. Определите основную мысль текста.
Спишите только первое и последнее предложения. Обозначьте падеж и род
имён прилагательных с пропущенными окончаниями, выделите окончание.
Проверим. Итак, читает….
Оцените свою работу.
Домашнее задание
Предлагаю вам задания двух уровней:
1 уровень средней сложности (задания написаны на голубых карточках)
2 уровень повышенной сложности (розовые карточки)
1 уровень
Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.
На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для
(старший брат), вышел из (тёплый дом), добрался до(дальнее
озеро),убежал от (злой волк),порывы (осенний ветер).
2 уровень
Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши
словосочетания, исправив ошибки.
Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома,
VІІІ. Осмысление и
закрепление связей и
отношений в
объектах изучения.
Цель: применение
нового способа
действия;
индивидуальная
рефлексия
достижения цели,
создать ситуацию
успеха
ІХ. Постановка
домашнего задания
Цель: сообщить
учащимся о домашнем
задании, разъяснить
методику его
выполнения и
подвести итоги
работы
…… (хОроши – вставила
букву О – орфограмма
безударная гласная О,
это словарное слово;
прекраснОГО – Р.п., м.р.
имени прилагательного,
окончание ОГО, вопрос
Какого? Слышим [в]
пишем –г,
мужественнОГО Р.п.,
м.р. имени
прилагательного,
окончание ОГО, вопрос
Какого? Слышим [в]
пишем –г,
Регулятивные:
Конкретизирует и
комментирует учебный
материал для домашней
работы Х. Подведение
итогов учебного
занятия
Цель: фиксирование
достижения
поставленной цели и
планирование
коррекционных
действий.
ХІ. Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса
без тёплые носков, от птичий говора, около еловые леса.
Мы с вами плодотворно поработали, а после каждой работы мы должны
увидеть результат. Возвращаемся к нашей таблице: Знаю, узнал.
Ещё раз прочтите, подумайте и определите, что вы узнали, чего достигли и
там поставьте плюс.
Вспомните тему нашего сегодняшнего урока
Какие задачи мы ставили перед собой на уроке.
Как, повашему, достигли ли мы задач, которые ставили на урок?
Да с уверенностью можем сказать, что мы достигли целей урока.
Почему мы можем сказать, что задачи урока мы выполнили?
Чему мы научились?
Мы сейчас подвели итог нашего урока.
Оценим свою работу на уроке?
Почему вы оценили свою работу так? Запишите свои мысли на стикере.
Готовы, итак, прикрепите свои стикеры на лестнице знаний, но некоторых
ребят мы выслушаем.
Вам понравился урок?
Каким он был? если времени мало подберите имена прилагательные, если
время есть то (Составим синквейн на тему Урок).
С каким настроением мы с вами заканчиваем урок. Закрасьте
соответствующим цветом звёздочку внизу.
У кого поменялось настроение. Поделитесь своим настроением.
Вы сегодня просто молодцы, я надеюсь, что наши маленькие удачи сегодня
на уроке приведут нас к большому успеху.
Слайд№11 Спасибо вам за урок!
Анализируют своё
настроение
Личностные:
Установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Познавательные:
подводить языковой
факт под понятия
разного уровня
обобщения
Личностные:
адекватное понимание
причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности
Регулятивные:
формулировать и
аргументировать своё
мнение, учитывать
мнения одноклассников
при выработке
коллективного решения
Коммуникативные:
выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
Познавательные:
самооценка на основе критерия успешности
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Технологическая карта урока русского языка 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.