Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
12.02.2019
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Графика. Алфавит" составлена с учетом требований ФГОС, к учебнику Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. И. Тростенцовой. Урок комбинированный. Цель урока: Создание условий для осознания различий между буквами и звуками, дать представление о графике и каллиграфии, повторить правильное название букв русского алфавита, выявить сферы использования знания алфавита.
Графика. мой.docx
Учитель
Дата
Класс
Предмет
УМК
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Технологическая карта урока
Шулекина Елена Павловна
11.12.2015
5
Русский язык
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова
Графика. Алфавит.
Комбинированный
Создание условий для осознания различий между буквами и звуками, дать представление о графике и каллиграфии,
повторить правильное название букв русского алфавита, выявить сферы использования знания алфавита
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать способности к самостоятельной познавательной деятельности;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развитие творческого мышления
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
формирование умения взаимодействовать в статичных парах, группах.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование умения применять полученные теоретические знания в нестандартных ситуациях и в новых
практических условиях
Методы и формы
Методы: наглядный, частичнопоисковый
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
мультимедийный проектор , орфографические словари, раздаточный материал, видеофрагмент
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока:
Организационный
момент
(мотивационно
мобилизирующий)
Я бы хотела начать урок с девиза, но он рассыпался. Кто
поможет мне?
«С малой удачи начинается успех!»
– Как вы понимаете эти слова?
– Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача,
которая поможет нашему уроку быть успешным!
Я буду этому очень рада!
Ребята, возьмите маршрутный лист на сегодняшний урок,
скажите, сколько будет заданий?
Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу
в листах индивидуальных достижений. Назовите критерии
оценки:
– цель достигнута
– справляюсь, но есть ошибки
Деятельность
обучаемых
Объясняют смысл
приветствия.
Волевая саморегуляция
Формируемые УУД
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность. Актуализация
знаний
– ещё нужно над этим работать
1. Рассказ о звуках с помощью кластера, сделанного дома.
Задание 2. Предлагаю выполнить разноуровневые задания.
На «5»:Надпишите букву З над словами, в которых происходит
озвончение глухого согласного, а букву Г над словами, в
которых происходит оглушение звонкого согласного.
Рассказывают о звуках
Выбирают задания
разного уровня
сложности, выполняют.
Слова для распределения: моло..ьба, ла.., ре..кий, о..жил,
..двинул, ро.., про..ка, во..зал, ло..кий, ..бил.
На «4»:Подчеркнуть в предложении одной чертой звонкие
согласные, двумя – глухие согласные.
Есть много гипотез о происхождении «Круглого здания»
На»3»: Допишите знаменатель. Дайте общее название
составленным рядам звуков.
[б], [в], [г], [д], [ж], [з]
[п] .
Познавательные:
приобретают
умения
использовать полученные
знания и умения в
практической
деятельности
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу;
Самостоятельно планируют
необходимые действия,
операции, действуют по
плану;
Познавательные:
способны
систематизировать
информацию
переводить
ее
схематичную форму
Личностные:
Имеют мотивацию
учебной деятельности
и
в
к
Задание 3 Игра «Наведи порядок и назови колонки»
Называют
колонки,
Познавательные:
Выполняют
учебно Подсказка: в каждой колонке два лишних элемента
?
?
[ а, у, к, о, р, и, ы ]
[ш, л, ю, ц, ф, п, х, я ]
Вопрос: зачем нужны звуки?
как называется наука, которая изучает звуки?
?
?
А, о, е, ю, [ и ], э, я, г
Ш, щ, с, ы, р, ф, [ д ],х
убирают
элементы,
свой выбор
лишние
объясняют
Возникновение
проблемной
ситуации
Вопрос: зачем нужны буквы?(писать и читать)
Формулируют тему и цель
Кто знает, как называется наука, которая изучает начертание
письменных букв и знаков?
урока
Постановка
учебной задачи
(определение темы,
цели урока)
Угадайте по аналогии
Фонетика ( от греч. Фоне – звук)
? (от греч. Графо – пишу, черчу)
Загадка про алфавит.
Буквызначки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называется все …. (алфавит)
Какова же тема нашего урока?(Графика. Алфавит)
Сформулируйте, пожалуйста, задачи нашего урока.
Когда мы наводили порядок в таблицах, где и почему у нас
возникли трудности? Что мы еще не очень хорошо знаем?
(правильное название букв)
Давайте, посмотрим, как я их сформулировала?
Познакомиться с понятием «графика»;
познавательные действия
в материализованной и
умственной
форме;
осуществляют
для
решения учебных задач
анализа,
операции
синтеза,
сравнения,
классификации
Личностные:
Имеют желание осознать
свои
трудности и
стремятся их преодолеть
Личностные:
устанавливать связь между
целью учебной деятельности
и ее мотивом
Познавательные:
анализировать объект с
выделением существенных
признаков, умение
сравнивать и устанавливать
аналогии, умение строить
рассуждения в форме связи
простых суждений об
объекте.
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того,
что ещё неизвестно Усвоение новых
знаний и первичное
закрепление.
научиться отличать букву от звука;
познакомить с историей возникновения алфавита ;
повторить правильное название букв русского алфавита
Ребята, вам предстоит по материалам темы придумать
«толстые и тонкие вопросы», поэтому слушайте и читайте
внимательно.
Сначала предлагаю познакомиться с теоретическим
Задание 4: Сколько раз встречается указанный звук?
материалом п. 57 с.131
1.
2.
3.
4.
5.
[в’] Всегда вкусна свежая морковь.
[в] Мера важнее всего.
[к] Человек часто сам себе враг.
[т] Мед помогает при простуде.
[о] Чистота – залог здоровья.
Задание 5 Решите фонетическую задачу.
Незнайка не умел писать слова правильно. Он писал их так, как
слышал. Какие из слов он напишет с буквой щ?:
1) счастье, 2)пощада, 3) помощник, 4) рассчитывать
А) 1, 2, 3;
Б) 1, 2, 4;
В) 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.
согласные и гласные бывают такие опасные: звук очень ясно
слышится, а буква другая пишется.
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные: умение
организовывать себя на
выполнение поставленной
задачи
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации,
моделирование, анализ и
синтез
Коммуникативные:
слушать и слышать других Вывод: Различайте звук и букву!
Ролевая игра “Путешествие в прошлое”.
Учитель: Я приглашаю вас совершить путешествие в
историю письменности и алфавита.
Знаете ли вы, как возникла русская письменность?
Просмотр видео о происхождении письменности.
Теперь вы знаете, как появился русский алфавит.
В учебнике дан русский алфавит. Рассмотрите его
внимательно. Прочитайте название букв русского алфавита.
Запишите по материалам темы наши вопросы.
Придумывают вопросы
Толстые вопросы
Тонкие вопросы
Объясните, почему …?
Что…?Где…?Для чего…?
Предположите, что
Как…?
будет …?
Когда…?Может ли …?
Что, если …? В чем
Верно ли …?
разница …?
Обсуждение вопросов.
Познавательные:
активизация
мыслительной
деятельности при
активной фиксации
вопросов по ходу
знакомства с новым
материалом
Коммуникативные:
слушать, размышлять
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление Давайте прочитаем диалог мальчика и девочки на с.133
Прав ли мальчик, считая, что порядок букв знать не
обязательно?
Задание 6: даны словарные слова. Чтобы правильно вставить
пропущенные буквы, обратитесь к орфографическому словарю.
Вперег..нки, сост..зание, вр..тарь, спор..мен, фу..бол, хо..ей,
в..лейбол.
Давайте проведем небольшой эксперимент. Одни ищут нужные
слова, не пользуясь алфавитом, другие с алфавитом. Проверим,
кто быстрее выполнит задание.
Проверка: волейбол, вперегонки, вратарь , состязание
спортсмен, футбол, хоккей.
Пригодился ли вам алфавит при выполнении этого задания?
Задание 7Групповая работа. Выберите в группе командира.
Задание 6: соберите буквы в алфавитном порядке и правильно
их произнесите.
Командир, оцените работу группе в целом и конкретно
каждого.
Чем лучше мы будем
знать алфавит, тем
быстрее сможем находить
необходимую нам
информацию.
Выполняют задание
Выполняют задание в
группе
Познавательные:
Приобретают умения
использовать полученные
знания и умения в
практической
деятельности и
повседневной жизни
Регулятивные:
Оценивают свою работу;
исправляют и объясняют
ошибки
Коммуникативные:
осуществляют
совместную деятельность
в группе
Личностные: понимают в
чем значение знаний для
человека
Ребята, знакомы ли вам эти фамилии: Павел Буре (хок.), Алина
Кабаева (гимн.), Андрей Аршавин (фут.), Костя Дзю (бокс),
Елена Исинбаева (прыгунья), Мария Шарапова (тен.), Эвелина
Сотникова(фиг.), Юрий Жирков(фут.), Александр Овечкин
Выполняют задание (хок), Лариса Лазутина (лыж.)
Кто это? (спортсмены). А давайте представим, что нам
необходимо выпустить справочник под названием «Великие
спортсмены России». А раз это справочник, значит фамилии
должны как стоять? Совершенно верно, в алфавитном
порядке. Давайте это сделаем сейчас.
Задание 8: расположите фамилии в алфавитном порядке.
Аршавин Буре Дзю
Исинбаева Кабаева
Лазутина Овечкин
Сотникова Шарапова
Физкультминутка
Постарайтесь быстро построиться в шеренгу по алфавиту на
основе фамилий, а теперь на основе имени. Скажите, а где мое
место вместе с вами?
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
Задание 9 Групповая работа
Предлагаю выполнить следующее задание
Составление синквейна со словом «Алфавит»:
Алфавит
Старославянский,
русский
Познавательные:
Приобретают умения
использовать полученные
знания и умения в
практической
деятельности и
повседневной жизни
Регулятивные:
оценивают свою работу;
исправляют и объясняют
ошибки
Личностные: установка на
здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
Познавательные: поиск и
выделение
необходимой
информации,
моделирование, анализ и
синтез
Познавательные:
устанавливают взаимосвязь
между объемом
приобретенных знаний, деятельности.
Прием «синквейн»
1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное – синоним первому
Придумать, составлять,
помогать
Расположение букв в
определенном порядке
Азбука
Рефлексия
деятельности
(подведение итогов
занятия)
Предлагаю ответить на вопросы:
– какова тема урока?
– какие задачи ставили?
– достигли ли их?
Где можно применить новые знания?
Ребята, выберите свое положение на нашей «лестнице успеха»
, которое выражает ваше мнение об уроке:
умений, навыков и
операционных,
исследовательских,
аналитических умений как
интегрированных, сложных
действий
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в группе;
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Регулятивные:
Самостоятельно планируют
необходимые действия,
операции, действуют по
плану;
оценивают свою работу;
исправляют и объясняют
ошибки
Личностные: способность
к самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать с достаточной
полнотой и точностью свои
мысли в соответствии с Информация о
домашнем задании
(комментирование),
выставление оценок
за урок
Понятно и интересно
Мне все понятно, но материал не всегда интересен
Я не все понял, но мне было интересно
Я ничего не понял и на уроке скучал
Предлагаю выполнить по выбору:
1.упр. 288
2.упр.295
3.Придумать лингвистическую сказку о буквах (по желанию)
Ну что ж, ребята, закончить урок мне хочется словами поэта
Н.Рыленкова:
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово – что дать напиться…
Слайд 10
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе своей
маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!
заданием и условиями
коммуникации
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Технологическая карта урока русского языка 5 класс "Графика. Алфавит"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.