Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Гриши Акулова
Муниципального образования «Город Донецк»
Учитель русского языка и литературы: Бенцлер Светлана Валерьевна
Класс 6
Тема: Лексика. Диалектные слова
Тип урока: урок групповой деятельности с комплексным применением УУД при выполнении компетентностно-ориентированных заданий
Цель:
Образовательная (Предметная)
Познакомить учащихся с диалектной лексикой, её разрядами, научить работать со словарными статьями, показать значимость изучения родного наречия; научиться с помощью толкового словаря определять лексическое значение слова. Научиться различать слова общеупотребительные и неупотребительные, научиться определять диалектизмы в тексте.
Развивающая (Коммуникативная)
1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (художественный текст, словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир). 2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык нахождения диалектных слов, определения их разряда и значения;
3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.
4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности 6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная (Личностная)
формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку, языку Донского края, воспитание чувства патриотизма на основе изучения народных говоров и художественных произведений М.А. Шолохова.
Формируемые УУД |
|
||
Личностные |
Коммуникативные |
Познавательные |
Регулятивные |
формирование познавательного интереса; устойчивой мотивации к самостоятельному и коллективному проектированию, конструированию, творческой деятельности. Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и групповой исследовательской деятельности; формирование устойчивой мотивации к обучению, изучению и закреплению нового. |
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. |
объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования диалектного слова, в ходе исследования текста с точки зрения его лексического состава |
формировать ситуацию само регуляции, т.е. операционный опыт (учебных знаний и умений), сотрудничать в совместном решении задач. Проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Применять методы информационного поиска, определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности. |
Оборудование: доска, проектор, компьютер, словари
Этап урока |
Форма работы |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I. Организационный момент
1мин. |
|
Приветствие.
|
Приветствует ребят. Спрашивает о готовности к уроку. Сообщает о начале работы, частично тему урока - «Лексика» |
Слушают, отвечают на вопросы, делают запись числа, темы. |
Личностные: Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность |
II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности 2 мин. |
|
Вступительное слово учителя. Диалог учителя с учениками
«Ребята, за окном осень, уже прохладно и идут дожди. А теплые ли у вас чирики?» (ответы неуверенные, ребята не знают такого слова) «Чирики -общеупотребительное слово?» (Нет) «Можете ли вы сказать, о каких словах пойдет сегодня речь?» (О словах ограниченной сферы употребления) |
Вопросы: «Что такое лексика?», «На какие разряды слов делится лексика с точки зрения употребления?» Слайд 2
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
|
|
|
«Верно. А о каких именно, мы узнаем чуть позже.» «А значение слова «чирики» вы узнаете в конце урока» |
|
|
|
III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала 4мин. |
|
Отрывок из рассказа М.А. Шолохова «Нахалёнок» На проекторе дублируется текст для лучшего восприятия. Приложение 1 «Ребята, узнали ли вы нашего гостя?» (Нахалёнок) «Верно. А где живет наш герой?» (На Дону) «А все ли слова из рассказа были вам понятны? Посмотрите на выделенные слова.» Ученики находят слова «хата», «нонешний», «постреленыш», «откель» «Ребята, а где и кто так говорил?» (Казаки на Дону) «Так как же будет звучать тема нашего урока, если нас интересуют слова, употребляемые жителями определенного региона?» (Диалектные слова) «В конце урока я попрошу вас ответить на вопрос: диалектные слова – отжившее явление или живой язык?» |
Приглашает литературного гостя. Задаёт вопросы по теме урока, ставит цели на дальнейшее изучение темы. Слайд 3,4
Просит сказать, что за герой, знают ли его ребята. Где он живет. Просит найти в рассказе «Нахалёнок» непонятные слова, определить, в каком регионе так говорят. Переходит к вопросу о теме урока. |
Слушают, анализируют текст, определяют тему урока и цели дальнейшей работы.
Называют героя, ищут непонятные слова в тексте, определяют региональную принадлежность слов. Определяют тему урока «Диалектные слова» |
Личностные: формирование устойчивой мотивации к проблемно поисковой деятельности. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование действий в соответствии с поставленной задачей
|
Работа по теме урока 5мин. |
групповая |
Повторение таких понятий как диалект, диалектология. Знакомство с казачьим словарем-справочником в 3 томах, «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даля |
Учитель объясняет теоретические понятия; Слайд 5 рассказывает о деятельности В.И. Даля, демонстрирует и раздает словари. Слайд 6
|
Слушают учителя, делают записи в тетради |
Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, умения, |
|
|||||
Закрепление знаний 25 мин..
4 мин.
5 миин.
|
групповая
|
Отработка изученного на уроке включает 4 задания для групповой работы. Первые 2 задания выполняются со словарем, последующие 2 - самостоятельно. 1. «Четвертый лишний» Из ряда слов необходимо выявить лишнее (диалектное слово), выписать его, определить его значение по словарю. Группа набирает столько баллов, сколько слов определила верно. 2. «Бабушкина шкатулка» Ученикам дается шкатулка с различными бытовыми предметами. На столе раскладываются карточки с названиями предметов (для названия используются диалектные слова). По три представителя от каждой группы вытаскивают карточку с диалектным словом и ищут в шкатулке соответствующий предмет. Группа |
Учитель объясняет задание, раздает листы самооценки и карточки. Дает комментарии к ответам, помогает при необходимости группе. |
Работают в группах по карточкам. Обсуждают задание, контролируют друг друга, высказывают свои мнения, приходят к общему решению. Заполняют листы самооценки по итогам каждого задания. |
Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять языковые явления, процессы, связи и |
6 мин.
10 мин.
|
|
получает столько баллов, сколько предметов определила верно. Слайд 8 «Вязёнка – варежки Громышок – погремушка Бизилики – браслеты Гоман – кошель, мешочек для денег Жарьолка – бусы на шею, ожерелье Дробь – мелкие деньги Гайтан – шнурок для ладанки, креста Серники – спички Ширинка – носовой платок» 3. «Найди меня» Из текста М.А. Шолохова «Тихий Дон» ученики должны выписать диалектные слова и попытаться определить их значение (значение легко определить по контексту). В карточке дана подсказка, что слов всего 6. После представитель каждой группы зачитывает выписанные слова, на проекторе дети видят правильные ответы.) Одним из слов является «чирик», упомянутое в начале урока. Все вместе обсуждают значение слова (обувь у казака). Подсчет баллов также производится по количеству правильных слов. 4. «Оживи фотографию» (мини-проект) Составление коротких рассказов, диалогов, миниатюр с использованием диалектных слов. |
|
|
отношения, выявляемые в ходе выполнения заданий; Регулятивные: Развивать Умения правильно применять теоретический материал при выполнении практического задания; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей Коммуникативные: умение пользоваться диалогом, построение монологических высказываний, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций |
|
|
Слайд 9,10 Лист самооценки, карточки в приложении 2. |
|
|
|
V. Подведение итогов, Рефлексия 3 мин. |
|
«Ребята, после подсчета баллов, предлагаю посмотреть, какую оценку получили бы мы от наших прадедов – казаков» Результаты «9 баллов – неподобнай 7-8 баллов – добрай 5-6 баллов - не гожий 4 и менее баллов - дюжа недобрай.» Каждый из вас видит теперь, насколько хорошо поработал сегодня.» «Легко ли было работать сегодня?» «А теперь ответьте на главный вопрос урока: диалектные слова – отжившее явление или живой язык?» (Диалектизмы – явление отмирающее, нам трудно понять значение слов без словарей и справочников. Но необходимо изучать диалектные слова, чтобы сохранить самобытность, культуру и традиции языкового общения наших славных предков-казаков.) Народный говор – неотъемлемая часть культуры России, поэтому их изучение – очень важный процесс, |
Учитель просит ребят дать оценку работе на уроке с помощью таблицы результатов; Слайд 11 подводит итоги, спрашивает о том, что узнали на уроке, понравился ли урок. Выявляет проблему для дальнейшего изучения. |
Ученики дают оценку своей работе, отвечают на главный вопрос урока, определяют проблему и пути дальнейшего решения. |
Личностные: давать оценку своим результатам Коммуникативные: формировать навыки: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.
|
|
|
обогащающий нравственно-эмоциональную сферу личности. |
|
|
|
VI. Домашнее задание 2 мин. |
|
Проектная деятельность для создания словаря- справочника диалектизмов станицы Гундоровской. Узнать и записать диалектные слова, которые помнят еще в каждой семье. |
Объявляет домашнее задание, благодарит за работу на уроке. |
Записывают домашнее задание. |
Личностные: воспитывать уважительное отношение к языку и родной речи |
Оценочный лист
группа___________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________
максимально фактически
1. «Четвертый лишний»
2. «Бабушкина шкатулка»
3. «Найди меня»
ИТОГО
«Четвертый лишний» (3 группа)
1) Дом, здание, хата, строение
2) Суп, щерба, уха, похлёбка
3) Кузнечики, турчелка, богомол, саранча
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
«Четвертый лишний» (1 группа)
1) Молоко, хлеб, спички, бурсак
2) Воробей, синица, ветютень, птица
3) Приятель, товарищ, брат, друзёк
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
«Четвертый лишний» (2 группа)
1) Лодка, река, кормило, гребля
2) Бусы, серьги, кольца, манисты
3) Ведро, корчик, ковш, кувшин
1.________________________________________________________________ 2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
«Найди меня»
(3 группа)
1._____________ 2._____________ 3._____________ 4._____________ 5._____________
6._____________
«Найди меня»
(2 группа)
1._____________ 2._____________ 3._____________ 4._____________ 5._____________
6._____________
«Найди меня»
(1 группа)
1._____________ 2._____________ 3._____________ 4._____________ 5._____________
6._____________
«Бабушкина шкатулка»
Вязёнка
Громышок
Бизилики
Гоман
Жарьолка
Дробь
Гайтман
Серники
Ширинка
« Оживи фотографию»
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________
___________________________________________________________
«Оживи фотографию»
В мелеховском курене первый оторвался ото сна Пантелей Прокофьевич. Застегивая на ходу ворот расшитой крестиками рубахи, вышел на крыльцо <…>, выпустил на проулок скотину.
На подоконнике распахнутого окна мертвенно розовели лепестки отцветавшей в палисаднике вишни.
Григорий спал ничком, кинув наотмашь руку.
– Гришка, рыбалить поедешь?
– Чего ты? — шепотом спросил тот и свесил с кровати ноги.
- Поедем, посидим зорю.
Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик, выпрямляя подвернувшийся задник.
– А приваду маманя варила? — сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы.
– Варила. Иди к баркасу, я зараз.
Курень – дом
Рыбалить – рыбачить
Подвески – занавесь, за которой спали
Чирик – обувь Привада – приманка
Зараз - сейчас
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.