Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
12.02.2017
Представлен урок русского языка во втором классе по теме «Число имён существительных» , 2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова). Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения. Содержание урока соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный (воспитывающий ) и развивающий компоненты. Оно обеспечивает ориентацию на личностный опыт обучающихся, опору на межпредметные связи, практическую значимость полученных знаний, ценностно - смысловую ориентацию обучающихся.урок русского языка во втором классе по теме «Число имён существительных» , 2 класс (развивающая система обучения Л.В.Занкова)
Технологическая карта урока .docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Железногорская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта
Урок русского языка во 2 классе
(развивающая система обучения Л.В. Занкова)
Раздел: «Имя существительное»
Тема: «Число имён существительных»
Учитель: Искалова Н.Г.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Искалова Нина Геннадьевна
МОУ «Железногорская СОШ № 1»
Учитель начальных классов
русский язык
2
Тема и номер урока в теме
Число имён существительных.
Урок №5 в теме: «Имя существительное»
Предметная программа и её автор
Русский язык. 2 класс. А. В. Полякова
Цель урока:
Формирование предметных УУД
Формирование
понятия «единственное и множественное число» имён
существительных, умения выделять его признаки; развитие умений определять число
и изменять существительные по числам
Познавательные:
усвоить, что в русском языке все слова принадлежат к какойлибо части речи; усвоить специальную терминологию при определении частей речи: имя
существительное
давать характеристику изучаемым частям речи;
рассматривать иллюстрации, схемы и извлекать из них информацию о частях речи;
приводить примеры разных частей речи;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Поиск и выделение необходимой информации из различных источников. Анализ,
передача информации. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа
объектов делать выводы. Обобщать, классифицировать по признакам.
Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу. Использовать речь для
регуляции своих действий. Сличать способ действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий. Вносить необходимые
коррективы. Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно
усвоить, определять качество.
Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в группе.
Личностные результаты.
Развиваем умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Освоение новых знаний
Фронтальная работа, групповая, индивидуальная.
Учебник 2 кл 1 часть А. В. Поляковой.
Презентация «Число имён существительных».
Мультимедийное оборудование, документ камера, система голосования «Живой
опрос»
1. Организационный момент.
2. Мотивация деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний.
4. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
5. Организация познавательной деятельности (усвоение новых знаний)
6. Закрепление и включение в систему знаний
7. Итог урока.
10.
11.
12.
13.
Тип урока
Модель организации УПД младших
школьников
Необходимое оборудование
Структура и ход урока 8. Рефлексия
№
Этап
урока
1
1 Организационн
2
ый этап
Решаемая задача
Деятельность ученика Деятельность учителя
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1.Адаптировать
учащихся к деятельности
на уроке
3
Приветствие учителя
4
Приветствие учеников.
Создает эмоциональный
настрой на урок.
Эмоционально
настраиваются на урок
2. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
осуществить осознанный
переход обучающихся в
пространство учебной
деятельности;
создать условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Приложение 1
воздухе,
Вот звонок нам дал
сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Ребята, представьте,
что мы с вами снежинки.
Вот пошёл сильный снег,
снежинки весело кружат
в
тихо
опускаясь на землю.
опустились
Сначала
самые
хрупкие,
маленькие
снежинки
(сели девочки), затем
снежинки
побольше
(сели мальчики). Итак,
все снежинки на земле,
они улыбнулись друг
другу.
Доброе утро,
ребята! Я рада видеть
ваши улыбки, и надеюсь,
Время
(в мин)
6
2
УУД
5
Уважение к учителю и
сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к
уроку(Л)
3
Уважение к учителю и
сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности к
уроку(Л) 3. Актуализация знаний
Цель:
актуализация
имеющихся
знаний;
тренировка
мыслительных операций.
Самостоятельно
прописывают в тетрадях
число, классная работа
что сегодняшний урок
принесёт всем нам
радость общения.
Откройте тетради,
запишите
число,
«Классная
работа».
Сегодня 5 декабря
Начнём урок с загадки.
тройка
Тройка
прилетела,
Скакуны в той тройке
белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрыла серебром.
(зима)
Ребята,
а какие
ассоциации у вас
возникают со словом
зима?
Учитель
направляет
детей на то, чтобы они
называли
имена
существительные
Вы назвали много
ассоциаций. Молодцы!
Дети называют ответ на
загадку.
Называют слова,
которые ассоциируются
со словом «зима»
коньки,
(снег, лыжи,
снежки, снеговик, горка,
мороз,
хоккей,
санки, каникулы)
лёд,
5
Анализировать сравнивать,
обобщать, делать выводы,
работать по способу
действия (П).
Находить и исправлять
ошибки, оценивать(Р),
осуществлять
самопроверку и
взаимопроверку(К). Повторяют правила об
имени существительном
Продолжить работу над
изучением имени
существительного.
2. Основной этап
4. Сообщение темы
урока. Постановка целей
и задач.
Делят слова на две
группы. Высказывают
предположения.
Многие из этих слов я
выписала на слайд.
(мороз, снежинка, снег,
снеговик,
горка,
варежки,
каток,
сосульки,
снегири,
валенки)
Скажите, что общего у
всех этих слов?
Какой частью речи
являются все эти слова?
(имена
существительные)
А кто мне скажет, с
какой частью речи мы
будем работать сегодня
на уроке? (с именем
существительным)
Что вы уже знаете об
имени
существительном?
(имя существительное
обозначает предмет,
отвечает на вопрос кто?
что?, имеет род)
А все ли мы знаем об
имени
существительном?
Определите главную
цель урока.
Итак, мы продолжаем
изучать
имя
существительное. А чего
же мы о нём ещё не
знаем?
Строить логически
обоснованные
рассуждения, группировать
слова по заданным
основаниям. (П.Р).
5
Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
Формулировать тему и
проблему урока (Р) Выявление места и
причины затруднения.
Работа с учебником
Стр. 120 правило
Выход из затруднения
Организует
эвристическую беседу
Я взяла одно слово
«снеговик». А теперь я
попробую его изменить.
Что происходит со
словом?
Что
получилось?
Как вы думаете, как
звучит
тема
сегодняшнего урока?
Над чем мы будем
работать? (Число имен
существительных).
Что мы можем сказать
о предметах первой
группы
(обозначают
один предмет)
Что мы можем сказать
о предметах второй
группы
(обозначают
много предметов)
А как называется этот
новый
признак
существительного?
Правы ли мы? Где найти
этому подтверждение?
Найдите
в
учебнике на стр. 120
Что узнали для себя?
Что ещё мы можем не
знать по данной теме?
Какую цель поставим
перед собой?
(Учиться выделять
новый признак имени
существительного:
ответ
Выделять главное,
свёртывать информацию до
ключевых понятий.
Владеть технологией и
приёмами
изучающего
чтения (П).
Строить логически
обоснованные
рассуждения, группировать
слова по заданным
основаниям. (П.Р). 5. Организация
познавательной
деятельности
Цель: Формирование
знаний, отношений,
действий, опыта
6. Закрепление и
включение в систему
знаний
Цель: Первичное
закрепление знаний,
действий, отношений,
опыта на основе их
применения
Но прежде чем начнём
писать,
давайте
немножко разомнёмся.
Физминутка.
Зайчик серенький сидит,
и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
нужно зайке поскакать.
Работа в парах
Расписывают данные
существительные в два
столбика, сгруппировав
их по числам.
Коллективная
проверка
(с доски)
Физкультминутка
игра « Один – много»
Холод, лёд, сугробы,
лыжи, снегирь, синички,
метель, каникулы, вьюга,
снежки, ёлки
Выполняют упражнение
по заданию.
Читают задание каждого
упражнения.
Проверка на документ
определять число сущ
х)
Разделите слова на 2
группы. По какому
принципу сделали?
Докажи.
Сколько предметов
может обозначать имя
существительное? Как
называется
этот
признак?
Проводит игру с целью
закрепления умения
определять число имен
существительных
(называет имена
существительные в
единственном числе –
учащиеся поднимают
одну руку, в
множественном – две).
Работа в группах
Даёт упражнение по
группам, чтобы охватить
существительные в ед.ч
мн. числе.
3. Творческий
этап
7
1
3
Искать пути решения
проблемы, строить
логически обоснованные
рассуждения, группировать
слова по самостоятельно
выбранным основаниям.
(П.Р).
Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
(К).
в
Работать
группе,
участвовать в выработке
решения (К).
логически
Строить
обоснованные
рассуждения, группировать
заданным
слова
по
основаниям
оценивать камере
+ Взаимопроверка
Оценивают
товарищей по шкале
своих
высокий
средний уровень
низкий
Единственное число
указывает на один
предмет,
а
множественное – на
два или несколько
(много)
7. Итог. Система
голосования «Живой
опрос»
Приложение 3
14 вариант, работа на
карточках
Приложение 2
Предлагается
выполнение упражнения
на выбор
самостоятельно,
соблюдая время
отведённое на
выполнение.
Поменяйтесь работами в
группах. Оцените её.
Организовать проверку
по образцу.
Организует оценку по
шкале.
Сформулируйте вывод.
Что ещё мы узнали по
теме
«Число имён
сущ.»?
Чему научились?
Проводит
тестирование «Живой
опрос» (34 вопроса)
свою работу (П.Р).
710
Соотносить цели и
результаты своей
деятельности. 8. Рефлексия
Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности работы
(Р)
2
вам
А сейчас я попрошу
вас оценить свою работу
на уроке.
Если
урок
понравился, работалось
на уроке легко, вы
правильно и быстро
выполняли все задания и
не испытывали никаких
трудностей
–
прикрепите на веточку
белую снежинку.
А если вам что то не
понравилось, или вы
испытывали трудности
на уроке – прикрепите
голубую снежинку.
Посмотрите, какая
красивая веточка у нас
получилась.
Надеюсь,
она оставит у вас
приятное воспоминание
о нашем уроке.
Мне очень понравилось
с вами работать. Вы
молодцы!
Все
постарались,
и без домашнего задания
остались.
сегодня
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Технологическая карта урока русского языка на тему : «Число имён существительных»(2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.