ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
(УМК «Система развивающего обучения Занкова»)
Учитель ___Качалина Валентина Васильевна_____
Класс: 3
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Тема урока: «Изменение имен существительных по падежам»
Цель: создать целостное представление о склонении имен существительных.
Задачи:
Предметные:
учить определять грамматический признак имени существительного падеж, падежный вопрос для существительного (одушевлённого,
неодушевлённого);
закреплять умение находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс;
повторить грамматические признаки имен существительных род, число.
Личностные:
формировать интерес к познанию русского языка, ориентацию на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.
Регулятивные:
обучать действию в учебном сотрудничестве, контролю и оценке своих действий в работе с учебным материалом при сотрудничестве с
учителем, одноклассниками.
Познавательные:
учить пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; воспринимать смысл познавательных текстов, выделять
информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей; понимать структуру построения рассуждения как связь
простых суждений об объекте;
строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).
Коммуникативные:
Учить договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре), учитывать другое мнение и позицию.
Дидактические средства:
1для учителя: презентация, медиапроектор, учебная таблица «Падежи»
для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь.
Этапы урока
Деятельность учителя
№
1 Мотивация
(самоопределение)
к
учебной
деятельности
Цель:
учащихся
деятельность
личностно
значимом уровне.
включение
в
на
Прозвенел звонок. Начинается урок. Улыбнитесь друг другу.
Желаю вам хорошего настроения.
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в дерево, в конфеты –
В общем, в разные предметы.
О каком старике идёт речь в этом стихотворении?
Продолжите мою фразу: «Я знаю об имени
существительном, что…»
Деятельность учащихся
Об имени существительном
2 Актуализация
1. Чистописание
знаний учащихся
Цель:
изученного
повторение
Докажите, что данные слова являются именами
существительными.
Корм, перевозка, домик
Догадайтесь, написание, каких букв вы должны вспомнить на
уроке. Одна из этих букв обозначает гласный звук, который
есть в корне каждого слова. Другая обозначает гласный звук,
встречающийся в приставке, а третья обозначает согласный,
который встречается в суффиксах.
Запишите сочетания, продолжив закономерность.
оек, ееккоо, кккоооеее
Как аукнется, так и откликнется.
Почему так говорят? Запишите пословицу
называют признаки имени
существительного
Буквы «о», «е», «к»
находят закономерность,
записывают
обсуждение смысла
пословицы
3 Целеполагание
Цель:
устных задач
решение
Словарноорфографическая работа. Постановка
проблемы.
Игра «Гласные потерялись»
Формируемые УУД
Личностные:
формировать
интерес к познанию
русского языка
Познавательные:
выделять
информацию
из сообщений
разных видов
в
соответствии
с учебной за
дачей;
Предметные:
находить в словах
окончание,
корень,
приставку, суффикс.
Познавательные:
учить пользоваться
знаками, символами,
24 Открытие нового
знания
Цель:
Прочитайте (ковш, колодец, котлета, капитан, падеж)
КВШ, КЛДЦ, КТЛТ, КПТН, ПДЖ
Что общего у этих слов?
Какое слово лишнее?
Значение какого слова вам трудно объяснить?
Будет ли вам интересно узнать подробности об этом слове?
Что именно вы хотели бы узнать о падеже?
Определим тему и задачи нашего урока.
Значение слова.
Какую роль играет в нашей речи.
Где я могу применить это знание.
Знакомство с падежами и вопросами.
Прочитайте и объясните смысл пословиц и поговорок.
У него дело из рук валится.
Без дела жить – только небо коптить.
Делу время, потехе час.
За правое дело стой смело.
За делом и день пролетит незаметно.
Пора поговорить и о деле.
Что общего у этих предложений?
Можно ли сказать, что это родственные слова? Запишите
слово «дело» с вопросами. Выделите окончания.
Что? дело
Без чего? без дела
Чему? делу
За что? за дело
За чем? за делом
О чём? о деле
Почему менялись окончания у этого слова?
Сколько вопросов вы поставили к формам слова «дело»? (6)
Вот и в русском языке есть 6 падежей.
Все имена существительные
Варианты ответов: котлета,
т.к. сущ. ж.р.;
Капитан – т.к. сущ. одушевл.;
ковш – т.к. в нём один слог
приведенными
в
учебной литературе;
Предметные:
повторить
грамматические
имен
признаки
существительных
род, число
фронтальная работа
Личностные:
формировать
интерес к познанию
русского языка
Познавательные:
В каждом предложении
говорится о деле.
Это форма одного слова,
потому что основа одна и та
же, а меняется окончание.
(записывают вопрос и слово)
Менялись вопросы.
работа с учебником,
выделять
информацию
из сообщений
разных видов
в
соответствии
с учебной за
дачей;
понимать
структуру
построения
рассуждения
как
связь
3 Имена существительные изменяются по падежам. Как в
русском языке называется такое действие, вы можете узнать
из учебника (с.4, правило)
Почему задаётся два вопроса?
ФИЗМИНУТКА
Грамматическая сказка «Откуда пришло название
падежей»
работа в парах
простых суж
дений
об
объекте.
Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя и
решили назвать – …. (именительный).
Родился стал ….(родительный). Это имя ему ещё
фронтальная работа
договаривают название
падежей
больше понравилось.
Он был малышом, ему всё давали, и он стал….
( дательным).
Но он был большим озорником, за всяческие проделки
его винили, и он стал … (винительным).
Потом подрос, стал творить добрые дела, и назвали его
… (творительным).
Он всем стал предлагать свою помощь, о нём вскоре все
заговорили и назвали теперь ….( предложным). Прямо так и
говорили, когда вспоминали его, даже песенку пели с
припевом:
Именительный, Родительный,
Дательный, Винительный,
Творительный, Предложный.3 раза
упр. 2 стр. 4.
Выполнение по образцу:
запись словосочетаний с определённым словом, постановка
вопроса, определение падежа.
работа в парах,
проверка
Учить
Регулятивные:
обучать действию в
учебном
сотрудничестве
Коммуникативны
е:
договариваться,
приходить к общему
решению (при работе
в паре), учитывать
другое мнение и
позицию
Регулятивные:
обучать действию в
учебном
сотрудничестве,
4
5 Первичное
знания,
закрепление
Цель:
проговаривание
новогозапись в виде
опорного сигнала
6 Самостоятельная
7
работа
Цель: каждый для
себя делает вывод,
чему он научился
Рефлексия
Цель:
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности
8 Домашнее задание
(Кто?) Сестра (И.п.) придёт
упр. 3 стр.4.
прочитать стихотворение, определить падеж слова «весна»
самоконтроль, самооценка
Что произойдёт, если из русского языка исчезнут падежи?
Если я правильно поняла, наша речь перестанет быть
понятной?
Закончи фразу.
осмысливают вопрос, дают на
него ответ.
заканчивают фразу по своему
усмотрению.
1. Сегодня я узнал…
2.Было трудно…
3.Теперь я могу…
4.Я понял (а), что…
5. У меня получилось…
6. Было интересно…
7.Меня удивило…
8.Мне захотелось…
1. Правило стр.4, упр. 4 стр.5 по заданию
2. Правило стр.4, упр. 4 стр.5 придумать рассказ с одним
из слов.
Регулятивные:
обучать контролю
и оценке своих
действий в работе с
учебным материалом
Познавательные:
строить логическое
рассуждение как
связь
простых
суждений об объ
екте
5