Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
15.06.2017
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки" разработана для учащихся вторых классов по УМК "Перспективная начальная школа". В технологической карте подробно расписаны деятельность педагога и деятельность учащихся на всех этапах урока. Так же расписаны формируемые УУД и ТОУУ(технология оценивание учебных успехов).
Приставки 15.docx
Класс: 2 «г»
Технологическая карта урока русского языка
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Образование слов с помощью приставки»
Цель урока: создание условий для умения образовывать родственные слова с помощью приставок
Задачи урока:
Создать условия для умения образовывать родственные слова с помощью приставки;
Развивать память, мышление, речь;
Воспитывать интерес к предмету, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Коммуникативные: умение вступать в диалог;
Личностные: развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. № Этап урока
Деятельность
Учитель
Обучающихся
1.
Организация
начала урока.
Приветствие.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег снежок…
Начинаем наш урок.
2.
Актуализация
знаний.
3.
Сообщение темы
урока,
целеполагание.
Открываем рабочие тетради в линейку, записываем
число, классная работа. Кто записал, покажите, что вы
готовы.
Рассмотрите картинку. Придумайте родственные слова
к слову – названию действия летать по картинке.
(Например вылетает, пролетать, прилететь)
Запишите эти слова.
Выделите корень.
Чем отличаются все эти слова, что это за часть которая
стоит пред корнем? Чтобы это узнать и определить
тему урока, откройте учебник на стр.59.
прочитайте тему урока.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу
на уроке.
Слушают учителя,
отвечают на вопросы.
Записывают число,
классная работа.
Формируемые УУД и
ТОУУ(технология
оценивание учебных
успехов)
Личностные:
1.Развиваем умения
выказывать своё мнение,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
1.Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать 4.
Знакомство с
новым
материалом.
5.
Применение
новых знаний.
вы знаете что такое приставка?
определите цель нашего урока.
Сравните два предложения: «Сережа добежал до
магазина» и «Сережа забежал в магазин».
Эти предложения сообщают о разном?
Сравните предложения: «Мальчик добежал до школы»
и «Мальчик убежал из школы».
От какого слова образовались все слова с частичкой
перед корнем?
Прочитайте определение на плакате Летучей Мыши на
с.60
Повторить правило еще раз.
Так как называется частичка перед корнем?
Для чего она служит?
Приставки придают однокоренным словам разный
смысл.
ФИЗМИНУТКА
откройте обратный словарь на букву ь. найдите слова
на ть.
Кто нашел, скавжите какую страницу нужно открыть
прочитайте родственные слова слову бежать.
Чем отличаются слова? Что за часть перед корнем
выделена цветом?
Найдите словосочетания на стр.60.
Прочитайте их.
Читают тему
нет мы не знаем
цель урока узнать, что
такое приставка и как с
ее помощью образуются
слова
Образовались от слова
бежать
приставка
для образования новых
слов
Добежать до аптеки,
забежать за лекарством,
убежать от собаки,
пробежать мимо дома.
учебныедействия в
соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные.
Развиваем умения:
1.Ориентироваться в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг.
2.Отбирать необходимые
для решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников.
3. Добывать новые знания:
извлекать информацию, В них не хватает приставки. Дополните их
подходящими словами, запишите их через запятую,
выделите приставку.
(по одному словосочетанию ученики записывают у
доски)
Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на
стр.31
какое новое словарное слово нам нужно запомнить?
Найдите номер 42, прочитайте стихотворение,
вставив новое словарное слово.
Сейчас поработаем самостоятельно. Перед вами даны слова,
спишите их, выделите корень и приставку.
Налить, перелить, полить, переходить, уходить, сходить.
Давайте проверим, читаете слово, называете корень и приставку.
Над какой темой работали на уроке?
Какую цель мы ставили?
Достигли мы этой цели?
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Т.с 3132№43
Оценки за урок.
Слово алфавит.
Выполняют
самостоятельно, затем
проверяют.
Отвечают на вопросы
рефлексии
записывают домашнее
задание
представленную в разных
формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.)
4.Перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и
группировать
математические факты и
объекты.
Коммуникативные:
1.Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
6.
7.
Закрепление
изученного
материала.
Рефлексия.
Итог урока.
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему "Образование слов с помощью приставки"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.