Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
19.05.2019
Основное содержание урока соответствует содержанию программы , основанной на программно-методических материалах по русскому языку, по учебнику для общеобразовательных учреждений в 2-х частях, автором-составителем которого является Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. Использован прием активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, в результате чего дети сами формулируют тему урока, определяют, о чем идет речь.
урок рус. яз.5 класс. Тире между подлежащим и сказуемым..docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Ф.И.О. учителя: Сырхаева Аврора Каурбековна
Дата: 09.11.2017 год
Образовательное учреждение : МБОУ СОШ с.Фарн РСОАлания
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент (1 минута).
Актуализация изученного ранее (систематизация знаний и умений, закрепление изученного) (7 минут).
Постановка цели обучения перед учащимися (1 минута).
Мотивация обучения (2 минуты).
Усвоение новых знаний, формирование новых умений и навыков (17 минут).
Закрепление знаний, умений и навыков (8 минут).
Информация о домашнем задании (2 минуты).
Подведение итогов (2 минуты).
Тема урока
Цель деятельности учителя
Тип урока
Планируемые образова
тельные результаты
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Оборудование
Нагляднодемонстрацион
ный
Основные понятия
материал
Тире между подлежащим и сказуемым.
Познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным, отработать умение пра
вильно ставить тире в предложении
Урок открытия новых знаний.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки употребления тире как знака раз
деления между главными членами предложения (существительными в именительном падеже) на письме и паузы между подлежащим
и сказуемым в данной конструкции при ее использовании в устной речи, схему данной конструкции; уметь по опознавательному признаку находить
предложения с данной конструкцией; правильно ставить знак препинания (тире) в соответствии с изученным правилом; заменять предложения указанных
конструкций предложениями изученной конструкции с опорой на схему.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных
источников, включая средства массовой информации, компактдиски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями
различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение над языком; индивидуальная, групповая, фронтальная
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ ( Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л.
А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2016
:// www
. zavuch
. info http
http
http://rusgram.narod.ru http://russkiyjazik.ru
Интерактивная доска , компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока.
. V / festival. 1 september.ru/subjects
Подлежащее, сказуемое. Деятельность учителя
3
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
1. Проверка домашнего задания.
Этапы урока
1
Мотивация к
учебной
деятельност
и
Обучающие и
развивающие
компоненты, зада
ния и упражнения
2
Эмоциональная,
Психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Формы организации
взаимодействия
5
Фронтальная
ХОД УРОКА
Осуществляемая
деятельность
учащихся
4
Слушают учителя,
участвуют в диа
логе с учителем.
Размещают учебные
материалы
на рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку
1
2
2. Актуа
лизация
и пробное
учебное
действие
Воспроизведе
ние ранее изу
ченного, уста
новление преем
ственных связей
прежних и но
вых знаний и
применение их в
новых си
3
Составление текста из
«рассыпанных» предложений.
1) На, каждый, сидел, старый,
день, черемуха, птички.
2) Веселый, птички, свой, покинул,
место, родной.
3) Заморозки, начался, первый.
4) Они, щебетал, чирикал, и.
5) День, наступил, дождливый.
Прочитать предложения, записанные
на доске. Меняется ли в них
интонация? Что влияет на смысл
каждого предложения?
Старший брат — мой учитель.
Старший брат мой — учитель.
Найти в толковом словаре учебника
5
4
Используют
интерактивную доску
при выполнении
задания.
Индивидуальная,
групповая
Обдумывают ответы
на вопросы и
осознают, что
знаний недостаточно
для полных ответов.
Формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
Промежуточный
контроль
7
Устные
ответы
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
6
Личностные:
положительно
относятся к учению,
познавательной
деятельности,
стремятся приобретать
новые знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:
осознают
Учебно
познавательную за
дачу.
6
7
Регулятивные:
планируют необходимые
действия.
Коммуникативны
е: работают в
парах(обмениваются
мнениями, учатся
понимать позицию
партнера, в том
числе и отличную от
своей)
Личностные: проявляют
способность к самооценке
своих действий,
поступков.
Познавательные:
устанавливают причинно
следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: осознают
Устные
ответы туациях,
просмотр
мультмедийной
презентации
значение слов лекторий, пурга,
ряска. Запишите в тетрадь
определения этих слов и
подчеркните главные члены
предложения. Обозначьте, чем
выражены главные члены в них.
З а п о м н и т е! Если подлежащее и
сказуемое выражены именем
существительным в именительном
падеже, то между ними ставится
тире
Эвристическая
беседа
3. Выявле
ние места
и причины
затрудне'
ния
Введение в тему урока.
– Отгадайте загадку:
Ляжет палочкой
На строчку,
– Проходите
По листочку.
препинания?
в диалоге,
– Где нам встречался этот
знак
(В
предложениях с прямой
речью,
при
обобщающих словах.)
– Сегодня мы узнаем ещё
одну «тайну» этого знака –
тире.
– Откройте учебники и
прочитайте тему урока.
– Какие вопросы возникают?
(Когда ставится тире между
подлежащим и сказуемым?)Упр.
166 (устно). Чтение теоретического
материала — стр. 65.
точку зрения
Смотрят презен
тацию, восприни
мают на слух
информацию, ос
ваивают лингвис
тические термины.
Отвечают на во
просы, выполняют
упражнения
Формулируют
собственные мыс
ли, высказывают
и обосновывают
свою точку зрения. В
сотрудничестве с
учителем и од
ноклассниками
делают выводы
индивидуальн
ая
Устные
ответы
недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные:
задают вопросы с целью
получения необходимой
для решения проблемы
информации
Личностные:
осознают
свои трудности и
стремятся
к их преодолению;
прояв
ляют способность к
само
оценке своих
действий, по
ступков.
Познавательные:
устанавливают
причинно следст
венные связи,
делают выводы.
Регулятивные:
осознают
недостаточность
своих
знаний.
Коммуникатив
ные: задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информации 1
4. Целепо
лагание и
постро
ение про
екта вы
хода
из затруд
нения
2
Работа с учеб
ными пособи
ями, подбор
своих примеров,
иллюстриру
ющих природу
изучаемой про
блемы
Физкульт
минутка
3
Формулирует цель учебной деятельности
вместе с учащимися,
принимающими ее на себя.
Организует и сопровождает
деятельность обучающихся, подводит к
формулировке вывода. Контролирует
составление схемы предложений с
постановкой тире
4
Работают с учеб
ником: читают
правила на с. 79,
записывают пред
ложения, объяс
няют постановку
тире в упр. 169,
170,171
5
групповая
Выполняют
физические
упражнения
мы
Чтобы отдохнули ножки,
пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая —нас от парт
не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу, шею я размять
хочу.
В стороны разокдругой покачаю
головой. (Вращение головой вправо и
влево.)
Пальцы ставим мы к плечам, руки
будем мы вращать.
Круг вперёд, другой вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам,
вращение вперёд и назад.)
Хорошо чутьчуть размяться. Снова
сядем заниматься.
(Дети садятся за парты.)
7
Устные ответы
6
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя,
высказываний
одноклассников,
систематизируют
собственные знания
Регулятивные :
1. Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
2. Формулировать
проблему урока.
5. Практи
ческая
деятель
ность
Развитие
пунктуационных
умений
1.
Комментированный
диктант под руководством
учителя.
– Запишите предложения
групповая
Записывают диктант
под руководством
учителя, расставляют
знаки препинания..
Устные ответы.
Личностные
приобретают новые
знания, умения, со
вершенствуют
имеющиеся.
Познавательные: анализировать,
сравнивать,
группировать,
строить
логические
рассуждения,
делать выводы,
владеть приемами
отбора и
систематизации
материала.
4
5
6
7
под диктовку, подчерните
грамматические
основы
предложений, поставьте, где
нужно, знаки препинания.
Первые три предложения
выполняются на доске,
остальные самостоятельно в
тетрадях.
учение.
острей стрелы.
народов Земли.
Сатурн – планета.
Чтение – вот лучшее
Слово не стрела, но
Книга – это история
Птицы – наши друзья.
Язык – это богатство
Солнце не планета, а
Лес – вот наше спасение
Гранит – очень прочный
народа.
звезда.
от засух.
камень.
3
Самопроверка с помощью компьютера
(предложения с подчёркнутыми главными
членами, выделенными частицами,
необходимыми знаками представлены на
слайде).
2. Работа в группах (на
группу раздаются карточки с
заданием).
текст,
расставьте знаки, объясните
графически постановку тире.
Андерсен великий датский
сказочник. Герда и Кай герои
его сказки «Снежная
королева». Герда смелая и
добрая девочка. Она спасла
Спишите
–
1
2 Кая от злых чар Снежной
королевы.
После выполнения работы.
Учитель:
Нельзя
коекак,
положась на удачу,
Усвоить тему, решить
задачу,
Правильно сшить
костюм без примерки.
Каждое дело «просит»
проверки.
Взаимопроверка работы
между группами.
6. Включение
в систему
знаний и
повторение.
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
– Что нового узнали?
– Чему учились?
– Найдите ошибки в схемах:
1) [сущ. в И.п. – сущ. в И.п.];
2) [сущ. в И.п. – это сущ. в
3) [сущ. в И.п. – не сущ. в
4) [сущ. в И.п. вот сущ. в
Оцените свою работу на
воспользовавшись
И.п.];
И.п.];
И.п.].
уроке,
алгоритмом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные
виды работы отдельным ученикам на
основе их самооценки.
Отвечают на
вопросы, оценивают
свою работу на
уроке,.
Индивидуальная,
групповая
Оценивание учащихся
Регулятивные
1. Сооносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать
критерии оценки
и определять
степень
успешности
работы.
2
Заключительная
беседа по
вопросам.
1
7. Рефлексия
учебной
деятельност
и
3
Домашнее задание.
Найти в учебниках по разным
предметам примеры предложений, в
которых ставится тире между
подлежащим и сказуемым.
4
записывают
домашнее задание
5
групповая
7
6
Личностные: понимать,
в чем значение знаний
для человека
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.