Тема урока: Буквы ао в корне лаглож
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: Цели: показать условия выбора букв о и а в корне лаг лож; развивать навыки морфемного разбора, рассуждения; прививать культуру
правильной речи;
Предметные результаты: учащиеся научатся правильно вычленять корень лаг лож; применять правило написания вариантов корня; строить
рассуждение.
Этапы урока
1.Этап
самоопределения
к деятельности
2.Этап
актуализации
знаний и
мотивации
3. Этап
постановки
учебной задачи
Деятельность учителя и учащихся
Одни прилежный ученик, владелец попугая, Уроки выполнять привык. Учебники ругая: Сижу над
каждым день за днем, чтоб выучить страницу в нем. Но в памяти страница не хочет уложиться. Не
удержался попугай и так заговорил он: Ты не учебник свой ругай, А сам себя, зубрила!
Долбежкой мало что возьмешь Я это знаю точно. А то, что хорошо поймешь, ложится в память
прочно. Неглуп был этот попугай, он опытная птица. Его почаще вспоминай в ученье пригодится.
В. Левин. Я думаю, что вы будете следовать советам попугая и постараетесь понять все, что
нужно сегодня на уроке.
1. На доске
А)Синтаксический разбор предложения Долго скворец сидел на дереве и распевал песни.
Б) Морфемный разбор слов: журналист, холодноватый, перелет, бессердечный
В) Фонетический разбор: подъём
Последующая коллективная и индивидуальная проверка.
2. Повторение изученного материала. Правописание приставок
3. Класс выполняет комментированное письмо. Игра с приставками
Слайд 2 Игра первая : приставка или нет? I. Выделите приставки второй группы в словах. 1)
Разбитый, разваленный, разный; 2) расписание, растение, расколоть; 3) роскошь, росчерк; 4)
воспринимающий, восковой; 5) исследовать, история.
Слайд 3 Игра вторая: прятки с приставками. II. Выделите приставки первой и второй групп в
словах. 1) Водоразборная колонка, 2) перераспределение, 3) нераспустившийся, 4) невосполнимый,
5) неиспользованный, 6) заблагорассудится, 7) происшествие, 8) безрассудство.
Вспорхнула, беззаботная, расступается, погреться, измазать, безвкусный, подбежать, взлететь,
представить, исписать, пролетают, сдать, здесь.
А что такое чередование? (замена одних звуков другими в одной и той же части слова).
Слово учителя с элементами беседы.
Когда говорят о важном, о главном, иногда употребляют слово корень. Например, если речь идет о
причине чегото плохого, скажут корень зла. О серьезных ошибках это в корне неправильно. Если
чтото надо основательно переделать, говорят о коренной переработке, коренной перестройке.
Смотри в корень! или Зри в корень! значит: выдели самое главное.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
У слов тоже есть самое важное, самое главное корень.
УУД
Л: положительное отношение
к учению, познавательной
деятельности, приобретению
знаний
П3 Построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.
Р4 Осуществление итогового и
пошагового контроля по
результату.
Р8 Внесение необходимых
корректив в действие после
его завершения.
К6 Умение договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности.
Л11 Формирование границ
собственного знания и
«незнания».
Л12 Освоение основных
моральных норм.
П4 Поиск разнообразных
способов решения задач.
Р1 Принятие и сохранение
учебной задачи
Р2 Планирование своих Что такое корень? (определение)
Кто “командует” корнями? Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте с таким заголовком?
(ответы учащихся) Вы правы: у корней существует свой порядок и дисциплина. Когда имеешь дело
с корнями, самое трудное — это правильно записать безударный гласный. Если бы все корни
подчинялись одной и той ж е команде, было бы, конечно, проще. Например, встретил слово
домовитый и дал себе команду: выдели корень и подбери слова, в котором он под ударением.
Очень просто — дом. Но так просто бывает далеко не всегда. Оказывается, у разных корней
бывают разные командиры. Одними корнями командует “главное” правило. Таких корней больше
всего. Есть корни, которые не подчиняются “главному” правилу. Управляться с ними надо по
другому. Сегодня мы познакомимся с крнями в которых безударные чередующиеся гласные в
корне. Корни с чередующимися гласными делятся на несколько групп. Что это значит? ответы
учащихся
Мы сегодня познакомимся с 1 группой. Давайте попробуем сформулировать задачи нашего урока,
посмотрев на следующие слова: предлагать – предложить, излагать – изложить. Слайд 4 Ответы
учащихся(Мы определим, кто командует корнями и познакомимся с правилом правописания этих
корней, , т.е. узнаем, каковы условия написания этих корней, еще научимся узнавать их при
встрече.
(у каждой группы свое правило)
1. Наблюдение над материалом
Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием ЛАГЛОЖ?
(можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить
определенные закономерности).
Предлагаю следующее задание выполнить в парах. Слайд 5
Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их, запишите, выделите корень, сравните их
и выведите явно видимую закономерность в правописании.
Изложение, предлагать, прилагательное, приложить, разложить, полагать. Все ли справились
с заданием? (да). Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание
букв ОА в корнях ЛАГЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся
гласных.
В этом правиле есть исключение.
Искл. ПОЛОГ. Что такое полог?
Ответ. Полог – занавеска, закрывающая, загораживающая кровать.
2. Чтение правила в учебнике на стр. 33.
4. Этап открытия
детьми нового
знания
5. Этап
1. Задание на слайде 6 Выпишите слова на изученное правило, выделите орфограмму. слайд 6
действий
К8 Умение задавать вопросы.
П4 Поиск разнообразных
способов решения задач.
П1617 Выдвижение гипотез и
их обоснование
К12 Понимание возможности
различных позиций других
людей, отличных от
собственной, и ориентировка
на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
К3 Учет разных мнений.
К6 Умение договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности.
К12 Построение
монологического
высказывания.
Л11 Формирование границ
собственного знания и
незнания
Л11 Формирование границ первичного
закрепления во
внешней речи
ѵ
Б терброд
Чудакматематик в Германии жил.
Он хлеб с колбасою случайно сложил.
Затем результат положил себе в рот.
Вот так человек изобрел бутерброд. (Г. Сапгир)
2. Упр. 447 частично
6. 7. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону
От данных глаголов образуйте существительные. Задание по вариантам. С последующей
проверкой. Слайд 78
1 в. изл..гать – …
предл..гать – …
предпол..гать – ...
1 в. распол..гать – …
слаг..ть – …
прил..гать – …
Физминутка слайд 9
7. Этап
включения в
систему знаний
повторения
и
1. Положить или класть? Слайд 1011
Прочтите предложения и вместо точек поставьте глагол класть или положу.
Поработайте в парах. Запишите только вставленные слова.
1.Закончив уроки, я собираю книги, тетради и …….их в портфель.
2.Я прочитаю книгу и ……. её на место.
3.Для сохранения здоровья не …….. в еду много соли.
Вывод: Правильно говорить: кладу и положу.
2. Упр. 450 если будет время
8. Этап
рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Друзья мои, я очень рада,
Что состоялся наш урок.
Ну а сейчас приходит время
Уроку подвести итог.
Какую орфограмму сегодня изучили? Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать слова
с корнями ЛАГЛОЖ?
Урока время истекло.
Я вам, ребята, благодарна.
С корнями справились легко
И поработали ударно.
Оценки
собственного знания и
незнания.
Р8 Внесение корректив в
действие после его завершения
на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
К12 Построение
монологического
высказывания.
П4 Поиск разнообразных
способов решения задач.
Р3 Учет правила в
планировании и контроле.
Л11 Формирование границ
собственного знания и
незнания.
К9 Контроль действий.
Р4 Осуществление итогового и
пошагового контроля по
результату.
Р5 Адекватное восприятие
оценки.
К6 Умение договариваться и
приходить к общему решению.
П5 Структурирование знаний.
Л7 Формирование адекватной
позитивной самооценки,
самоуважения и самоприятия. Слайд1213 Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.
(Аристотель).
ДЗ:1. Составить карточку на изученное правило. (10 слов с пропущенными буквами в корнях)
2. Написать небольшой рассказ «В походе», употребляя слова и словосочетания с корнями ЛАГ
ЛОЖ.
Технологическая карта урока русского языка по теме "Корни с чередованием лаг-лож"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Корни с чередованием лаг-лож"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Корни с чередованием лаг-лож"
Технологическая карта урока русского языка по теме "Корни с чередованием лаг-лож"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.