Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
21.12.2018
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными
Урок-открытие нового знания «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными», формирование навыка использования этого правила, развития учебной мотивации, а также навыка выделять главное.
VeselovaUV_teh_karta.docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными
Класс:5
Цель урока: Открытие правила «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными» и формирование навыка его использования
Задачи урока:
Образовательные: применение правила о правописании НЕ с именами существительными; умение составлять алгоритм действия, умение
находить орфограмму в тексте
Развивающие: развитие учебной мотивации, умение анализировать, делать выводы, развитие навыка выделять главное
Воспитательные: формирование связей русского языка с литературой, умение представить выводы перед классом, формирование
уважительного отношения к одноклассникам
Оборудование: компьютер учителя, интерактивная доска, раздаточный материал для обучающихся.
Этапы
урока
1.Организа
ционный
момент.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
2.Постанов
ка
проблемы.
Исследован
ие
языкового
материала.
Формирова
ние темы и
целей
урока.
Время
2 мин
Деятельность учителя
Приветствие, проверка готовности к
уроку,
Деятельность
учащихся
Приветствие учителя,
подготовка к уроку,
запись в тетради
числа, классная
работа
10
мин
На интерактивной доске слова.
Учащимся предлагается распределить слова
в две группы
Вопрос: По какому признаку распределим?
Будьте внимательны, одно слово лишнее
(слитно\раздельно):
(Не) годовать, (не)уважать, (не) любить,
(не)волить, (не)приятель, (не) хотеть, (не)
чувствовать, (не)доумевать, (не)навидеть,
(не) быть, (не)здоровится.
Проверка выполнения задания по цепочке
Учащиеся самостоятельно
распределяют слова в
тетради.
По очереди называют
правильное написание
слова.
Один из учеников
озвучивает правило
«Правописание НЕ с
глаголами».
Версии учащихся о
УУД
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, определение цели,
функций участников, способов
взаимодействия;
формирование положительной
мотивации к уроку
Познавательные
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели;
Коммуникативные
постановка вопросов,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Регулятивные
целеполагание как постановка 3.Изучение
нового
материала.
10
мин
(меняем слайды на каждое правильно
распределенное слово)
Вопрос: Какое правило должны помнить
о написании НЕ с глаголами?
Почему не выписали слово
НЕПРИЯТЕЛЬ? (это имя сущ.). А как
напишем? Почему?
Знаем ли мы условия слитного и раздельного
написания имени существительного?
Сформулируйте тему урока. Как вы
думаете, чему мы будем сегодня учиться на
уроке?
Что нам для этого необходимо?
Создание условий для построения
гипотезы и формирование вывода.
1 шаг. Нам нужно выяснить, как
правильно пишутся существительные с
НЕ.
Для этого каждая группа должна
выполнить задание.
Задание: Проанализируйте слова,
которые лежат перед вами и попытайтесь
определить условия написания этих слов.
1 группа: ненависть, ненастье,
негодование, неуклюжесть.
2 группа: нерешительность,
нескромность, несчастье,
необразованность.
3 группа: не правда, а ложь; не
решительность, а робость; не
написании
существительного.
Формулировка темы
урока и цели. Запись
темы урока.
Настрой на
внимательное
слушание учителя и
активную работу на
уроке.
Выполняют задания, делают
вывод, обсуждают в
группах, выступают с
сообщениями. Составляют
алгоритм.
Соотносят получившийся
алгоритм с правилом в
учебнике. Запись алгоритма
со слайда.
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно
и усвоено учащимися, и того, что
ещё неизвестно;
планирование определение
последовательности промежуточных
целей с учётом конечного
результата; составление плана и
последовательности действий;
Познавательные
поиск и выделение необходимой
информации, в том числе решение
рабочих задач с использованием
общедоступных инструментов ИКТ
и источников информации;
смысловое чтение как осмысление
цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели; извлечение
необходимой информации из
прослушанных текстов различных
жанров; определение основной и
второстепенной информации;
постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности
при решении проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные
разрешение конфликтов внимательность, а рассеянность; не
приветливость. А грубость.
4 группа: это был не тигр; он не
владелец дачи; не ветер ветку клонит;
это не книга лежит на столе.
2 шаг. Презентация работ групп.
Появляется нужный пункт слайда в
презентации.
3 шаг. Составление алгоритма правила.
1.Определи, употребляется ли
существительное без НЕ
Если не употребляется, то пиши
слитно.
2.Проверить, есть ли
противопоставление с союзом а или его
нет
Если есть, пиши раздельно.
3.Замени существительное синонимом:
Если можно заменить, пиши слитно
4 шаг. Работа с учебником.
Сверим это правило с правилом из
учебника. Читаем правило.
10
мин
4.Первично
е
закреплени
е
изученного.
Работа с электронным тренажером,
даны слова в 2 столбиках, нужно найти
соответствия.
(Не)зависимость
(Не)былица Грубость
(Не)нависть Свобода
(Не)смелость Возмущение
Робость
Ученики по вызову
учителя выходят к доске
и находят соответствия
слов.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
Записывают слова в
выявление, идентификация
проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов
разрешения конфликта, принятие
решения и его реализация;
управление поведением партнёра
контроль, коррекция, оценка его
действий;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка, современных средств
коммуникации.
Регулятивные
прогнозирование предвосхищение
результата и уровня усвоения
знаний, его временных
характеристик;
контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий
от эталона;
Познавательные
структурирование знаний;
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
Коммуникативные управление поведением партнёра
контроль, коррекция, оценка его
действий;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка, современных средств
коммуникации.
Регулятивные
контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий
от эталона;
коррекция внесение
необходимых дополнений и
коррективов в план и способ
действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его
результата с учётом оценки этого
результата;
(Не)вежливость
(Не)годование
Выдумка
Вражда
тетрадь.
Применяют правило.
Работа в группах по 4
человека (по 2 парты) с
раздаточным материалом.
Подбирают части
пословиц, записывая в
тетрадь, один из группы
называет результат,
второй – объясняет смысл
пословицы.
Запись предложений со
слайда. Ответы на
вопросы. Рассуждение по
этимологии слов.
Актуализация знаний с
урока литературы.
Как одним словом можно назвать
записанные пары слов? (синонимы)
Что такое синонимы? Какова их роль в
русском языке?
Запишите в тетрадь слова 1го
столбика, определите, чем является
НЕ в данных словах (1ч. к доске)
К каким словам мы могли бы не
подбирать синонимы, а объяснить их
написание подругому. Как именно?
Работа в группе Игра «Собери
пословицы».
(Каждой группе раздаются карточки с
половинками пословиц. Задача –
правильно их собрать и записать в
тетрадь.
1). (Не) работа сушит, а забота.
2). (Не) печь кормит, а руки.
3). Глупость (не) порок, а беда.
4). Дружба крепка (не) лестью, а
правдой и честью.
5). (Не) друг поддакивает, а друг
спорит.
6) Попытка (не) пытка, а спрос (не)
беда.
Запись предложений с доски (слайд
меняется).
Задание: вставьте пропущенные буквы и
знаки препинания, объясните орфограммы и пунктограммы.
(Не)вежду никакими лекарствами (не)
вылечиш....
А народ то над ним насм..хался: «Поделом
тебе, старый (не)вежа».
Значение каких слов вам непонятно? Что
обозначают слова «невежа», «невежда»? Что
мы должны сделать, чтобы узнать значение
слова?
Обращение к словарю (выход в Интернет,
информация на интерактивной доске)
Невежда необразованный человек, неуч.
Невежа невоспитанный человек, грубиян
Что произошло с этими словами (произошло
слияние Не с корнем, поэтому эти слова
без НЕ не употребляются, НЕ часть
корня).
Объясните смысл пословицы (Не)вежду
никакими лекарствами (не) вылечиш......
В каких произведениях на уроке литературы
вы уже встречались с данными
словами? (басня И.Крылова «Свинья под
дубом»)
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Ребята, вы внимательно работали, давайте
проведем гимнастику для глаз. Я прочитаю
стихотворение Б.Заходера, а вы будете
зажмуривать глазки, когда услышите слово,
которое без НЕ не употребляется.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением,
Что за лепое положение!
Выполняют
гимнастику для глаз.
5.
Физкультм
инутка.
3 мин 7 мин
6.
Включение
правила в
систему
знаний.
Но кругом было тихотихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умный, причесанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шел суразный дотепа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не
Работа в парах
Задание для «сильных» учащиеся:
1. Выберите в каждой строчке
«лишнее» слово
а)(не)настье, (не)лепость, (не) счастье,
(не)брежность
б)(не)дочёт, (не)присоединение,
(не)воля, (не) зависимость.
в) (не) видимка, (не)весомость,
(не)решительность, (не)забудка.
г)(не)грамотность, (не)вольник,
(не)счастье, (не)вежливость
2.Выберите примеры раздельного
написания НЕ с существительными.
а) (Не) грамотность признак
некультурного человека
б) (Не) грамотность помогла тебе
сегодня, а упорство
в) (Не) друг ты мне, а всего лишь
попутчик.
Деление на пары по
указанию учителя.
Работа в тетради с
раздаточным
материалом или с
учебником.
Сдают тетради.
Познавательные
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
Коммуникативные
управление поведением партнёра
контроль, коррекция, оценка его
действий;
Регулятивные
контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий
от эталона; г) (Не)друг не посочувствует.
3. Распределите существительные с НЕ
в 2 столбика:
не приставка, не часть
корня:
(Не)видаль,(не)нависть,(не)правда,
(не)лепость,(не)ожиданность,
(не)внимательность, (не)дуг.
4. Выберите примеры слитного
написания НЕ с существительными.
а) О (не)удаче сож...леть бе..полезно.
б)Это был (не) друг мой, а просто
знакомый.
в) (Не)забудки цвели в поле и на
опушке леса.
г) Глупость (не) порок, а беда.
В это время «слабые» учащиеся
выполняют упр. В учебнике.
Вопросы: Что вы нового сегодня узнали
об именах существительных?
Какую проблему решали?
Чему научились?
Что является условием слитного
написания НЕ с существительными,
раздельного?
Кто может сказать, что хорошо
запомнил правило?
На следующем уроке мы продолжим
отработку данного правила.
Учитель задает домашнее задание.
3 мин
7.
Рефлексия
учебной
деятельнос
ти.
Отвечают на
вопросы.
Записывают
домашнее задание.
Познавательные
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные
разрешение конфликтов
выявление, идентификация
проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов
разрешения конфликта, принятие
решения и его реализация;
Регулятивные
оценка выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка
результатов работы;
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.