Урок предназначен для изучения новой темы в пятом классе . Материал соответствует ФГОС. На уроке используются различные формы работы для учащихся: коллективная, парная , самостоятельная. Все задания нацелены на развитие у детей орфографической зоркости. Урок построен от простого к сложному.
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель: развитие орфографической зоркости, умения использовать алгоритм
орфографического правила.
Ход урока
1.Орг момент.
Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.
Улыбнитесь друг другу и начнем наш урок на позитивной ноте.
2. Постановка темы и целей.
На доске: Л…са в д…ли в…днее
С…нее н…беса,
Заметней и ч…рнее
На пашне п…л…са.
(А.Блок)
Прочитайте отрывок из стихотворения.
Какой орфограмме соответствуют пропуски букв?
Что нужно сделать, чтобы правильно выбрать орфограмму?
Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы поставим на урок?
3. Актуализация знаний.
Какие навыки нужны, чтобы работать с данной темой? Что мы должны уметь находить,
обозначать? (корень, ударение)
Какие виды безударных гласных вы знаете?
Какие позиции есть у звуков? (сильные, слабые)
Когда гласная буква занимает сильную позицию? (под ударением)
4. Работа по теме.
А) Объяснительный диктант( с комментированием по цепочке)
Очаровательный, объединить, удивительный, долина, полоскать (бельё), поласкать
(щенка),развивать память, развевать по ветру, сумерки ,умолкать, зализать раны, залезатьна забор, задевать, задрожал, просвещение, просвящение, разрядить обстановку, разредить
морковь.
Чему мы учились, выполняя данное задание?
Б) Выполнение упр. 70 ( по вариантам)
Какой навык закрепляли, выполняя данное упражнение?
В) Физминутка
Летит по небу шарик,
По небу шар летит.
Я знаю, что до неба ,
Шар никак не долетит.
Г) Самостоятельная работа.
Сл…зал сливки сл…зал с дерева.
Св…ла гнездо св…ла пятно.
Зак…лю булавкойзак…лю здоровье.
Прим…рять платье – прим…рять друзей.
Острые м…чи – футбольные м…чи.
Пос…дел на скамье – пос…дел от старости.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте у соседа по парте.
А теперь проверьте правильность работы по эталону.
0 ош. «5»
12 ош. «4»
3 ош. «3»
Д) Выполнение упражнения 71 (в парах).
Какие трудности у вас возникли при выполнении данного задания? Что развивали?
5. Подведение итогов.
Выполнили ли мы цели, поставленные вначале урока?
6. Домашнее задание.
Параграф 9,упр.73.7. Рефлексия.
Нарисуйте на полях тетради смайлик, соответствующий вашему настроению.