1. Ф.И.О. учителя: ___________________Миронова Елена Петровна_________________
Технологическая карта урока
2. Класс: ___4а______ Дата: ______11.02.2017г.________Предмет____Русский язык____ № урока по расписанию: 1 урок_______
3. Тема урока:_ Падежные окончания имён существительных 2го склонения
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 12 урок в разделе «Имя существительное »,, 2й урок изучения темы
2го склонения», урок изучения новой темы_____
« Падежные окончания существительных
падежных окончаний имён существительных 2го склонения
5. Цель урока: Сформировать представление о правилах написания
.
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Личностные умения
Проявлять:
интерес к изучению темы;
творческое отношение к
процессу обучения;
понимание успешности при
освоении темы.
Планируемые результаты
Метапредметные умения
Познавательные умения:
умение выполнять логические операции сравнения, сопоставления;
построение умозаключения
использовать приобретённые знания при составлении и оформлении
предложений, словосочетаний
Регулятивные умения:
выполнять учебное занятие в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом;
выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного
задания;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
формулировать понятное для партнёра высказывание в рамках
учебного диалога, используя термины;
осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению;
адекватно использовать речь для представления результата.
Предметные умения
уметь писать падежные
окончания имен
существительных 2го склонения
уметь определять склонение,
падеж существительных
уметь проверять написание
окончание существительного по
таблице окончаний и по
проверочному слову
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы Обучающие и развивающие задания каждого этапа Формирование
I этап. Организационный
На носочки встали, потолок достали, присели столько
раз. На какую оценку хотите работать сейчас…
Эмоциональный настрой.
Аутотренинг.
Разминка для рук: «Очки»
Правило посадки, положения тетради.
Информационный материал: учебник 2 часть, методическое пособие
для учителя «Поурочные разработки». Т.Н. Ситцева, Н.Ф. Яценко.
Москва: ВАКО, 2017 г.
Демонстрационный материал:
таблицы «Имя существительное»
Интерактивный материал: презентация
УУД
Положительное
отношение к
урокам русского
языка,
формирование
ценностных
ориентаций.
Деятельность
обучающихся
Поприветствовать
Фронтальная, групповая,
учителя и друг друга.
индивидуальная, парная.
Настроиться на работу
Деятельност
ь учителя
Аутотренинг.
Настроить
детей на
работу.
Этап урока
I этап.
Литературное чтение: пословицы,
Организационный
притча.
Цель–
Окружающий мир: реки, города,
мотивирование
планеты Солнечной системы
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
II этап.
Актуализация
знаний
Цель
актуализировать
знания
II этап. Актуализация знаний. Самоопределение
деятельности
Внедрение в учебную деятельность.
В тетрадях 2 строки вниз. Продиктует по слогам 1
ученик число, кл. работа.
“Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу
знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую
вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес …
Соберите слово, что принёс богач (КЯЗЫ). Запишите
это словарное слово. (Мин. чистописания)
“Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что
эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф.
“Конечно, ответил Эзоп. – Разве может быть в мире
чтонибудь лучше, чем язык?”
Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая
лучшая вещь в мире?
Продолжите фразу:
Если мы будем хорошо знать язык, то сможем...
А занимаемся мы всем этим на уроках русского языка.
Какие значения слова ЯЗЫК мы уже знаем? (Ответы
детей)
Давайте узнаем по словарю, всё ли мы назвали.
Найдите в толковом словаре.(12ученика) Пока они
ищут, давайте вспомним фразеологизмы о языке. Что
они значат? В каком словаре мы сможем узнать точное
значение этих фразеологизмов?
(Показ словаря, уточнение по словарю)
А кто знает пословицу, которая учит не торопиться
говорить, использовать свой язык, а учит делать?(слова
и
Познавательные:
самостоятельное
выделение и фор
мулирование
познавательной
цели
Коммуникативные
УУД
умение
достаточной
полнотой
точностью
выражать
мысли
соответствии
задачами
условиями
коммуникации
Личностные УУД:
способность
к
самооценке
Регулятивные УУД:
постановка учебной
задачи
свои
в
с
и
Включить
обучающихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Создать
проблемную
ситуацию,
через которую
обучающиеся
смогли бы
назвать тему
урока.
Диалог с учителем
Участвовуют в
обсуждении проблемных
вопросов, формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
Язык(Комментирование
по буквам и соединениям
одним из учащихся)
Да. С помощью языка
люди обогащаются,
передают свои мысли,
познают мир…
Лучше понимать
прочитанное, правильно
говорить, писать без
ошибок, лучше понимать
друг друга, интересно
рассказывать
Язык
мышечный орган в ротовой
полости (средство
общения)
Язык такой орган
животного как кушанье
Язык Народ, нация
1. разг. Противник, взятый
в плен с целью получить
необходимые сведения
Подвижный
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.