Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература +1
5 кл
25.04.2018
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Дана подробная технологическая карта урока "Фразеологизмы" в 5 классе, имеются дополнительные материалы к уроку
Публикация является частью публикации:
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе doc.doc

Учитель Пошис Людмила Владимировна,

МБОУ СШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов

Номинация «Методическая разработка урока русского языка»

 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

 

Тема : Фразеологизмы.

Цель: Формирование ценностного отношения  к совместной учебно-познавательной деятельности  в ходе освоения учебного материала по теме «Фразеологизмы»  на основе системно-деятельностного подхода с применением элементов технологий развития критического  мышления через чтение и письмо, обучение в сотрудничестве,  СДО, проблемного обучения, ИКТ.

Основные методы : наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, контроля.

Результаты деятельности:

 

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД:

  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний

 

  • понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте.

 

  • владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение;
  • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
  • владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
  • способность извлекать информацию из различных источников
  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения ;
  • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных   языковых средств;
  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение  к прочитанному, услышанному, увиденному.

 

·        самоопределение(познавательная инициатива открытия нового знания (умения); способность к самооценке;

·        смыслообразование (ценностное  отношение к  речевому самосовершенствованию и усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

 

 

Учебник :5 класс Русский язык . М.М. Разумовская С.И. Львова 16-е издание. М. «Дрофа»  2010г

Приложения : Презентация к уроку русского языка в 5 кл по теме : «Фразеологизмы»; Рабочий лист с заданиями,      Раздаточный материал по теории, Видеоматериалы по фразеологизмам, подборка рисунков по фразеологизмам.

Ход урока.

 

                                                                                                                     

Этап урока /

Учебная ситуация

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

                         Формирование УДД - Результат

 

 

Характеристика деятельности учителя

 

Характеристика деятельности учащихся

 

коммуникативные

познавательные

регулятивные

личностные

 

1 Этап -  Мотивация. Самоопределение к деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности

-Приветствует  учащихся.

Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока

 

Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание

о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа

 

Взаимодействие  в процессе обсуждения, формулирование  простых выводов.

 

волевая саморегуляция как способность к мобилизации

 сил и энергии; способность к волевому усилию

Вызвать интерес и готовность к учебной деятельности

 

2 Этап -

Включение в систему знаний и повторения

 

Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Организует ситуацию  для  осознания повторения изученного материала

 

и

 

изучения

 нового учебного материала

 

 

 

 

Терминологический диктант

Слайд 2,3

 

в тетрадях графически демонстрируют  правила.

Представлять  различные формы общения

Наблюдение и анализ объекта.

Оценивать правильность

 общения, осуществлять

самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге.

 

 

 

3 Этап - .Постановка учебной задачи.

 

Целе-

полагание

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

Наставление  педагога:

Слайд №4

Мотивирует на  постановку учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Фиксирует учебную задачу

Игра  «Шифровальщики»

Слайд №5,6

Формулируют тему урока

Целеполагание

Слайд 7

 

Корректирует  ответы,

Вносит  необходимые дополнения  и коррективы.

 

 Расшифровывают тему урока, высказывают предположения  о том, что  могут узнать  по данной теме

Ставят перед собой задачи:

повторить,прогнозировать, изучить ,оценить

 

Взаимодействовать во фронтальной работе

 

Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации.

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

 

 

 

4 Этап - Решение учебной задачи

Формирование  и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности  по анализу  понятия «фразеологизмы», их лексическому и грамматическому  строению

Организует ситуацию решения учебной задачи  о фразеологизмах, как устойчивых неделимых сочетаниях слов:

Вовлекает в эвристическую беседу: прием «Ключевые термины»

Слайды № 6-7

Организует ситуацию анализа учебного  материала

-Какие фразеологизмы нарисованы на картинках? Какими бы выражениями описали рисунки?

 

Слайды № 8-10

 

Сформулируйте определение фразеологизма.

 

-      Как понимаете «устойчивые», «неделимые»

      -Как рождаются фразеологизмы?

 

Слайды № 11,12

 

 

 

Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации работают   над толкованием лексического значения терминов и

представляют собственное   толкование термина.

Дискутируют.( Прием «Групповая дискуссия»

 

Наблюдают, анализируют, сравнивают.

 

 

Приводят примеры

Строят аналитическое высказывание дополняют , уточняют свои предположения.

 

 

 

Наблюдают, анализируют, сравнивают.

 

 

 

 

 

формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро-

вать;

 

 

 

 

 

Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи

Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал.

Самостоятельное решение проблем поискового характера

 

Высказывают  предположения, обсуждают

 проблемные вопросы

 

 

 

 

 

Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках

Самоопределение и самоконтроль

проявление в конкрет

ных ситуациях доброжелательность,

 доверие, вниматель

ность,помощь

 

 

5 Этап - Первичное

Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой

Формирование и развитие  ЦО к умению выполнять и оценивать  задание .

Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки  и взаимооценки

 

Организует ситуацию

Обобщения : Как отличить фразеологизмы от свободных словосочетаний?

 

Особенности фразеологизмов

 

Слайд №13

 

Выполняют самостоятельно

Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах. Осуществляют самооценку и взаимооценку.

 

 

Фразеологический практикум

Слайды№ 14 -15

 

 

 

 

обоснование выбора

Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге.

6 Этап - Первичная диагностика усвоения учебного материала

Формирование и развитие ЦО к осуществлению  оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия)

Организует ситуацию контроля усвоения  нового материала.

Задание

Найди соответствие

Слайды №-16,17

 

Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах

Выполняют задания

 

 

 

Закончи фразеологизмы

Слайд№ 18

Взаимодействуют в беседе, строят  понятные

для партнеров высказывания.

 

 

 

Использование усвоенных приемов работы для решения учебных задач

 

 

7 Этап - Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов.

Итоги урока.

Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать).

Организует ситуацию обобщения усвоенного  материала.

 

Предлагает  вернуться  к  поставленным  задачам и проанализировать , все ли  удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ?

 Слайд №-19

 Я знаю

Слайд № 20

 Я умею

 

Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария  и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений

 

 

 

 

 

Участвуют в организованно учителем дискуссии.

Достижение поставленной учебной задачи.

определение последовательность действий.

Оценивание результатов деятельности

оценивание образовательных достижений(учебных успехов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 Этап - Рефлексия (эмоциональная)

учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование и развитие  ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности

Слайды № 21,22

Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить  личный вклад в коллективную работу

Поощряет детей за активность, познавательную инициативу

 

оформляют монологи-ческое высказывание

Комментируют самооценку.

 

анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, 

оценивание собственную учебную деятельности:

свои достижения, самостоятельность,

инициативу, ответст

венность, причины

неудач;

 

 

9 Этап - Предъявление и комментирование домашнего задания.

Закрепление, проверка уровня  усвоения  учебного материала

Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию..

Задание  творческое, вариативное (дифференцировано по объему ,     сложности, типу заданий)

Слайд №23

Предупреждает о возможных затруднениях,  рекомендует пути их преодоления

 

Выбирают, спрашивают, записывают в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель Пошис Людмила Владимировна,

Учитель Пошис Людмила Владимировна,

Учебник :5 класс Русский язык

Учебник :5 класс Русский язык

Приветствует учащихся. Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока

Приветствует учащихся. Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока

Целеполагание Слайд 7

Целеполагание Слайд 7

Как понимаете «устойчивые», «неделимые» -Как рождаются фразеологизмы?

Как понимаете «устойчивые», «неделимые» -Как рождаются фразеологизмы?

Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия)

Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия)

Этап - Рефлексия (эмоциональная) учебной деятельности

Этап - Рефлексия (эмоциональная) учебной деятельности

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2018