Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема: "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
11.11.2018
Представлена технологическая карта урока русского языка в 5 классе.Карта разработана согласно требованиям новых федеральных стандартов с учётом всех необходимых компонентов урока.Тема урока: "Правописание о-е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных". Тема является довольно сложной в курсе русского языка.Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
урок7.docx
Класс 5в Дата:10.04.2017
Место и роль урока в изучаемой теме: урок построения системы знаний
Тема: «Правописание ое после шипящих и ц в окончаниях существительных.»
Цели урока:
Образовательные: знать правило написания ое после шипящих и ц в окончаниях существительных
Развивающие: развивать умения применять правило написания ое после шипящих и ц в окончаниях существительных;применять новые
знания, работать в парах, в группах.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, внимание к ответу одноклассника.
Дидактические средства:
для учителя – презентация, аудиозапись.
для учащихся – тетрадь, учебник.
Характеристика этапов урока.
Этап
1.Самоопределение к
деятельности
Организационный момент
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм. Устное сообщение
учителя
Деятельность учащихся
Подготовка класса к работе
Словарный диктант с взаимопроверкой
Много луж, проехать мимо дач, решить одну из
задач, показалось изза туч, бросить корпич,
построить шалаш, чёрный плащ, правильная
речь
Выполняют задания, тренирующие
отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки
3.Постановка учебной
задачи
Любоваться чижом, суп с перцем. говорить со
сторожем, быть молодцом, пять пальцев, с
опытным врачом, с тяжёлой ношей
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока
Работа с учебником: пар99, стр76,орф18
4.Построение проекта
выхода из затруднения
Образовать от слов форму ТВ.п.
Камыш, боец, хлопец, пейзаж, ландыш, ёж
Работают в рабочих тетрадях и у
доски
Универсальные действия
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
познавательные: логические
анализ объектов с целью
выделения признаков
Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка
вопросов; познавательные:
общеучебныесамостоятельное
выделение формулирование
познавательной цели; логические
формулирование проблемы
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; познавательные:
моделирование, логические
решение проблемы, построение 5.Первичное закрепление
Работают в рабочих тетрадях
Проверка у доски
. Выборочнораспределительный
диктант(у доски) Записать в два столбика
Лошади бежали рысцой. Герасим толкнул
дверь плечом и вошёл со своей ношей. Машина
остановилась у дачи, покрытой плющом. Над
рощей пронеслась туча. Кругом лучи кольцом.
Ласточка свила гнездо под крышей. Ребята
подобрали двух птенцов. Мы любовались
громадой снежных дворцов.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Упр556
Самостоятельная работа
7.Домашнее задание.
8.Рефлексия деятельности
(итог работы)
Выучить правило орф18 .Упр558
Организует рефлексию
Записывают домашнее задание
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их усвоения
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач, умение осознанно
и произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
коммуникативные: управление
поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий
партнера
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уж усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема: "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных"
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема: "Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.